Андрей Рублев и русская идея

Модератор: Лемурий

Андрей Рублев и русская идея

Сообщение Евгений Беляков » 28 май 2012, 11:48

Вчера совершил путешествие во Владимир.
И все еще под впечатлением фресок Рублева...
В этой теме я собираюсь аргументировать следующее положение:
ИМЕННО В ЖИВОПИСИ АНДРЕЯ РУБЛЕВА КАК НИГДЕ ЕЩЕ ВЫРАЗИЛАСЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ.
ИМЕННО В "ТРОИЦЕ", ДА И В ДРУГИХ ВЕЩАХ...
Если имперская идея - наследство монголов и отчасти Византии (но в очнь малой мере), то идея, выраженная в "Троице" - о чем сейчас я буду говорить подробнее - это тоже своего рода развитие византийской идеи, но не государственного, а религиозного типа. Ибо Андрей Рублев - ученик Феофана Грека. Феофан - это компендиум византийской культуры, религии, античностью и ее "преодолением", диалектическим, по сути... Феофан - ПЕРВЫЙ (НУ ИЛИ ВТОРОЙ) НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ, НО ОН, В ТО ЖЕ ВРЕМЯ... ГРЕК, что и фиксирует его имя.
Тогда как Андрей Рублев - это гений мирового масштаба, в котором воплотился тот идеал русского народа и русской культуры, тот духовный инвариант, который прошел нетронутым через все ужасы русской истории, через все вислицы, войны. катастрофы, пытки, через всю жестокость, кстати, не чуждую - отнюдь! - тому самому имперско-монгольскому началу, которое многие, не знающие чем гордиться, считают за "русскую идею".
Потому что суть русской идеи, как она ПРЕПОДАНА НАМ ОСНОВАТЕЛЯМИ РУССКОЙ НАЦИИ (КИПРИАНОМ, ФИЛОФЕЕМ, ФЕОФАНОМ И АНДРЕЕМ РУБЛЕВЫМ) - ЭТО ЕСТЬ ДОБРОТА И СОСТРАДАНИЕ.
Это же стало сутью творчества великих писателей XIX века: Толстого (с его ненасилием), Достоевского (с его слезинкой ребенка), Чехова - всех настоящих великих русских писателей (включая Горького и Солженицына)...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Андрей Рублев и русская идея

Сообщение Евгений Беляков » 28 май 2012, 11:54

Изображение

Теперь скажу, почему именно в живописи эта идея первоначально выразилась: потому что она родилась в русле исихазма, МОЛЧАЛИВОЙ молитвы. Лица "Троицы" ГОВОРЯТ, но они говорят МОЛЧА. А то, о чем они говорят, выражают их лица и взгляды: они говорят О ЛЮБВИ И ГРУСТИ.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Андрей Рублев и русская идея

Сообщение Евгений Беляков » 28 май 2012, 12:00

И тут мне бы хотлось отстраниться от всякого мистицизма...
Ничего "волшебного", ничего "запредельного".
Запредельная вера, фанатизм (ух, как не люблю с этим встречаться) - атрибут этатизма, явление глубоко чуждое истиной религии, религии сердца, а не кататонического благоговения перед непонятным, но подавляющим.
АНДРЕЙ РУБЛЕВ может и должен восприниматься БУКВАЛЬНО, как живописец, создавший идеал человеческих отношений (отражающий небесные), и нам он передает их как нечто ГЛУБОКО ЧЕЛОВЕЧНОЕ, понятное, а не как придавливающее таинство. На "Троице" изображены АНГЕЛЫ, КОТОРЫЕ ВО ВСЕМ ПОДОБНЫ ЛЮДЯМ. Это МЫ, это МЫ ТАКИЕ, какими нас хочт видеть Андрей Рублев в своем вИдении идеала (русского идеала, русской идеи)...
Хочу добавить, что и эти строчки не должны восприниматься как что-то догматическое, и я готов встретить критику и (как всегда) ей буду рад.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Андрей Рублев и русская идея

Сообщение фома » 28 май 2012, 14:01

Русская идея - три мужика после бани пивком балуются (злая шутка юмора). :mrgreen:
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Андрей Рублев и русская идея

Сообщение Евгений Беляков » 28 май 2012, 17:22

Да еще и римской))) то бишь царьградской))), второримской.
Исихасты пивком (да и вообще алкоголем), я полагаю, не баловались, если всерьез. Остальное верно. То есть возможность бани я признаю))). Мыться полезно.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3