Страница 1 из 1

Археологические находки с мест прошедших сражений

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 09:28
донбасс
Добрый день!
Я, житель Украины, город Донецк. Наша область не очень "богата" историческими местами, но все же такие есть. Предпологается что у нас произошла битва на Калке ("Каменные могилы" Володарский район), там установлен каменный крест в память об убиенных. Однако о месте битвы существует много теорий: именно на какой реке произошло сражение (Кальмиус, Кальчик, малый Кальчик (Калка), Калец или вообще возле "Саур-Могилы" в Запорожской области)
Есть ли у Вас какие-либо предположения где это сражение происходило?
Я читал статью, где написано, что до сих пор под Грюнвальдом при вспашке полей находят обломки вооружения после той знаменитой битвы. Во всех вышеперечисленных местах большого количества находок не сделано. Подскажите, на предпологаемых местах Куликовской битвы, Ледового побоища (подводные изыскания), битвы на Ситке и т.д. проводились ли археологические исследования и какой результат они принесли.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 08:42
Артемий
На "предполагаемых местах" Ледового побоища и Куликовской битвы ничего не нашли. Да и уверенности в том, что предполагаемые места соответствуют историческим, нет.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 11:10
thor
Очевидно, исходя из описания самого сражения, оно оказалось растянуто в пространстве, поэтому найти в определенном месте скопление артефактов, свидетельствующих, что именно здесь и происходило сражение, вряд ли будет возможно. К тому же нужнло иметь ввиду, что часть монгольского войска оставалась на месте сражения. осаждая лагерь Мстислава Киевского, и вряд ли монголы пропустили такую возможность. как собрать все мало-мальски ценные предметы вооружения. Поэтому скорее всего посредством археологических раскопок установить место сражения на р. Калка вряд ли возможно. :cry:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 18:55
cheremis
Зато , никому не известное из источников Золоторёвское городище приподнесло множество сюрпризов . Как полагают это был город мордовского князя Пургаса взятый монголами в ожесточённой схватке . Но , возможно - это был булгарский город .

СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 19:20
Winnie
cheremis писал(а):Зато , никому не известное из источников ЗолотАрёвское городище приподнесло множество сюрпризов.
Вы однако на историческом форуме находитесь, Золотаревка тут многим известна :wink: Кстати, будет там в сентябре фестиваль и открытие музея?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 23:29
LeGioner
А мне вот интересно - линия Арпада у нас в Карпатах полностью исследована или нет?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 23:07
LeGioner
17-18 июня 2008 года Молодёжная общественная организация «Киевский Клуб «Красная Звезда» совместно с концерном «Київпідземшляхбуд» организовали и провели в Черкасской области подъем танка Т-34-76.


А вот, собственно, фотоотчет об этом событии (много фотографий):

http://berloga.net/view.php?id=9704