Пророки

Модератор: Лемурий

Сообщение lex7 » 19 мар 2005, 21:56

Lusor писал(а):
В том-то и дело, что Вы смешиваете все в одну кучу: Библию, теологию (причем всех деноминаций сразу), историю и мало относящиеся к реальному положению вещей предрассудки времен научного атеизма (концепция первородного греха как политическая манипуляция массами). Все же следовало бы сначала разобраться в предмете о котором идет речь, не правда ли? А то все Ваши аргументы бьют мимо цели.

_____________________________________________________________
Да, смешиваю. Без понятия о деноминациях.
Чем плоха такая попытка прийти к Богу для обычного человека? И ещё я искренне убеждён, что осознавание информации много важнее ея механического запоминания во имя цитирования в кругу адептов... Не изучал я этот самый атеизм! Честно! В своё время сильно тошнило от него. А потом так же тошнило от всяческих заветов и вед. Там же один метод оболванивания. И, что Вы не согласны, что вся эта мистическая мулька - суть манипулирование массами? Вы же историки?!?! И что значит "мало относящиеся к реальному положению вещей предрассудки "? Вы что владеете информацией по реальному положению. Может ваш ник - POL VALERI?
Страшно хочу докопаться до сути пророческого дара ... ну хотя бы того же Иисуса. Без шелухи толкователей. Что в этом плохого? Зачем для этого надо пережёвывать 2000 летнюю библейскую лапшу, приводя как аргумент чужие мнения?
У меня есть своё.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 19 мар 2005, 22:35

Херсонесит писал(а)::evil: Само христианство не имеет никакого отношения к этим мерзостям, это были люди, которые его умышленно понимали не верно... Разве об этом говорил Христос... :evil:
____________________________________________________
Сорри, но как удобно и чисто получается -типа мы тут ни при чём... Всё же творилось под сенью именно христианской церкви - как же не имеет? Ещё как имеет. Взгляните хотя бы на гравюры о сожжении еретиков. Кто там осеняет символом веры весь этот ужас? Это всего лишь "люди, которые его умышленно понимали не верно"? Да? Государства и эпохи покрыты позором, который теперь успешно валим на "некоторых людей". Кто там помнил, что говорил Христос. Если Его удалось перемолоть в этих жерновах, то куда уж нам...
_______________________________________________________________

В самом чуде зачатия и рождения не только нет ничего плохого, но и наоборот, "плодитесь и размножайтесь", на человеке рожденном на земле изначально лежит грех, но тот же брак считается "тайнством" на равне с причастием... Кстати грех-то этот снимается при крещении, так что... Зачатие так же не является грехом... Все вам надо переврать :evil:

________________________________________________

"Кстати грех-то этот снимается при крещении," или ещё круче "на человеке рожденном на земле изначально лежит грех". Вы то сами ведаете о чём пишете? Как это "снимается"? Как ползунки с младенца? Или как лапша с ушей? Эскимосы, например, вот не крестятся, так что они по определению хуже крещённых? Что за чушь собачья - "изначально лежит грех"????
Кто его туда положил? Бог??? Оно ему надо ??? Вы что?... Нет слов. Вы что же такое городите?
Это что - форум евангелистов?!
Иисус был пророком. Вот исходный постулат. Хотелось бы нынешних пророков не прозевать. Чтоб потом не каяться запоздало...
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Филэллин » 19 мар 2005, 23:12

Вы то сами ведаете о чём пишете? ... Как ползунки с младенца? Или как лапша с ушей?... Вы что?... Нет слов. Вы что же такое городите? ... Что за чушь собачья - "изначально лежит грех"????
... Это что - форум евангелистов?!


Это вы не думаете, о чём пишете. А он (Lusor) в отличие от вас чепуху не несёт (см. свои постинги насчёт фальсификации истории Египта и др., в том числе и в этой ветке). Знаете, молчать бы вам, да не высовываться, когда отцы перетирают.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 20 мар 2005, 13:44

Мы тут о серьёзных вещах говорим, так что потрудитесь стереть свою белеберду. Тем более, что к теме "пророки" она никакого отношения не имеет.

Тема разделена.
См: http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=414
модератор
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 21 мар 2005, 00:30

Кстати грех-то этот снимается при крещении," или ещё круче "на человеке рожденном на земле изначально лежит грех". Вы то сами ведаете о чём пишете? Как это "снимается"? Как ползунки с младенца? Или как лапша с ушей? Эскимосы, например, вот не крестятся, так что они по определению хуже крещённых? Что за чушь собачья - "изначально лежит грех"????
Кто его туда положил? Бог??? Оно ему надо ??? Вы что?... Нет слов. Вы что же такое городите?
Это что - форум евангелистов?!
Иисус был пророком. Вот исходный постулат. Хотелось бы нынешних пророков не прозевать. Чтоб потом не каяться запоздало...

это кажется ко мне обращено,а не к Luser...
Что такое грех? - состояние греха есть состояние отсутсвия человека пред ликом господним...
Адам отвратился - изган от лика - а кого туда теперь пустят - на всех грех...
Крещение - приобщение к лику - снятие греха...
Богу то не надо, но он дал свободу воли и отнимать не собирается..
Все логично все понимаю...
Гость
 

Сообщение Юлли » 21 мар 2005, 11:47

Херсонесит писал(а):это кажется ко мне обращено,а не к Luser...


offtop

... эээ, он все-таки у нас "певец" - LusOr, а не "лузер"... давайте не путать ники друг друга... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lusor » 22 мар 2005, 00:49

Да, смешиваю. Без понятия о деноминациях.
Чем плоха такая попытка прийти к Богу для обычного человека? И ещё я искренне убеждён, что осознавание информации много важнее ея механического запоминания во имя цитирования в кругу адептов...


Если Вы не знаете систем христианской догматики и истории христианских церквей - просто не критикуйте их. Те же самые упреки в адрес учения о первородном грехе просто не имеют к делу никакого отношения! Это учение никак не связано с сексуальностью. Это учение состоит в следующем: человек был наделен при творении даром совершенной свободы, то есть и свободы от Бога. Человек воспользовался этим правом: поддался искушению и с Богом порвал. Это повлекло за собой тяжкие последствия: человек стал смертным, подверженным болезням и т.д., поскольку его природа может нормально функционировать только при полном единении с Богом. Следовательно, раз у Адама с Евой и у нас с Вами одинаковая природа, то от них к нам перешла эта природная поврежденность. Исправлена она была при воплощении Христа, а во время крещения всякий человек мистически приобщается ко Христу и, следовательно, исцеляет свою природу. В этом и состоит христианское учение.

Вы что владеете информацией по реальному положению. Может ваш ник - POL VALERI?


Мой ник, как справедливо отметила Юлли 8) , - Lusor (кстати, я предпочитаю переводить его "Игрок" :D ). И поскольку я знаком и с христианской догматикой, и с историей христианства, я могу претендовать на скромное право считать себя осведомленным в этом вопросе.

Страшно хочу докопаться до сути пророческого дара ... ну хотя бы того же Иисуса. Без шелухи толкователей. Что в этом плохого?


Ровным счетом ничего плохого. Просто, во-первых, с методологической точки зрения, было бы неплохо ознакомиться с историей вопроса, во-вторых, не рассуждать о вещах незнакомых. И не бросать необоснованных обвинений, наподобие:

А потом так же тошнило от всяческих заветов и вед. Там же один метод оболванивания. И, что Вы не согласны, что вся эта мистическая мулька - суть манипулирование массами? Вы же историки?!?!


Да, чем больше я занимаюсь древней историей, тем больше убеждаюсь, что "жрецы-мракобесы" были людьми искренне верующими в свое дело. Никакого оболванивания. Именно оно-то встречается крайне редко. Особенно в области мистики.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Svin » 11 апр 2005, 10:56

... пророки на Руси :http://www.pravaya.ru/look/2856#_edn1
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Irina » 11 апр 2005, 13:48

Филэллин писал(а): так как его убить нельзя. Во-вторых, он ведь не сам себя убил, не накладывал на себя рук, а его убили

Так можно или нельзя??? :shock: :roll:
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Филэллин » 11 апр 2005, 18:02

Во-первых - это с точки зрения христиан. Во-вторых - это с точки зрения нехристиан.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23