Марксизм

Модератор: Лемурий

Сообщение Toetomi » 24 янв 2005, 04:16

2 Svin
Давайте так, приведите определение прибавочной стоимости Маркса, когда он был, как вы утверждаете, под влиянием физиократов.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Александр » 24 янв 2005, 04:53

Если на данный товар дефицит или рост цен, вывоз товара запрещается в другие страны. При дефиците или росте цен налоговые льготы на импорт. Так поступают развитые страны.

И что, вы считаете цены на дефицитный товар не изменятся? Даже в данной стране они повысятся, а в остальных (которые данный товар не производят) взлетят просто до небес.

Так поступают развитые страны. Если внутренний спрос удовлетворен, то разрешается экспорт товара в другие страны, а вот для совершенствования производства и поступательного развития оного вводятся временные рамки для гашения спроса внутри и совершенствования. Я уже об этом говорил, кажется. Для этого важен именно государственный фактор регулирования и приоритеты: наука и образование.

Сие есть демагогия. Не путайте общественность. Мы говорим о инфляционных процессах, а не монетизации льгот. Ельцин тут ни причем. Инфляции подвержены и доллар и евро и даже монгольский тугрик. Или в этом тоже есть вина "банды Ельцина"?

Давайте все-таки поговорим об инфляции, а потом мы с вами с удовольствием обсудим монетизацию и ее последствия, но в другой теме.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 24 янв 2005, 10:41

Давайте так, приведите определение прибавочной стоимости Маркса, когда он был, как вы утверждаете, под влиянием физиократов.


...читайте внимательнее, я этого не говорил. По Марксу - труд, физиократы - энергия солнца. Только в 4-ом томе Маркс вводит понятие абсолютной малопонятной прибавочной стоимости и в последних абзацах своего опуса начинает сомневаться в своих понятиях. Именно эти его строки и причина задержки издания 4 тома, репресси по отношению к первому издателю на русском языке Вознесенскому со стороны Сталина и последующему переизданию в 51-ом...

Сие есть демагогия. Не путайте общественность. Мы говорим о инфляционных процессах, а не монетизации льгот. Ельцин тут ни причем. Инфляции подвержены и доллар и евро и даже монгольский тугрик. Или в этом тоже есть вина "банды Ельцина"?


...инфляционные процессы суть роста денежной массы вне экономической деятельности и результат накопления ее...вина Ельцина и его команды в безграмотном введении рыночных отношений, а вот как это надо было делать, выше я сказал достаточно подробно...читайте внимательнее...к чему приведет монетаризация льгот вы поймете, когда станете инвалидом или пенсионером...если к этому моменту гос-во наше любимое не введет это в других формах...будете выбирать депутатов, обращайте внимание и на это или партию, у которой четкие теоретические принципы в экономике... пока таких нет...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 25 янв 2005, 00:05

а вот как это надо было делать, выше я сказал достаточно подробно...

А я вам ответил, почему это не поможет, приведите контраргументы.

вина Ельцина и его команды

Мы говорим об инфляционных процессах вообще, а не инфляционных процессах России, Англии или Китая. Если вы видите причину инфляции вообще только в Ельцине и Ко, нам больше не о чем говорить.

к чему приведет монетаризация льгот вы поймете
,
К инфляции? :shock:
Кстати, МОНЕТИЗАЦИЯ.
Что у вас за привычка переводить разговор на левые темы...
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 25 янв 2005, 02:15

Svin писал(а):...читайте внимательнее, я этого не говорил. По Марксу - труд, физиократы - энергия солнца.

Давайте будем внимательны...
Если я потрудился на поле и вырастил n-ое количество картошки, и это количество картошки мне как раз достаточно для того, чтобы прокормиться... Где здесь прибавочная стоимость?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 25 янв 2005, 17:53

Если я потрудился на поле и вырастил n-ое количество картошки, и это количество картошки мне как раз достаточно для того, чтобы прокормиться... Где здесь прибавочная стоимость?


... вы посадили одну картофилину, а получили минимум шесть, генетически восстановленная дает 50 - это и есть прибавочная стоимость, которая позволяет кормить не только вас...

Что у вас за привычка переводить разговор на левые темы...


...см. внимательнее свои сообщения...

Вынужден дать и энциклопедическое определение инфляции
ИНФЛЯЦИЯ (от лат. influtio вздутие), процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен. Инфляция обычно возникает как реакция на несбалансированность государственных доходов и расходов, монополизацию экономики, опережающий рост издержек производства (в частности, заработной платы) по сравнению с ростом производительности труда, несбалансированность платежных отношений между странами и др.


... а вот ненаследование денег как знаков и есть способ сокращения и ненакопления денежной массы...творите, создавайте, стройте, вкладывайте в различные прожекты эти деньги...это вы и будете наследовать, дела рук и ума вашего...только на замыкайтесь и не переносите на нашу бедность в данный момент...контроль за вашими реальными как производителя доходами, и отсутствие левых неучтенных доходов, что у нас сейчас преобладает, позволит реально управлять инфляцией и минимизировать ее...ведущие страны идут и не только на это. Современный уровень развития и возмоности НТР позволяют регулировать и расчитывать спрос и минимизировать излишки производства ТНП...затоваривание...а вот удовлетворение внутреннего спроса и есть основная цель справедливого гос-ва по отношению к своим гражданам, чего у нас сейчас и нет...скажите за это спасибо Ельцину и компании...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 25 янв 2005, 18:03

Еще одна цитата:
ДЕФЛЯЦИЯ, уменьшение денежной массы в обращении путем изъятия части избыточных, по сравнению с потребностями денежного обращения, бумажных денег. Проводится в целях борьбы с инфляцией путем повышения налогов, учетной ставки банков, сокращения бюджетных расходов, стимулирования сокращения кредитов, роста сбережений и т. д.


...как видите путей достаточно и не только наследование...надеюсь, что с этим все ясно...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 26 янв 2005, 03:01

Svin писал(а):... вы посадили одну картофилину, а получили минимум шесть, генетически восстановленная дает 50 - это и есть прибавочная стоимость, которая позволяет кормить не только вас...

Ну, насчет минимум, я бы так уверен не был...
Но по вашему получается, что прибавочная стоимость в землях вечной мерзлоты не создается никак и ее невозможно создать?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 26 янв 2005, 13:24

Но по вашему получается, что прибавочная стоимость в землях вечной мерзлоты не создается никак и ее невозможно создать?


... но созданной природой в виде различных примитивных видов ее недостаточно для восполнения человеческих затрат даже на простое движение...в пограничных местах существуют мхи, лишайники, которые могут поедать животные, а их-то и трескают люди + рыба в протухшем виде (много аминокислот) для восполнения белкового голода... именно это было причиной многих переселений народов с места на место или приспособления к условиям существования и наличием необходимых для жизни запасов кладовой солнечной деятельности... , а для современного человека, который напрямую может использовать энергию солнца, проблем меньше... правда американцам в Антарктиде требуется больше и приходится посылать ледокол для проводки судов с провиантом... уровень потребления и потребности другой, отличается от первобытного... в принципе, человек постоянно разрушает природу, но репарационные возможности природы и деятельности солнца огромны...именно по этой причине работа человека не есть создание прибавочной стоимости...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 27 янв 2005, 01:33

...см. внимательнее свои сообщения...

Я где-то говорил о монетизации? Именно говорил сам, а не отвечал вам?
Объясните мне связь между инфляцией итальянской лиры, действиями Ельцина и монетизацией льгот в России.
Если не сможете, давайте не будем обсуждать Ельцина и монетизацию в данной теме.

Инфляция обычно возникает как реакция на несбалансированность государственных доходов и расходов

Заметьте государственных, а не населения.

позволит реально управлять инфляцией и минимизировать ее...

Вот! Вот ключевые слова! Управлять, более-менее эффективно можно, минимизировать или максимизировать, в зависимости от того, что сейчас выгоднее государству, тоже возможно. Но полностью избавиться от инфляции нельзя.

Кстати о наследовании и ненаследовании: вы что, считаете, что миллионные состояния переходят к наследникам в виде стеклянных банок с зелеными бумажками? Или в виде матрасов набитых золотыми червонцами? Отнюдь. В США например, население очень редко встречает в быту бумажки в 100 долларов. Почему? Потому, что большая часть денег на разных карточках, счетах и тд. То есть в банке, или в инвестиционном фонде. Или в виде акций. Во всех этих случаях деньги уже вложены в ту или иную отрасль экономики. Так что, я не понимаю к чему все эти стоны...

...как видите путей достаточно и не только наследование...надеюсь, что с этим все ясно...

Путей достаточно, с этим никто и не спорил, но опять же минимизирования/максимизирования, но никак не полного избавления.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 27 янв 2005, 03:10

Svin писал(а):... но созданной природой в виде различных примитивных видов ее недостаточно для восполнения человеческих затрат даже на простое движение...в пограничных местах существуют мхи, лишайники, которые могут поедать животные, а их-то и трескают люди + рыба в протухшем виде (много аминокислот) для восполнения белкового голода... именно это было причиной многих переселений народов с места на место или приспособления к условиям существования и наличием необходимых для жизни запасов кладовой солнечной деятельности... , а для современного человека, который напрямую может использовать энергию солнца, проблем меньше... правда американцам в Антарктиде требуется больше и приходится посылать ледокол для проводки судов с провиантом... уровень потребления и потребности другой, отличается от первобытного... в принципе, человек постоянно разрушает природу, но репарационные возможности природы и деятельности солнца огромны...именно по этой причине работа человека не есть создание прибавочной стоимости...


Давайте сделаем выводы....
Дело в том, что основной источник питания в северных широтах - рыболовство и оленеводство.
Но давайте вернемся в древние времена и вспомним, что были племена, которые питались человеческой плотью.. Исходя из того, что прибавочную стоимость создает энергия солнца (а по вашему человек, я так думаю, есть создание солнечной энергии или нет?), то человек сам по себе тоже является прибавочной стоимостью для другого человека, при этом нам надо забыть, что человека рожает и растить все-таки человек, так же как строит ледокол, загружает его продуктами, которые выращивает и готовит тоже человек.
И что же мы получаем? Мы получаем непонятную энергию солнца, определения которой мы так до сих пор не получили и неизвестный критерий, согласно которому мы определяем, что эта самая энергия создает прибавочную стоимость...
Это немного смахивает на религиозное учение, неправда ли?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 27 янв 2005, 10:23

Объясните мне связь между инфляцией итальянской лиры, действиями Ельцина и монетизацией льгот в России.


...этот вопрос не ко мне, а альтернативной науке. Она может объяснять чушь несусветную..., а вот ельциноидные действия и команды по переходу к рыночным отношениям лежат на поверхности. Об этом я писал: условия перехода к рыночным отношениям наличие законодательной базы рынка...если хотите подробнее могу повторить...уже об этом писал....

Заметьте государственных, а не населения.


...получается, что гос-во некий монстр отделенный от его населения...

Так что, я не понимаю к чему все эти стоны...


...а стон к тому, что при социализме основной причиной инфляционного процесса были неотоваренные сбережения граждан. Вспомните лозунг и призыв Рыжкова к населению, положить долгосрочно в банки, а потом через год раз и все списали, похе-ли, и в настоящее время дружно забыли, а это, ведь, называется государственный долг... :D и ни один экономист и член правительства не икает о возврате долга...западу долги можно возвращать, а собственным гражданам, ни-ни...

но никак не полного избавления.


...а я об этом и не говорил. Это ваша интерпритация. Моя - условия движения и развития экономики не за счет внешних заимствований, а собственного активного населения. Вот для этого и необходимо понимание денег не как товара для безтоварной передачи (наследование в том числе), а единицы дееспособности собственного населения и развития экономики...

Дело в том, что основной источник питания в северных широтах - рыболовство и оленеводство.


... я разве не ясно показал: мхи, лишайники (процесс фотосинтеза результат деятельности солнца в таких условиях существования природы)+ животные, которые существуют за этот счет и за счет этого существует человек восполняя свои потребности для жизни, а рыбы свалились не с неба и есть результат развития природы и деятельности слонца. Что они там пожирают из природы можете разработать сами...это по сути и есть процесс накопления энергии солнца...

Но давайте вернемся в древние времена и вспомним, что были племена, которые питались человеческой плотью..


...канибализм, результат недостаточного питания или неумения его получать за счет злаковых... так было с древними... был и обычай добровольного ухода стариков из жизни при недостаточности питания и различных природных катаклизмах... все оставляли молодым. Вспомните и блокадный Ленинград, разве там такого небыло? Условия создают жестокие традиции...

то человек сам по себе тоже является прибавочной стоимостью для другого человека, при этом нам надо забыть, что человека рожает и растить все-таки человек, так же как строит ледокол, загружает его продуктами, которые выращивает и готовит тоже человек.


... а вот здесь вы уже перешли не к понятию прибавочной стоимости, а понятию цены существования человека как вида и его восроизводства в природе... обратите внимание, что воспроизводство - это свойство всего созданного на земле солнышком. Все в природе связано и взаимообусловлено, не забывайте... :D

Это немного смахивает на религиозное учение, неправда ли?


...никакой религии, чистейшей воды физика... :D Закон А.М.Хазена: действие-информация-энтропия...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 27 янв 2005, 10:57

Это не физика!!!
Что угодно, но на физику это не похоже!
Видите ли, физика - наука, а не мистическое учение...В ней все ясно и разложено по полочком...А вы до сих пор не сказали, что это за солнечная энергия такая
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 27 янв 2005, 15:00

...физическая мысль не стоит на месте. Там тоже много проблем. Если бы оных небыло, то и нечем бы там было заниматься. Вот Гордон отвалил золотишко Био физику за то, что он вернул физику к богу... Закон А.М.Хазена возвращает физику к реальному пониманию процессов как в физике, так и смежных науках... :D Это в общем понимании, в любом частном вопросе проблем уйма...реальные процессы на планете земля отменить невозможно и связаны они с деятельностью нашего светила...эта деятельность и называется общим понятием ПРИРОДА...солнечная энергия прежде всего СВЕТ...первопричина всего живого...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 28 янв 2005, 05:19

Как бы вам сказать, Гордон золото дал, потому что ученого выбрали сами ученые. К тому же ученый, который получил приз, занимался междисциплинарными предметами...
Давно уже известно, что нет определенных первопричин, потому как, чтобы был свет, тоже должно, что-то произойти...
Не надо сводить все к Богу, что вы собственно и делаете... Хотя дело ваше... у нас свобода вероисповедания...
Но мы ведь пытаемся решить задачи разумом, т.е. филосовски, как говорили древние греки....
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96