Марксизм

Модератор: Лемурий

Сообщение Svin » 28 янв 2005, 09:39

...сведение всего научного к богу и есть слабость науки...
Предлагаю познакомиться с публикациями :
http://www.larouchepub.com/russian/bull ... sib5b.html
http://www.situation.ru/app/j_art_206.htm

Цитата из предлагаемой публикации:
"Общее заблуждение каждого из тех, кто называет себя «практичным человеком», подтверждает тот факт, что почти все виды животных, за исключением, может быть, лишь горстки таких, как, скажем, глупая панда, намного «практичнее» и последовательнее, чем даже самые «практичные» из этих людей. Их заблуждение в том, что самым практичным человеком на Земле мог оказаться, сам того не зная, скажем, крепостной крестьянин, тянущий свою лямку нередко подобно тягловому волу в традиционном сельском хозяйстве. Но если он будет и дальше так жить, то никогда не произойдет существенное улучшение условий его жизни, даже через тысячу лет. Только животное никогда не отклонилось бы от «практицизма», чтобы подобно Эратосфену из Древней Афинской Академии вдруг взять и подумать, что Земля имеет форму шара, не говоря уже о попытке измерить ее диаметр с отклонением от правильной сферы всего на каких-нибудь пятьдесят миль у полюсов. Так и люди, которым еще только предстоит изучить азы такой науки, как физическая экономика, считают, что широко финансируемая правительством программа преследует лишь военные цели или является престижной в политическом плане, на что в обоих случаях, как им кажется, речь идет лишь о пустой трате денег. "
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 28 янв 2005, 17:05

Отношение к марксизму во все времена:
http://www.situation.ru/app/j_art_719.htm
О Подолинском:
http://www.situation.ru/app/j_art_629.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_240.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_219.htm и о роли Подолинского в истории:
http://www.situation.ru/app/j_art_301.htm
Энерговалюта вместо доллара:
http://www.situation.ru/app/j_art_187.htm
...изучайте...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 29 янв 2005, 03:26

...а я об этом и не говорил.

Вы предлагали считать валюту эквивалентом наподобие эквивалента килограмма или метра. Пока валюты не избавятся от инфляции (а это не случится никогда), это заявление выглядит, извините бредом!
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 30 янв 2005, 15:39

В предлогаемых ссылках говорится о прибавочном продукте. Когда мы говорим о прибавочной стоимости, то эта стоимость выражается в деньгах, не равнозначных в различных экономических условиях действия. Вариации валютных колебаний, эквивалентны колебаниям эталонов, например, эталона метра от температуры, частоты, от стабильности эталлона.... и это не меняет сущности аталонов как единиц измерения. Так и в экономике в отношении разных валют...и их колебаний и процессов их вызвавших... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 30 янв 2005, 23:25

БСЭ: (Э - эталон)
Э. метра в виде эталонного интерференционного компаратора с криптоновой лампой (метр равен определённому числу длин волн оранжевой линии в спектре криптона-86). Э. килограмма в виде платиноиридиевой гири и эталонных весов; Э. секунды и герца в виде комплекса аппаратуры для возбуждения электромагнитных колебаний строго постоянной и известной частоты и для передачи радиосигналов времени и частоты; Э. ампера в виде токовых весов с аппаратурой для управления ими и для определения в абсолютной мере эдс эталона вольта; Э. кельвина в виде первичных постоянных температурных точек и интерполяционных приборов (см. Международная практическая температурная шкала) и Э. канделы в виде полного излучателя, обладающего свойствами абсолютно чёрного тела, при температуре затвердевания платины и средств для сличений с ним эталонных светоизмерительных ламп


Это по системе СИ на время 3-го издания БСЭ. Объясните мне как и на сколько эти эталоны меняются в зависимости от температуры, частоты, времени года, настроения Ельцина и тд.
При этом учтите, что нормальный показатель инфляции 2-3%. А на практике он чаще больше.
Можно ли их сравнивать?
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 31 янв 2005, 09:47

Svin писал(а):...изучайте...

Пока не будет, точного, физического определения термина "энергия". А в этих ссылках этого определения я не нашел... ничего понятного в данной теории мне не будет...
Не хотелось бы оперировать абстрактными понятиями...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 31 янв 2005, 10:32

При этом учтите, что нормальный показатель инфляции 2-3%. А на практике он чаще больше.


... вот именно, на практике показатель длины метра изменяется именно на эти проценты от температуры... и пр. ... в природе нет ничего абсолютного, абсолют мы выдумываем и определяем уровнем наших знаний для стандартизации и единого подхода к единицам измерения... в валюте пока нет абсолюта и понимание как единицы очень важно...обсуждение понятия абсолют и относительность см. на Астро форуме...

Не хотелось бы оперировать абстрактными понятиями...


... вы имеете ввиду понятие энергии человеческого общества, по всей вероятности. Физические понятия работы и энергии см. хотя бы школьный учебник физики. Даю его определение по Руденко:
"Возражения возникают вот в какой части. Труд и работа являются понятиями тождественными. Мы трудимся или работаем - это одно и то же. Но когда вместо слова "труд" употребляется слово "работа", политэкономия из "особой" науки превращается в особую отрасль физики... и тогда злобные заклинания не позволяют нам путать физическое и социальное. Итак, заменяем понятие "труд" понятием "работа". Отсюда получаем: субстанцией стоимости является совокупная работа общества. Как будто ничего не изменилось... Энергия и работа измеряются в одних и тех же единицах мер - в эргах и джоулях. Следовательно их также можно считать синонимами. В конечном счете получаем следующее: субстанцией стоимости является совокупная энергия общества... в фундаментальной формуле Маркса, мы по существу ничего не изменили. Однако, то что мы здесь получили уже, собственно, не марксизм. Здесь возникают иные социальные аспекты. Практические выводы тоже иные."
...в приводимых ссылках очень много примеров на этот счет... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 01 фев 2005, 02:41

... вот именно, на практике показатель длины метра изменяется именно на эти проценты от температуры...

ПРОЦЕНТЫ????? именно ПРОЦЕНТЫ????? А не сотые, тысячные и тд их доли?

Буду говорить на русской рече...
100 метров через 100 лет равны 100 метрам сейчас равны 100 метрам 100 лет назад. 100 рублей через 100 лет, 100 рублей сейчас и 100 рублей 100 лет назад совершенно разные вещи!
Валюта есть мерило стоимости конкретной продукции в конкретный момент времени, как правило на момент заключения сделки. И точка. Шаг влево - шаг вправо бред сивой кобылы. :evil:
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 01 фев 2005, 02:48

Svin писал(а):... вы имеете ввиду понятие энергии человеческого общества, по всей вероятности. Физические понятия работы и энергии см. хотя бы школьный учебник физики. Даю его определение по Руденко:
"Возражения возникают вот в какой части. Труд и работа являются понятиями тождественными. Мы трудимся или работаем - это одно и то же. Но когда вместо слова "труд" употребляется слово "работа", политэкономия из "особой" науки превращается в особую отрасль физики... и тогда злобные заклинания не позволяют нам путать физическое и социальное. Итак, заменяем понятие "труд" понятием "работа". Отсюда получаем: субстанцией стоимости является совокупная работа общества. Как будто ничего не изменилось... Энергия и работа измеряются в одних и тех же единицах мер - в эргах и джоулях. Следовательно их также можно считать синонимами. В конечном счете получаем следующее: субстанцией стоимости является совокупная энергия общества... в фундаментальной формуле Маркса, мы по существу ничего не изменили. Однако, то что мы здесь получили уже, собственно, не марксизм. Здесь возникают иные социальные аспекты. Практические выводы тоже иные."


Вот именно это я и имел ввиду...
Вкратце получается так, берем один термин в одной области науки (или теории), берем другой термин из другой области науки (или теории) и находим какие-либо одинаковые признаки (подобия) и ни с того ни сего принимаем, что это одно и тоже... При этом мы закрываем глаза на то, что в разных областях науки данные понятия могут быть выражены согласно дАнной теории (или науки) правилами вывода, которые могут различаться...
Как это сделано с трудом в экономической теории и работой физике. Работа в физике - это мера действия сил, зависящая от многих параметров. А труд в экономической териии - это не только воздействия на природу, но и так же производственные отношения... Принимать это как одно и тоже?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 01 фев 2005, 13:25

Шаг влево - шаг вправо бред сивой кобылы.

...этому тоже есть название - научный экстримизм... :( ...законы природы всеобщи и их нельзя распределять по полочкам научных направлений в знаниях человечества..... всеобщий закон А.М.Хазена действие-информация - энтропия отменить невозможно... пока...изучайте...

Работа в физике - это мера действия сил, зависящая от многих параметров. А труд в экономической териии - это не только воздействия на природу, но и так же производственные отношения... Принимать это как одно и тоже?

...в экономической теории труд тоже действие, но имеющее вектор направленности - цель, т.е. удовлетворение физиологических человеческих потребностей и любопытства, а производственные отношения изучает другая наука - социология...как раз перевод стрелок в марксизме на производственные отношения и есть попытка придать теории революционную направленность, что вполне логично и делал Энгельс...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 02 фев 2005, 00:35

...этому тоже есть название - научный экстримизм... ...законы природы всеобщи и их нельзя распределять по полочкам научных направлений в знаниях человечества..... всеобщий закон А.М.Хазена действие-информация - энтропия отменить невозможно... пока...изучайте...

Это не экстремизм, но когда мне пытаются доказать, что дважды два десять, я начинаю нервничать.
То что валюты без инфляции нет тоже закон, и даже Хазен не сможет его отменить. А мечтать - мечтайте, не могу помешать.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 02 фев 2005, 02:24

2 Svin

Что-то вы не то говорите, социология изучает социальные процессы в обществе, а вот согласно теории Маркса, все социальные процессы являются надстройкой над производственными отношениями, но изучением производственных отношений сама социология не занимается...
Собственно, современная социология тоже этим не занимается...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 02 фев 2005, 14:30

СОЦИОЛОГИЯ (от лат. societas общество и ...логия), наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, социальных группах и общностях, отношениях личности и общества, закономерностях массового поведения людей.... С 20-х гг. в социологии получили развитие многие методы, техника и процедуры эмпирических исследований, происходит специализация социологии (социология семьи, города, права и др. св. 40 отраслей).


... производственные отношения в том числе...большая наша беда, что мы никак не доростем до понимания необходимости социолога на любом производстве...

То что валюты без инфляции нет тоже закон, и даже Хазен не сможет его отменить. А мечтать - мечтайте, не могу помешать.

... это действительно закон подтверждающий наличие в обществе непроизводительного класса... бесполезного... :D Закон Хазена в общем виде сформулирован именно в противовес приметивному физическому закону о количестве информации и учитывает процессы не только в физических системах, но и в природе в целом, а человек, ведь, часть ее этой природы... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 02 фев 2005, 16:13

Есть старый анекдот:
Русский пришёл к еврею и просит одолжить рубль. Еврей отвечает, что может доть рубль только под залог топора, причём вернуть нужно будет уже два рубля. Русский принсит топор, получает рубль и уходит. Еврей догоняет его и предлагает один рубль отдать сейчас, потому что так русскому будет легче. Русский соглашается и отдаёт рубль, опосля приходит домой и констатирует:
- Ни рубля, ни топора, да ещё рубль должен остался!

Марксизм ещё может объяснить, классифицировать и прогнозировать дальнейшие исторические отношения между такими "русскими" и "евреями", а сточки зрения физиократов получается, что как там распределяется эта солнечная прибавочная стоимость - дело частное.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 02 фев 2005, 16:30

Марксизм ничего не может классифицировать, тем боле объяснять и прогнозировать. Как теорию можно рассматривать только с точки зрения обоснования теории "золотого тельца" и революций. Вечная тема вашего примера, и могла она родиться только у носителей экстремизма в виде мнимой "научности"... :lol:
...если у вас будет много золота, рублей, долларов..., а земля (гумус) не даст ни одного зерна, не вырастет трава и не будет съедобных животных, начнется обратный процесс превращения вас в микробы и низшие существа на планете земля... пока процесс идет в нормальном русле развития от низших к высшим... даже на клеточном уровне наука до настоящего момента спорит о роли и эволюции клеточной митахондрии: бактерия или нет? или результат эволюции развития... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47

cron