Марксизм

Модератор: Лемурий

Сообщение Александр » 02 фев 2005, 17:05

Закон Хазена в общем виде сформулирован именно в противовес приметивному физическому закону о количестве информации и учитывает процессы не только в физических системах, но и в природе в целом, а человек, ведь, часть ее этой природы...

Пожалуйста, сформулируйте вкратце теорию инфляции на основе закона Хазена. То есть что такое инфляция согласно данного закона, как она развивается, как ей можно управлять и тд. Хотя бы основные постулаты.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 02 фев 2005, 17:20

... а мы об этом самом уже 13 стр. наталдычили... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 02 фев 2005, 23:30

Я вам объяснил, что все, что вы "наталдычили", заблуждение. Судя по тому, что ни одного вашего возражения на свои возражения я не услышал, вы со мной согласились. Это раз.
И все-таки:
Пожалуйста, сформулируйте вкратце теорию инфляции на основе закона Хазена. То есть что такое инфляция согласно данного закона, как она развивается, как ей можно управлять и тд. Хотя бы основные постулаты.

Это во-вторых.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр » 02 фев 2005, 23:40

Можно конечно пользоваться форумом как неким вариантом СМИ - пришел, протолкнул теорию в массы и ушел. Не важно, что про нее подумали.
Можно использовать форум как базар - пришел, сказал глупость одному лавочнику и ушел к другому говорить следующую.

Я бы все-таки хотел чтобы форум использовался в своем первоначальном смысле, как форма диа-, трио- и более лога. И если вы сказали что-то, что с моей точки зрения является... хм... заблуждением, давайте разберемся с этим до конца. Или по крайней мере, постараемся это сделать.
Если вы не хотите продолжать разговор, просто скажите, что не хотите. По причине тупости собеседника, применения им запрещенных приемов, разжижжения мозга или еще какой.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 03 фев 2005, 04:16

Svin писал(а):... производственные отношения в том числе...большая наша беда, что мы никак не доростем до понимания необходимости социолога на любом производстве...

Это вы уже додумали...Социология не заостряет внимание на процессе производства...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 03 фев 2005, 10:02

... вот именно... процессом производства занимается ИТР, а комфортным и справедливым отношением работодателя и работников - социология..., а Маркс эти отношения гиперболизировал до вражды и выделил в отдельные классы... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Atius_Kul » 04 фев 2005, 19:11

Svin писал(а):... вот именно... процессом производства занимается ИТР, а комфортным и справедливым отношением работодателя и работников - социология..., а Маркс эти отношения гиперболизировал до вражды и выделил в отдельные классы...

Простите, Svin, за нескромный вопрос....
А как Вы относитесь к своему работодателю? Я так понимаю, между вами крепкое взаимопонимание? :D
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 05 фев 2005, 13:08

... со всеми работодателями у меня деловые отношения, не более... иногда переходят в дружеские за рюмкой чая... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 08 фев 2005, 11:44

Т.к. никто так и не задал мне каверзный вопрос: являются ли обсуждаемые экономические теории экономиками развития? Отвечаю: НЕТ! Теория Л.Ларуша (физическая) много дает для анализа и критики развития мировой экономики, но для конкретной страны мало что полезно..., т.к. основана на отрицании роли человеческого сообщества в процессе экономической деятельности и обмена информацией в новом понимании биологических физиократов(А.М.Хазен)....с новой точки зрения "глобализация" полезный фактор в экономике... вопрос только в том, кто от этого выиграет? :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Сабина » 08 фев 2005, 15:34

Да, мой последний пример выбран неудачно, извините: банки за отказ пользования кредитом берут не всю сумму процентов, а лишь небольшой штраф, да и евреев опять подставляют – но это же анекдот. Зато если взять выборку покрупнее, то самые в мире убогие, голодающие, с задолженностями на миллион лет вперёд государства - наиболее утомлённые Солнцем.
Если в ближайшее время что-нибудь изменится в их пользу, то только то, что может быть, в их промышленность, а не в российскую будут вложены западные инвестиции, так как ни один нормальный капиталист уже не будет развивать крупное производство там, где надо отапливать производственные помещения аж более полугода.
То что прибавочная стоимость создаётся Солнцем, а не производителями, на солнечную прибавочную стоимость как на условие поддержания жизнедеятельности
1)в равной мере имеют право все живые существа;
2)в равной мере имеют право все люди: как производители (рабочие, менеджеры и другие «белые воротнички»), так и собственники средств производства, и иждивенцы, и кто-то там ещё, кто не назван из людей – установление равенства возможностей;
3)кто угодно и сколько угодно – в зависимости от своих способностей к выживанию – к захвату или получению иным способом необходимых ресурсов.
А что из этих трёх вариантов насчёт распределения и присвоения этой солнечной прибавочной стоимости справедливо и приемлемо для человечества – пусть решают другие науки? Социология, этика и так далее?
Если, допустим, после природных катастроф последовали войны, эпидемии и глобальная гуманитарная катастрофа, деньги и золото никому не нужны - разве не последует вновь восхождение человечества к капитализму через смену общественно-экономических формаций в том же порядке, что рассмотрел Маркс? Если теория физиократов много лучше способна классифицировать, объяснить, прогнозировать исторический процесс, то как в ней более точнее, чем у Маркса представлена смена формаций? Что приводит к смене формаций и каким путём? Или этим пусть занимается политология? Ведь гармония и дисгармония отношений между классом производителей, управляющими и бесполезными наблюдается при любом строе на протяжении всей писаной истории.
Да физиократы должны описывать всё то же самое, только более абстрактными и с современной точки зрения обтекаемыми политкорректными категориями. Есть что-то такое в их теории насчёт антагонизма отношений, это понятие пошире классовой борьбы и как выражение более подходит к словесной интерпретации микроэкономичеких построений насчёт спроса, предложения, колебаний цены рабсилы - но неужели Маркса сдают на свалку истории всего лишь за обоснование необходимости революций для смены этих формаций? Ведь демократический путь прихода к власти социалистов и коммунистов на практике утвердился совсем не так давно. Да и демократия – явление очень непрочное, и всё ещё впереди.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Svin » 08 фев 2005, 16:03

Сабина!
Именно утомленные солнцем народы могут решать свои проблемы как Адольф за три года. Долги это основное свойство "золотого тельца"
... современный уровень развития и перенос производства туда, где раб.сила дешевле при высоком автоматическом пр-ве как раз и исключает Россию для инвестиций автоматом с ее высоко квалифицированным потенциалом... нам надо обходиться собственными силами как Гитлер...
... то, что прибавочную стоимость создает только энергия солнца подтверждает первостепенное значение развития сельского хозяйства при всех видах собственности...
... у вас ошибочное представление о захвате... в Газпроме около 10 млн акционеров и балбес Глазьев предлагает это отнять... только вот проблема: удастся ли? Акционеры привыкли жить хорошо!
... о формациях и пр. еврейской чепухе надо забыть.... главный стимул, комфортная и радостная жизть человека...возможность раскрыва всех его талантов...
... вы затронули вопрос гармонии отношений. Все это возможно при взаимном понимании производителя и работодателя, а учиться этому надо у японцев...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 09 фев 2005, 02:25

2 Svin

Про социологию и производственные отношения!
Я приведу пример...
Возьмем, например, человека. :) По образованию экономист, по должности финансовый консультант. Допустим, что он очень хороший специалист, мол, талант. Он - негр, выросший в Китае, будучи при этом евреем. Его работодатель - антисемит, расист, националист!
Так вот, независимо от того, как сильно ненавидит работодатель своего работника (финансового консультанта) он его не уволит пока тот приносит ему хорошую прибыль!!! Это производственные отношения!
А личное отношение работодателя, по какому либо признаку, к своему работнику - это уже социология..

Маркс (а я это уже писал) делал акцент на то, что производственные отношения не зависят от сознания людей!!!!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 09 фев 2005, 10:25

Так вот, независимо от того, как сильно ненавидит работодатель своего работника (финансового консультанта) он его не уволит пока тот приносит ему хорошую прибыль!!!

... консультант не дает прибыли. Прибыль дает произведенный и реализованный продукт... за работодателем остается последнее слово в принятии решения и риска при таком консультанте, учитывая национальные и пр. особенности консультанта...истина прописная...
...делал акцент на то, что производственные отношения не зависят от сознания людей!!!!

... дело не в акцентах, а принципиальном содержании. Акценты выдумываются домыслами и пр., когда хотят придать содержанию то, чего Маркс и не говорил... специфика ума человеческого... как в застойное время газеты читали между строк... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Toetomi » 10 фев 2005, 02:30

Svin, не надо в моих постах искать того смысла, которого там нет...
Мой пост касался лишь различия отношения в социологии и производственных отношений, я не заострял внимания на самом процессе, хотя по Марксу прибавочная стоимость создается за счет прибавочного труда наемного рабочего...

А про производственные отношения, которые существуют независимо от сознания людей Маркс писал отдельно и специально заострял на этом внимание, так же как и Энгельс, потому что это одна из основ его теории...так что не надо про прописные истины...
теория производства Маркса - это не просто рассуждения на тему производства, Маркс разрабатывал теорию применяя научный подход, а как известно в науке все характеристики, параметры должны быть учтены.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Svin » 10 фев 2005, 10:12

... прибавочная стоимость создается за счет прибавочного труда наемного рабочего...

... это как раз и есть ошибка, не прибавочную стоимость, а прибавочную цену труда и как минимум для "поддержания штанов" рабочего...
...производственные отношения, которые существуют независимо от сознания людей Маркс писал отдельно и специально заострял на этом внимание...

... как раз все наоборот. Маркс приравнивает рабочего к роботу, бессознательному существу... рабочий ведь человек - венец природы... :D
...Маркс разрабатывал теорию применяя научный подход, а как известно в науке все характеристики, параметры должны быть учтены.

... это так, но "научность" Маркса заканчивается на конце его носа, живота. Именно по этой причине я заостряю внимание на работе А.М.Хазена...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron