Демографический вопрос

Модератор: Лемурий

Сообщение Юлли » 05 авг 2006, 12:27

... вот у меня есть грудной ребенок, пособие в Питере (на социальную карту, необналичиваемое, до года) перечисляют в размере почти полутора тысяч рублей (+ 700 рублей выплачивают на месте работы), моя приятельница (зарегистрированная в области) на социальную карту получает, чтоб не соврать, не более 200 рублей (+ те же 700, которые она не получает, потому что перед уходом в декрет устроилась на новое место работы)... к примеру, баночка детского питания стоит 20-30 рублей, крем под подгузник - 50-80... игрушки - за наличный расчет... своего жилья ни у меня, ни у нее нет (родительские не в счет)... значит, зарплата мужа тратится еще и на оплату аренды квартиры... это не считая еды, одежды и прочих бытовых потребностей... при этом мой муж зарабатывает хорошо, а ее - не очень...

... и ты, Дима, думаешь, что финансовый вопрос - "нелепая отмазка"?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 05 авг 2006, 13:05

Юлли у меня проблемы были похуже - я воспитала троих детей и бывали дни когда не могла ходить на лекции по гомеопатии из -за того, что не было денег на транспорт! Бывали дни, когда не было отопления в квартире и грудного малыша чудом не простудила. Но никогда не жалела, что имею троих - хотела бы ещё, но вот здоровье не позволяет - я думаю, что деньги конечно играют важную роль, но не ведущую - главное в другом - в ощущении ,что дети большее чем простой расчёт - ощущение счастья даже когда тебе очень трудно жить.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 05 авг 2006, 13:07

tmt писал(а):Юлли у меня проблемы были похуже - я воспитала троих детей и бывали дни когда не могла ходить на лекции по гомеопатии из -за того, что не было денег на транспорт! Бывали дни, когда не было отопления в квартире и грудного малыша чудом не простудила. Но никогда не жалела, что имею троих - хотела бы ещё, но вот здоровье не позволяет - я думаю, что деньги конечно играют важную роль, но не ведущую - главное в другом - в ощущении ,что дети большее чем простой расчёт - ощущение счастья даже когда тебе очень трудно жить.


... жилье-то свое было?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 05 авг 2006, 13:12

Да жильё было - но рядом со мной жили мои знакомые которые воспитали троих детей без жилья скитаясь по квартирам - но эта знакомая (Марина) хотела четвёртого - просто не позволило здоровье ( она перенесла тяжёлый плеврит) - конечно многие ссылаются на экономические условия - но прав Дмитрий - много детей имеют те, у кого условия хуже - дело не в этом, кое в чём другом.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 05 авг 2006, 13:30

Князь писал(а):Остаётся разрешить многоженство и запретить женское образование... :D


Пример здорового мужского шовинизма. :evil:
Есть способ лучше.
Принимаем как руководство к действию слова Конфуция: «У обыкновенной женщины ума столько, сколько у курицы, а у необыкновенной - сколько у двух». Загоняем "обыкновенных" в гинекеи - и пусть они несутся как курицы-наседки. Чем не решение демографической проблемы?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 05 авг 2006, 13:41

Князь писал(а):Отказ иметь детей из-за маленьких доходов всего лишь нелепая отмазка. Просто нет желания у людей, сколько денег им не дай.
Остаётся разрешить многоженство и запретить женское образование... :D


Хотелось бы узнать мнение молодой супруги Князя по поводу многоженства.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 05 авг 2006, 13:42

tmt писал(а):Да жильё было - но рядом со мной жили мои знакомые которые воспитали троих детей без жилья скитаясь по квартирам - но эта знакомая (Марина) хотела четвёртого - просто не позволило здоровье ( она перенесла тяжёлый плеврит) - конечно многие ссылаются на экономические условия - но прав Дмитрий - много детей имеют те, у кого условия хуже - дело не в этом, кое в чём другом.


... а как они их имеют?...
... у нас тут между двумя перекрестками, прямо на тротуаре, постоянно тусуется огромная таджикская семья... с маленькими детьми, прямо на земле... не думаю, что правительство призывает к увеличению рождаемости такого типа...
... вы сравниваете количество детей, а я говорю о качестве жизни детей... это разные вещи..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 05 авг 2006, 13:45

Ничего такого делать не надо.Просто пора прекратить крики о вымирании и смириться с тем, что современные развитые нации, сходят со сцены истории и ,что-то делать безполезно. Потомки прочтут о нас в книгах. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение LeGioner » 05 авг 2006, 14:03

Дмитрий Лопаткин писал(а):Просто пора прекратить крики о вымирании и...


... и сделать минимум троих детей. :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение tmt » 05 авг 2006, 14:16

Юлли писал(а):
tmt писал(а):Да жильё было - но рядом со мной жили мои знакомые которые воспитали троих детей без жилья скитаясь по квартирам - но эта знакомая (Марина) хотела четвёртого - просто не позволило здоровье ( она перенесла тяжёлый плеврит) - конечно многие ссылаются на экономические условия - но прав Дмитрий - много детей имеют те, у кого условия хуже - дело не в этом, кое в чём другом.


... а как они их имеют?...
... у нас тут между двумя перекрестками, прямо на тротуаре, постоянно тусуется огромная таджикская семья... с маленькими детьми, прямо на земле... не думаю, что правительство призывает к увеличению рождаемости такого типа...
... вы сравниваете количество детей, а я говорю о качестве жизни детей... это разные вещи..


Юлли в Грузии редко найдёте семей тусующих на тротуаре- те знакомые Марина работает в институте языкознания - она дажу умудрилась защитить диссертацию с малышами на руках, отец геолог, рядом у меня живут семья из 12 детей - 11 девочек и последний мальчик - все девочки выросли красавицы одна лучше другой - им тоже очень было трудно экономически - но у нас традиция помогать друг другу - я например редко покупаю одежду для детей - дают родственники, знакомые - у тех которых выросли дети. Так вот те 12 девочек - почти все поступили в ВУЗ - их родители учителя, старшая Эка - стоматолог, Нино лингвист иранист (умница), далее Русико (она очень похожа на Роми Шнаидер) - психолог, остальные учатся то в школе то в ВУЗе- все они трудятся и поступили в ВУЗ без поблашек. Ещё есть рядом семья из пятерых детей - мать специалист германского, отец инжинер - тоже дети один красивее другого. - правда все те семьи верующие - от почему я обратила на это внимание - все ходят в церковь... Вот такие у нас в Джоржии дела... :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 05 авг 2006, 14:28

LeGioner писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Просто пора прекратить крики о вымирании и...


... и сделать минимум троих детей. :lol:


"Сделать" - мало. Их надо будет еще вырастить здоровыми, воспитать по человечески и обеспечить возможность получить образование, закончить хотя бы школу.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Astronaut » 05 авг 2006, 14:30

Юлли писал(а):... вы сравниваете количество детей, а я говорю о качестве жизни детей... это разные вещи..


Довольно забавно что во многих европейских странах в последнее время обеспеченные семьи заводят одного ребёнка, а в странах третьего мира, в нищите рожают по пять детей и потом плачут что не могут прокормить, вообщем не хотят люди в будущие смотреть, я понимаю в России у кого-то ещё живёт миф о том, что государство о них побеспокоется, а в Африке на что они надеются...А потом представители этих европейских стран боряться со спидом, голодом и нищитой в этих многодетных странах. Ради чего?
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение tmt » 05 авг 2006, 14:30

Analogopotom писал(а):
LeGioner писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Просто пора прекратить крики о вымирании и...


... и сделать минимум троих детей. :lol:


"Сделать" - мало. Их надо будет еще вырастить здоровыми, воспитать по человечески и обеспечить возможность получить образование, закончить хотя бы школу.


Нет ничего в мире невозможного было бы желание - горы сдвинуть можно а тут всего лишь трое детей.. :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 05 авг 2006, 14:50

tmt писал(а):Нет ничего в мире невозможного было бы желание - горы сдвинуть можно а тут всего лишь трое детей.. :lol:


ТМТ, Вашу заботу о детях разделяют знакомые, которые дают вещи, родственники, которые соглашаются посидеть с Вашими детьми. В России подобные родственные связи не поддерживаются. Хорошо, если бабушка не работает и согласится взять внука на день. В основном же, ребенка поднимает мать - кормит, обстирывает, губяет, стоит в очередях в поликлинике. В большинстве семей (не говорю о семьях верующих) отец принимает в воспитании ребенка самое минимальное участие. А то и вовсе, роль отца заключается только в "делании" ребенка.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Winnie » 05 авг 2006, 15:28

Количество детей напрямую связано с врожденным инстинктом сохранения генов: т.е. чем условия хуже и опасность для выживания популяции выше, тем выше и уровень рождаемости. На бытовом уровне эту мысль можно проверить в разговоре с многодетными родителями. На вопрос "зачем вам столько детей?" следует расплывчатый ответ "мы любим детей, мы хотели иметь много детей, это наш долг и т.д.", но конкретного логического ответа вы не услышите. При достижении популяцией некоторого социального уровня, соответствующего ресурсной базе региона обитания, процесс воспроизводства населения замедляется.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31