взаимоотношения исторических личностей

Модератор: Лемурий

взаимоотношения исторических личностей

Сообщение Александр Прохоров » 09 авг 2006, 14:01

Уважаемые коллеги
Я увлекся идеей создания социограммы (социальной сети), в которой можно найти справки по взаимоотношениям исторических личностей. Нашел ряд интересных фактов взаимодействия подобных персонажей. Возможно вы что-то найдете интересное, прокомментируете. Добавите.
Вот примеры:
**************************
Елизавета – Екатерина II
Елизавета Петровна Романова, 1709 - 1761 гг.,
Екатерина II Великая 1729 - 1796

К племяннику и его жене Елизавета относилась с заботой, но при этом «ни Петр, ни Екатерина не смели выезжать из дома, не спросив на то позволения у матушки-императрицы. Государыня часто одаривала молодую чету, давала им деньги, но сердилась, когда они влезали в долги».
По случаю рождения у Екатерины первенца (будущего императора Павла) Елизавета подарила ей сто тысяч рублей, но позволила увидеть своего сына лишь через сорок дней после рождения. «Подходить к ребенку молодой матери разрешалось редко. Так же императрица поступила и при рождении у Екатерины дочери, которую сама, вопреки воле матери, назвала Анной, именем своей давно скончавшейся сестры. Девочка, однако, через год умерла». (Валентина Григорян «Царские судьбы»)
Александр Прохоров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 23:24
Откуда: москва

Сообщение Александр Прохоров » 09 авг 2006, 14:03

Екатерина II - Ушаков
Екатерина II Великая (1729 - 1796)
Адмирал Федор Федорович Ушаков (1744 — 1817)
Начиная с 1783 г. Ушаков активно участвовал в строительстве военно-морской базы в Севастополе. Когда в 1787 г. Екатерина II посетила Севастополь и ознакомилась с созданным в короткое время флотом, она осталась очень довольна. В числе поощренных ею морских офицеров был и Ушаков, которого она произвела в капитаны бригадирского ранга. Впоследствие Императрица не раз награждала храброго флотоводца. Когда в 1791 г. Ушаков одержал над турецким флотом победу в сражении у мыса Калиакрия, которая ускорила подписание победного для России Ясского мирного договора, Екатерина II в рескрипте на имя Ушакова писала: "Знаменитая победа... служит новым доказательством усердия к службе нашей, особливого мужества и искусства вашего. Всемилостивейше пожаловали вас кавалером нашего ордена святого Александра Невского". В 1793 г. Ушаков был произведен в вице-адмиралы.
Александр Прохоров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 23:24
Откуда: москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29