Механизмы защиты науки. Борьба с деструктивными гипотезами.

Модератор: Лемурий

Сообщение Хромец » 22 авг 2006, 08:44

Юлли писал(а):... а мне кажется, людей привлекает еще и возможность узнать, как было "на самом деле"... нечто, что скрывали от них "настоящие историки", вдруг оказывается совсем не тем, что было известно с детства... и в любой компании можно, самодовольно приосанясь, с видом знатока это излагать... "причастность", так сказать...


Все так ,здесь спорить не буду.Я сам ,правда,Фоменко много не читал,только одну из каких-то первых книг.Меня смутила та атмосфера травли,причем всеобщей,которая сразу как-то вдруг поднялась не только в научных кругах,по и общественно-политических ,сиречь демократических.И взгляды его ложные,и антиисторичен,и даже не академик,да и вообще математик фиговый.Я знаете ли не люблю,когда все на одного,причем стаей.
А люди...Прощайте им их маленькие слабости и они Вам простят Ваши большие.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Юлли » 22 авг 2006, 11:24

Хромец писал(а):
Юлли писал(а):... а мне кажется, людей привлекает еще и возможность узнать, как было "на самом деле"... нечто, что скрывали от них "настоящие историки", вдруг оказывается совсем не тем, что было известно с детства... и в любой компании можно, самодовольно приосанясь, с видом знатока это излагать... "причастность", так сказать...


Все так ,здесь спорить не буду.Я сам ,правда,Фоменко много не читал,только одну из каких-то первых книг.Меня смутила та атмосфера травли,причем всеобщей,которая сразу как-то вдруг поднялась не только в научных кругах,по и общественно-политических ,сиречь демократических.И взгляды его ложные,и антиисторичен,и даже не академик,да и вообще математик фиговый.Я знаете ли не люблю,когда все на одного,причем стаей.
А люди...Прощайте им их маленькие слабости и они Вам простят Ваши большие.


... на НГ никогда не обсуждались заслуги Фоменко в области математики...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хромец » 22 авг 2006, 11:27

Юлли писал(а):... на НГ никогда не обсуждались заслуги Фоменко в области математики...


Не спорю про НГ.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Onkel_Wowa » 23 авг 2006, 01:00

Может кто-нибудь конкретно скажет, в чём-же Анатолий Фоменко неправ?
С другой стороны, можно ли доверять профессиональным историкам?
Лояльность власти и точное следование её идеологическим установкам одно из условий профессионального успеха для историка.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Helgi » 23 авг 2006, 09:17

Onkel_Wowa писал(а):Может кто-нибудь конкретно скажет, в чём-же Анатолий Фоменко неправ?
С другой стороны, можно ли доверять профессиональным историкам?
Лояльность власти и точное следование её идеологическим установкам одно из условий профессионального успеха для историка.


В чем неправ Фоменко говорили и писали уже много раз, повторять недосуг - сайтов превеликое множество, читайте, делайте выводы. Если человек готов воспринимать информацию - вопросов не должно было остаться. У меня, знаете, нумизматическое прошлое - можно двенадцатитомник издать "Нумизматы потешаются над Фоменко", но не хочу,
потому что:
а) времени жалко
б) до апологетов все равно не дойдет, а для других опровержение зеленых человечков это бесполезный труд

Проф. историкам, конечно, доверять нельзя. Что они знают? копатся в своих кабинетах, нет чтобы попутешествовать как Мулдашев по могилам самати полюбоваться на дома Атлантов, сидят пыль глотают. Изучают лигатуру в анэпиграфичных нижнесаксонских брактеатах. Скучные они. У них 2х2 всегда 4. Разве можно творческому человеку жить в мире где нет тайны. Где развлечения? это же и великих открытий не сделаешь. Так чтобы под дубом сел, яблоко головой поймал - фундаментальную теорию на гора выдал.

Пичитайте мой первый пост в теме, там все написано и про методологию и про забивание фактов киянкой. Еще раз о методах познания. Познание это сходящийся ряд )))) каждая последующая теория должна уточнять, обобщать данные пролученные ранее, иначе самодеструкция и бардак. Фоменко и ко отвечая на один вопрос создали миллионы новых ответить на которые они не могут, ибо зачеркнули все.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение stalin » 23 авг 2006, 11:45

Helgi писал(а):У меня, знаете, нумизматическое прошлое...

Приветствую коллегу... :) В том смысле, что у меня тоже такое прошлое... :cry:
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Банников Алексей » 22 сен 2006, 22:09

У меня в школе был очень хороший учитель истории. Он говорил примерно так: "Будешь в институт поступать, отвечай так-то и так-то, а как было на самом деле, бог его знает".
Образно говоря, коль бардак на огороде - всё полынью поросло.
Так что, фоменки и иже с ними - это просто следствие объективных причин.
хочу верить в Адама...но реальней всего сначала был Гоблин...
Банников Алексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Onkel_Wowa » 22 сен 2006, 22:52

Люди просто привыкли к классической хронологии и не замечают её нелепостей.
Хочу напомнить, закон Ома в своё время тоже вызвал негодование учёной братии.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18