Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Модератор: Лемурий

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Лемурий » 18 сен 2013, 13:19

Алексан, и так еле сдерживаюсь, чтобы всю эту "тему" в корзину не отправить. Если будете продолжать общаться с участниками на своём "дворовом слэнге"- ускорите это решение.
= Ваш модератор =
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение фома » 18 сен 2013, 23:11

Алексан, разделяю Ваше возмущение , однако запрещать и не пущать это не наш путь. Свобода слова и свобода выбора. Человек зарабатывает деньги на дураках. Вам не нравится- не покупайте и не читайте.Прочитали? Посмейтесь и забудьте. Могу только сказать, что даже в самой глупой книге можно найти что то интересное и полезное. Если бы не Фоменко с его идиотскими реконструкциями истории на основании игры в буковки, возможно я не познакомился бы с проблемами датировки исторических событий. А они есть, эти проблемы. Например, когда были построены Пирамиды? У Геродота от первого фараона до войн с Ассирией ( 7 век до н.э.) прошло 11340 лет. В средние века такая дата противоречила Библейскому сказанию, поэтому Феофил Антиохский вычислил дату Сотворения мира - 5515 год до н.э. и отсюда получилась дата возникновения египетского государства -31-32 столетия до н.э. Эта дата существует до настоящего времени. Первые попытки установить независимую систему датировки на основе радиоуглеродного анализа , хорошо согласующегося с дендрохронологическим методом для средних веков, показал , что фараоны моложе на полторы тысячи лет. Однако, историю переписывать не стали, а ввели корректирующие коэффициенты приводящие результаты р.у.анализа в соответствие с библейскими датами. Проблема!? Есть над чем подумать.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Lukman » 19 сен 2013, 11:32

фома писал(а): В средние века такая дата противоречила Библейскому сказанию, поэтому Феофил Антиохский вычислил дату Сотворения мира - 5515 год до н.э. и отсюда получилась дата возникновения египетского государства -31-32 столетия до н.э. Эта дата существует до настоящего времени. Первые попытки установить независимую систему датировки на основе радиоуглеродного анализа , хорошо согласующегося с дендрохронологическим методом для средних веков, показал , что фараоны моложе на полторы тысячи лет. Однако, историю переписывать не стали, а ввели корректирующие коэффициенты приводящие результаты р.у.анализа в соответствие с библейскими датами. Проблема!? Есть над чем подумать.

А "библейские даты" то когда появились?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение фома » 19 сен 2013, 11:42

Феофил Антиохский, Сирия, 2 век - первый из известных христианских проповедников, кто озаботился вычислением даты сотворения мира. Кроме него было много других, получивших самые разнообразные даты от 3491 г.до н.э. по Иерониму до 5872г.до н.э - 70 толковников.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение фома » 19 сен 2013, 12:23

www.apologiya.orthodoxy.ru/si/Year.htm - о том как появилось современное летоисчисление " от рождества христова".
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Lukman » 20 сен 2013, 10:33

фома писал(а):Феофил Антиохский, Сирия, 2 век - первый из известных христианских проповедников, кто озаботился вычислением даты сотворения мира. Кроме него было много других, получивших самые разнообразные даты от 3491 г.до н.э. по Иерониму до 5872г.до н.э - 70 толковников.

2-й век? ... ну это не ахти. :)
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Алексан » 23 окт 2013, 22:27

Фома, я уже 18 сентября специально для вас разъяснил проблему обработки камня в древнем Египте. Вы даже не отозвались. Теперь вы мне толкуете про «свободу слова и свободу выбора». Я ставлю вопрос о позоре Фоменко для всей российской историографии. Растолкуйте: свобода слова включает в себя свободу фальсификации, или попросту говоря лжи?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение фома » 24 окт 2013, 10:00

Какая связь между Фоменко и Российской историографией ? Фоменко - " свободный художник" пишет книги в стиле "фентази", на исторические темы. Будем запрещать всех фантастов?

В какой теме Ваши разъяснения по поводу обработки камня? Не видел, не читал.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Onkel_Wowa » 02 ноя 2013, 12:39

Когда то публикация Георга Ома о природе электричества вызвала бурю возмущения у учёной братии.
Где больше фантазий- у Фоменко или в официальных учебниках, вопрос дискуссионный.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Lukman » 02 ноя 2013, 13:01

Onkel_Wowa писал(а):Когда то публикация Георга Ома о природе электричества вызвала бурю возмущения у учёной братии.
Где больше фантазий- у Фоменко или в официальных учебниках, вопрос дискуссионный.

При упоминании о фоменко просто-напросто тянет блевать, и даже без всяких фантазий.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Diletant » 02 ноя 2013, 16:10

Lukman писал(а):
Onkel_Wowa писал(а):Когда то публикация Георга Ома о природе электричества вызвала бурю возмущения у учёной братии.
Где больше фантазий- у Фоменко или в официальных учебниках, вопрос дискуссионный.

При упоминании о фоменко просто-напросто тянет блевать, и даже без всяких фантазий.

У вас алергия на всех Фоменко? Тот который "Секрет", киноактер и гонщик- тоже? А Петр, который театр?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Алексан » 03 ноя 2013, 11:43

Я предлагаю для данного форума переименовать Фоменко в Фуфленко, ну чтобы не обижать других Фоменков.
Вопрос к Onkel_Wowa: каким образом из первоначального неприятия теории Ома тогдашними академиками вытекает, что мы теперь должны принимать Фуфленко? или хотя бы заниматься всерьез исследованием его бреда?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Onkel_Wowa » 03 ноя 2013, 20:50

Книги Фоменко читал с большим удовольствием. Идеи Анатолия Тимофеевича показались простыми и убедительными. Извините, к официальным учебникам по которым занимался в школе и институте, отношение противоположное. Фоменко - математик, и подход к истории у него соответствующий. Его методы, например применение гистограмм, может использовать любой школьник старших классов.
На одном из исторических форумов читал дискуссию: является ли история наукой? Слишком сильно влияние установленных догм. Правда то, что кому-то выгодно, даже если это противоречит здравому смыслу.
Извините, про математику такие дискуссии не попадались.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Алексан » 03 ноя 2013, 21:02

Ну наконец-то! В теме (и на форуме) появился убежденный сторонник Анатолия Тимофеевича, его читавший с удовольствием. Скажите мне, любитель простых и убедительных математических гистограмм, ну и как, создал в конце концов АТ Фоменко свою широко разрекламированную "Новую Хронологию" или ещё нет? Уж как-никак, 25 лет минуло и больше 10 томов накрапано.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Фоменко и Ко – позор РАН и всей русской историографии

Сообщение Onkel_Wowa » 03 ноя 2013, 22:21

Уважаемый Алексан, необходимо разделить творчество Фоменко.
С одной стороны, критический анализ общеизвестных
исторических событий, что очень интересно. С другой, книги по "Новой хронологии" для массового чтения.
К серьёзной дискуссии о его творчестве я просто не готов (большинство книг не читал). Написано очень много, как никак:
"25 лет минуло и больше 10 томов накрапано".
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron