Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Модератор: Лемурий

Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 25 ноя 2013, 06:42

Фоме не понравилось, что я неправильно понимаю слово «вера». Исправляюсь. Есть интересное замечание, по-моему, Кожинова, что католическая церковь рассматривала земли языческих народов как юридически никому не принадлежащие. Немецкие рыцари приходили в Прибалтику с заранее заготовленными индульгенциями на все случаи жизни и ласково опрашивали местное население, уважают ли они Папу Римского? Те, естественно, отвечали, что слыхом не слыхивали, кто это такой. После этого им мирно объявляли, что они свободны и могут идти на все четыре стороны. Если они по своей варварской глупости пытались защищать свою землю, то тогда в ход шло всё самое современное оружие: от фальшивых договоров и подкупа вождей до мечей и арбалетов. Насколько я помню в Ветхом Завете таких заветов нет.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Сообщение фома » 25 ноя 2013, 13:23

Алексан, я не психоаналитик, что бы разбираться с кашей в Вашей голове. Прежде всего сформулируйте четко вопрос. Ветхий Завет, католическая церковь, немецкие рыцари это слова "из разных опер".
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 25 ноя 2013, 22:32

К сожалению, я оговорился, не в Ветхом, а в Новом Завете. Все-таки христианская церковь опирается больше на НЗ, хотя и ВЗ тоже входит в канон.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Сообщение фома » 27 ноя 2013, 22:47

Еще одно субъективное уточнение или если хотите мелочная придирка по поводу "немецких рыцарей". Крестовые походы организовывались в 11 - 15 веках. В это время территория будущей Германии находилась в составе Священной Римской империи и император именовался " Императором римлян и франков" или просто " римским королем". Официально название " священная римская империя германской нации" ( рейх дойче) появилось только в 16 веке. Соответственно появился титул " Король Германии". Поэтому на мой взгляд правильнее говорить о римских или франкских рыцарях, принимавших участие в крестовых походах.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 27 ноя 2013, 23:11

Вот это для меня - новость. В "Книге династий" Сычева на 196-й странице начинается перечень императоров "Священной Римской империи германской нации" с Оттона I Великого -- 962-973гг. Поэтому нужно ваше заявление обосновать (со ссылками).
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Сообщение фома » 27 ноя 2013, 23:18

Оттон 1 - это Священная римская империя
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ничейная земля язычников. К вопросу о вере.

Сообщение Алексан » 27 ноя 2013, 23:43

От вас ответа не дождёшься. Ладно, будем подымать первоисточники.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron