Норманизм на службе у фашизма

Модератор: Лемурий

Норманизм на службе у фашизма

Сообщение Алексан » 09 дек 2013, 11:45

Начну с Фомина В.В. 2001г. Варяги и варяжский вопрос в судьбе России.
Западноевропейские ученые рассматривают Киевскую Русь как часть истории походов викингов и истории Швеции. Еще в 1756 г. немецкий историк О. Далин уверял, что именно шведы послали на Русь принца Рерика, получившего там престол, что именно Швеция с древнейших времен покровительствовала русским, историю которых от Рюрика до Ярослава Мудрого включительно он рассматривал как шведскую историю.
И у него же есть и более близкие к теме цитаты:
Гитлер: "Организация русского государственного образования не была результатом государственно-политических способностей славянства в России; напротив, это дивный пример того, как германский элемент проявляет в низшей расе свое умение создавать государство". («Майн кампф», как я понял)

Гиммлер: "Этот низкопробный людской сброд, славяне, сегодня столь же не способны поддерживать порядок, как не были способны много столетий назад, когда эти люди призывали варягов, когда они приглашали Рюриков".

Могу для исторической связки привести ещё цитату из Иловайского «Начало Руси»
…профессор сравнительного языковедения Вильгельм Томсен в мае 1876 года прочёл в Оксфорде три лекции "Об отношениях Древней Руси к Скандинавии и о происхождении Русского государства": …"политическое и численное преобладание славянского элемента над другими народами восточной Европы есть результат сравнительно недавних времен, тогда как основание Русского государства совсем не дело этого племени".

Ну и что, у представителей «низшей расы» есть какие-нибудь соображения по этому поводу?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8