Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Модератор: Лемурий

Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Сергей Шавырин » 05 апр 2014, 11:41

Лемурий писал(а):Ещё "лучше" - чайки кукуют и трупы клюют. В СПИ прежде чем крылом Дуная коснутся зегзица до реки через поля летит, чайки так далеко не летают.


В версии XIV века... автор имеет в виду тех птиц, которые летают у него под боком - в Троицкой обители.... там и реки были и пруды. Дунай для него - где-то в области Лемурии...

Самое главное, что хотел передать автор в плаче Ярославны - это её НАСТРОЕНИЕ. Чайки, когда летают над водой - ПЛАЧУТ.... причём так плачут, что самому плакать хочется.... По поводу клевания трупов... это наверное нужно спросить у автора Задонщины... СПИ тут ни при чём.... А вот название птицы вполне ... есть же "квакушки"... то есть - это такие существа, которые произносят звуки "ква-ква".... Правильно. "Зег-зиг"... это так слышно хлопанье крыльев у чайки, когда она пролетает.... Это мог быть и стриж... то стрижи не плачут, а чайки - ПЛАЧУТ!

Лемурий писал(а):
Харалужный может не иметь отношения к методу создания металла, к технологиям и проч. Это слово возможно использовано в эмоциональном значении типа "Карающий"... типа "карающий мечь страшного суда".

Харалужный связан напрямую с латинянами, это именно их мечи каролингские (франкские) используют католические союзники.


собственно никто не знает, что в точности означает слово "харалужный" ... по крайней мере в энциклопедии СПИ. Так что ничто не запрещает объяснить это прилагательное не техногенными причинами... а чисто эмоциональными....

Так, Д. Н. Дубенский высказал мнение, что перед нами сочетание слов «кара» (черный) и «лужный», которое он произвел от слов лутовяный, лудити, луда. Харалужный, согласно Дубенскому, значит "покрытый чернью"

То есть Харалужный в этом смысле == ЧЁРНАЯ КАРА

Именно это и не понравилось автору Задонщины, который стал заменять это слово техногенными прилагательными...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 05 апр 2014, 11:56

Сейчас вокруг Троицко Сергиевой Лавры нет никаких рек и прудов... но ещё во времена Петра I - всё было не так и известно что он любил охотиться на уток с северной башни Троицы....

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 05 апр 2014, 18:09

Сергей Шавырин писал(а):Сейчас вокруг Троицко Сергиевой Лавры нет никаких рек и прудов... но ещё во времена Петра I - всё было не так и известно что он любил охотиться на уток с северной башни Троицы....


Это имеет только косвенное отношение к СПИ и только в контексте концепции "исторического романа". Мне попалось объяснение самого термина "утка"... Это может быть забавно....

Произошло это во Франции. В 1776 году парижское издание «Земледельческая газета» рассказала на своих страницах о новом и невероятном способе ловле уток. Необходимо было взять желудь, отварить его в специальном растворе, куда добавлялось сильнодействующее слабительное, а после нужно было привязать к нему тоненькую, но крепкую веревку. Изначально желудь глотала одна птица, но поскольку он был пропитан сильным слабительным, орех выходил из нее естественным путем. Затем его глотала уже другая утка. Как писала газета, одному человеку таким способом удалось поймать аж 20 птиц, которые якобы смогли поднять его в воздух. Но веревка быстро оборвалась и он упал на землю.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 06 апр 2014, 00:02

Сергей Шавырин писал(а):В версии XIV века... автор имеет в виду тех птиц, которые летают у него под боком - в Троицкой обители.... там и реки были и пруды. Дунай для него - где-то в области Лемурии...

К Вашему сведению лемурий имеет такое же отношение к Лемурии, как СПИ к 14 веку - ничего общего. Например, в известном произведении Данте поэт встретил бессмертную душу (лемурий) Вергилия, ставшую ему проводником.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Karl » 06 апр 2014, 09:00

Лемурий писал(а):К Вашему сведению лемурий имеет такое же отношение к Лемурии, как СПИ к 14 веку - ничего общего. Например, в известном произведении Данте поэт встретил бессмертную душу (лемурий) Вергилия, ставшую ему проводником.

Лемуры у римлян – тени мертвецов, которых не погребли должным образом (преступники, злодеи и т. п.), бродящие по ночам и насылающие на людей безумие. Им были посвящены дни 9, 11 и 13 мая - лемурии, когда закрывались храмы и не совершались браки. Эти дни (лемурии), по преданию, установили после явления призрака убитого Рема.

Мм.. как у вас все романтично, уважаемый психопомп..

Изображение
Адольф Хиреми-Хиршль "Души на Ахероне", 1898 г.
Последний раз редактировалось Karl 06 апр 2016, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 06 апр 2014, 11:53

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):В версии XIV века... автор имеет в виду тех птиц, которые летают у него под боком - в Троицкой обители.... там и реки были и пруды. Дунай для него - где-то в области Лемурии...

К Вашему сведению лемурий имеет такое же отношение к Лемурии, как СПИ к 14 веку - ничего общего. Например, в известном произведении Данте поэт встретил бессмертную душу (лемурий) Вергилия, ставшую ему проводником.


Вот видите... вы вкаладываете в слово "лемурий" - такие высокие мысли... Вергилий... а я - московский лапоть использую образное понятие "Лемурия" - как "фантастическая страна, существующая только в воображении"...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 06 апр 2014, 11:57

Karl писал(а):Мм.. как у вас все романтично, уважаемый психопомп...

Так и пишите, "Проводник Душ":

Изображение
    "На полдороге жизни я — Данте — заблудился в дремучем лесу. Страшно, кругом дикие звери — аллегории пороков; деться некуда. И тут является призрак, оказавшийся тенью любимого мною древне-римского поэта Вергилия. Прошу его о помощи. Он обещает увести меня отсюда в странствия по загробному миру, с тем, чтобы я увидел Ад, Чистилище и Рай. Я готов следовать за ним..."(с)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Сергей Шавырин » 06 апр 2014, 13:01

Лемурий писал(а):И тут является призрак, оказавшийся тенью любимого мною древне-римского поэта Вергилия. Прошу его о помощи. Он обещает увести меня отсюда в странствия по загробному миру, с тем, чтобы я увидел Ад, Чистилище и Рай. Я готов следовать за ним..."(с)


Хочу напомнить, что свою лучшую находку - а именно символику особо почитаемой в православной традиции иконы "Умягчения злых сердец" - я обнаружил ТОЛЬКО в результате общения на этом форуме...

http://www.informaxinc.ru/uzs_symbols/
http://samlib.ru/s/shavirin/uzs_symbols.shtml
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Лемурий » 07 апр 2014, 08:30

Сергей Шавырин писал(а):Хочу напомнить, что свою лучшую находку - а именно символику особо почитаемой в православной традиции иконы "Умягчения злых сердец" - я обнаружил ТОЛЬКО в результате общения на этом форуме...

http://www.informaxinc.ru/uzs_symbols/
http://samlib.ru/s/shavirin/uzs_symbols.shtml

Ну или Богоматерь защищает ладонями сердце от злых намерений (занесенных мечей), что подтверждается названием иконы: "Умягчение злых сердец Пресвятой Богородицей".

Когда мы с pan разбирали картины Леонардо да Винчи мы исходили из того, что маэстро пользовался языком символов, что неоднократно указывается в его записях, но никогда он не мешал символы буддизма, христианства, иудаизма и значений карт Таро в одной картине.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Сергей Шавырин » 07 апр 2014, 08:40

Лемурий писал(а):Когда мы с pan разбирали картины Леонардо да Винчи мы исходили из того, что маэстро пользовался языком символов, что неоднократно указывается в его записях, но никогда он не мешал символы буддизма, христианства, иудаизма и значений карт Таро в одной картине.


УЗС (Умягчение злых сердец) по моему мнению содержит на порядки больше символизма, чем любой код Да-Винчи. Общение на вашем форуме прошлым летом настроило меня на "символьный" лад и когда пошла дискуссия по поводу "Пятницы"... я тут же вспомнил УЗС.

Если какой-то артефакт содержит символику, которая так или иначе поддерживает какое-либо религиозное направление или эзотерическую традицию, то его можно обвинить в тенденциозности и преднамеренном услужничестве традиции. Если же в одном артефакте сосредоточена перекрёстная символика таким образом, что она не поддерживает ни одно из существующих направлений - то такая символика может претендовать на то, чтобы быть "объективной", то есть не зависящей от сознания ни человека, который её создал ни от чьего-либо другого сознания... ну за исключением только мозга Соляриса...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Лемурий » 07 апр 2014, 08:53

Вынесу последние сообщения off topic из Форума СПИ в "Общие вопросы", там и продолжим.
А пока хотелось бы от Вас услышать имя автора проиллюстрированной Вами иконы и время её создания.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Сергей Шавырин » 07 апр 2014, 09:01

Лемурий писал(а):Вынесу последние сообщения off topic из Форума СПИ в "Общие вопросы", там и продолжим.
А пока хотелось бы от Вас услышать имя автора проиллюстрированной Вами иконы и время её создания.


Это сообщение - вы тоже можете туда отправить... только дайте ссыль на тему... я не нашёл на вашем форуме "Общих вопросов"....

В своей первой статье по поводу УЗС, которую я написал прошлым летом по горячим следам своей оригинальной находки я в конце привёл небольшой анализ того, чей кисти могла принадлежать УЗС

Лучик света от богини Макошь

http://www.informaxinc.ru/makosh/
http://samlib.ru/s/shavirin/makosh.shtml
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Сергей Шавырин » 07 апр 2014, 13:20

Лемурий писал(а):А пока хотелось бы от Вас услышать имя автора проиллюстрированной Вами иконы и время её создания.


В программе "Пусть говорят" от 26.10.11, которая называлась "Шилова в мешке не утаишь" поднимались достаточно грязые темы о судебном процессе между Шиловом и его бывшей женой...

http://www.youtube.com/watch?v=OMbVj2tWUqI

Спустя 12 лет после развода бывшая супруга народного художника СССР Александра Шилова Анна Шилова заявляет, что муж, который писал портреты первых лиц страны, обманул и обобрал ее. В молодости Анна слыла красавицей. Это она изображена на знаменитой картине Шилова "Утро". Вместе они были 21 год, жили в 300-метровой квартире в самом центре Москвы, которую художник обставил как музей: мебель 17-18 веков, старинные гобелены, подлинники знаменитых мастеров. Жене-красавице Шилов покупал шикарные наряды и бриллианты

Меня заинтересовало - какие именно бриллианты фигурируют в этом деле и оказалось, что их внешний вид очень напоминает украшения УЗС... Большего по этому поводу я сказать не могу...

ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Шавырин 07 апр 2014, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Символы на иконе "Умягчение злых сердец"

Сообщение Сергей Шавырин » 07 апр 2014, 13:30

Ещё один очень примечательный факт. Церковь в честь УЗС построена в селе "Бачурино". Как известно фамилия жены Лужкова "Батурина"... в общем связь просматривается. Церковь, кстати построена очень наскоро и достаточно формально... туда мне попасть так и не удалось, поскольку не то что бы посмотреть чудотворную икону... меня просто не пустили на порог... Когда я сказал "я хочу посмотреть чудотворную икону". Мне сказали "С какой целью вам нужна чудотворная икона?"... Я понял что дальнейшие переговоры смысла не имеют... поскольку меня могут побить...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

С небес на землю

Сообщение Лемурий » 07 апр 2014, 14:06

Ни для кого не секрет, что иконы с изображением Богоматери отличаются по типу иконографии: Оранта, Одигитрия, Елеуса, Агиосоритисса, Огневидная, Нечаянная Радость и т.д.

Изображение

Что касается Вашей иконы, то она называлась изначально "Симеоново проречение" или "Семистрельная", а всё потому, что:

Икона отображает евангельское повествование о том, как Дева Мария с Иосифом Обручником принесли в Иерусалимский храм Младенца Христа на 40-й день после Его рождения. Присутствующий в храме святой старец Симеон Богоприимец по внушению Духа Святого увидел в Богомладенце ожидаемого всем израильским народом Мессию, Искупителя.

Предвидя скорбь, которую придётся перенести Божией Матери при распятии Христа, праведный Симеон обратился к Ней со словами: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу» (Евангелие от Луки, гл. 2, стихи 34-35). Символически скорбь Богородицы изображена на иконе семью пронзающими Её сердце стрелами или мечами. Число семь в данном случае означает полноту скорбей, которую Божия Матерь перенесла в земной жизни.
---
Азбука Веры: Икона Богородицы «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение»)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron