Лонгитюдальные проекты в истории

Модератор: Лемурий

Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Евгений Беляков » 21 апр 2014, 10:49

Под термином "лонгитюдальный исторический проект" я предлагаю понимать какое-то общее дело, захватывающее исторически-значимые массы людей, создающее исторические события, и хронологически захватывающее несколько поколений.
В связи с яростной борьбой с фальсификатами и псевдоисторическими теориями многие отказываются даже признать существование таких проектов. В силу того, что такие явления часто имеют скрытую часть, включают тайну, шифры и все такое, прекрасно смотрящееся в канве исторического сериала, но редко отвечающее действительности, лонгитюдальный проект клеймят как презренную "криптологию".
Но все же полное отрицание лонгитюдального проекта - это уж слишком.

Ярким примером лонгитюдального проекта является "Русский Космос". В существовании чего мало кто сомневается.
В истоке этого проекта стоит независимый теолог Н.Ф.Федоров.

Никола́й Фёдорович Фёдоров (1828 или 1829, Ключи, Тамбовская губерния[1] — 28 декабря 1903, Москва) — русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из родоначальников русского космизма[2].
Его именовали «московским Сократом».[3] C уважением и восхищением отзывались о Фёдорове и его воззрениях Лев Толстой, Достоевский, Вл. Соловьёв.[4] Он мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%B8%E4% ... E%E2%E8%F7

Для Н.Ф.Федорова "космический проект" вытекал из специфической трактовки евангельского воскресения.
Если отцов воскресить, им будет слишком мало места на Земле.
Отсюда - идея разместить воскрешенных в Космосе на других планетах.
Отсюда - идея "завоевания" или "освоения" Космоса.
Собственно, в этом виде Космический проект был всего лишь "религиозной утопией", как его и трактовали потом в СССР.

К.Э.Циолковский был учеником Н.К.Федорова. (Интересно, что настоящая фамилия Федорова - Гагарин, он был незаконным сыном князя Гагарина - такие удивительные совпадения почему-то часто встречаются в лонгитюдальных проектах. Циолковский был уверен, что Земля - это всего лишь колыбель человечества, и главным "инструментом" освоения Космоса будет ракета. Расчеты Циолковского оказались исключительно точными. Фактически это показывает, что даже мало известный преподаватель женской гимназии может оказаться прекрасным математиков и инженером... Блистательные мечты Циолковского оказали воздействие на Королева. Королев встречался с Циолковским лично.

В результате открытия ядерной бомбы государству потребовались межконтинентальные ракеты-носители. И тут как раз и потребовался огромный инжнерный, научный и организаторский потенциал Королева и его многочисленных соратников. Дальнейшее широко известно...

Вот эта передача духовного источника от поколения к поколению характерно для лонгитюдального проекта. Иными словами - такие проекты СУЩЕСТВУЮТ. И исследование истории с точки зрения наличия в ней лонгитюдальных проектов наверняка может дать и новый взгляд, и новый способ организации исторического материала.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Евгений Беляков » 21 апр 2014, 10:50

Я предлагаю высказаться на эту тему прежде чем я предложу рассмотреть еще один конкретный лонгитюдальный проект.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Karl » 21 апр 2014, 11:00

Евгений Беляков писал(а):Под термином "лонгитюдальный исторический проект" я предлагаю понимать какое-то общее дело, захватывающее исторически-значимые массы людей, создающее исторические события, и хронологически захватывающее несколько поколений.

Христианство, ислам, буддизм и тп.
Лонгитюдальный .. Красивое слово :)
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Алексан » 21 апр 2014, 11:22

Евгений Беляков определил: "...общее дело, захватывающее исторически-значимые массы людей, создающее исторические события, и хронологически захватывающее несколько поколений."
Есть давно устоявшиеся философские термины: идея, гипотеза, теория, утопия, учение, течение, религия, ересь, школа, направление, концепция, мировоззрение, и т.д. и т.п. Зачем вводить новый непонятный термин?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Евгений Беляков » 21 апр 2014, 13:27

Какой из этих терминов (которые вы привели) подходит как замена понятию "Русский космический проект"?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Евгений Беляков » 21 апр 2014, 13:36

Лонгитюдальным или лонгитюдным исследованием или лонгитюдом называют длительное исследование в психологии и в социологии, захватывающее годы и даже десятилетия (англ. Longitudinal study от longitude — долговременный). По аналогии можно построить и термин "лонгитюдальный проект". Но дело, конечно, не в только в термине. Религию трудно назвать проектом или делом, так как проект предполагает совместную деятельность, которая должна закончиться определенным запланированным результатом. Религия же, скорее, предполагает некое мировоззрение, и совокупность нормативов, легенд, текстов, храмов и т.д. Цель в религии достигается, как правило, не верующими. а некой метафизической силой, Богом, богами, святыми, духами и пр.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Алексан » 21 апр 2014, 20:58

Евгений Беляков писал(а):Какой из этих терминов (которые вы привели) подходит как замена понятию "Русский космический проект"?
А существует такое понятие? Я не слыхал. Из вашего объяснения об идее разместить воскрешенных в Космосе на других планетах - ничего не понятно. Из Википедии не больше. Там есть обширный список весьма разнообразных работ Фёдорова, может посоветуете, что из них надо прочесть, если вы сами их читали:
«Amor fati» или «Odium fati»? Авторское право и авторская обязанность, или долг Агатодицея Соловьева и теодицея Лейбница (отрывок) Аксиомы Канта, как основы его критики Бессмертие, как привилегия сверхчеловеков (По поводу статьи B. C. Соловьева о Лермонтове) Бесчисленные невольные возвраты или единый, сознательный и добровольный возврат? Блудный сын философии Бульварная апология смерти В чем заключается всеобщий категорический императив? В чем свобода? Вариант статьи «Иго Канта» Властолюбие или отцелюбие? Возможно ли братство? При каких условиях оно возможно и что для этого нужно? Гаман и «Просвещение» XVIII века Где начало истории? Два исторических типа мировоззрения Две противоположности Добавочные мысли к предшествующей статье («К вопросу о двух разумах») Еще к вопросу о двух разумах!.. Живое и мертвенное восприятие истории Жизнь как опьянение или как отрезвление Жить не для себя, ни для других — отрицание и альтруизма, и эгоизма Знание и дело Значение поклонения трех царей Иго Канта Идея всемирно-мещанской истории Идея всемирно-мещанской истории (статья 2) Из посмертных рукописей Из третьего тома «Философии общего дела» Искусство подобий и искусство действительности (Птоломеевское и коперниканское искусство) Искусство, его смысл и значение К вопросу о двух разумах К спору о трех Римах К статье «Разоружение» К статье «Философ Черного Царства» К университетской или новофарисейской нравственности Как возник «Заратуштра» Как может быть разрешено противоречие между наукою и искусством Как началось искусство, чем оно стало и чем должно оно быть? Кант и Ричль (По вопросу о двух разумах) Кант и евангельское дитя, или Сын Человеческий Кантизм, как сущность германизма Кланяться или не кланяться? Конец сиротства; безграничное родство Конец философии Коперниканское искусство Критицизм, как игра или развлечение Лакейский аристократизм Ложный демократизм Канта Метафизики и агностики Мефистофель, как выразитель «светской культуры» Мировая трагедия Моральная казуистика Канта Мысли о Ричле Мысли об эстетике Ницше Мыслитель-«учёный», «слишком учёный», то есть учёный-филистер «Назад к Канту!» Наследие Канта Наука и искусство Недосказанное в этике «сверхчеловека» Неопределённость мыслей славянофилов об единении Непорочность физическая и нравственность — непременное условие бессмертия Ни эгоизм, ни альтруизм, а родство! Нравственность — не барство и не рабство, а родство О Гамане О Ричле О Якоби О великом будущем семьи и ничтожном будущем нынешнего «общественного» дела О двух критиках: городской, мещанской и сельской, крестьянской О двух нравственностях: тео-антропической и зоо-антропической О значении обыденных церквей вообще и в наше время (время созыва конференции мира) в особенности О категориях Канта О мировой целесообразности О начале и конце истории О некоторых мыслях Киреевского О нео-кантианцах О нравственности и мистицизме у Ницше О пределах из «вне» и из «внутри» О славянофилах-фарисеях и западниках-саддукеях О смертности О соединении двух разумов О философии В. Соловьева О «чрезмерности» и недостаточности истории Об идеографическом письме Об обращении оружия, то есть орудий истребления, в орудия спасения Об объединении искусств Об ограниченности западного «просвещения» Обыденные церкви на Руси Одно из противоречий сынов века сего Отношение торгово-промышленной «цивилизации» к памятникам прошлого Панлогизм или иллогизм? Плата за цитаты, или великая будущность литературной собственности, литературного товара и авторского права По поводу Шопенгауэра По поводу взгляда Канта на автономию воли По поводу книги В. Кожевникова «Философия чувства и веры» «По ту сторону добра и зла» По ту сторону сострадания, или Смех сверхчеловека Позитивистический момент в развитии Ницше Последний философ Последний философ-мыслитель Почему практический разум не исполнил на деле то, что теоретический разум признал неисполнимым в мысли? Практическая философия Лотце, или наука о ценности бытия Призрачная автономия Произвол — творец учения о невольных возвратах Разоружение *** Разум, который признает за истину недоказанное… Реформа гегелевой «Логики» Родоначальник славянофилов Рождение или воссоздание? Русская история — международная история Сверхчеловек-недоросль *** Сверхчеловечество Ницше было лишь завершением… Сверхчеловечество, как порок и как добродетель Священно-научный милитаризм Смысл и цель всеобщей воинской повинности Страшный Суд философии Супралегальная задача человека в обществе и в природе Супраморализм и гегелианизм Сын, Человек и их синтез — Сын Человеческий Творение и воссоздавание Толстой и братское единение Трагическое и вакхическое у Шопенгауэра и Ницше Три разума и единый разум Философ Черного Царства Философ-чиновник *** Философия Канта есть верный вывод из… Философия одурманивания Христианство против ницшеанства Черный Пророк и Черный Царь «Чрезмерность» или недостаточность истории? Что значит «стать самим собой»? Что такое добро? Что такое интеллигенты, то есть ходящие новым или нынешним путём? Что такое постулат практического разума Что такое русско-всемирная и всемирно-русская история? «Школа ричлианского богословия» Шляхтич-философ «Я» и «Не-Я» с точки зрения философской и человеческой
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Евгений Беляков » 23 апр 2014, 16:22

Это перечисление статей Н.К.Федорова?
Книга называется, очевидно, "Общее дело", и она состоит из большого количества статей.
Если не хотите прочитать ее, посмотрите Н.Ф.Федоров в википедии или в каком-нибудь философском словаре.
Я условно рассматриваю некую целостную коллективную деятельность начиная с Н.К.Федорова, кончая посадкой "Бурана" (В середине Королев, Гагарин и т.д.) как проект под названием "Русский Космос" (название условное).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Алексан » 23 апр 2014, 21:22

Евгений Беляков, а вы в Украине никогда не были?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Евгений Беляков » 24 апр 2014, 15:11

Вам не нравится название "русский"?
Предложите другое. Конечно, в нем участвовало много людей, в том числе и с Украины.
Если назвать "Славянский космос" - обидятся тюрки и евреи.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Лемурий » 25 апр 2014, 08:50

Идея колонизации Космоса, Евгений, у всех фантастов начинается с того, что на Земле построено совершенное общество и все открытия уже сделаны. Нет больше места земным подвигам, вот тогда и тянет пассионариев в межпланетное пространство.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Karl » 25 апр 2014, 13:32

Лемурий писал(а):... на Земле построено совершенное общество и все открытия уже сделаны.


Точно так.

Изображение
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Лонгитюдальные проекты в истории

Сообщение Алексан » 25 апр 2014, 19:12

Евгений Беляков писал(а):Вам не нравится название "русский"?
Предложите другое. Конечно, в нем участвовало много людей, в том числе и с Украины.
Если назвать "Славянский космос" - обидятся тюрки и евреи.

Беляков, из уважения к вашей гениальной догадке о смысле похода князя Игоря, я прошу вас разъяснить: кто тут в чём участвовал?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4