Зачем нужна история?

Модератор: Лемурий

Сообщение thor » 02 июн 2006, 15:06

Хорошо, несколько переработаем и расширим. Однако хотелось бы с Вами посоветоваться - как это можно будет назвать? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Athenaios » 02 июн 2006, 15:15

Ну не знаю... Вы упор хотите сделать на Россию или на общее заключение?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение thor » 02 июн 2006, 15:20

Если говорить о прогнозе - это, естественно, касается, только России, да и я не претендую на славу пророка или Френсиса Фукуямы. Так, тема для дискуссии о возможном будущем России! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Athenaios » 02 июн 2006, 15:22

Вообще, уже была тема о будущем России. Можно ее продолжить.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение thor » 02 июн 2006, 15:27

Хорошо, тогда так ее и назовем "Возможное будущее России (восстановление)"! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

зачем нужна история?

Сообщение Ask » 04 июн 2006, 05:23

Добрый день, дамы и господа! К моему глубокому сожадению я не успел внимательно прочитать все сообщения и возможно повторю чью-то мысль, но хочу сказать следующее.
История - это уникальная и наповторимая совокупность событий, которые произошли за все время существования рассматриваемого объекта. Другими словами это есть опыт объекта. Опыт используется для достижения неких целей. Для этого необоходимо знать законы которые будут определять действия и влиять на них. Наш мир - это мир закона. В нем нет места случайности (другое дело, что достаточно широкий спектр выбора).

К сожалению время заканчивается. Допишу позднее.
Ask
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:20

Re: зачем нужна история?

Сообщение Stanislaw » 04 июн 2006, 18:18

Ask писал(а): Опыт используется для достижения неких целей. Для этого необоходимо знать законы которые будут определять действия и влиять на них.

Полагаю, уважаемый, что дискуссия у них развивается в правильном направлении, коль скоро от вопроса о «нужности» истории они перешли к теме будущего России. Совершенно верно, в чем же может быть смысл истории как науки, как не в познании законов развития человеческого общества и извлечении практического опыта, которым можно руководствоваться в будущем? Однако не слишком ли вы категоричны – «Наш мир - это мир закона. В нем нет места случайности (другое дело, что достаточно широкий спектр выбора)»?
Признаюсь, я также придерживаюсь мнения, что развитие человеческих обществ подчинено определенным закономерностям, однако вся беда в том, что человек всё-таки homo sapiens и в силу этого роль «человеческого фактора», проще говоря произвола, в исторических событиях чрезвычайно велика. Не потому ли, несмотря на многотысячелетний опыт исторической науки, наше будущее по прежнему столь непредсказуемо?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: зачем нужна история?

Сообщение thor » 05 июн 2006, 11:38

Ask писал(а):Добрый день, дамы и господа! К моему глубокому сожадению я не успел внимательно прочитать все сообщения и возможно повторю чью-то мысль, но хочу сказать следующее.
История - это уникальная и наповторимая совокупность событий, которые произошли за все время существования рассматриваемого объекта. Другими словами это есть опыт объекта. Опыт используется для достижения неких целей. Для этого необоходимо знать законы которые будут определять действия и влиять на них. Наш мир - это мир закона. В нем нет места случайности (другое дело, что достаточно широкий спектр выбора).

К сожалению время заканчивается. Допишу позднее.


А что есть случайность, как не познанная нами закономерность? 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: зачем нужна история?

Сообщение Stanislaw » 05 июн 2006, 23:14

thor писал(а):А что есть случайность, как не познанная нами закономерность? 8)

Это Вы мудрёно завернули, однако.
Представляется, что в истории есть место и случайности и закономерности. Если рассуждать образно, я бы уподобил её лабиринту. Пока общество движется в рамках одного из «тоннелей лабиринта» (время стабильного развития или постепенного упадка), оно подчинено действию ряда закономерностей и здесь «ни шаг в лево ни в право». Но как только оно доходит до развилки «тоннелей» (революция, например) вот здесь-то, в период выбора дальнейшего пути, огромную роль играют случайности или «человеческий фактор». Как только выбор сделан – снова тоннель до следующей развилки или финиша.
Кстати, замечу, тема «исторического финиша» - гибели цивилизаций, это едва ли не самый важный вопрос для исторической науки и самое большое её табу. То, что «ничего не вечно под луной» мы осознаем все, однако как же нам становится страшно, когда эту истину предлагается спроецировать на самих себя, к примеру, на своё общество. Вот и Вы взялись обсуждать тему будущего России, а позвольте спросить, откуда такая уверенность в том, что оно будет это «будущее»?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 06 июн 2006, 12:07

А у меня такой уверенности как раз и нет - я же писал, что в отношении будущего России я пессимист! :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Сабина » 09 июн 2006, 16:10

История - это продолжающийся во времени триллер, но в анналах отражаемый в основном как спектакль в пользу бедных 8)
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение thor » 09 июн 2006, 16:12

Приветствую Сабину на нашем междусобойчике! :D
История - триллер? Это как? Можно поподробнее? :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Сабина » 10 июн 2006, 23:20

Исторические события, отдельные периоды, рассортировка по государствам - будто продукты в супермаркете разложены, запакованы. А на самом деле всё взаимосвязано как в тянучке...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение edvins » 10 июн 2006, 23:55

А роль личности в истории?Те же масоны утверждают что контролировать возможно только около 90с чем-то процентов населения,а остальная активная часть может викинуть что угодно,порождая неконтролируемые процессы.Я бы не стал ставить прогноз на будущее России например.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение thor » 17 июн 2006, 13:09

Сабина писал(а):Исторические события, отдельные периоды, рассортировка по государствам - будто продукты в супермаркете разложены, запакованы. А на самом деле всё взаимосвязано как в тянучке...


Так это для удобства изучения - разложим, рассортируем, классифицируем. Ественно, что современная историческая наука далеко ушла от позитивизма XIX в. и никто не сомневается в том, что все события взаимосвязан теснейшим образом! Чих в Китае неизбежно скажется на России и Америке и наоборот! Мир тесен! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29