Исторические анекдоты

Модератор: Лемурий

Сообщение Graf » 05 апр 2007, 15:15

Кто-то сказал про Дениса Давыдова: "Кажется, Денис начинает выдыхаться!"
- Я этого не замечаю, - ответил тот. - Может, у тебя нос заложило?
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение vovkudlak » 06 апр 2007, 08:39

Журнал «Техника Молодежи», рублика «Однажды», года и номера самые разные от 1968 г. и до ….
1. Однажды над дверми и Нильса Бора его приятель увидел подкову.
«Боже мой, - воскликнул он, - неужели Вы верите в суеверия, что подкова приносит удачу?» «Ну что Вы!- ответил Бор.- конечно не верю! Но Вы знаете, я заметил, что она приносит удачу, даже когда в нее не веришь».
2. Павел I из всех фаваритов своей матери, больше всех не любил Потемкина. И вот как-то в разговоре с одним придворным (там было указанно с каким точно) спросил: «Что сделать чтобы избавить Россию от последствий действий этого вельможи?» На что собеседник ответил: «Нужно отдать туркам Крым, Тамань и Бессарабию».
3. Черчилль в обед принимал ванну и после устраивал сиесту. Даже во время «Битвы за Англию» он шел через весь бункер только обвязанный полотенцем и в тапочках cначало в ванну, потом в спальню. В Тегеране в обед к Черчиллю приехала американская делегация, на встречу к которой он вышел… вот тут не помню- толи в полотенце, толи вообще с одной сигарой. Из американской стороны намекнули, мол, не плохо было бы прикрыться. На это Черчилль ответил: «Премьер-министру Великобритании нечего скрывать от президента Соединенных Штатов!»
Аватара пользователя
vovkudlak
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:48
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Лемурий » 06 апр 2007, 08:56

Ленин очень любил спорт, особенно, гири. Только... поднимать их не мог...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение vovkudlak » 06 апр 2007, 09:46

Во время ялтинской конференции, на одном из заседений, представитель британской стороны написал Черчиллю короткую записку. Тот ее прочитал, сжег, и что-то чирканул в ответ. Адресат прочитал, усмехнулся и разорвал заиску на мелкие кусочки.
Наши разведчики (ну или кто они там были) нашли кусочки, собрали их и узнали ответ: "Старый орел не вылетит из гнезда". Долго ломали представители советской стороны над этой записью, но понять ее смысла не смогли.
Уже намного позже во второе премьерство Черчилля у него спросили, мол знаем что писали но не знаем что означает, сейчас это уже не важно, но интересно, расскажите. "Очень просто,-ответил Черчилль- он мне написал, что у меня ширинка расстегнута.."
Аватара пользователя
vovkudlak
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:48
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Atius_Kul » 06 апр 2007, 11:25

Николаю I докладывают:
- Мещанин такой-то в пьяном виде плевал на Ваш портрет!
- Экий негодяй!
- В Сибирь?
- Да нет... Скажите ему, что я на него тоже плюю...

Рассказ моего шефа:
Много лет искал архив Алексея Федоровича Орлова. Нашел: тоненькая папка, в ней какое-то письмо и маленькая записка:
"А остальные документы я сжег, дабы какой-нибудь писака историй не насочинял..."
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение vovkudlak » 06 апр 2007, 11:59

Орлов-лучший, Atius_Kul тоже.

Журнал «Техника Молодежи», рублика «Однажды»:
1. Император Александр III в свободные минутки любил перекинуться в картишки со своим начальником охраны, потягивая 60% воду. Его жена следила и строго пресикала подобные развлечения. Тогда император приказал сшить себе и охраннику сапоги с широкими голенищеми, куда самодержец прятал фляжку. Бывало отлучаясь он блаженно потягивал из заветной фляжки и приговаривал: "Мда, голь на выдумку хитра".
2. Однажды в конце девятнадцатого века в британском военно-морском департаменте воцарило сильное волниние: Россия на Черном море заложила 15(!) новых броненосцев- 12 "апостолов" и 3 "святителя".
В ответ на ноту русские ответили, что броненосцев только 2-"Двенадцать апостолов" и "Три святителя"
Аватара пользователя
vovkudlak
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:48
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Хромец » 06 апр 2007, 14:16

Старый генерал Федор Михайлович Шестаков, прослужив более 40 лет, ни разу не был в Петербурге и приехал туда только по случаю отставки за получением документов, необходимых для пенсии.
Секретарь Екатерины II представил Шестакова императрице, которая любила преподносить награды, дипломы и все прочее, что могло быть приятно заслуженным чиновникам и военным. Увидев впервые Шестакова, Екатерина удивилась, так как полагала, что знает всех своих генералов, и, не сдержавшись, заметила:
- Как же так, Федор Михайлович, что я до сих пор ни разу вас не видала?
- Да ведь и я, матушка-царица, тоже вас не знал, - ответил простодушный старик.
- Ну, меня-то, бедную вдову, где же знать! А вы, Федор Михайлович, все же генерал!
----------------------------------------------------
Пред очи Государыни Екатерины как то была представлена делегация духовенства, которые изложили ей свою просьбу:
"Царь-де, батюшка, Петр Великий, колокола на пушки изволил перелить, а когда= их снимал, то обещал вскорости вернуть. Да так и не вернул. Не поспособствуете ли Вы в нашем горе, Матушка?"
На это Екатерина II полюбопытствовала, обращались ли с этой просьбой к самому Петру I?
"Да ." - ответили ей - "И даже петиция оная с тех времен у нас сохранилась."
Императрица пожелала на нее взглянуть, и когда та была ей вручена, увидела кроме прочего и резолюцию,на ней начертанную: "А ### вам моего не надо?" И подпись: "Петр I."
После чего Монархиня попросила подать ей перо и чернила и своей царственной ручкой начертала: "А я же, как женщина, даже этого предложить не могу."
-------------------------------------
В Московском Университете до революции (а подобное случилось и в 1 Гум.корпусе в конце 70-х) для студентов существовал отдельный гардероб,а для профессуры-отдельный.На преподавательском,дабы не возникало путаницы,висела табличка "Только для преподавателей".Низвестно когда какой-то остряк дописал ниже:"Впрочем,можно вешать и пальто".
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Сабина » 07 апр 2007, 14:42

«Театральная газета» № 4, Воскресенье, 25 января 1915 г.
Сообщение в рубрике «То да се»:

Нам пишут из Ельца:

«На днях по городу был расклеен анонс об имеющем быть в местном
общественном собрании концерте… Шаляпина. Фамилия знаменитого певца была напечатана такими громадными буквами, что невольно привлекла всеобщее внимание. В действительности, однако, оказалось, что Елец намеревается посетить не великий, а второй совсем маленький Шаляпин «7-летний феномен-баритон», по имени Сережа»…


«Театральная газета» № 41, Воскресенье, 12 октября 1914 г.
Сообщение в рубрике «Суд»:

Без ангажемента

В августе минувшего года чиновник московской конторы государственного
банка Л.А. Тюкин познакомился в «Аквариуме» с драматическим артистом
Г.Г. Михайловым, по сцене Воротынским. Г.Г. Михайлов стал часто бывать у Л.А. Тюкина на квартире. 29 октября артист пришел на квартиру Л.А. Тюкина в отсутствие хозяина и, воспользовавшись тем обстоятельством, что лакей остался в передней, похитил из ящика деньги и золотые с драгоценными камнями вещи на сумму свыше тысячи рублей. Хозяину он оставил записку следующего содержания: «Дорогой Леня! Прости меня, но иначе я поступить не мог - выхода нет. Хотел просить, но было тяжело, и был уверен, что ты не поможешь. Вещи я возвращу второго числа и умоляю не начинать дела, иначе устрою неприятность».
В тот же день Г.Г. Михайлов расплатился с владельцем гостиницы «Русь» и
уехал из Москвы.
Задержали его во Владикавказе, где он судился за другую кражу. По этапу
он был доставлен в Москву и передан суду.
Дело Г.Г. Михайлова слушалось в 1-м отделении московского окружного
суда. Защищал его пом. прис. повер. Р.А. Агабабов.
Поверенный гражданского истца прис. повер. М.М. Полетика заявил на
суде, что Л.А. Тюкин простил подсудимого и просил не наказывать его.
Присяжные заседатели вынесли Г.Г. Михайлову оправдательный вердикт.


«Театральная газета» № 44, Воскресенье, 2 ноября 1914 г.
Сообщение в рубрике «Суд»:

Антрепенер-неудачник

Н.П. Зубков лет 5 тому назад держал в Харькове театральную антрепризу,
но прогорел и принужден был искать новых путей к заработку.
Он прибыл в Москву и здесь поступил на службу в кинематографическую
фирму бр. Пате. После недолгой практики он занял место составителя смет и проектов устройства кинематографов в провинции.
На руках у Зубкова находились авансовые суммы, иногда в размере
нескольких тысяч рублей. Из этих денег 1200 руб. он растратил.
Дело Зубкова слушалось в 7-м отделении московского окружного суда.
Защищал помощн. прис. пов. И.С. Вагонов.
Присяжные заседатели Зубкова оправдали.


«Театральная газета» № 47, Воскресенье, 23 ноября 1914 г.
Сообщение в рубрике «То да се»:

Из провинциальных перлов.
На афише рязанского городского театра:
«В 1-й раз на здешней сцене «Отживающая пустыня», драма в 4 д. В.Евдокимова В 1-м действии заседание гласных городской думы по вопросу о театре».
Как это понять?


«Театральная газета» № 21, Воскресенье, 24 мая 1915 г.
Сообщение в рубрике «То да се»:

Театральное общество усиленно готовится к предстоящему съезду деятелей деревенских театров.
Один из докладчиков будущего съезда передает следующий эпизод:
- Как-то я выступал в одной деревне перед крестьянской аудиторией. В
старой пьесе Салова я изображаю пропащего алкоголика. - Дайте, - пристаю я по пьесе к шинкарю, - дайте полштофа, - ведь жжет…
Но шинкарь неумолим, а я опять молю:
- Поймите, ведь жжет, - уже плачу я.
Вдруг из публики выскакивает мужиченко в лаптях и кричит шинкарю:
- Дай же ему, черт, ведь жжет…


«Театральная газета» № 11, Воскресенье, 15 марта 1915 г.
Сообщение в рубрике «Суд»:

Дело артистки М.Я. Пуаре

Дело бывшей артистки М.Я. Пуаре, графини Орловой-Давыдовой, обвиняемой в подделке метрического свидетельства своего ребенка для присвоения ему графского титула, передано в московский окружной суд.
Ведет дело судебный следователь по особо важным делам Р.Р. Вольтановский.


«Театральная газета» № 11, Воскресенье, 15 марта 1915 г.
Сообщение в рубрике «То да се»:

На экзаменационном спектакле в одной частной театральной школе произошел забавный анекдот.
В финале «Алеко» исполнитель заглавной роли так увлекся, заколов Земфиру и ее любовника, молодого цыгана, что, вопреки смыслу оперы, заколол и себя, а затем… бросился с кинжалом на остальных цыган.
Публика умирала от хохота. Преподаватель рвал на себе волосы.


http://www.anekdot.ru/an/an0110/k011013.html
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Хромец » 07 апр 2007, 15:40

Вдохновенными и замысловатыми импровизациями отличался в Петербурге польский граф Красинский,человек весьма воспитанный,отчаянной храбрости,участвовавший в том числе и в кампании 12 года,но любивший скажем так сильно приукрасить события,особенно в присутствии дам.
Однажды он занесся в своем рассказе так далеко и так высоко,что,не зная как выпутаться,сослался для дальнейщих подробностей на своего адъютанта,тут же находившегося.-Ничего сказать не могу,-невозмутимо ответил тот,- вы,граф,вероятно, забыли,что я был убит при самом начале сражения,

Замысловатостью отличались и петербургские вывески начала Х1Х века,так что Гоголь свои вывески губернского города,возможно ,списывал и с натуры.
На углу Владимирской и Невского над цирюльней красовалось;"Здесь бреютъ i крофъ а творяютъ".
У Аничкова моста висела вывеска-ребус "Вре,це,маст.Кузма Федоровъ",под ней располагалась сапожная мастерская временного цехового мастера Кузьмы Федорова.
В ходу были иллюстрированные вывески; на Сенной висела вывеска с изображением пивных бутылок из которых фонтанировало пиво и с лаконической подписью "Эко пиво!".
На Невском красовалась вывеска "Фортепъянистъ и роялистъ",а над игрушечной лавкой на Офицерской крсовалось "Детское производство",лабаз на Гороховой украшало "Продажа разныхъ мукъ" там же долго проживал "Портной Иванъ Доброхотовъ изъ иностранцевъ".
Их соседом был "Живописецъ вывъсокъ,одобреннный начальствомъ и экзаменованный и производитъ всякое художество".
Лучшие трактиры вывесок с надписями не имели,но новые,борясь за долю рынка позволяли себе надписи вроде" Здесъ трактиръ для прiъезжающихъ и приходящихъ съ объденнымъ и ужинным расположениемъ".

М.И.Пыляев "Замечательные чудаки и оригиналы".
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Сабина » 11 апр 2007, 17:13

Как то Ландау, сидя на докладе небезызвестного академика Лысенко, и прослушав весь этот бред по поводу наследственных признаков, прививаемых обучением, спросил:
- Вы, товарищ академик, утверждаете, что если у коровы отрезать ухо, и у ее потомков отрезать ухо и т.д. и т.д. то произойдет рождение одноухой коровы? Правильно ли я Вас понял?
- Правильно, товарищ Ландау.
- Тогда как вы объясняете рождение девственниц?


Из жизни физиков
http://www.physicsjokes.net/baiki.html
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение ежак » 11 апр 2007, 20:58

В продолжение предыдущего поста.
Как известно, Трофим Лысенко и его сподвижники называли себя последователями Мичурина, который очень любил все скрещивать: яблоко с грушей, картофель с томатом, хрен с укропом и т.п. В середине 50х, когда началась оттепель, Лысенко стал сдавать свои позиции. Продержаться ещё несколько лет ему удалось благодаря тому. что он пообещал Хрущёву в кратчайшие сроки вывести гибрид огурца с поллитрой: внутри огурца в процессе его созревания должна была образовываться водка. Сразу и выпивка и закуска - весьма удобно!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Лемурий » 13 апр 2007, 16:08

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хромец » 16 апр 2007, 14:30

Рассказывают, что однажды сотрудники секретной службы Франции не смогли расшифровать перехваченную депешу, направленную русским послом в Париже императору Александру I. В переводе на русский она гласила: «Шесть щёк целуют толстого кота». Ответное сообщение в переводе на русский означало примерно «Hам тут сказано».

Граф К.Нессельроде-императору Александру
"Весьма срочно, конфиденциально, Е.И.В. лично.
Six joues baisent gros chat

Александр I – г-фу Нессельроде
Nous ici dit

Культурные были времена. Нынче было бы все немного проще: "Den egg net" - "Near bird"
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 20 апр 2007, 10:06

Вот,почерпнул на одном сайте.Не слишком правдоподобно,но ИМХО забавно:
Было вpемя когда КHР воспpинималась исключительно как вpаждебная деpжава, только и ждyщая момента pинyтся лавиной чеpез севеpные гpаницы, нанося yдаp по Забайкалью и Пpиамypью.
Пpотивостояние в пpигpаничье не часто пеpеpастало в "гоpячyю" фазy. Как пpавило сопеpники вели pазведкy, занимались пpопагандой, агитацией и дpyгими шалостями стаpаясь как можно сильнее помотать дpyг дpyгy неpвы. И вот однажды на китайской стоpоне начали появляться гpомадные плакаты изобpажавшие пpедседателя Мао с пpостеpтой pyкой и начеpтанным кpyпным шpифтом пpизывом двигаться в yказанном напpавлении.
А yказывал великий коpмчий именно в глyбь советской теppитоpии. Злостнyю идеологическyю дивеpсию следовало сpочно пpесечь. Пpоблема была лишь в одном, как именно это сделать. Отпpавить на тy стоpонy гpyппy и взоpвать все плакаты было не так-то пpосто, попытка pасстpелять или pазбомбить вpедные изобpажения тоже не сyлила ничего хоpошего. И все же задача была блестяще pешена. Все было yстpоено так, что китайцы сами yбpали надоевшие поpтpеты своего пpедводителя. Идея была пpоста до гениальности и на pедкость эффективна. Ответ идеологические агpессоpы полyчили пpосто сокpyшающий. Пpи этом затpаты на идеологическое пpотиводействие оказались минимальными.
Hа советской стоpоне в тех местах кyда yказывала пpотянyтая длань китайского коммyнистического вождя советские солдатики начали сpочно возводить некие дощатые сооpyжения. Смысл этих действий долгое вpемя казался китайским наблюдателям непонятным, но когда стpоительство было завеpшено оказалось, что вдоль гpаницы появилось некотоpое количество солдатских соpтиpов в точности соответствyющее по числy плакатам с ликом великого коpмчего. Тепеpь полyчалось, что взиpающий с плакатов пpедседатель Мао пpизывал своих подданных двигаться в pyсские тyалеты. Hадо сказать, что по классическомy китайскомy подходy выpаженномy в Фэншyй (наyке о пpавильном планиpовании интеpьеpа) напpавление взгляда гения китайского маpксизма на солдатские соpтиpы и главное на их содеpжимое не только оскоpбляло Мао, но и снижало его жизненнyю энеpгию.
Плакаты пpишлось yбpать, но на этом вылазки маоистских экстpемистов не пpекpатились и они pешили ответить сходным обpазом.
Вместо yбpанных плакатов на китайской стоpоне появились новые с изобpажением голой задницы. Демонстpиpyемый советским погpаничникам огpомный, голый зад списанный с неизвестного натypщика по мысли китайских мастеpов психологической войны выpажал пpезpение к пpотивникy.
Hо их ожидал очеpедной ошеломляющий yдаp.
В один пpекpасный момент на пpотив плаката с голой китайской попой на советской стоpоне yстановили дpyгой плакат. Hа плакате был изобpажен великий коpмчий, гений миpового коммyнизма, пpедседатель компаpтии Китая Мао Цзэдyн пpостиpавший впеpед властнyю pyкy и пpизывавший китайцев двигаться впеpед, пpямо в выставленный пеpед ним голый зад. Тепеpь смысл композиции пpимеpно соответствовал pyсскомy выpажению - "идите в ж#пy". Китайцам понявшим, что именно в ж#пе они тепеpь оказываются пpишлось снять плакат с задницей, и надолго отказаться от попыток игpать с погpаничниками в подобные игpы.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Graf » 23 апр 2007, 14:42

Приходит вечером с работы отец семейства. Его жена в панике:
- Представляешь, наш младшенький, Вовочка, сегодня стекло в школе разбил?! Нас к директору вызывают!!!
- Да погоди, мать... Стекло - ерунда... Старший, Сашка, бомбу в царя хотел бросить...
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron