Исторические анекдоты

Модератор: Лемурий

Сообщение Analogopotom » 23 апр 2007, 15:24

Graf писал(а):Приходит вечером с работы отец семейства. Его жена в панике:
- Представляешь, наш младшенький, Вовочка, сегодня стекло в школе разбил?! Нас к директору вызывают!!!
- Да погоди, мать... Стекло - ерунда... Старший, Сашка, бомбу в царя хотел бросить...


Это Вы вспомнили в связи со днем рождения вождя?

Мемориальная доска: "В этом доме в 1910 году В.И. Ленин скрывался с И.Ф. Арманд от Н.К. Крупской."

- Владимир Ильич, зачем вы дали нам лозунг "Учиться, учиться и учиться"?
- Ничего я вам не давал - это я ручку расписывал.

Феликс Эдмундович! Вы думаете, революцию совершили мы, большевики? Хрен вам, революцию совершила пьяная матросня! Вечером 25 октября ко мне домой заявились 3 пьяных матроса... а дальше как отрезало.

Другие анекдоты о Владимире Ильиче
http://www.peoples.ru/state/king/russia ... ekdot.html
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Лемурий » 25 апр 2007, 15:03

Analogopotom писал(а):
Это Вы вспомнили в связи со днем рождения вождя?



Вторым постановлением Советского правительства был "ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ", но Ленин обманул крестьян и земли им не дал.

Крестьяне ответили тем же. Когда Ленин умер - ему тоже не дали земли...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Древняя притча

Сообщение Лемурий » 07 май 2007, 15:07

В унисон бесконечных тем о первенстве того или иного языка:


"...Египетский царь однажды даже сделал опыт, чтобы проверить, откуда пошел человеческий язык. Он взял двух новорожденных младенцев и отдал на воспитание пастуху-козопасу, взяв с него клятву, что он при них не произнесет ни одного слова, а только будет слушать, какое первое слово произнесут они сами. Прошло два года, и пастух доложил: дети тянут к нему ручонки и лепечут: «Бек, бек!» Тогда царь послал по всему миру гонцов: у какого народа в языке есть слово «бек»? Оказалось, что по-фригийски «бек» значит «хлеб». После этого египтяне стали считать самым древним народом на земле фригийцев, а себя только вторым..."
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 25 май 2007, 17:59

Однажды после очередной победы македонский царь Филипп сидел на возвышении и смотрел, как пленников угоняют в рабство. Один из них крикнул:

- Эй, царь, отпусти меня, я твой друг!
— С какой это стати?
— Дай подойти поближе — скажу.

И, наклонясь к уху царя, пленник сказал: «Одерни, царь, хитон, а то неприглядно ты сидишь».

— Отпустите его, — сказал Филипп, — он и вправду мне друг...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 02 июл 2007, 14:50

Изображение
Последний раз редактировалось Лемурий 23 авг 2007, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Василий » 06 фев 2008, 07:36

Здесь много всего

http://www.abhoc.com/

Enjoy!
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение eldor » 10 мар 2008, 12:51

Караханид Ибрагим Тамгачхан следил, чтобы базарные цены не повышались. Однажды мясники Самарканда попросили его повысить цену на мясо, предлагая за это взятку размером в 1000 динаров. Хан согласился, взял деньги, а населению запретил покупать мясо. Мясники уплатили ещё 1000 динаровза восстановление прежних цен.



Бартольд В.В., 1963 б, стр. 76.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Гиви Чрелашвили » 15 мар 2008, 05:27

"Однажды фараон Тутанхамон заболел венерической болезнью. "

Крутой, однако, мужик был. Наверно, говорить и трахаться он научился одновременно. Ведь фараон Тутанхамон, если мне не изменяет память, умер в 14 лет.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Вершник » 16 мар 2008, 10:59

Гиви Чрелашвили писал(а):"Однажды фараон Тутанхамон заболел венерической болезнью. "

Крутой, однако, мужик был. Наверно, говорить и трахаться он научился одновременно. Ведь фараон Тутанхамон, если мне не изменяет память, умер в 14 лет.

Изменяет :) . Ему было 18-19 лет.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Князь » 22 мар 2008, 14:52

Объединённая сборная владимиро-суздальцев и новгородцев на льду Чудского озера разгромила сборную Тевтонского ордена в матче по хоккею с мЕчом. По хоккейным правилом того времени проигравших утопили. На послематчевой пресс-конференции тренер победителей Невский А.Я. заявил, что тот кто с мечом к ним придёт, от него и погибнет.. :D
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Сабина » 08 апр 2008, 20:10

Загадка

Беленькая птичка, но чёрные яички, за морем живёт, моднявей всех поёт. Кто ето?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение eldor » 08 апр 2008, 20:21

Сабина писал(а):Загадка

Беленькая птичка, но чёрные яички, за морем живёт, моднявей всех поёт. Кто ето?



Майкл Джексон! :D
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 09 апр 2008, 17:27

Из жизни археологов Восточно-Согдийской археологической экспедиции Академий наук Украины и Узбекистана, занимающихся раскопками раннесредневекового христианского монастыря.

23 июня 2006 г., пятница, SMS –сообщения:
Сергей Ровенский - Алексею Савченко 10:35 "Мы нашли пещеру, здесь на стенах много надписей на каком-то древнем языке, даже иероглифы. Пещера маленькая, но ясно, что здесь давно кто-то жил".

Алексей Савченко - Сергею Ровенскому 10:39 "Этого не может быть. Попробуйте снять надписи телефонами и спускайтесь в лагерь".

Алексей Савченко – Геннадию Иванову 12:18 "Приказ по экспедиции. Освободить двух человек для приготовления тандыр-гушта из целого козленка. Ст. науч. сотруд. Иванова командировать за водкой, вином и пивом. Кто сегодня останется трезвым, будет уволен :D :D :D )). А.Савченко".
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 09 апр 2008, 17:43

Восточные анекдоты:

В молодости Тимур был простым, но отважным воином. Вражеская стрела выбила ему глаз. В бою он был сбит с лошади и сломал ногу, которая криво срослась, поэтому он всю остальную жизнь хромал. Лицо и тело его были в шрамах. Став восточным владыкой, он захотел оставить потомкам свой портрет. Вызвал известного художника и приказал написать его портрет. Художник был искусный и портрет получился очень достоверным. Тимур посмотрел на портрет и сказал: "Я не хочу, чтобы меня помнили таким чудовищем!" и приказал казнить художника и уничтожить портрет. Так погиб реализм.
Позвал Тимур другого художника. Тот, зная о судьбе предшественника, изобразил Тимура в виде красавца-батыра. Тимур сказал: "Портрет хороший, но это не я". Художника казнили, портрет уничтожили. Так погиб романтизм.
Третий художник, зная судьбу предыдущих, попросил Тимура поставить ногу на камень, взять в руки лук и прицелиться. Так его и изобразил. Портрет Тимуру очень понравился и он наградил художника. Так родился соцреализм.
________________________________________________________________


Когда Баба-хан в 1797 г. принял титул шаха Персии под именем Фатх Али-шах, ему подарили полное 3-е издание «Британской энциклопедии». Прочитав все её тома, он включил в свою титулатуру титул «владыки и повелителя Британской энциклопедии».
_________________________________________________________________

когда после победоносной Ангорской битвы в шатер к Тимуру ввели плененного турецкого султана Баязида, Тимур посмотрел на него и начал громко смеяться. Как тебе не стыдно, воскликнул оскорбленный Баязид, разве можно потешаться над чьей-либо воинской неудачей, когда, возможно, уже завтра ты окажешься в еще более плачевном положении, чем я сегодня! Э, отвечал Тимур, я смеюсь не над тобой, а над нами обоими. А еще я думаю, что как же скуден и ничтожен этот мир, если Аллах одну его половину отдал мне, жалкому хромцу, а вторую тебе, кривоокому.


Другой вариант:
Цитата
После битвы Тимур встретил пленного Баязида насмешливой улыбкой.
- Посмотрел бы я. как бы ты улыбался, если бы Аллах даровал победу мне, а не тебе!- вспылил Баязид.
- Над этим я и смеюсь, - грустно ответил Тимур,- насколько Аллаху нет дела до нас смертных, если он отнял победу у кривого, только затем, чтобы отдать ее хромому!
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Лемурий » 18 апр 2008, 15:50

После сражения у Бородина прославленный кавалерист Мюрат говорил, укоряя своих генералов, что кавалерийские атаки были недостаточно энергичными. На это кавалерийский генерал Нансути ответил: "Во всем виноваты лошади — они недостаточно патриотичны". Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron