История моды через призму секса и морали

Модератор: Лемурий

Сообщение Nart » 31 янв 2007, 15:32

tmt писал(а):т.е. раздражаются при виде красоток в джинсах... :wink:
Да кто бы возражал против красоток в джинсах! Только ведь в джинсах иногда ходят такие.............., что лучше бы они ходили в юбках или платьях!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Helgi » 31 янв 2007, 17:38

Кстати, интересная тема: история моды через призму секса и морали. Корреляция несомненно существует, но, как мне кажется, дает сбои. В годы самых страшных религиозных войн Генрих III обвешивает своих фаворитов драгоценностями, выставляет напоказ свои отношения и как религиозный человек продолжает каяться. В женском костюме линия лифа стоит так низко что придворные дамы поведя плечом демонстрируют соски собеседнику. В мужском костюме тонкие ноги и выделенный по объему и колористке гульфик. Иногда с помощью подкладки из гульфика делают гипертрофированный пугающий гульфище. У Винни где-то были картинки этого. Если посмотреть на популярные цвета в косметике, то кажется что они призваны оформить по колористике рифму «лицо - гениталии». До прихода Ренессанса в культуру северной Европы, до Реформации, в XV веке женщины пеленают себе грудь шарфом чтобы она была плоской как у мужчины – именно плоская грудь считается красивой. Полногрудая женщина для для них чуть ли не уродка.

Пройдет полвека и на три столетия подача груди станет главной задачей женщины. Корсет, стянувший талию, станет витриной на которую буквально «выкладывают» грудь. Ложбинка между ними любовно выписывается художниками.
Облик монарших любовниц, включая их интимные места, порой известен лучше чем портреты их покровителей. Думаю, сейчас скорее узнают в лицо Диану Пуатье чем, скажем Генриха II. А образы Богоматери(!) и целомудренных святых запечатлели облик самых успешных итальянских блудниц. Вместе с тем, как это ни странно религиозный радикализм, ханжество идут рука об руку с мужеложеством. Скандальных примеров найдете массу.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Helgi » 31 янв 2007, 17:40

Я ни в коем случае не критикую нравы!
У всех этих нарядов, архаичных и даже нелепых есть свое обаяние. Многие великие грешники окажутся по-человечески куда симпатичнее праведников.
Просто, хочу сказать, что многократно менялись, зачастую противопоставляя себя предыдущей эпохе, а человечество, тем не менее, живо.

И на всякое поколения находится брюзжащий ворчливый старичок. Так же сидел в наползшем на лоб несменном с павловских времен парике, наблюдая молодого жуира-Пушкина, утирал беззубый рот платочком «ай бешштыдники, ай волокиты… вот в наше время». А в его время в том же уголке сидел сверкая глазками-бусинками солидный екатеринский вельможа и поносил стоячие воротники и бесстыжую французскую моду.

Как ни странно, общество помешанное на морали быстро уставало от ханжества. Так, например «правильные» взгляды викторианского общества на брак и семейную жизнь породили в Лондоне не кварталы, а целые районы «красных фонарей». В эти же годы отмечаются невозможные в помешанном на стерильной чистоте, сдержанной обществе вспышки сифилиса. Слышал мнение, что по профилю венеролога британский джентльмен был ничуть не лучше елизаветинских корсаров. Подтвердить цифрами, к сожалению не могу. Безупречные чопорные джентльмены в цилиндрах, сдержанные в проявлении чувств, во внеурочное время вполне могли встретиться в коридоре публичного дома.
И у литературного Шерлока Холмса был вполне реальный шанс пошептаться с какой-нибудь девицей Жу-Жу о вчерашних похождения принца Уэльского или сухой руке некого немца Вилли.

У меня вообще есть сомнения что репродуктивная функция зависит от % покрытия тела одеждой. Скорее от акцентов. Целиком оголенные народы нисколько не менее репродуктивны закутанных в оленью шкуру или паранджу. Мода, как и язык, штука органическая. Все лишнее, не оптимальное рано или поздно отомрет. И если джинсы до сих пор держаться, значит в них что-то есть.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Евгений Беляков » 31 янв 2007, 18:03

Пуговицы?
:P
Приятно читать человека, умеющего так замечательно выражать свои мысли.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 31 янв 2007, 18:55

Почти из темы "исторических ребусов".

Изображение

Вопрос: что это такое?
Это этническое? Или что-то современное?
Объясню, как я эту картинку нашел. Иногда, как всем известно, браузер выбивает вас на какой-нибудь неправильный сайт. Вот там-то я и углядел эту, условно говоря, крито-микенскую даму без подписи.
Меня она все-таки поразила, и я скопировал.
Так кто-нибудь может объяснить мне, откуда это взялось?
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение tmt » 31 янв 2007, 20:46

Вот это тоже была мода -

Изображение


облегающая одежда всегда была с моде - балахонная, покрывающая контуры тела быстро выходила из моды...
Женщина привлекает мужщин именно талией и грудью - это наиболее сексуальные места тела...
поэтому талии всегда отдавалось много внимания...
В средние века поднимали высоту платья у талии и сужали живот ,что бы лучше выделить именно контуры талии - делали огромного размера карскасы платья с расширенной талией -

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 31 янв 2007, 20:56

http://shipovnik.boom.ru/costume/tara/index.html

интересный саит - там можно проследть за "эволюцией" одежды от древнего Египта до капитализма... :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Analogopotom » 31 янв 2007, 21:59

Евгений Беляков писал(а):Уважаемый Аналогопом!
Тот вред для репродуктивной функции ношения высоких каблуков, о котором Вы говорите, как я понял, относится к маленьким девочкам.
Вот соотв. кусочек:
"Повседневное ношение обуви на высоком (выше 4 см) каблуке девочкам - подросткам вредно, т.к. затрудняет ходьбу, смещая центр тяжести вперёд. Упор переносится на пальцы. Резко уменьшается площадь опоры и устойчивость. Туловище отклоняется назад. Такое отклонение, в возрасте когда кости таза ещё не срослись, вызывает изменение его формы, меняет положение таза, которые в будущем могут отрицательно сказаться на родовой функции".
Женщинам же это не вредно, но делает их красивее, так как очень часто встречаются женщины с коротковатыми ногами (не дотягивающими до "золотой пропорции"). Это факт. Недоработка природы.
-----
Опять же всем урок: доходите до каждого факта!
В принципе на нынешнем информационном "поле" должны бы появиться хорошие "комбайны", которые отсекали бы зерна от плевел. Я бы назвал их ЦПФ - центры проверки фактов.


Высокий каблук может стать причиной бесплодия
http://news.rin.ru/news_text/47505/

Никто не спорит, что высокий тонкий каблук смотрится очень сексуально и зрительно делает ноги стройнее и длиннее. Однако о том, что он может быть вредным для здоровья, модницы, как правило, стараются не думать. Обычное варикозное расширение вен, которое, кстати, является лишь начальной стадией более серьезных заболеваний, кажется сущим пустяком по сравнению с желанием выглядеть эффектно. Но на днях британские врачи выступили с гораздо более серьезным заявлением: непомерно высокий каблук может стать причиной бесплодия.
Дeлo в тoм, чтo кoгдa кaблyк нa нaшeй oбyви пpeвышaeт 8-12 cм, мы нeпpoизвoльнo oтклoняeмcя нaзaд. Пoдoбнoe пoлoжeниe тeлa coздaeт дoпoлнитeльнoe дaвлeниe нa тaзoвыe кocти, кoтopыe, co cвoeй cтopoны, зacтaвляют нac нeecтecтвeннo пpoгибaтьcя, cлeгкa выпячивaя живoт впepeд.
B peзyльтaтe внyтpeнниe opгaны нaxoдятcя пoд cильным дaвлeниeм. Пpи длитeльнoм и cиcтeмaтичecкoм пpeбывaнии чeлoвeкa в пoдoбнoм пoлoжeнии мoгyт имeть мecтo нe тoлькo нapyшeния мeнcтpyaльнoгo циклa, нo и пpoблeмы c зaчaтиeм, вплoть дo бecплoдия.


Каблуки наносят серьезный вред женскому здоровью
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=21671
Высокие каблуки модных женских туфель создают излишнюю нагрузку на коленный сустав и являются причиной ряда опасных заболеваний ног, от варикозного расширения вен до артритов и хронических подвывихов. Поэтому всем нужна "здоровая" и удобная обувь: мягкая, соответствующая размеру, с супинатором, на нетвердой подошве и с небольшим устойчивым каблуком.


http://bt-lady.com.ua/?articleID=2544&show_all=yes

Высокий каблук вреден не только для переднего отдела стопы, но так же для среднего и заднего, - считает хирург-ортопед-травматолог А. Карданов. - Проблема в том, что в положение стопы практически «на цыпочках», нагрузка распределяется абсолютно не физиологично, одни отделы стопы перегружены, другие, наоборот, чересчур разгружены.
Кроме того, высокий каблук полностью «выключает» рессорную функцию стопы. В идеале при каждом шаге стопа должна пружинить, смягчая нагрузку. А при ношении высоких каблуков каждый шаг отзывается ударом по позвоночнику. В результате – остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, которые проявляются на первый взгляд беспричинными болями в спине.
Последний раз редактировалось Analogopotom 31 янв 2007, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение tmt » 31 янв 2007, 22:03

Прибавьте к этому, что в древности женщиной считали девочку 12 лет и выдавали часто замуж в таком возрасте.
А в это время костная система ещё не завершила свои рост.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 08:43

Ага! Двое на одного!
Сдаюсь.
Перейдем к другому вопросу: о мастите.
Это Вы, tnt, сами придумали для полноты картины? или факты есть?
Можно ли утверждать, что крито-микенские женщины жутко страдали от мастита?
И не ЭТО ли привело к распаду великую цивилизацию?
А что? Вполне нормальная гипотеза, если судить здраво. Во всяком случае , на той теме, откуда мы пришли, утверждалось на серьезе, что выморочность русского народа зависит от того, что наши девы стали носить джинсы...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение thor » 01 фев 2007, 09:47

tmt писал(а):Прибавьте к этому, что в древности женщиной считали девочку 12 лет и выдавали часто замуж в таком возрасте.
А в это время костная система ещё не завершила свои рост.


И не только в 12, но и раньше - и в 5, и даже в 3 года! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 10:25

thor писал(а):И не только в 12, но и раньше - и в 5, и даже в 3 года! :wink:


Внеконтекстно! Покажите мне образец обуви 11 размера на каблуках, например, в Древнем Египте. Тогда было бы о чем говорить. Напоминаю ход рассуждений:
1. Джинсы способствуют выморочности русского народа.
2. Ответ tnt: каблуки тоже вредны для здоровья, а они были всегда в истории.
3. Мое возражение: каблуки вредны только для формирующегося организма.
4. tnt: но в прежних цивилизациях взрослой женщиной считалась девочка с 12 лет. Аналогопотом: каблуки вредны и взрослым женщинам.
(Тут я признал свое поражение).
Теперь Вы говорите, что девочка считалась женщиной даже с 3 лет. То есть вообще понятия "детство" не было. Все нам это известно, кто читал "Психроисторию" Демоза. Но носила ли такая девочка туфли на каблуках - этого ни Демоз, ни Вы не пишите. Так что непонятно, причем тут "трехлетние женщины"...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение tmt » 01 фев 2007, 10:35

Евгений Беляков писал(а):Ага! Двое на одного!
Сдаюсь.
Перейдем к другому вопросу: о мастите.
Это Вы, tnt, сами придумали для полноты картины? или факты есть?
Можно ли утверждать, что крито-микенские женщины жутко страдали от мастита?
И не ЭТО ли привело к распаду великую цивилизацию?
А что? Вполне нормальная гипотеза, если судить здраво. Во всяком случае , на той теме, откуда мы пришли, утверждалось на серьезе, что выморочность русского народа зависит от того, что наши девы стали носить джинсы...


Разумеется - грудь самая привлекательная и большая именно после родов - а после родов с открытой грудью можно заработать мастит ...
Аксиома.

Крито-микенские дамы вряд ли старадали все маститом - там тепло - а вот в Европе можно было стать жертвой моды. :lol:

Насчёт джинсов - не спорю - это не моя идея, скорее наоборот... :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 01 фев 2007, 10:41

Евгений Беляков писал(а):
thor писал(а):И не только в 12, но и раньше - и в 5, и даже в 3 года! :wink:


Теперь Вы говорите, что девочка считалась женщиной даже с 3 лет. То есть вообще понятия "детство" не было. Все нам это известно, кто читал "Психроисторию" Демоза. Но носила ли такая девочка туфли на каблуках - этого ни Демоз, ни Вы не пишите. Так что непонятно, причем тут "трехлетние женщины"...


Ну да, в Средневековье, есть такое мнение в исторической науке, детство отсутствовало - дети это такие маленькие взрослые, а потому девочку (естественно, не женщину в биологическом, репродуктивном понятии) можно было выдать замуж за 5-летнего мальчика, если таково было желание их отцов, руководствовавшихся какими-то серьезными мотивами (например, стремление породниться, заключить выгодный династический союз и пр.).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Евгений Беляков » 01 фев 2007, 10:47

Вот еще пара аргументов против вреда высоких каблуков.
Выступают врачи, люди, к которым приходят БОЛЬНЫЕ женщины. То есть, говоря языком социологов, "выборка не валидна". Врач попросту, может быть, никогда и не видел вблизи здоровую женщину! Поэтому для него связь "высокий каблук - остеохондроз" и пр. рождается по принципу "рядом - значит зависит".
Если почитать ПРЕДИСЛОВИЯ к учебникам по медицине, то волосы встанут дыбом!!! Здоровых просто нет!!!
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25