Светлая МЕЧТА и гнусная реальность

Модератор: Лемурий

Сообщение Analogopotom » 10 янв 2009, 23:37

Stanislaw писал(а):
Analogopotom писал(а):Уважаемый Stanislaw, что есть любовь ЭТИХ мужиков?
Могу перефразировать вопрос. Каковы были бы шансы Клеопатры сбизиться с ними, не будь она... в первом случае претенденткой на египетский трон, а во втором - правительницей Египта :?:
Если и была любовь... не могу удержаться, чтобы не процитировать Жеглова... то не просто любовь, а "любовь с интересом".

И тем не менее, Analogopotom, не будете же Вы отрицать, что самой большой страстью этих парней была власть?

Так, об чем и речь!
Stanislaw писал(а):Цезарь год просидел в Египте в разгар гражданской войны дал возможность помпеянцам собраться с силами, а Фарнаку напасть на малоазийские провинции - почему? - Клеопатра!

Первое: Клеопатра умела, что называется, убалтывать. Могла найти нужные слова и, главное, вовремя их произнести, и при этом не сказать ничего лишнего. О содержании ее любовных речей Цезарю ничего неизвесто, однако отмечено, что она была неплохим дипломатом.

Второе: психологический аспект - "кризис возраста" у Цезаря.
Сколько лет тогда было Цезарю, этому стареющему (как бы помягче выразиться?) ловеласу? А Клеопатре?
Молодость - она, прежде всего всего, хороша тем, что свежа. Значительно улучшает самочувствие, повышает тонус и самомнение мужчин. А в купе с привлекательностью девушки или обаянием, при благоприятном стечении обстоятельств напрочь "выносит" мужику мозг.

Третье (в виде теории):
Клеопатра могла опоить Цезаря зельем колдовским, ну, или наркотическим. Не будете же Вы отцать, что Клеопатра не обладала знаниями по медицине, гомеопатии и аромотерапии?

Stanislaw писал(а):Марку Антонию советовали все - возвращайся в Рим, народ и легионы тебя поддержат только разведись с "египетской потаскухой" - не захотел! А ведь именно этот предлог стал потом главным в пропаганде Октавиана против него: "Антоний хочет, чтобы нами правили египтяне!"

Марк Антоний - брутальный тип. Удержать подобного мужчину, зная его характер и слабости, для такой умной женщины и уже опытной любовницы как Клеопатра не составляло труда.

Stanislaw писал(а):Неразумные решения - да, но решал-то не разум, а сердце... 8)
Да если бы еще сердце! А то ведь, не той головой думают.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Stanislaw » 10 янв 2009, 23:59

Analogopotom писал(а): Да если бы еще сердце! А то ведь, не той головой думают.

:wink:
Ладно, похоже я задел тему которую не стоило задевать. 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Analogopotom » 11 янв 2009, 00:53

Stanislaw писал(а):
Analogopotom писал(а): Да если бы еще сердце! А то ведь, не той головой думают.

:wink:
Ладно, похоже я задел тему которую не стоило задевать. 8)

Та ничего личного. Изображение
Подумаешь, небольшое расхождение во мнениях.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Scaevola » 11 янв 2009, 01:13

Какая интересная тема!

Жаль, что наткнулся, когда по сути всё уже сказано :(

Могу добавить только, что именно египетские царицы составляют большинство среди знаменитейших и красивейших правительниц в истории - Клеопатра, Нефертити, Хатшепсут...
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 11 янв 2009, 02:13

Каюсь, что приводя пример с Клеопатрой, я недостаточно ознакомился с темой, и просто не знал, что ее изображений сохранилось так много. Но теперь, благодаря Analogopotom, мы получили удивительную их коллекцию. (Правда, не очень похожих). Даже если согласиться, что они изображают эту женщину в разные годы ее жизни.
И вот что интересно: чем БОЛЬШЕ портретов приводится, тем сильнее РАСПЛЫВАЕТСЯ у нас перед глазами образ Клеопатры. Мы пытаемся приблизиться, а она ускользает...
(Настоящий историк согласится на казнь, если бы ему дали эту самую "ночь любви", но даже не для того, чтобы наслаждаться проблематичными прелестями царицы, а чтобы получше ее рассмотреть и убедиться, насколько она соответствует той или иной своей "копии". Однако и это, разумеется, невозможно: цена мала)...
Так вот: нет ли здесь чего-то напоминающего ПРИНЦИП НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ в квантовой механике? Есть, наверно, некий предел различимости реальности. Потому-то я и назвал ее "гнусной", что она недостижима. (Как недостижимо прошлое, также - и будущее тоже распывается)... Только так называемое настоящее и именно в той точке, где находится наблюдатель выглядит более или менее четко...
Еще раз повторяю, что, собственно, хочу сказать. Мы пытаемся воссоздать реальную жизнь людей прошлого. Для этого мы привлкаем некие АРГУМЕНТЫ (например, факты), которые позволяют нам усилить эту четкость в восприятии прошлого. Но потом наступает некий окончательный предел резкости: ведь любой факт может оказаться недостоверным. Для его подтверждения мы привлекаем новые факты, и конца этому нет, т.к. эти факты тоже могут быть недостоверными... А параллельно другой историк, наш враг, строит другую концепцию на других фактах, которые тоже не совсем достоверны... Истина есть, но так как она НЕДОСТИЖИМА, то ее как бы уже и нету.
Собственно, этот принцип не слишком-то влияет на наши исследования: что он, в самом деле, может изменить? Не станем же мы умнее или добрее к нашим оппонентам? Кто знает, впрочем. Но это нас настраивает на определенное НЕДОВЕРИЕ К НАМ САМИМ, т.к. указывает нам напрямую, что как бы мы ни старались, как бы ни напрягались, полная истина убежит как от наших оппонентов, так и от нас самих...
(Что-то, мне кажется, я заежжаю на "территорию Поппера"; и это тоже важный результат дискуссии в этой теме - для меня: завтра же возьмусь за Поппера!)
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 21 янв 2009, 17:42

Включаю новую картинку.

Изображение

Я утверждаю, что высокий головной убор на широко известном скульптурном изображении служит цели замаскировать ужасающее генетическое уродство: разрастание черепа. При этом лицо самой Нефертити (как и ее детей!) сохраняло (какая дикая ирония природы!) невероятное изящество!
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 21 янв 2009, 18:08

Вот тут - еще интересные картинки (текст можно не читать, имхо):
http://klopp.ru/index.php?newsid=91278
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Stanislaw » 21 янв 2009, 22:32

Analogopotom писал(а):
Stanislaw писал(а):
Analogopotom писал(а): Да если бы еще сердце! А то ведь, не той головой думают.

:wink:
Ладно, похоже я задел тему которую не стоило задевать. 8)

Та ничего личного. Изображение
Подумаешь, небольшое расхождение во мнениях.

Да-а-а :shock: :D , а скалку зачем вынули? 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Scaevola » 21 янв 2009, 22:53

Евгений Беляков писал(а):Включаю новую картинку.

Изображение

Я утверждаю, что высокий головной убор на широко известном скульптурном изображении служит цели замаскировать ужасающее генетическое уродство: разрастание черепа.

Думаю, о генетическом дефекте речи не идёт - обычай деформации черепов у высших классов был широко распространён в Древнем мире. И вообще отнесение статуй с сомнительного сайта к портретам Нефертити и её потомков очень сомнительно :D

При этом лицо самой Нефертити (как и ее детей!) сохраняло (какая дикая ирония природы!) невероятное изящество!

Древнеегипетский канон женской красоты в наше время понятен и приятен 8). Высокий рост, тонкая кость, длиннейшие ноги, широкие угловатые плечи и бёдра, тонкая талия, плоский живот, умеренный бюст - все желанные достоинства современной супермодели :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Stanislaw » 22 янв 2009, 09:18

Scaevola писал(а):
Евгений Беляков писал(а):Включаю новую картинку.

Я утверждаю, что высокий головной убор на широко известном скульптурном изображении служит цели замаскировать ужасающее генетическое уродство: разрастание черепа.

Думаю, о генетическом дефекте речи не идёт - обычай деформации черепов у высших классов был широко распространён в Древнем мире.

А мне кажется Евгений попросту "кошмарит" публику 8)
Ведь даже на его картинке видно, что на женщине головной убор, причем приглядевшись можно рассмотреть контур своеобразной "кокарды" - помоему священного змея в тулье этой короны.
Вот современное Нефертии изображение этой же короны в ан-фас эпохи XVIII династии:
Изображение
http://drevisk.claw.ru/shared/007-1.html
Единственное, что меня заинтриговало в фотографии Евгения - почему женщина носит эту корону :? . Судя по всему это чисто мужской наряд, а традиционная корона жены фараона - митрообразной формы, как мы и привыкли воспринимать Нефертити по её знаменитому бюсту и как показано на моей картинке
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Евгений Беляков » 22 янв 2009, 11:37

Деформированные черепа я видел в Хорезме. Но чтобы ТАК их деформировать - мне кажется, это нереально. По первому "ощущению", ребенок не должен выжить.
Кстати, в Нукусе немало людей, мне кажется, с "тыквообразными" черепами: их что - и сейчас...?
Если бы это была корона, признает Станислав, то какая-то странная; на мой взгляд, скорее - видны волосы и повязка...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение thor » 22 янв 2009, 11:48

Stanislaw писал(а):
Analogopotom писал(а):
Stanislaw писал(а):
Analogopotom писал(а): Да если бы еще сердце! А то ведь, не той головой думают.

:wink:
Ладно, похоже я задел тему которую не стоило задевать. 8)

Та ничего личного. Изображение
Подумаешь, небольшое расхождение во мнениях.

Да-а-а :shock: :D , а скалку зачем вынули? 8)


Дык это ж обычное дело - приходит, понимаешь, муж домой поздно, ну там типо с друзьями за чашечкой кофе засиделся за интеллектуальной беседой, а там жена его ждеть, со скалкой - "где был?! Они ж полагают, что мы типо козлы, и все адинаковые, и таковой беседы быть не может в принципе (отсюда ясно, где он, такой-сякой немазанный, шлялся все это время). Значит, нужно оную дурь из головы выбить - скалкой (вариант - сковородкой, как в "Деревне дураков")... :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Евгений Беляков » 22 янв 2009, 12:00

Факт тот, что мы не знаем ни одного изображения Нефертити, где не было бы этой странной "короны". Например, у Тийи (матери) или у Кийи (второй жены Эхнатона) такие скульптуры ЕСТЬ. Потом все дети на ИЗВЕСТНЕЙШИХ барельефах изображаются с такими же "коронами". Даже если остальные картинки с вышеприведенного сайта - подделка, что не исключается, то та, что я привел - за нее можно ручаться, я ее неоднократно видел в приличных источниках.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 22 янв 2009, 12:12

А это - не для нервных: это, как утверждается, мумия Нефертити (правда, споры - она или не она - не закончены). Деформированность черепа налицо, хотя видно не очень хорошо: глова "утопает" в простыне.
http://marysto.narod.ru/egypt/nefertiti_mumia.jpg
Впрочем, это, наверно,НЕ Нефертити.
Другие утверждают - что вот эта мумия и есть Нефертити. Ну, не знаю...
Наверняка на НГ есть специалисты по мумиям Нефертити... :)

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 22 янв 2009, 12:44

Вот она же - вид сбоку:

Изображение

http://www.archaeology.org/online/revie ... index.html

Да, эта дама на Нефертити оченно смахивает...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126