Светлая МЕЧТА и гнусная реальность

Модератор: Лемурий

Сообщение Scaevola » 22 янв 2009, 15:18

Евгений Беляков писал(а):Вот она же - вид сбоку:

Изображение

http://www.archaeology.org/online/revie ... index.html

Да, эта дама на Нефертити оченно смахивает...

Строго говоря, да.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 22 янв 2009, 17:36

Вот пара фотографий девушек из народности масаи.
Изображение
Изображение
Когда-то в школе я интересовался антропологией 8) , и до сих пор придерживаюсь мнения, что народы нилотской группы по своему облику более всего походят на древних египтян.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 23 янв 2009, 01:26

Интересно!
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Scaevola » 23 янв 2009, 01:45

Евгений Беляков писал(а):Деформированные черепа я видел в Хорезме. Но чтобы ТАК их деформировать - мне кажется, это нереально. По первому "ощущению", ребенок не должен выжить.
Кстати, в Нукусе немало людей, мне кажется, с "тыквообразными" черепами: их что - и сейчас...?

Вот здесь содержательная дискуссия на тему деформации черепов:
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2989
Получается, что ещё до войны этот обычай практиковали в Средней Азии.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 23 янв 2009, 20:59

Спасибо. Хотелось бы увидеть про масаи в публикации (если таковой нет, то жалко человечество :-) ).
Интересно, на компьютерном портрете Нефертити еще больше похожа на девушку масаи.
http://murmansk.kp.ru/daily/23094.5/5663/

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 23 янв 2009, 21:56

С другой стороны - вот в том же ракурсе знаменитая древнеегипетская
скульптура.

Изображение

И опять! НЕ-ПО-ХО-ЖЕ!
Опять истина "размывается".
Где ошибки?
М.б. мумия вовсе не Нефертити?
Может быть, художник изменял оригиналу?
Или методика составления компьютерного портрета "подкачала"?
!Событие" А "распадается" на множество "событий" Б,В,Г...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Scaevola » 23 янв 2009, 23:51

Евгений Беляков писал(а):Спасибо. Хотелось бы увидеть про масаи в публикации (если таковой нет, то жалко человечество :-) ).
Интересно, на компьютерном портрете Нефертити еще больше похожа на девушку масаи.
http://murmansk.kp.ru/daily/23094.5/5663/

Изображение

Вы имеете в виду публикации по сравнительной антропологии? Да, было бы здорово, если б были :roll:
Может быть, мне удасться найти старые (70-х годов) публикации фото масаев в "Вокруг Света". Там, насколько помню, ещё интереснее. С моей точки зрения, сегодня масаи уже сильно смешались с другими народами, так что типичные черты на глазах размываются - это и на верхнем фото видно.
Ещё был старый фильм "Копи царя Соломона". Не тот, который с Шерон Стоун и Ричардом Чемберленом, а ещё старше, годов 50-х... Там в массовках были настоящие масаи. Очень колоритные...

Что касается реконструкции облика Нефертити. Сделано грубовато - черты слабо проработаны. Но главное - другой ракурс. На древнем скульптурном портрете голова откинута, на реконструкции - опущена. Из-за этого совершенно разное восприятие.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 24 янв 2009, 11:38

Scaevola писал(а):Может быть, мне удасться найти старые (70-х годов) публикации фото масаев в "Вокруг Света". Там, насколько помню, ещё интереснее. С моей точки зрения, сегодня масаи уже сильно смешались с другими народами, так что типичные черты на глазах размываются - это и на верхнем фото видно.


http://images.google.com/images?q=masai ... 4&ct=title
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 24 янв 2009, 21:34

Спасибо, Юлли!
Но я не очень доверяю Гуглу в таком деликатном вопросе :wink:
Есть у меня подозрение, что там много фото "ряженных". Масаи в наш век глобального туризма стали визитной карточкой Кении, а народ этот не особо многочислен - на все турфирмы настоящих масаев не хватает :D Вот фото с Гугла:Изображение
Написано, что это масайский воин :D Но он держит копьё племени самбуру :shock: (у копий самбуру в середине древка характерное утолщение - у масаев оно абсолютно ровное) - своих соседей и противников. А для воина-масая копьё - это больше, чем визитная карточка, это практически часть тела. Как меч для самурая :)
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Stanislaw » 25 янв 2009, 10:35

Браво-браво, Евгений! :twisted: Я вот всё думаю, кто Вы по профессии? Мне кажется, Вы были бы великолепным адвокатом. Это надо же так заморочить всем головы, так закошмарить и нагнать тумана, что местная публика верит уже почти всему, что Вы говорите: на гладкой как яйцо короне царицы находит волосы :wink: , кругом видит древнеегипетских мегацефалов-масаев :D , с увлечением копается в мумифицированных останках (отчего эта тема превратилась уже в подобие паталогоанатомического кабинета :wink: ) и опознает в первой попавшейся мумии – Нефертити!!!
Факт тот, что мы не знаем ни одного изображения Нефертити, где не было бы этой странной "короны". Например, у Тийи (матери) или у Кийи (второй жены Эхнатона) такие скульптуры ЕСТЬ. Потом все дети на ИЗВЕСТНЕЙШИХ барельефах изображаются с такими же "коронами".

Вся «фишка» в том Евгений, что Вы совершенно напрасно привели вот этот рисунок:
Изображение[/quote]
он хорошо известен в мировой исторической науке, это дочери Нефертити и Эхнатона, причем фараон был очень чадолюбивым папашей, поэтому изображений членов его семьи осталось много и в разных возрастах. Так вот одна из этих девочек – царевна Анхесенпаамон, впоследствии станет женой Тутанхамона. Вот Вам её изображение вместе с мужем уже в 13-летнем возрасте и без короны:
Изображение
Самое интересное, что археологи и патологоанатомы действительно отмечают, что у представителей XVIII династии был своеобразный родовой признак – несколько удлинённая форма черепа. Но Евгению же хочется кошмаров, он без обиняков говорит об уродстве и пытается убеждать нас, что голова Нефертити была примерно в 2 раза больше головы нормального человека. :shock:
А как было на самом деле?
Поскольку фараоны женились на родственницах нам нетрудно установить это дело. Эхнатон, Нефертити, Тутанхамон, Анхесенпаамон – состоят друг с другом в определенном генетическом родстве.
Поэтому предлагаю вниманию публики реконструкция облика Тутанхамона фас:
Изображение
и профиль:
Изображение
Для любителей кошмаров коллекция снимков головы Тутанхамона в различных ракурсах
http://news.rin.ru/photogallery/144782/65584/
Да удлинение черепа заметно но не выше крайних пределов. замечу так же, что масаями тут и не пахнет! Причем фараон нам здесь показан бритоголовым, а под волосами или париком (как это было принято для мужчин в Древнем Египте) или к примеру под пышной косой царевны такие вещи вообще были незаметны.
Возникает вопрос, а что думает современная медицина о Тутанхамоне, действительно ли он был уродом?
Мед. заключение об облике и состоянии здоровья и причине смерти Тутахамона
«Теперь мы можем увидеть, каким был один из самых молодых правителей Египта, умерший в 1352 г. до нашей эры. Тутанхамон был 19-летним пухлощеким юношей с традиционным для египтян того времени разрезом глаз и округлым подбородком. Он был худощавого телосложения и, по заключению ученых, практически здоров. Ранее останки фараона уже подвергались исследованию с помощью рентгена. В 1986 г. при его помощи в черепе Тутанхамона смогли обнаружить осколок кости, что стало поводом для множественных пересудов о том, что правитель был убит. Ныне ученые полностью отказались от подобной версии кончины Тутанхамона и утверждают, что он умер своей смертью в результате осложнения перелома ноги», т.е. от банальной гангрены.
Ну и на последок, а есть ли что-то необычное в черепах такой формы?
Вот вам фото всеми любимого Евгения Александровича Евстигнеева:
Изображение
Изображение
О том, что у Евгения Александровича непропорционально большая голова на довольно худой шее – знала наверное вся страна. Поэтому найти его профильные снимки очень непросто. Но у кого повернётся язык назвать это «генетическим уродством»?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 25 янв 2009, 10:48

И ещё одно паталогоанатомическое наблюдение. 8)
Сравните приведённую мной реконструкцию облика Тутанхамона и снимок мумии "Нефертити" - впечатление непропорциональности её черепа резко усиливается видом шеи. Череп-то сохранил свои прежние размеры, а от шеи остался один позвоночник обтянутый кожей!
Если мы представим себе, что шея реально в два-три раза шире (как это и видно у Тутанхамона) то удлинённость черепа будет едва заметна.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Analogopotom » 25 янв 2009, 12:43

При Эхнатоне этот родовой признак (форма черепа) становится одним из элементов иконографического канона.

Изображение

Скульптурной портрет принцессы Меритатон (?), старшей дочери Эхнатона и Нефертити. Кварцит. Из эль-Амарны
http://maat.ru/news/2004/2004-12-03.shtml

В плане иконографии так же интересны скульптурные изображения самого Эхнатона женоподобной формы - узкая талия, широкие бедра.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 25 янв 2009, 16:09

А не могли-ли они искусственно деформировать черепа, как это делали, кажется, майя или инки?
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Евгений Беляков » 26 янв 2009, 08:51

Ну а если сравнить с золотой маской?
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 26 янв 2009, 08:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Analogopotom » 28 янв 2009, 21:36

Тема разделена.

Погребальные маски Тутанхамона
см. в разделе Эпоха Древнего Египта
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=13468
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron