Зарождение цивилизации и широта (климат)

Модератор: Лемурий

Сообщение Лемурий » 17 сен 2007, 08:56

Neska писал(а):здесь, имхо, имеет значение и то, что а природном поясе, пригодном для зарождения цивилизации у Евразии - юг Европы, север Африки и юг-центр Азии - огромные площади с огромным, соответственно, населением. У Америки - дистрофическая Месоамерика и чуть чуть - севернее и южнее ее. Ограниченные территориально и демографически ресурсы для создания цивилизации


А с чего бы этим демографическим ресурсам развиваться без наличия культурных растений и благоприятного климата...
:arrow: Вы следствие сделали причиной...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 сен 2007, 14:54

"Для тех, кто не знал и забыл, напоминаю, что Израиль находится в Африке, на Синайском п.о., на правом берегу реки Иордан. "

Прежде, чем делать такие заявления, Фома, нехудо было бы хорошо подумать. Здесь фраеров очень мало, в основном, люди грамотные.
Во-первых, сам Синайский полуостров не находится в Африке.
Он отделен от нее Суэцким каналом (как вам, кстати, справедливо Вовап и сказал). Синайский полуостров - это территория, которая принадлежит Азии (по крайней мере, по официальным географическим
определениям).
Во-вторых, на нынешний момент Синайский полуостров не принадлежит Израилю. Это территория Египта (хотя и Египет - африканское государство, а Синайский полуостров - это территория Азии).
Если уж говорит об историческом аспекте, то Синайский полуостров принадлежал Израилю сравнительно малый отрезок времени.
И изначально это была территория Египта, потом в ходе войны территория отошла к Израилю, но затем по соглашению она была снова возвращена Египту.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 сен 2007, 15:06

"Я предложил бы 5768 последних лет. В течении этого времени ,с достаточно большой точностью, по сравнению с миллиардами лет существования земли ,природные условия и в т.ч. климат были неизменны."

Фома, сразу видно, что вы - еврей (хотя, если честно, я понял это еще и раньше).
12 сентября 2007 года настал Новый еврейский 5768 год.
От сотворения мира, как говорит современная иудейская религия.
Значит ли это, что до 38 века до н.э. на Земле не было никакой человеческой жизни, а значит, и цивилизации вообще ?
А как насчет шумеров, допустим ?
Археология нам говорит, что цивилизация шумеров датируется более ранним периодом.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение фома » 20 сен 2007, 00:10

Уважаемый Гиви. Говоря о Суэцком канале , Вы вероятно исходите из географических представлений эллинов об обязательных водных границах между частями света. Нил разделяет Ливию и Азию. Простим древних греков, они не знали таких слов, как Африка и Синай. Современная наука о строении литосферы Земли совершенно определенно говорит о прохождении геологического разлома между Африканской материковой платформой и Аравийской по Иорданской долине и Мертвому морю к Эйлатскому заливу. Напомню, что Мертвое море находится на 400 м. ниже уровня моря, а озеро Кинерет на 200 м. Расстояние между Средиземным морем и Иорданом на севере Израиля не превышает 50 км. Половина этого расстояния в районе города Бейт-Шаан- долина лежащая ниже уровня моря. А вторая половина- болота прибрежной и Изреельской долин. Один трактор "Беларусь" за пару недель может вызвать мировую катострофу пустив "ручеек" из Средиземного моря в сторону Иордана.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 21 сен 2007, 13:40

Я предложил бы 5768 последних лет. В течении этого времени ,с достаточно большой точностью, по сравнению с миллиардами лет существования земли ,природные условия и в т.ч. климат были неизменны.
Ну смотря что считать изменением климата. За это время средняя температура и влажность, в разных местах земли неоднакратно изменялись.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение фома » 23 сен 2007, 21:52

Уважаемый Гиви. 1. "Если уж говорить об историческом аспекте", то необходимо уточнить некоторые языковые штампы. Слова Египет, Сирия, Ливан у многих ассоциируются с арабскими государствами имеющими многовековую историю. Однако это не совсем так. Эти слова - географические названия определенных территорий одного порядка со словами Сибирь, Урал, Поволжье и т.д. Эти территории подвергались нашествиям разных народов ( в основном неаравийского происхождения)и входили в состав европейских и азиатских империй. Самостоятельные государства возникли здесь только в 20 веке. Британия и Франция, получившие мандат Лиги наций, произвольно провели границы и сформировали марионеточные правительства в Египте в 1922 году(с границей по Суэцкому каналу), В Ливане в 1943 г., в Сирии в 1946 г. и в том же году в восточной Палестине с границей по Иордану. В 1948 году
Египет и Иордания окупировали и анексировали часть территорий на правом берегу Иордана и к востоку от Суэцкого канала. В результате Шестидневной войны Израиль вернул эти территории , но получил "подарок" в виде нескольких миллионов иорданцев и египтян у которых их правительства аннулировали паспорта, лишив права возвращения на родину. Так создали новую историческую общность- палестинский народ , якобы ведущий свою родословную от библейских филистимян. Примечательно, что в еврейском языке слово "филистимяне" синоним слова "захватчики, пришельцы". 2.Относительно моей национальности, интуиция Вас подвела- Рязанские мы. Деревня Раменки Рыбнинского уезда Рязанской волости.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Neska » 27 сен 2007, 06:30

Лемурий писал(а):
Neska писал(а):здесь, имхо, имеет значение и то, что в природном поясе, пригодном для зарождения цивилизации у Евразии - юг Европы, север Африки и юг-центр Азии - огромные площади с огромным, соответственно, населением. У Америки - дистрофическая Месоамерика и чуть чуть - севернее и южнее ее. Ограниченные территориально и [(позднейшая вставка, поясняющая мысль) как следствие] демографически ресурсы для создания цивилизации
А с чего бы этим демографическим ресурсам развиваться без наличия культурных растений и благоприятного климата...
:arrow: Вы следствие сделали причиной...
Не понял, где это я причины со следствием поменял?
Небольшие территории с благоприятным климатом - мало (потенциально) культурных растений - мало населения - меньше возможностей для развития цивилизаций и больше рисков прерывания культурной традиции (пришли дикари и всех съели).
фома писал(а):Уважаемый Гиви. Говоря о Суэцком канале , Вы вероятно исходите из географических представлений эллинов об обязательных водных границах между частями света. Нил разделяет Ливию и Азию. Простим древних греков, они не знали таких слов, как Африка и Синай. Современная наука о строении литосферы Земли совершенно определенно говорит о прохождении геологического разлома между Африканской материковой платформой и Аравийской по Иорданской долине и Мертвому морю к Эйлатскому заливу. Напомню, что Мертвое море находится на 400 м. ниже уровня моря, а озеро Кинерет на 200 м. Расстояние между Средиземным морем и Иорданом на севере Израиля не превышает 50 км. Половина этого расстояния в районе города Бейт-Шаан- долина лежащая ниже уровня моря. А вторая половина- болота прибрежной и Изреельской долин. Один трактор "Беларусь" за пару недель может вызвать мировую катострофу пустив "ручеек" из Средиземного моря в сторону Иордана.
Ну и нафига нам эти литосферные изыскания? По Вашей логике:
Сахалин - часть Японских островов
Норвегия и Швеция не образуют единую Скандинавию
Исландия - вообще не Европа
Геологически - правильно; географически - бред. И исторически, соответственно - бред. А здесь форум не геологов.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение фома » 06 сен 2008, 23:03

Еще одна версия зарождения цивилизаций , связанная с геологией Земли: www.inauka.ru/news/article85406.html
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Лемурий » 08 сен 2008, 15:54

Если посмотрим на Список основных стоянок человека в палеолите, то увидим, что они разбросаны вне сейсмических зон.

Другое дело - "геологические данные свидетельствуют о богатстве водных ресурсов в зоне столкновения плит, – это не могло не способствовать успеху поселенцев" - в принципе согласен, тогда не надо путать причину со следствием. Полноводные реки, а не сейсмические зоны явились одной из причин объединения племен...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron