Западные историки

Модератор: Лемурий

Сообщение mind » 03 июн 2004, 09:23

Emma писал(а):Я тут попыталась вспомнить какие-нибудь отечественные солидные
исторические труды, созданные за последнее время. С новыми подходами, концепциями, темами (Фоменка и ко не в счет :wink: )
Чего-то ничего такого...

"Рождение Афины" Харийса Туманса сойдет за отечественный труд? А за солидный? :)
Saepe claviaturam verte.
mind
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 10:09
Откуда: Samara

Сообщение Дмитрий Беляев » 03 июн 2004, 09:56

Не дай бог сюда забредут националисты! Какой же Туманс отечественный исследователь?
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение mind » 03 июн 2004, 11:44

А почему же нет? То есть, он, конечно, латвийский историк, но образование (отчасти) наше, традиции фроловские, а главное, обратите внимание на название его статьи "Будут ли у нас свои Анналы?". У нас, заметьте! :)
Saepe claviaturam verte.
mind
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 10:09
Откуда: Samara

Сообщение Velhan » 03 июн 2004, 19:40

Могу назвать один наш труд действительно колоссального значения - Ю. В. Андреев - От Евразии к Европе: Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы и раннего железа. - М., 2002; С новыми подходами, концепциями, темами. С использованием огромного фактического материала. Короче, действительно событие - единственная подобная отечественная монография по Криту ВООБЩЕ. Кроме того, не стоит забывать Л. В. Милова - "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса" - тоже книга уникальная. "Категории русской средневековой культуры" Юрганова (по-моему так называется :roll: )
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Беляев » 04 июн 2004, 00:18

С Андреевым сложно... Это ж посмертное собрание его неопубликованной рукописи, писавшейся еще с начала 1990-х. Так что концепция там по-моему расплылась , ибо автор работу не завершил :( Но все равно хорошая вещь.

А Юрганов действительно классная штука. Его "Категории..." не хуже гуревичевских. Сейчас он с Каравашкиным написал работу по исторической феноменологии - тоже сильная вещь.
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение Михаил » 14 сен 2004, 15:06

Концовка дискуссии. Восстановление в связи с падением БД.

Irchen

Ребята, прежде чем я отвечу по теме, хочу вам представиться.
Я закончила Мюнхенский Людвиг Максимилиан университет, по специальности история . Сдала магистерскую работу, и магистерские экзамены .Так что ношу с полным правом титул магистра. Мой главный предмет история Древнего мира, побочные предметы это Классическая археология и история Восточной и Юго-Восточной Европы. Заранее извиняюсь, если будут появляться грамматические ошибки в правописании. Перед этим я закончила исторический факультет в Белоруссии. Поэтому, как говориться могу оценить ситуацию на личном опыте. И могу сказать с полной уверенностью, что русское образование было более общее, а немецкое более глубокое. В Белоруссии на истфаке от нас не требовали научного анализа проблемы. Там достаточно было пересказать на экзамене лекционный материал, и конечно следовало почитать учебник.
Тут во первых от человека ожидается самостоятельная работа. Лекции не деляться по курсам, они тут общие . На лекции могут находиться , как первокурсники, так и аспиранты. Конечно на таких предметах, как археология может быть проведен вводный обязательный курс для первокурсников, в остальном же каждый преобретает каждый семестр новый учебный план, в котором стоит список лекций и семинаров, которые проводятся в этом семестре. Посещение лекций добровольное. Учеба делиться на начальный штудиум и главный. На русский пересчет это наверное 4 и 5 курс относились бы к главному штудиуму. Это означает, что тут от студента ожидается не простой пересказ прочитанного , а умение анализировать. Например если на экзамене выпадает тема Пунические войны, то преподаватель не будет ставить вопросы такие , как причины войны, или , как протекала война, а вопросы будут примерно следующие: Рассказать, какие взгляды в современной историографии на вопрос "вины "второй Пунической войны. Ну а преподавание классической археологии в Мюнхене тут на таком высшем уровне, что я в Белоруссии и представить не могла, да у нас и не было никакой классичечской археологии. И я очень благодарна богу, что мне посчастливилось познакомиться здесь с преподавателями-археологами. На лекции к ним набивалось столько народу, что приходилось многим сидеть на полу, так как в аудитории не было свободных мест
Пн Июл 26, 2004 12:25

Дмитрий Беляев

Опять призываю не обобщать! Университет
университету рознь!
Пн Июл 26, 2004 11:53 pm


Svet

какие взгляды в современной историографии на вопрос "вины "второй Пунической войны.


А можно тут поподробнее: в смысле - "кто виноват?"
Это о причинах, последствиях или..?
И были ли курсы, посвященные археопсихологии, палеопсихологии, исторической антропологии, то есть я пытаюсь перечислить все известные мне названия наук, касающихся психологии наших (и не наших) предков.

Что касается историков - то они у них делом занимаются, а кино журналисты снимают.


Вот мое наболелое! Историки отдельно, журналисты и прочие писатели - отдельно, преподаватели истории, в школах в частности(никого лично обидеть не хочу, но мне за державу все более малограмотную обидно) - отдельно, причем и от тех и от других. И учат и тоскливо и неправильно.
То есть исследовать серьезно и опубликовать результаты - достойно всяческих похвал. Но ведь, правду говорите, публикуют мало где, и так, что без собаки или НГ не доищешься, а потом без словаря не прочитаешь. А для широкой публики остаются новохроноложцы и Бушков, побеспокоившиеся о доходчивости своих творений свыше всякой меры.
А может составим общими квалифицированными усилиями рекомендательный, так сказать, список литературы, основываясь на которой можно снять не туфту эту, вышеописанную, и книжки популярные написать такие, чтобы после них деткам, да и не деткам, слова "история" и "археология" скулы не сводили?
Вот еще вопрос: меня когда-то "Листы каменной книги" чуть было на истфак не занесли, а кое-кого и занесли. Вспомним такие книжки, после которых становилось ясно "кем работать мне тогда, чем заниматься?" А то я с профориентацией дело имею иногда по долгу службы, так это такие слезы горючие...
Вс Авг 15, 2004 2:33 pm
Аватара пользователя
Михаил
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:57
Откуда: Петербург

Сообщение Гость » 16 сен 2004, 00:36

А может составим общими квалифицированными усилиями рекомендательный, так сказать, список литературы

А почему бы и нет? Давайте назовём хотя бы по одной работе отечественных исследователей, которую, действительно, стоило бы прочитать!
Гость
 

Сообщение Lusor » 01 ноя 2004, 22:12

Уважаемые коллеги!

Очень жаль, что вы так и не вспомнили великолепные работы Фонкича по греческой палеографии и одну спорную, но весьма интересную и... и... legendum librum. Это А. Л. Вассоевич, Духовный мир народов Классического Востока, СПб, Алетейя, 1998. Это стоит прочитать, хотя концепция книги подчас несколько сомнительна: Станислав Гроф, перинатальные матрицы и т. д.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34