Когда кончается одна эпоха и начинается другая?

Модератор: Лемурий

Сообщение Гость » 04 сен 2004, 01:43

А вам не кажется, что делению на эпохи присущ некий европоцентризм? И деление это не столько на исторические эпохи, сколько на эпохи экономические. В одно время действуют одни экономические законы, в другое - другие, и сообразно применимости этих законов к той или иной исторической ситуации и осуществляется деление. Интересно взглянуть на историю человечества с точки зрения появления новых идей - (например повсеместное распространение (в рамках Евразии) "религий спасения" или же идей гуманизма, просвящения). Также наверное интересно посмотреть на исторический прогресс? сквозь призму демографической ёмкости различных регионов или развития интеграционных процессов в общечеловеческом масштабе.
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 13 окт 2004, 17:43

Встретил в предыдущих сообщениях две точки начала Новейшей истории:
1870 и 1915. Ну, первая дата худо-бедно понятна - Парижская коммуна и все такое. Но 1915-й то почему? Скорей уж 1914-й. Под этой датой подпишусь с удовольствием - Первая мировая больше похожа на границу эпох, чем франко-прусская.
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 14 окт 2004, 09:12

А я бы началом Новейшего времени сделал 1945 год, когда впервые было применено атомное оружие.
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 14 окт 2004, 16:51

Самое-то интересное в том, что период "новейшей" истории существует исключительно в отечественной науке. На Западе все живут еще в Новом времени. Но никто на это особого внимания не обращает.

Также как и на то, что Киевская Русь у нас по прежнему именуется ДРЕВНЕЙ, хотя существовала в Средние века.

Подобные силлогизмы появляются всякий, когда пытаются применить ЕВРОПЕЙСКУЮ периодизацию к другим регионам. На самом деле это возможно лишь для условного определения времени событий.

Например: "Индокитай в Средние века" - ерунда...
Вернее будет: "Индокитай в период европейского Средневековья"

Так что разделение истории на эпохи скорее служит удобству для деления томов типа "Всемирная история", кафедр университетов... и форумов.
Здесь действительно проще договориться.
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 15 окт 2004, 18:32

Atius_Kul писал(а):Также как и на то, что Киевская Русь у нас по прежнему именуется ДРЕВНЕЙ, хотя существовала в Средние века.


... мне кажется, что Русь "Древняя" не по отношению к периодизации мировой истории, а по отношению к истории собственно Руси... то есть, "древнее" той Руси, что называют "Древней", просто нет... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 28 окт 2004, 17:16

Я считаю, что оборот "Древняя Русь" намного удобней, чем "Русь в период Средневековья" или что-л. подобное. Мы привыкли так говорить и я думаю будем так говорить ещё очень долго. :wink:
Гость
 

Сообщение Гость » 20 дек 2004, 19:55

Вопрос разрешим, если смотреть на мир как систему. Но, увы, для этого надо уложить в голове такую кучу фактов и связать их между собой :(
В общем, всего-то делов, создать общую теорию исторического процеса :)
Гость
 

Сообщение Guerman » 23 май 2005, 07:53

Эти границы во многом надуманы и условны и относятся они к формационному подходу.
То есть каждая эпоха мировой истории названа по преобладанию той или иной общественно-политической формации, преимущественно в европейских странах. Более выраженными границами в этом случае служат всем известные революции (не войны).
С уважением,
http://dudchenko.boxmail.biz
Guerman
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2005, 10:06

Сообщение Atius_Kul » 24 май 2005, 11:59

Границы можно определять как в рамках формационного подхода, так и по любому другому принципу. Важнее то, что без определения этих разумеется условных границ не сможет существовать история как наука. Увы, но без периодизации нам никак не обойтись...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17