Иоанн Павел 2 умер.

Модератор: Лемурий

Иоанн Павел 2 умер.

Сообщение Гость » 03 апр 2005, 00:00

"Только что поступило сообщение о том, что глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II скончался, сообщает АР. Ранее медики говорили, что его состояние остается крайне тяжелым, и он вряд ли доживет до утра.
Как объявил официальный представитель Ватикана, смерть 84-летнего понтифика наступила в 21:37 по местному времени. Папа находился в личных покоях."
Свершилось. Многое со смертью Иоанна Павла, может изменится...
Каковы дальнейшие исторические перспективы развития католической церкви на ваш взгяд...
Гость
 

Сообщение Гость » 03 апр 2005, 07:06

Что можно сказать в этой ситуации...

Иоанн Павел II, в миру Карл Войтыла, был хорошим человеком. Я вообще считаю, что он один сделал для поддержания мира на Земле больше, чем вся ООН.
Говорить можно много, но смысл один - Карл Войтыла, на мой взгляд, был лучшим Римским Папой за всю историю католической церкви.

А наш патриарх - грешник, за то что не пустил Войтылу в Россию. А ведь тот хотел поцеловать нашу землю, во искупление грехов католиков :!:
Гость
 

Сообщение Velhan » 03 апр 2005, 11:41

Каковы дальнейшие исторические перспективы развития католической церкви на ваш взгяд...


Еще неизвестно, кто станет новым Папой. От этого и будет зависеть дальнейшее развитие церкви.

Хорошая статья на эту тему здесь

А наш патриарх - грешник, за то что не пустил Войтылу в Россию. А ведь тот хотел поцеловать нашу землю, во искупление грехов католиков.


Если бы пустил и принял, то это могло привести к новому расколу - очень многие бы этого просто не приняли, а черносотенная шушара подняла бы вой про "отступничество". Не следует забывать, что правые и черносотенные настроения в нашей церкви очень сильны, и в этом случае Патриарх не может действовать по своему желанию.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 03 апр 2005, 14:05

Если станет Ратцингер, то правление Иоанна павла пойдет на смарку... Начнется возможно новый раскол...
Величайшим достижением будет избранием кардинала из Нигерии... Это будет такая революция, и символ того, что такие традициналисты как Ратцингер уходят в прошлое...
Если бы пустил и принял, то это могло привести к новому расколу - очень многие бы этого просто не приняли, а черносотенная шушара подняла бы вой про "отступничество". Не следует забывать, что правые и черносотенные настроения в нашей церкви очень сильны, и в этом случае Патриарх не может действовать по своему желанию.
Да Россия была не готова принять Папу... не заслужила....
Гость
 

Сообщение shuric » 03 апр 2005, 20:10

Папам ни смотря ни на какие личные качества делать в России абсолютно нечего. Католики были есть враги России, и иезуитские улыбочки (а также Иудины поцелуи) ничего по сути не меняют.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 03 апр 2005, 21:20

Хм, вот про католиков - врагов России по подробнее пожалуйста...
Гость
 

Сообщение shuric » 03 апр 2005, 22:30

Единственное, что не нравилось католическим прелатам в Гитлере - это его отношение к полякам. Планы ликвидации схизматиков вызывали у римской курии горячий восторг. При активном содействии кат. церкви в Югославии, в годы 2ой мировой войны было уничтожено (по религиозному признаку) около миллиона сербов. От этой скверны католицизму во век не отмыися.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 03 апр 2005, 22:36

Православная россия виновна в издевательствах над частью подвластных народов и в особенно развитом антисемитизме...
За содействие католической церкви Гитлеру Иоанн Павел 2 принес извинения, так как деятельность этих людей была неканонической противозаконной и относилась к устоям католической церкви исключительно формально, не имея отношения к основные принципам исповедываемым католической церковью...
Гость
 

Сообщение Irina » 04 апр 2005, 00:25

Мариус писал(а): Я вообще считаю, что он один сделал для поддержания мира на Земле больше, чем вся ООН. Карл Войтыла, на мой взгляд, был лучшим Римским Папой за всю историю католической церкви.

Вот так творим себе кумиров :)
А наш патриарх - грешник, за то что не пустил Войтылу в Россию. А ведь тот хотел поцеловать нашу землю, во искупление грехов католиков :!:

А Иисус жизнь отдал, во искупление грехов всего человечества....
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Lusor » 04 апр 2005, 01:22

De mortibus aut bene aut nihil

Однако в католической среде (особенно среди образованной ее части) существовало все же недовольство общей политикой почившего Папы. Например, развал внешней политики Ватикана, либерализация образовательной системы, приведшей к снижению качества образования, совершенно невероятное количество прославлений новых святых... Вообще-то говоря, уважаемый Херсонесит, принципиальная ломка традиций никогда ни к чему хорошему не приводила. Именно из-за этого после Второго Ватиканского собора возник раскол лефевристов, а с переводом богослужения на национальные языки 40 процентов католических священнослужителей ушли за штат. Поэтому лично мне больше по вкусу Ратцингер (хотя я и не католик) или какой-нибудь другой кардинал-итальянец или немец. Вот при традиционалистах-то точно не будет расколов, а то еще и те же самые лефевристы присоедиятся.

Нужно еще, кстати, помнить, что Иоанн-Павел Второй прославил таких одиозных личностей, как Иосафат Кунцевич и кардинала Степинац, причем последний - из усташей, профессиональнейший палач. Так что, извинения извинениями, но вот дела несколько противоречат официальным декларациям.

Православная россия виновна в издевательствах над частью подвластных народов и в особенно развитом антисемитизме...


Ну, Херсонесит, Вы еще про "тюрьму народов" вспомните... Если уж такая антисемитская и кровожадная была императорская Россия, почему же в таком случае именно подвластные народы и крещенные евреи в марте 1917 года ее защищали - при полной пассивности или предательстве православных русских? Почему в германском лагере для военнопленных-мусульман татары, аварцы и дагестанцы пели "Боже царя храни" (это любопытный факт из книги "Венок на могилу русского неизвестного солдата")? Одна мифология (все было ужасно) ничем не лучше другой (все было замечательно). И развитого антисемитизма в России (на Украине - совсем другое дело) никогда не было.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гость » 04 апр 2005, 01:38

Иосафат Кунцевич - можно еще назвать палачем, но чем вам Степинац не угодил... Насколько я понимаю он укрыл около полутысячи евреев и открыто выступал против террора усташей...
Второй Ватиканский все таки не его заслуга, а папы Иоанна, но он политику продолжил... Вы уверены, что Лефевристов так много? Потом это показывает насколько мало людей верны были истинному духу католической церкви...
Втрой Ватиканский открыл прямой путь диалога запада с востоком, это уникально... Если же папой станет Ратцингер, то многому придется изменится в том числе диалог сойдет на нет...
Просто мне кажется католическая церковь пребывала в довольно загнившем состоянии, Папа вдохнул в неё новые силы дал новую жизнь экуменизм распространился за пределы протестанского учения и это хорошо мне кажется... Публичное же покаяние настроило многих в сторону католиков...
Гость
 

Сообщение Гость » 04 апр 2005, 01:42

Ну, Херсонесит, Вы еще про "тюрьму народов" вспомните... Если уж такая антисемитская и кровожадная была императорская Россия, почему же в таком случае именно подвластные народы и крещенные евреи в марте 1917 года ее защищали - при полной пассивности или предательстве православных русских? Почему в германском лагере для военнопленных-мусульман татары, аварцы и дагестанцы пели "Боже царя храни" (это любопытный факт из книги "Венок на могилу русского неизвестного солдата")? Одна мифология (все было ужасно) ничем не лучше другой (все было замечательно). И развитого антисемитизма в России (на Украине - совсем другое дело) никогда не было.
А почему бы не вспомнить? :)
В россии пожалуй был действительно не антисемитизм, а антииудаизм, а если обощить то православный шовинизм... У православной церкви грехов хватает.
Гость
 

Сообщение Lusor » 04 апр 2005, 02:18

но чем вам Степинац не угодил... Насколько я понимаю он укрыл около полутысячи евреев и открыто выступал против террора усташей...


Хм, как странно... У меня насчет Степинаца совершенно противоположного свойства информация: а именно, что он был одним из вдохновителей усташей. И сербы, кажется, помнят его именно в таком качестве. Впрочем, надо будет еще проверить...

Вы уверены, что Лефевристов так много? Потом это показывает насколько мало людей верны были истинному духу католической церкви...


Лефевристов действительно не так много. Как и старокатоликов. А в чем этот дух заключается и как ему противоречат эти раскольники?

Втрой Ватиканский открыл прямой путь диалога запада с востоком, это уникально... Если же папой станет Ратцингер, то многому придется изменится в том числе диалог сойдет на нет..


Думаю, все же не столько Собор, сколько деятельность таких великих ученых, как Христиан Урс фон Бальтазар, Кристофер Ханник, Анри де Любак. Без их трудов это было бы невозможно. А с православием диалог уже давно сошел на нет, главным образом из-за удивительной и почти инфантильной латинофобии православной общественности. А очень жаль... Хотя реального соединения Церквей все равно не удалось бы добиться.

А почему бы не вспомнить?
В россии пожалуй был действительно не антисемитизм, а антииудаизм, а если обощить то православный шовинизм... У православной церкви грехов хватает.


Хватает, хватает. Но шовинизм - довольно редкая черта и русского священника, и русского прихожанина. Только к евреям до революции обычно относились довольно снисходительно, и не только к выкрестам. Вы помните чудную фигуру заключенного-еврея в "Записках из мертвого дома" Достоевского? Это как раз зарисовка с натуры, в отличие от общих рассуждений Федора Михайловича в "Дневнике писателя". В России и в русской церкви к иноверию относились довольно либерально. К сожалению, и эта традиция почти погибла вместе с ее носителями в лагерях. Поэтому недостатки русского православия императорского времени следует поискать в других местах.

Кстати, Вы полагаете, что православный шовинизм есть некая норма для православия?
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гость » 04 апр 2005, 02:39

Лефевристов действительно не так много. Как и старокатоликов. А в чем этот дух заключается и как ему противоречат эти раскольники?
Недавно отец Игорь Ковалевский высказал на Эхо-Москвы мысль, что легко быть католиком при хорошем папе, и сложно быть при плохом, но нужно быть... Хотя для себя мне очень сложно решить, что лучше открыто противостоять церкви, если с ней не согласен или тихонечко возмущатся выражая внешнюю покорность, при этом учитывая тенденцию к постоянному изменению церкви... Честно говоря я скорее склоняюсь ко второму варианту... Просто уж слишком в первом много гордыни и самонадеянности...
В России и в русской церкви к иноверию относились довольно либерально. К сожалению, и эта традиция почти погибла вместе с ее носителями в лагерях. Поэтому недостатки русского православия императорского времени следует поискать в других местах.
ну так а насильное крещение рекрутов иудеев в армии, а кровавый навет, а то, что поляков по указу Александра 3 заставляли учить польский язык по-русски...
Кстати, Вы полагаете, что православный шовинизм есть некая норма для православия?
Не думаю, что можно говорить о нормах в православии... Я знаю достаточно священников положительно отзывавшихся о причащении католиков, но и достаточно тех, кто был проти этого категорически против... Но первых не то, чтобы совсем мало. Но то, что православие связанно с почвеничеством конечно это есть, как мне кажется... Не так давно, кажется в Саратове убили двух католических священников... Во многих местах православные препятствуют существованию католической общины... Но это скорее среди народа распространенное мракобесие, среди образованных людей множество православных активно контактируют с католиками...
Гость
 

Сообщение Гость » 04 апр 2005, 02:48

http://radiomaria.ru/programs/authors/a ... izij.shtml источник "за"

http://www.sv-rus.ru/articles/102.htm - источник "против"

оба очень предвзяты... Но как видно католики, хоть и канонизируют Степинаца, но выставляют его как не фашиста...
Гость
 

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron