Может, нам всем место в ГУЛАГе?

Модератор: Лемурий

Сообщение Сабина » 26 апр 2005, 12:07

Как говорил Ленин, "интеллигенция - это не мозг нации, это её говно". Это определение, как мне кажется, подходит интеллигентам нынешней дермократии, чем интеллигентам былой России.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Артемий » 26 апр 2005, 14:33

А Ленин сказал это про интеллигентов нынешней демократии или все же былой России?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 26 апр 2005, 16:38

Сабина, а дедушко Ленин не сказал, по какой категории он сам проходит?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Сабина » 28 апр 2005, 14:59

Дедушко Ленин сказал это про имеющуюся на тот момент, по другому его определению, буржуазную интеллигенцию. Но судя по тому, как воспринимается любая интеллигенция другими современными ей слоями общества, не только Ленина было (есть) такое отношение. Так что если тоже посчитать интеллигентов (или просто интеллигентных людей) говном, то и говну можно найти хорошее применение, а уж какое - тут изначальный вопросник может быть расширен и намного. И дискуссия тоже на много-много страниц.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Князь » 28 апр 2005, 22:49

Не зря дедушка Ленин писал, что интеллигенция не мозг нации, а говно. Не зря Гумилёв и Лихачёв отказывались причислять себя к интиллигенции.

По моему понятию, интиллигенция это такая публика, в вечно стоптанных ботинках, вечно недовольная властью и критикующая её у себя на кухне, но всячески боящаяся взять на себя какую либо ответственность. Типичный представитель этой публики в современной российской политике - Явлинский.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Caesar » 29 апр 2005, 05:25

Если считать типичным представителем "интеллигенции" разные огрызки яблок, то Вы безусловно правы... Но к какой категории относить скажем людей, которые головой работают в основном (учителей, писателей, ученых и т.д.)? Для них что даже названия нет? После того как слово интеллигенция стало применяться к всякому отстою?
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение shuric » 29 апр 2005, 08:03

Ну надо определится с терминами. Одно дело если интеллигент - это человек умственного труда, а другое дело если интеллигент - это человек который "всегда против власти" (не я это определение выдумал).
Радищева часто именуют "первым интеллигентом " - надо думать не за образованность (образованные люди как будто были на Руси и до Радищева). С другой стороны Суворова, Скобелева или Корнилова (белогвардейца) никто интеллигентами не называл, хотя они имели из ряда вон выходящие умственные способности, и по обьему знаний далеко превосходили основную массу "интеллигентов".
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Irina » 29 апр 2005, 08:20

shuric писал(а): другое дело, если интеллигент - это человек который "всегда против власти" (не я это определение выдумал).

не-е-е...тот, кто против власти - это "бунтарь"...
Радищева часто именуют "первым интеллигентом " - надо думать не за образованность (образованные люди как будто были на Руси и до Радищева).

Вот почему-то всегда так: "образованность" принимают за "интеллигентность"... Интеллигентность - это много шире. И образованность человека играет здесь лишь вспомогательную роль.
С другой стороны Суворова, Скобелева или Корнилова (белогвардейца) никто интеллигентами не называл, хотя они имели из ряда вон выходящие умственные способности, и по обьему знаний далеко превосходили основную массу "интеллигентов".

Вот опять то же самое..."умственные способности", "объем знаний"...
Интересно, а когда впервые стали применять это слово? И кто первый удостоился звания - Интеллигент?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение shuric » 29 апр 2005, 08:37

Цитата "Интеллигентность - это много шире."

Дайте определение. "Много шире" звучит слишком широко.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Irina » 29 апр 2005, 08:43

shuric писал(а):Дайте определение. "Много шире" звучит слишком широко.

Как я уже говорила выше, ссылаясь на определение интеллигентности по Ожегову - Интеллигент - это человек высокой внутренней культуры. Можно быть образованным, но...не культурным. Интеллигент культурен во всем, тем более в "мелочах". А также, на мой взгляд самое главное, интеллигентный человек культурен даже тогда, когда его никто не видит - сам с собой.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение shuric » 29 апр 2005, 08:48

И что - Радищев человек "высокой внутренней культуры"?
А Скобелев или Корнилов нет?
А судьи то кто? Как определить эту "культуру"?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Irina » 29 апр 2005, 08:55

shuric писал(а):И что - Радищев человек "высокой внутренней культуры"?
А Скобелев или Корнилов нет?
А судьи то кто? Как определить эту "культуру"?

Я не знаю, shuric...Если бы была с ними знакома...Но я знаю много людей из глубокой провинции интеллигентность которых меня поражала! Как определить? На вкус и на запах! :) Просто с ними хочется и хочется общаться...с ними тепло и уютно...они не высокомерны, они доступны...Они не кичливы...скорее застенчивы...Shuric, их видно!!!
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение shuric » 29 апр 2005, 09:01

Ну если дело в личных предпочтениях, то обсуждать в сущности нечего. Вы считаете интеллигентами людей которые Вам симпатичны, я считаю интеллигентами людей которые мне отвратительны.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Irina » 29 апр 2005, 09:07

:) Знаете, shuric, в чем наша ошибка? Мы не любим людей, а надо учиться не любить их дела...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Caesar » 29 апр 2005, 10:44

shuric, спор идет фактически именно из-за разницы в определениях. Уверен, что Вам отвращения не внушают люди, про которых Ирина говорит, а внушают отвращение всякие подонки, подкапывающиеся под нашу страну. Мне их делишки тоже не нравятся. Но слово интеллигент как известно не русское. Загляните хоть в англо-руский словарь и Вы увидите там совсем иное определение, чем Ваше. И наверное не захотите подонков таким словом нахваливать, для них пожестче найдутся... Определенный стереотип в народе по поводу этого слова есть - само-собой. От того, что никто его не объяснял. Солдатики, когда им говорили во время восстания декабристов "За Константина и конституцию", сцитали, что конституция - жена Константина... Причем вина в этом вовсе не их.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron