Гении

Модератор: Лемурий

Сообщение Жанна » 21 июн 2005, 15:06

shuric писал(а):Клайв - циклотомия+подагра, Линкольн - синдром Марфана, Потемкин - циклотомия. У Эфраимсона таких примеров множество.


Давайте не уходить от темы и близнецов оставим пока.

Такое ощущение, что гений это сборник болезней. Если подагра или циклотомия это признак "генетической" гениальности, то поликлиника - храм гениев. Чем, например, переболел Гарри Каспаров чтобы стать гением шахматистом? Чем обуславливаются "генетические предпосылки" и как они распознаются. Ведь они должны проявляться уже с детских лет - если это генетика.

Дайте пример - как гены влияют на силу воли (не гениев) или энтузиазм.
Темперамент - да, наследственное, но характер это уже приобретаемое.

То что темперамент влияет на характер - доказывать не нужно, само собой разумеется. Но сила воли - это характер, воспитывающийся в определенных условиях.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Гость » 21 июн 2005, 15:50

Я считаю, что сила воли, маниакальный синдром, энтузиазм и трудолюбие - главные факторы, которые создают гения! Существует множество еще других факторов (порядок рождения, кризис в раннем возрасте и т.д.), но они второстепенны!
Гость
 

Сообщение Жанна » 21 июн 2005, 18:30

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):Я считаю, что сила воли, маниакальный синдром, энтузиазм и трудолюбие - главные факторы, которые создают гения!


Так а с генами то что? :roll:

Несомненно гены играют роль в формировании здорового сознания, ибо даун не сможет быть полноценным человеком, а уж тем более гением.
Но нормальный человек может стать гением, без особых генетических изменений

и все же...

Почему, например, существует народная "мудрость", что природа на детях одаренных родителей отдыхает

Воспитание или же гены?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Сабина » 22 июн 2005, 05:58

А ленивый технарь Билл Гейтс - гений или как? И совершенно нормальные гении от бизнеса Генри Форд, Эсте Лаудер?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение shuric » 22 июн 2005, 12:54

У "нормальных" гениев тоже есть та или иная генетическая предрасположенность к гениальности (кстати циклотомики и подагрики в большинстве - нормальные люди). Без природных задатков стать гением невозможно, никакая внешняя коньюнктура не поможет.
"сила воли, маниакальный синдром, энтузиазм и трудолюбие" - все это обусловлено (в огромной степени) генетически.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Svin » 22 июн 2005, 22:50

... гений это болезнь... в 1947 году америглоты решили вывести понятие "среднего амриканца" и пришли к выводу, что "гений" отклонение от нормы, т.е. среднего. Не важно в патология или нет, но роль "гения" заключается именно в изменении показателя "среднего америглота"... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Александр » 22 июн 2005, 22:51

А ленивый технарь Билл Гейтс - гений или как?

Кстати гениальность Гейтса, позволившая ему стать самым богатым человеком в мире лежит не в области техники, а в области бизнеса. Если бы не пресловутый договор с IBM, сидели бы сейчас под каким-нибудь Unixom-Linuxom...
А технари намного гениальней есть, только не такие богатые :(
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 22 июн 2005, 23:00

... друзи, не забывайте, что Гейтс создал пирамиду под именем Микрософт, а по законам США бумага, деньги от неё не наследуются. По этой причине оный господин и пытается вложить их в реальное дело...акции, заводы, пароходы в соответствии с уровнем своего развития, понимания экономической сути своего деяния..... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 22 июн 2005, 23:09

...дополнительно.... если бы наше гос-во не оказывало на наши экономические действа влияния, то в резузьтате деятельности МММ мы иемли бы Народный банк....в противовес ЦБ России тоже не государственному ....как все думают...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Жанна » 23 июн 2005, 01:14

Svin писал(а):в противовес ЦБ России тоже не государственному ....как все думают...


Бедный, бедный гений Ходорковский... он наверно не знал :twisted:
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Сабина » 23 июн 2005, 07:43

"Кстати гениальность Гейтса, позволившая ему стать самым богатым человеком в мире лежит не в области техники, а в области бизнеса."

А что, гении только в технике гении? Интересно, а может ли женщина считаться гением, если она не технарь, а балерина? Например, такая, как Уланова или Плисецкая. Не знаю, совершенно ли они здоровы, но на почти монашескую отрешённость и сосредоточенность на творчестве их подвигла скорее судьба, чем наследственность. У Плисецкой, например, физические данные для балерины не предвещали такого профессионального взлёта.

Сейчас всё модно спихивать на гены, даже старческий диабет. Точно также можно объяснять причины диабета исходя из мыслеформ "инь-янь", "вата-питта-капха". Можно объяснять чуму не средневековой антисанитарией и перенаселением, а генетическими особенностями тогдашних чумных бактерий. И болезни рыб, а не людей из-за того, что у них гены другие. Но на практике всё гораздо сложнее. Пока что человечество лишь много слов умных знает. И даже при выведении детей из пробирки не всегда могут посчитать 47 хромосом!
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 09:03

Сабина писал(а):А что, гении только в технике гении? Интересно, а может ли женщина считаться гением, если она не технарь, а балерина?

Может! Например, Айседора Дункан (создательница современного танца).
Гость
 

Сообщение Гость » 23 июн 2005, 09:30

Жанна писал(а):Так а с генами то что? :roll:

Гены, на мой взгляд, имеют маленькое значение! То, что гении могут быть похожими на своих родителей - это то, что все свое детство они провели рядом с родителями и видели наглядный пример, которому они следили (впрочем, не всегда).
Гость
 

Сообщение Александр » 25 июн 2005, 22:37

А что, гении только в технике гении?

А я разве спорю?
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Athenaios » 26 июн 2005, 03:48

Почему не взглянуть на дело проще? Если взять распределение людей по какому-либо параметру, например, по росту, мы получим кривую с максимумом. Какое-то количество людей будет совершенно карликового роста, какое-то гигантского, но большинство будет где-то в районе среднего. И причины, почему у человека именно такой рост, а не иной, могут быть самые разные - как генетические, так и приобретенные типа недоедания в детстве, занятия штангой, переломов позвоночника и т.д.

Что есть гениальность, в конце концов, - это экстраординарная способность к чему-либо. То есть, гениальные человек находится в далеком "хвосте" (как иногда говорят физики) распределения людей по данной способности. Само же распределение формируется такой массой факторов, что учесть все не представляется возможным. Так что гениальность, как мне кажется, - по сути статистический эффект, кстати говоря, не всегда поддающийся объективной оценке.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23