Д. Браун "Код да Винчи"

Модератор: Лемурий

Сообщение sasha a » 26 июн 2005, 22:02

Артемий писал(а):Могу повторить это другими словами: вопросы о природе Христа были решены в IV-V веках; люди тогда были не глупее нас, и Христос за 1500 лет не изменился.


Позвольте мне все же остаться при своем мнении: Христос не изменился, но люди - да. Это называется "прогрессом".
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение lex7 » 27 июн 2005, 01:50

Exactor писал(а):Браун, собственно, тоже ничего не исследовал, а написал остросюжетный детектив с использованием околорелигиозных и искусствоведческих мотивов. И ничего принципиально нового про Иисуса и различные женские культы он не сказал - все это уже много столетий существует у различных массонов, а также у еретиков средневековья типа катаров. Единственная его заслуга в том, что он сумел рассказать обо всем этом в доступной и интересной для широкого читателя форме. Отсюда и бешенный успех, и беспокойство церковных кругов (уж им-то лучше других известно, что их паства часто не в состоянии отличить литературное произведение от исторической работы).


Откуда такое пренебрежение к искусствоведческим исследованиям? :) Писателям часто достаётся роль первопроходцев в дебрях обшественного сознания. Как профессиональный иженер-кораблестроитель могу с уверенностью утверждать, что если бы Жюль Верн не написал своего "Капитана Немо", то подводную лодку вряд ли бы изобрели позже известного срока. Но придумал он её значительно раньше инженеров. О проблеме "типа катаров" некоторое время писало одно светило советской фантастики (Михаил Емцев+Еремей Парнов, кажется), но уж больно невнятно. Никаких подробностеей об основах вероисповедании катаров они не сообщили. Только какая-то жуткая муть про сокровища. А в вышеупомянутом опусе просто бездна информации - где-то страницы 3-4 наберётся. Налицо положительная роль американской литературы.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Александр » 27 июн 2005, 04:05

Опыты с подводной лодкой проводили и до Жюля Верна. Например, Фултон.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 27 июн 2005, 08:21

sasha a писал(а):
Артемий писал(а):Могу повторить это другими словами: вопросы о природе Христа были решены в IV-V веках; люди тогда были не глупее нас, и Христос за 1500 лет не изменился.


Позвольте мне все же остаться при своем мнении: Христос не изменился, но люди - да. Это называется "прогрессом".
Пожалуйста, пожалуйста. Хотя, это неожиданный поворот дискуссии. Как это изменения в людях могут произвести изменения в сущности Бога? Вы не об астрале, часом?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 27 июн 2005, 09:53

... а меня лично заинтересовало, по какой причине наши церковники так активно выступают против преподавания Закона Божьего в школе? Более трезвые предлагают изучать школьникам историю религий... вот теперь стала яснее суть проблемы... книгу не читал, особой необходимости не вижу в этом... все ясно... начнем изучать, обнаружим пещерность...сто раз говорил, что история человечества накопила столько моральных ценностей, что можно обходиться и без религий... только вот учебника по морали и нравственности и воспитснию своих детей не существует и каждый родитель расшибает лоб по своему, а доктора Спока до сих пор ругает вся Америка...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение lex7 » 27 июн 2005, 11:14

Svin писал(а):... а меня лично заинтересовало, по какой причине наши церковники так активно выступают против преподавания Закона Божьего в школе? Более трезвые предлагают изучать школьникам историю религий... вот теперь стала яснее суть проблемы... книгу не читал, особой необходимости не вижу в этом... все ясно... начнем изучать, обнаружим пещерность...сто раз говорил, что история человечества накопила столько моральных ценностей, что можно обходиться и без религий... только вот учебника по морали и нравственности и воспитснию своих детей не существует и каждый родитель расшибает лоб по своему, а доктора Спока до сих пор ругает вся Америка...


Книжка действительно в чём-то пещерная. Что и не удивительно - американец ведь писал, пусть и историк. Спок наверное и на его психику в детстве повлиял. :) Информации и собственных гипотез там, как я уже упоминал, максимум на 4 страницы, остальное - динамичный детектив и игра в умного писателя и тупого читателя. Я тоже многое (исключая спец. знания по шифрам и кодам) знал и раньше, из популярной и не очень литературы. Приятно, что прошёлся он по пастырям духовным достаточно смело и корректно. Привсех недостатках книжка по-моему на проядок ценнее многих сочинений церковников. Лично я (каюсь) из библейских комиксов осилил только Новый завет. На всё остальное сработали "комунистические блокировки". Открывал, пытался читать, начинал вдруг чувствовать себя глупым школьником на уроке марксизма-ленинизма. Стиль тот же у всех этих трактовщиков слова Божия как и у Ильича и иже с ним. Примитивнейший код типа неролингристического програмирования, оболванивания. Сектантство. Церковь и идеологические государственные структуры всегда преследовали одни и те же цели - собственные власть и богатство. А вот те самые моральные ценности, что накопило человечество им как раз и не дают покоя. Эти монстры на протяжении всей истории человечества толтько и заняты тем, что сначала их узурпируют а потом продают. С рождения и до смерти они окружают человека какими-то странными и непонятными ритуалами типа крещения, венчания, прописки, регистрации и т.п.. Заставляют всю жизнь утаптывать чужую колею для идущих сзади и только. Уничтожают личные мотивы, сбивая людей в стада, спекулируют на страхе, на любви, на патриотизме, преследуя только свои цели. Цели немногочисленной властной верхушки. А мы тут внизу ломаем копья - был ли он Бог или человек.
Весьма удивлён тем что "церковники так активно выступают против преподавания Закона Божьего в школе". Пользуясь отсутствием гос.идеологии и слабостью светской власти им бы самое время ринуться к карманам паствы через думские кормушки. Школа бы им тут сильно бы помогла унимать ропот. Значит что-то замышляют похлеще. Врядли они упустят момент.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 27 июн 2005, 11:28

Александр писал(а):Опыты с подводной лодкой проводили и до Жюля Верна. Например, Фултон.

Жюль Верн опыты не проводил. Он описал будучи чистым гуманитарием по специальности с точностью до 70% конструкцию подводного корабля, который БУДЕТ построен как минимум лет через 30. Элетрический привод, балластные цистерны, рулевое управление, прочный и лёгкий корпус, системы жизнеобеспечения, автономный подводный аппарат как средство спасеня экипажа и т. п. Во многом Фултону и длугим исследователям он дал тогда сто очков форы. Его даже тогдашние корабельщики критиковали за то что придумал чушь несусветную.
Возвращаясь к Брауну - может быть его скандальный "Код" со всеми его ошибками в чём-то прозрение? Предвидение печального конца тысячелетиям мракобесия и тьмы?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Svin » 27 июн 2005, 12:33

Врядли они упустят момент.

...дык, они и сейчас не упускают момента....поинтересуйтесь расценками на различные действа.... видно, считают это достаточным... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Артемий » 27 июн 2005, 14:24

Лексу Семь: очень Вам сочувствую. Буквально до слез. Таким умным, как Вы, нелегко живется.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lex7 » 27 июн 2005, 21:11

Артемий писал(а):Лексу Семь: очень Вам сочувствую. Буквально до слез. Таким умным, как Вы, нелегко живется.


Ага ... :) А я ещё и "грамотный" к тому же...
Это, простите, по какому поводу было-то? Не совсем внятно как-то. Напишите, хоть чем обидел-то. Извинюсь, чтов слёзы унять. И не за сочувствием я сюда полез. :?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Артемий » 27 июн 2005, 22:42

lex7 писал(а):
Артемий писал(а):Лексу Семь: очень Вам сочувствую. Буквально до слез. Таким умным, как Вы, нелегко живется.


Ага ... :) А я ещё и "грамотный" к тому же...
Это, простите, по какому поводу было-то? Не совсем внятно как-то. Напишите, хоть чем обидел-то. Извинюсь, чтов слёзы унять. И не за сочувствием я сюда полез. :?

То, что Вы написали про Церковь - несусветная чушь. Такому нельзя не посочувствовать.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 27 июн 2005, 23:49

Артемий писал(а):Пожалуйста, пожалуйста. Хотя, это неожиданный поворот дискуссии. Как это изменения в людях могут произвести изменения в сущности Бога? Вы не об астрале, часом?


Астрал? Боже упаси!
Я говорю о том, что прогресс (все те же яблоки с древа познания) заставляет человечество по-другому взглянуть на некоторые устоявшиеся понятия и догмы.
Наступает такая критическая точка времени, когда вы можете до хрипоты уверять человечество, что гром и молния - это дело рук Зевса, а Земля - плоская и держится на трех слонах, да что-то слабо верит народ, ухмыляется. (Только не говорите, что вопрос с формой Земли и ее вращением вокруг Солнца - чисто научный спор, не имел отношения к Религии и ее Догматам! Еще как имел. Иначе бы не подпалили костер)...
Можно две тысячи лет твердить, что Христос - Бог, который вознесся, а можно взглянуть на события с другой точки зрения и задуматься над кое-какими фактами, упомянутыми в Евангелиях, с учетом знаний, накопленных наукой.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Otherside » 28 июн 2005, 02:12

lex7 писал(а): ...где и у каких авторов можно чего-то почерпнуть по данной тематике.


Литературы много:
- "Канон Нового Завета" Б.Мецгера (о процессе формирования канона НЗ-книг);
- "Очерки религиозной политики Римской империи времен императора Константина" А.Д.Рудокваса (название говорит само за себя);
- "Сын Человеческий" Р.Хазарзара (об апостолах, евангелиях и пр.);
- "Восточные отцы IV века" о.Георгия Флоровского (своеобразный справочник по раннему христианскому богословию);
- "Гностицизм II века" М.Поснова;
- "Лекции по истории древней Церкви" В.В.Болотова (читаются увлекательнее чем Брауновский детективчик при высочайшем научном уровне, ...пусть даже они и позапролшого века);
- Д.Амусин "Кумранская община".
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение lex7 » 28 июн 2005, 07:32

Спасибо огромное!! А то мне кроме Косидовского ничего в руки не попадало.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 28 июн 2005, 08:08

Артемий писал(а):То, что Вы написали про Церковь - несусветная чушь. Такому нельзя не посочувствовать.


То есть, в расшифрованном виде, Вы со мной просто не согласны? Но это же не я написал, а Браун в данном случае. И до него ведь тоже писали. Я просто с ними согласен. Или скажем немного конкретнее я далёк от идеологии международной финансовой организации воспевающей мученичество, создавшей инквизицию и охоту на ведьм, санкционировавшей бесконечные религиозные войны, и сегодня активно поддерживающей напряженность между народами с различными вероисповеданиями (список можно продолжить). Конечно же я помню и про то что другой рукой они кормили, спасали, утешали и пр.
А сочувствие - это из другой жизни. Вы что думаете - если человек неприемлет церковные догматы, то ему плохо? Отнюдь. Он свободен и объектвен в доступе к тем самым "моральным ценностям, которые накопило человечество". Другими словами - Бог всегда рядом с каждым из нас. Какой смысл в посредниках?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90