Д. Браун "Код да Винчи"

Модератор: Лемурий

Д. Браун "Код да Винчи"

Сообщение lex7 » 24 июн 2005, 12:43

По ТВ видел как католическое воинство авторитетно и официально "предаёт анафеме" книжку с интригуюшим названием "Код да Винчи". Заинтересовался, скачал и прочитал этот новый бестселлер. Тематика и множество деталей повествования достаточно скандальны и неоднозначны. А что думает историческая наука по поводу тех ссылок из которых набран "научный контекст" вышеуказанного произведения? Ведь если солидные чины церкви так забеспокоились, то похоже Браун попал не только пальцем в небо, но и в какое-то уязвимое место.
Где-то можно чего-то прочитать подобное только из уст более авторитетных, чем американский писатель?
Заранее благодарен за внимание. 8)
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 24 июн 2005, 20:23

Ладно, я понял. Задам аопрос по другому. Д.Браун пишет:

"...Во времена слияния двух религий Константину нужно было укрепить новую христианскую традицию, и он созвал знаменитый Вселенский собор. На этом собрании обсуждались, принимались и отвергались многие аспекты христианства – дата Пасхи, роль епископов, церковные таинства и, разумеется, божественность самого Иисуса Христа.
...До этого исторического момента Иисус рассматривался Его последователями как смертный пророк... человек, безусловно, великий и влиятельный, но всего лишь человек. Простой смертный.
... Только на этом Вселенском соборе Христос был провозглашен и официально признан Сыном Божиим. В результате голосования.
... Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов, ... Однако подтверждение божественной сущности Иисуса стало определяющим моментом в дальнейшем развитии Римской империи, и именно на этой основе зиждилась затем власть Ватикана. Официально провозгласив Иисуса Сыном Божьим, Константин тем самым превратил Его в божество, существующее как бы вне мира людей, чья власть над ними вечна и незыблема. Это не только предотвращало дальнейшие выпады язычников против христианства, но и позволяло последователям Христа искать спасение души лишь через один-единственный официально утвержденный канал – Римскую католическую церковь.
... А делалось все это исключительно ради власти,... Христос как Мессия угрожал самому существованию Церкви и государства. По мнению многих ученых, ранняя Церковь украла Христа у Его последователей в прямом смысле этого слова, отняла у Него человечность, затуманила Его образ, обрядив в непроницаемый плащ божественности. И использовала все это лишь с одной целью – расширить и укрепить свою власть.

... Большинство образованных христиан знакомы с историей своей веры. Иисус действительно был великим и очень сильным человеком. И все это политиканское маневрирование Константина никак не преуменьшает величия жизни Христа. Никто не может сказать, что Христос был обманщиком, никто не отрицает, что Он две тысячи лет назад ходил по этой земле и вдохновлял миллионы людей, призывая их к лучшей жизни. Мы всего лишь утверждаем, что Константин использовал огромное влияние и значимость Христа в своих целях. И таким образом сформировал основы известного нам на сегодняшний день христианства.
...Но тут существовал один подвох, Поскольку Константин поднял статус Христа почти через четыреста лет после смерти последнего, успели накопиться тысячи документов, хроник жизни великого человека, где Он описывался как простой смертный. Константин понимал, что следует переписать эти исторические книги. Именно тогда и возник самый значимый момент в истории христианства.
Константин финансировал написание новой Библии, куда не входили бы Евангелия, говорившие о человеческихчертах Христа, а включались те, где подчеркивалась божественная Его сущность. Все более ранние Евангелия были объявлены вне закона, затем собраны и сожжены на кострах.
...Любой, кто предпочитал запрещенные Константином версии Евангелия, объявлялся еретиком. Само слово «еретик» происходит от латинского «haereticus», что означает «выбор». Тот, кто выбрал изначальную историю Христа, и стал первым в мире «еретиком».

К несчастью для историков, некоторые Евангелия из тех, что приказал уничтожить Константин, уцелели. Так, в 1950 году в пещере неподалеку от Кум-рана были найдены Свитки Мертвого моря. А незадолго до этого, в 1945-м, Коптские свитки, их нашли в Наг-Хаммади. В этих документах рассказывалась не только истинная история Грааля, они повествовали о пастырской роли Христа с чисто светской точки зрения. И разумеется, Ватикан, в худших своих традициях дезинформации, стремился пресечь распространение этих свитков. Что в общем-то и понятно. Ведь свитки эти позволяли выявить исторические расхождения и подтасовки, служили подтверждением тому, что к созданию новой Библии приложил руку политикан, стремившийся обожествить человека Иисуса Христа и использовать Его авторитет для укрепления собственной власти."

Насколько такая трактовка близка к реальности?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Филэллин » 24 июн 2005, 21:54

«До этого исторического момента Иисус рассматривался Его последователями как смертный пророк... человек, безусловно, великий и влиятельный, но всего лишь человек. Простой смертный.»

Т.е. до Никейского собора все христиане отрицали воскресение и не признавали Апокалипсис!? :idea: А говорили, что Дэн Браун - историк...

"В этих документах рассказывалась не только истинная история Грааля, они повествовали о пастырской роли Христа с чисто светской точки зрения."

Дэн Браун вообще читал какие-нибудь гностические тексты? Судя по этой фразе - нет.


Да, lex7, хотел я книжку эту прочитать, да и расхотел после вашего постинга.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Velhan » 24 июн 2005, 23:33

хотел я книжку эту прочитать, да и расхотел после вашего постинга.

Я тоже, и, кстати, Ватикан хорошо понимаю.
До этого исторического момента Иисус рассматривался Его последователями как смертный пророк

Особенно апостолом Павлом, который писал - "Разве Иисуса Господа нашего я не увидел?.. Благоволил Избравший меня от чрева матери моей и Призвавший благодатью Своей открыть во мне сына Своего" (1 Кор 9,1; Гал 1,15-16) Это так, первая попавшаяся цитата.
ИМХО в отличие от безобидного Поттера это самое настоящее кощунство.
-
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение lex7 » 25 июн 2005, 01:32

Хорошо... :(
Хотя я ничего не вынес для себя из Ваших постингов (личное отношение не интересует поскольку необъективно, словоблудие писаний не затрагивает- гипнозу не поддаюсь), но всё же... Плевать на "деяния апостолов" - большей частью это выдумки не сосем здоровых психически людей.
Как Вы, уважаемые, сами думаете возможно то, что в Новом завете описывается? Вы просто верите, или анализируете сей феномен? Неужели не закрадывается сомнение. что в виде церкви нам просто подсовывают посредника в обшении с Богом? А посредники всегда сушествовали только для того чтобы снимать свой процент. То есть всё это опять претендует на одно из грандиознейших надувательств, что ли?
Если историю делают личности, то в данном случае (имеется в виду жизнь Христа и судьба его учения) историю НАШЕЙ ЭРЫ делали ничтожества.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Филэллин » 25 июн 2005, 01:47

Плевать на "деяния апостолов" - большей частью это выдумки не сосем здоровых психически людей.


А сами-то вы здоровы?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение lex7 » 25 июн 2005, 08:56

Филэллин писал(а):
Плевать на "деяния апостолов" - большей частью это выдумки не сосем здоровых психически людей.


А сами-то вы здоровы?


Видимо нет, поскольку всё время пытаюсь интересоваться ответами на вопросы, которые другие себе даже не задают. Вы лично, опираясь хотя бы на общеизвестные источники считаете что с головой у того же Петра было всё в порядке?
Я понимаю. Вообще-то намного легче вести спор, "сразу же переходя на личности".
Дико извиняюсь, если оскорбил чьи-то религиозные чувства, но вопрос-то был по поводу того, где и у каких авторов можно чего-то почерпнуть по данной тематике. Кто-то кроме Брауна эту тему исследовал?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Exactor » 25 июн 2005, 13:06

Браун, собственно, тоже ничего не исследовал, а написал остросюжетный детектив с использованием околорелигиозных и искусствоведческих мотивов. И ничего принципиально нового про Иисуса и различные женские культы он не сказал - все это уже много столетий существует у различных массонов, а также у еретиков средневековья типа катаров. Единственная его заслуга в том, что он сумел рассказать обо всем этом в доступной и интересной для широкого читателя форме. Отсюда и бешенный успех, и беспокойство церковных кругов (уж им-то лучше других известно, что их паства часто не в состоянии отличить литературное произведение от исторической работы).
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение sasha a » 25 июн 2005, 20:40

А мне понравилась книга. И не с литературной точки зрения: концовка слабая и какая-то дряблая. Я с ним (Брауном) солидарна: Христос не был Богом. Но и не был человеком (это уже моя концепция). Я тут пыталась ее немного развить, но народ как-то замялся и ушел. Ну, ладно, я не в обиде: не всем же быть крепкими и здоровыми.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение kinhito » 25 июн 2005, 22:16

Что-то мне Троцкий вспомнился - ни мира - ни войны, армию распустить, да здравствует мировая революция!
Не стоит бестселлеры рассматривать как инструмент просвещения. Подмена старых мифов новыми к истине не приближает.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Michael » 25 июн 2005, 22:20

Уважаемый lex7,

я когда-то как раз об этих строчках Брауна уже высказывался:

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/m ... 40260.html

Справедливости ради, дам ссылку и на ответ от одного их моих собеседников:

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/m ... 40263.html
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Артемий » 26 июн 2005, 11:02

sasha a писал(а):А мне понравилась книга. И не с литературной точки зрения: концовка слабая и какая-то дряблая. Я с ним (Брауном) солидарна: Христос не был Богом. Но и не был человеком (это уже моя концепция). Я тут пыталась ее немного развить, но народ как-то замялся и ушел. Ну, ладно, я не в обиде: не всем же быть крепкими и здоровыми.

Спасибо. Я учту.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 26 июн 2005, 17:06

уууупс... я как-то неловко выразилась?
Артемий, не принимайте на свой счет. Это был пинок в собственную сторону: должен же кто-то выдвигать сумасшедшие идеи, типа "и все-таки она круглая и вертится".
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Артемий » 26 июн 2005, 17:38

sasha a писал(а):уууупс... я как-то неловко выразилась?
Артемий, не принимайте на свой счет. Это был пинок в собственную сторону: должен же кто-то выдвигать сумасшедшие идеи, типа "и все-таки она круглая и вертится".

Все равно я не согласен с тем, что я "замялся". Я вполне членораздельно объяснил, почему я не считаю нужным это обсуждать. Могу повторить это другими словами: вопросы о природе Христа были решены в IV-V веках; люди тогда были не глупее нас, и Христос за 1500 лет не изменился.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lex7 » 26 июн 2005, 19:06

Филэллин писал(а):Т.е. до Никейского собора все христиане отрицали воскресение и не признавали Апокалипсис!? :idea: А говорили, что Дэн Браун - историк...


"– Константин был весьма неплохим стратегом. Он понимал, что христианство находится на подъеме, и просто сделал ставку на фаворита. Историки до сих пор восхищаются умением, с которым Константин обратил язычников, приверженцев культа Солнца, в христианство. Он ввел языческие символы, даты и ритуалы в развивающуюся христианскую традицию и создал некое подобие религиозного гибрида, приемлемого для обеих сторон. Налицо рудименты языческой религии в христианской символике. Египетские солнечные диски превратились в нимбы католических святых. Пиктограммы богини Исиды, баюкающей своего чудесным образом зачатого сына Гора, стали образчиком образов Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. Ну и все элементы католического ритуала – митра, алтарь, славословие, причастие, поедание «тела Христова», наконец, – были непосредственно позаимствованы из более ранних языческих религий… В христианстве все заимствовано. Дохристианский бог Митра, его еще называли сыном Солнца и Светочем Мира, родился 25 декабря ( Также первейшим из эпитетов рядом с именем Осириса всегда стояло «Спаситель»), был похоронен в склепе на склоне горы и ровно через три дня воскрес (Вот Вам и ответ на вопрос о том кто и когда признал воскресение? А в апокалипсис кто только на этой Земле не верил от шумеров до адвентистов...) .
Кстати, 25 декабря является также днем рождения Осириса (сдесь по моему ошибка – день рождения Осириса 7 января, день восхода Сириуса над горизонтом. Теперь это ортодоксальное рождество христово.), Адониса и Диониса. Новорожденного Кришну одарили золотом, ладаном и миррой. Даже священный для христиан день недели был позаимствован у язычников.... изначально христиане считали таким днем еврейский шаббат – субботу, но Константин сдвинул его в пользу почитаемого язычниками дня Солнца, ... По сей день большинство прихожан посещают службу в воскресенье утром и понятия не имеют о том, что находятся здесь по той же причине, что и язычники, – отдать дань уважения дню бога Солнца. А это кроется в самом названии воскресенья – Sunday..."

О достоинствах или недостатках книги пока ничегоне скажу - меня просто увлекли и обрадовали многочисленные совпадения моих умозаключений со взглядами Брауна на истинную роль христианства в истории цивилизации. Историк он или нет - не суть важно. Поэтому и спрашиваю мнения историков. Кстати - спасибо Michael за ссылки,очень интересно.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25