Частная собственность (ЧС)

Модератор: Лемурий

Сообщение Гость » 26 июн 2005, 04:58

Вообще-то, говоря о частной собственности, следует понимать, что нужно рассматривать ее с точки зрения выполнямых функций. Нельзя валить все в кучу как это делается в капиталистической идеологии, чтобы не были видны противоречия в персонификации владения ею. Частная собственность личного назначения - это не противречивая и необходимая вещь. Но ведь камнем преткновения и конфликтов является ведь не она, а частная собственность на средства производства - предметы общественного назначения, которые представляют собой технические элементы государственной системы разделения труда. Вот тут-то и возникает вопрос: почему средства общественного производства являются владением отдельных людей, а не всех?

В СССР этот вопрос ведь тоже не был решен так, как его следовало бы решать. То, что при советах говорилось, что раз государственное, то, значит, принадлежащее всем, на самом деле не факт, а тоже идеологический выверт. Почему? Дело в том, что в современном обществе законы устанавливают, что право на результат труда в общественном производстве вытекает из владения его средствами. В СССР равно как и сейчас работники (все без исключения трудящиеся, а не только рабочие) не имели права на то, что делали (и не имеют и сейчас, но под другим соусом), а отсюда и не имеют дохода с того, что делают. Следовательно, не имели и права на средства производства (обратное тоже верно). Принадлежность государству вовсе не принадлежность работникам. Заработная плата - это доход от продажи своей способности к труду, а не доход от сделанной и проданной продукции, как это должно бы было быть при принадлежности средств общественного производства работникам (производительному обществу).

Так что вопрос принадлежности собственности общественного назначения не решается ни при социализме и коммунизме, ни при капитализме. Здесь много любопытных нюансов, которые можно было бы пообсуждать. Неперсонифицированное владение средствами производства теми, кто на них работает, вырисовывает удивительные картины логики, устойчивости, массовой доходности событий. Но тут нужно признать, что и правовая база владения собственностью общественного назначения должна быть совсем иной, чем существующая.
Гость
 

Сообщение stalin » 26 июн 2005, 10:37

Цитата:Одним из камней предкновения во взаимоотношениях людей во все века было противоречие между частным(личным) и общественным. Не секрет, что и в настоящее время соотношение между ЧС и общим (государственным) некая граница раздела.

Вот и я о чем толкую: тема изначально задана так, что речь может идти ТОЛЬКО О РОССИИ. Где еще возможно неразличение общественной (общей, общинной, коллективной, как хотите) собственности и государственной?!! Именно того, что разграничивало Магдебургское право. Какие "все века", лейбористы, Блэр и план Маршалла? :lol:
Кроме того, тема собственности неразрывно связана с темой прав гражданина и государства вообще.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Svin » 27 июн 2005, 07:38

Для сравнения можно и Японию припомнить, которой запретили держать собственную армию.

... не в армии дело, а в правильно выбранной цели развития... с 1947 года Япония начала скупать патенты по полупроводниковой технологии и решениям, ограниченность в энергетических ресурсах и позволило развивать и продавать изделия из ПП + авто. Не надо забывать, что ее вся экономика настроена только на удавлетворение внутренних потребностей, а экспорт на энергоресурсы... Япония ничего не будет экспортировать до тех пор, пока не ублажит внутренний спрос, таковы ее законы в отличии от наших...это же относится и к плану Маршала...
Какие "все века", лейбористы, Блэр и план Маршалла?

... древний Рим, Греция, Русь.... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 27 июн 2005, 07:58

Частная собственность личного назначения - это не противречивая и необходимая вещь. Но ведь камнем преткновения и конфликтов является ведь не она, а частная собственность на средства производства...

... согласитесь, что ЧС личного назначения есть мера развитости общества, индикатором уровня потребления....
...ЧС коллективного пользования (колхозы..., акционерные общества..) характеризуют также как уровень развития экономической деятельности человека, сложность производств, а из этого и вытекает сложность человеческих отношений... вопрос только в том, как минимизировать противоречия или антогонизм отношений ... только в этом случае мы получим "справедливое" общество ...
В СССР этот вопрос ведь тоже не был решен так, как его следовало бы решать.

... это точно... "и все вокруг колхозное и все вокруг моё"... если учитывать те процессы, которые проходят у нас, то происходит капитализация ( в смысле накопления) общества, а если говорить об -измах, то мы строим социализм, а не капитализм как талдычат патриоты всех мастей...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22