Чистота нации

Модератор: Лемурий

Сообщение Svin » 05 июл 2005, 20:04

... тогда надо говорить о коллективной ответственности, а не валить все на Сталина....тем более он сам отбрехаться не можее от современных болтунов...как-то аморально получается... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Жанна » 05 июл 2005, 23:28

Svin писал(а):... тогда надо говорить о коллективной ответственности, а не валить все на Сталина....тем более он сам отбрехаться не можее от современных болтунов...как-то аморально получается... :D


Вы посмертный адвокат Сталина?

Итак, проведу с Вами краткий курс ликбеза.

В данном случае следует разделять ответственность правовую, и ответственность политическую (в данном случае уже моральную)

В соответствии с правовой ответственностью за 200 000 незаконно убитых в Курапатах под Минском и и за 3 миллиона убитых в Беларуси за Сталинские годы до Второй Мировой должен нести в первую очередь правовую ответственность Сталин, как создатель системы и как самый главный преступник, точно так же должны нести ответственность все исполнители ниже рангом чем Сталин, в том числе республиканское руководство вплоть до рядовых исполнителей. Заметьте для себя в качестве ликбеза, я всё ещё говорю о ПРАВОВОЙ ответственности перед судом с последующим наказанием и приведением приговора в исполнение, но не о коллективной политической, или моральной ответственности.

Только после того, как правовая ответственность реализована, в "паблик" дискуссии мы можем говорить о политической (или моральной) коллективной ответственности русского народа в осуществлённых русским НКВД преступлениях на территории Беларуси.

Если Вы поинтересуетесь историей, то узнаете, что Белорусская Народная Республика была захвачена русскими войсками. В оккупированной русскими большевиками Беларуси были проведены коллективизация и массовые убийства населения. До начала второй Мировой были уничтожены 3 миллиона человек. Все эти действия проводил оккупационный большевистский русский режим. Эти действия также одобрялись и одобряются сейчас большинством населения Русской Империи. Это означает, что моральную (или политическую) ответственность за убийства мирного населения в Беларуси несёт весь народ России до того момента, пока не будет публичного покаяния.

Ваши попытки оправдать и обелить преступления Сталина возлагают также и на Вас часть той самой коллективной ответственности за его преступления, о которой я говорила.

В соответствии с правом МИР между Белорусской Народной Республикой и Россией НИКОГДА не был заключён. Это означает что и сейчас Беларусь ЮРИДИЧЕСКИ находится в состоянии ВОЙНЫ с Россией.

Если Вы просмотрите Новейшую Историю, то увидите, что НИКТО не понёс судебной правовй ответственности за преступления 1937 года. Ни один палач из НКВД не был наказан. Это значит, что правосудие не сказало своего окончательного слова.

Если Вы посмотрите на демонстрации в Москве или в Минске, Вы увидите на них портреты Сталина в руках бывших энкавэдистов и ни малейшей тени покаяния, это означает, что также моральную ответственность никто нести (как и Вы) не собирается.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение kinhito » 05 июл 2005, 23:51

Жанна милая, национализм в деле покаяния неуместен. У белорусов и русских одно прошлое - все кровю помазаны. Ну представьте, русские обвинят в сталинизме грузин, а немцы -австрияков в гитлеризме... Покаяние - очищение и осознание, а валить всё на другую нацию - это от лукавого...
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение ZZZ » 06 июл 2005, 03:30

???
Последний раз редактировалось ZZZ 06 июл 2005, 03:55, всего редактировалось 2 раз(а).
ZZZ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:20

Сообщение ZZZ » 06 июл 2005, 03:50

ZZZ писал(а):
Жанна писал(а):Если в Минске выйти с портретом Франциска Скорины, например, или вот годовщина Василя Быкова была недавно... Вас посадят за это в тюрьму и будут судить. .


Вы уж простите за политическую несознательность, но зачем вообще нормальным людям по улицам с портретами чьими-то ходить? Я ни по квартире своей, ни по улицам с портретами не хожу и Вам советую не ходить. В тюрьму – не в тюрьму, но в дурку за такое сажать хорошо бы. У Вас других забот что ли нет, кроме свободы хождения с портретами? В магазинах все есть, работа есть, свобода выезжать-въезжать, свобода что угодно читать, писать (Вы же пишете!), говорить... Что за одни портреты не арестовывают, а за другие – арестовывают, конечно плохо, но бывает и хуже.

Жанна писал(а):
Если Вы будете говорить на беларуском в Беларуси(!), Вас могут не принять на работу. .


Если Вы в Ирландии будете говорить по-ирландски, Вас тоже могут не принять на работу. А в Швейцарии могут не принять на работу, если будете говорить на государственном рето-романском языке. Как видите, дело не в либерализме -авторитаризме. И не в отношении к языку главы государства. Даже если президентом Белоруссии станете Вы, на многие работы не будут брать говорящих только по-белорусски.

Жанна писал(а):Если Вы будете в открытую говорить о тех журналистах и предпринимателях, которые сидят в тюрьме, за то что выступали против режима, установленного Лукашенко, Вас так же посадят и будут судить. .


Что такое «в открытую»?

Жанна писал(а):Если Вы будете использовать в названии своей фирмы, издательства, или предприятия слово "беларуский" - Вас так же будут судить. .


Ничего ужасного. Видимо, государство хочет (для простоты прибегнем к этой совковой идиоме) дистанцироваться от всяких «рогов и копыт».

Жанна писал(а):Попробуйте 26 марта выйти на митинг в память о Чернобыльской катастрофе - "Чарнобыльский" шлях -разгоняют дубинками и водометами, сажают и судят. Запрет на выезд детям чернобыльцев в западные лечебницы, отмена льгот чернобыльцам.. .


Плохо это, плохо. Но когда на улицах городов хватали прохожих и бросали без спецодежды, каких-нибудь других. средств защиты, без объяснений и инструкций на борьбу с последствиями чернобыльской аварии, т.е. в эпицентр только-что прогремевшего ядерного взрыва (до сих пор придумывают эвфемизмы всевозможные, лишь бы не признать этот факт; договорились до того, что это был НЕ ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ, а НЕУПРАВЛЯЕМАЯ ЯДЕРНАЯ РЕАКЦИЯ), было куда хуже. Все же лукашенковская Белоруссия не Советский Союз. А то, что «еще не все дорешено, еще не все разрешено»... Здесь, собственно, проблема отношения к проблемам – для кого стакан полуполный, для кого – полупустой.

Жанна писал(а):Чего я бы хотела :? Свободной от этого маразма Беларуси... Где я смогла бы учить своего сына беларуской мове в школе, .


Патриотично, но неразумно. Этот язык агонизирует. Получить образование на нем - это получить в нагрузку к образованию очень серьезные проблемы. Ведь опирающийся на широкие народные массы Лукашенко не случайно ТАК относится к белорусскому. Дело не в том, что он сам русскоязычный. Он относился бы так же даже если бы самому ему каждое русское слово давалось с величайшим трудом. Народ этот язык не любит. Не хочет ни читать, ни писать, ни смотреть телепередачи, ни учиться, ни, не дай Бог, общаться на нем. А президент, как реальный и очень чуткий политик, знает, что в таких вопросах большинству надо потрафлять.

Жанна писал(а):где читали бы Василя Быкова, Богушевича, Кастуся Калиновского, .


Хотите, чтоб Ваш сын воспитывался на книгах писателей четвертого ряда? Ну не было среди писавших по-белорусски сервантесов и шекспиров...

Жанна писал(а):где изучали бы БЕЛАРУСКУЮ историю, а не историю совка. Где бы знали, кто такой Витовт, где границы Великого Княжества, и кто и почему покоится в Курапатах...да много чего хотела б... всего и не расскажешь
Народ, который не знает своей истории и языка - не народ. Поэтому такие как Лукашенко и Костян могут творить с ним что хотят.


К концу уже просто предвыборные слоганы пошли. Никакого смысла в них нет. Критерии того, народ та или иная общность, или не народ, совсем другие. Что касается возможности власти то или иное творить... У степных народов до середины двадцатого века каждый (зная, понятно, свой язык) знал историю своего рода и всего народа в целом до черт знает какого колена. Знал где в то или иное время проходили границы, кто где похоронен... Все, чего Вы взыскуете. И творили, тем не менее, с ними хозяева жизни что хотели: кого женщинами и даже лошадьми одаривали, в кого из луков стреляли, кому хребет ломали, складывая назад пополам... Кстати, немцы в двадцатые- тридцатые годы языка своего не гнушались и из гимназий и даже народных школ выходили с хорошим знанием истории. И отчего это их гарантировало?
Так что, все, о чем Вам в политических мечтаниях мечтается, ни к какому перелому как в народной судьбе, так и в личной судьбе большинства представителей этого народа не приведет.
ZZZ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:20

Сообщение Svin » 06 июл 2005, 09:27

В соответствии с правовой ответственностью за 200 000 незаконно убитых в Курапатах под Минском и и за 3 миллиона убитых в Беларуси за Сталинские годы до Второй Мировой должен нести в первую очередь правовую ответственность Сталин,

... вот теперь яснее, чем у вас занимается противная сторона... интересно, откуда счет ведете убиенным и где, как вы изволили выразиться, правовые источники, документы... со своей брехней мы разобрались и оказалось, что Сталин агнец по сравнению с Наполеоном и пр., а по сему и не относим к нему эпитет "кровавый"...и, режим им созданный, и относим все это к издержкам единоличной власти...только вот с понятием гражданского общества на различных форумах не можем понять, что это за зверь такой, ну никак не приемлет это наш народ... :D :shock: , а наблюдая картину по ящику как наш кабинет министров дружно приветствует Путина да и его некоторые реплики, даже при наличии двух палат, я уже начинаю думать, а не новый ли у нас наполиончик?...и когда снова резня начнется...?
Вы уж простите за политическую несознательность, но зачем вообще нормальным людям по улицам с портретами чьими-то ходить?

...интересно, а с иконами можно у них ходить? и какая реакция при этом у т.н. дем.оппозиции будет.... :D Никак эти черти не могут понять, что политические взгляды, симпатии - это мое личное, и я имею право их выражать любым доступным мне способом, но когда Новодворскую многократно показывают по ящику, а мой протест в виде портрета Сталина обобщают на всю планету, то,простите, я и за каменюку могу схватиться, видно , этого и добиваются, лгут на все лады... :D ...отрабатывают денежки поддержки из-за кордона... :D , а на мои взгляды и собственного народа им начхать...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 11:15

kinhito писал(а):Покаяние - очищение и осознание, а валить всё на другую нацию - это от лукавого...


Валить? н-да Кинхито... белорусы наверно сами виноваты, что к ним оккупанты русские пришли. В таком ракурсе можно и евреев за Холокост обвинить - сами виноваты, что их гнобили как скот.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 11:38

Вы уж простите за политическую несознательность... У Вас других забот что ли нет, кроме свободы хождения с портретами? В магазинах все есть, работа есть, свобода выезжать-въезжать, свобода что угодно читать, писать (Вы же пишете!), говорить... но бывает и хуже.


Я не ошиблась в оценке Ваших высказываний. :( Нет уж не прощу за несознательность. Я пишу на русском, если я начну писать по беларуски - меня попросят с этого форума. Уважая правила, я пишу Вам по-русски. Но не в этом даже проблема. Пролема в мышлении. Система воспитала в россиянах раба, которому кроме куска хлеба (при хороших временах с маслицем, а при плохих и с водицей пойдет) и возможности размножаться - других ценностей нет и не нужно. Это рабство отлично видно в Ваших мыслях.

Патриотично, но неразумно. Этот язык агонизирует.


Когда то точь в точь эту фразу слышала по поводу латышского языка. Поэтому не буду комментировать, скажу лишь только - время покажет.

Хотите, чтоб Ваш сын воспитывался на книгах писателей четвертого ряда? Ну не было среди писавших по-белорусски сервантесов и шекспиров...


Кого Вы читали из беларуских писателей (только в яндекс и гугл не заглядывать, иначе буду дотошно спрашивать о деталях)? Если они писали на беларуском - это еще не значит, что они четвергтого сорта, хотя что ж ожидать от оккупантов, которые стремяться унизить и растоптать культуру другой нации.

У степных народов до середины двадцатого века каждый (зная, понятно, свой язык) знал историю своего рода и всего народа в целом до черт знает какого колена. Знал где в то или иное время проходили границы, кто где похоронен... кому хребет ломали, складывая назад пополам...
......... ни к какому перелому как в народной судьбе, так и в личной судьбе большинства представителей этого народа не приведет.


Зачем же Беларусь сравнивать со степными народами? Татаро-монголы это к России пожалуйста. Азиатский стиль правления и отношения к своему народу - это все к Москве. Историю чужую нам приписывать не надо. А ставленника Москвы Лукашенко в беларусы не записывайте - цыгане они и в Африке цыгане.
А приведет или нет - время покажет. Прибалтика, Украина уже на новом переломе. Беларусь, даст Бог, тоже вырвется из рабства.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 11:45

ну никак не приемлет это наш народ... , а наблюдая картину по ящику как наш кабинет министров дружно приветствует Путина да и его некоторые реплики, даже при наличии двух палат, я уже начинаю думать, а не новый ли у нас наполиончик?...и когда снова резня начнется...?


Ваш народ забит кремлевской пропагандой. Вот и не надо ему ничего, кроме водки и хлеба куска.

А резня уже идет... население готово доносить друг на друга, как при Сталине, готовы "мочить чеченов" в сортире, готовы с хоругвями и крестами идти на смерть за священную Империю :(

Мечта русского - когда весь мир заговорит по-русски, тогда учиться не надо будет.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение ZZZ » 06 июл 2005, 14:33

ZZZ писал(а):
Жанна писал(а):
Я не ошиблась в оценке Ваших высказываний.

:
Ошиблись. Но дело не в этой, а совсем в других Ваших ошибках.

Жанна писал(а):
Я пишу на русском, если я начну писать по беларуски - меня попросят с этого форума.


Не потому, что ненавистники замечательного белорусского языка здесь заправляют.. И на английском и на шведском – попросят.

Жанна писал(а):
Уважая правила, я пишу Вам по-русски. Но не в этом даже проблема. Пролема в мышлении.


Вот именно. Я имел в виду, что Вы свободно выражаете свои взгляды. И никто Вас не вяжет и в застенки не тащит, хотя выяснить с какого компьютера пушут и кто это делает, для спецслужб ужасного Лукашенки дело трех минут.

Жанна писал(а):
Система воспитала в россиянах раба, которому кроме куска хлеба (при хороших временах с маслицем, а при плохих и с водицей пойдет) и возможности размножаться - других ценностей нет и не нужно. Это рабство отлично видно в Ваших мыслях.


Я не росиянин. Я перечислил массу иных ценностей, которыми Вы обладаете сегодня и которыми не обладали пятнадцать лет назад. И сегодня, кстати, не обладали бы, будь Лукашенко тем чудовищем, которым Вы его малюете.

Жанна писал(а):
Когда то точь в точь эту фразу слышала по поводу латышского языка.


Может, и слышали, но это был злобный вздор. В латышских семьях говорили и говорят по-латышски. А в подавляющем большинстве белорусских семей единственный язык – русский. А белорусский им, каж людям с русским языковым сознанием, кажется чем-то чудовищным, он оскорбляет их слух. Какие же в такой ситуации у этого языка перспективы?

Жанна писал(а):
Поэтому не буду комментировать, скажу лишь только - время покажет.


Уже показало. Поздно Вы хватились.

Жанна писал(а):
Кого Вы читали из беларуских писателей (только в яндекс и гугл не заглядывать, иначе буду дотошно спрашивать о деталях)?


Пытался читать Быкова и Адамовича. Очень слабые писатели.

Жанна писал(а):
Если они писали на беларуском - это еще не значит, что они четвергтого сорта,


Нет, не значит. Я этого вообще не говорил. Значит здесь то, что Вы написали, и значит лишь то, что Вы не понимаете написанного, не понимаете, что Вам говорят. Я же сказал, что читать по-белорусски нечего – ничего путного на нем, увы, не написано.

Жанна писал(а):
хотя что ж ожидать от оккупантов, которые стремяться унизить и растоптать культуру другой нации.


Ахинея какая-то. Никакого отношения к оккупантам не имею, Никого унижать и растаптывать не собираюсь. Констатирую неприятные Вам, но, тем не менее, факты.

Жанна писал(а):
Зачем же Беларусь сравнивать со степными народами? Татаро-монголы это к России пожалуйста. Азиатский стиль правления и отношения к своему народу - это все к Москве. Историю чужую нам приписывать не надо.


Я никого ни с кем не сравнивал. Разве ж я не понимаю, что белорусы - народ жутко уникальный? Уж с ним-то, заговорившим на мове, вооруженном знанием истории и, в частности, того, кто такой Витовт, что хочешь не сотворишь.

Жанна писал(а):
А ставленника Москвы Лукашенко в беларусы не записывайте - цыгане они и в Африке цыгане.


Ничего не понял. Кто цыган? Куда он Москвой поставлен? На председательство совхозом? Или все голосовавшие за него в девяносто не помню каком году, засланцы московские? И зачем бы Москва в Белоруссии на цыгана ставила? – понятно, что умом России не понять, но не до такой же степени.

Жанна писал(а):
А приведет или нет - время покажет. Прибалтика, Украина уже на новом переломе. Беларусь, даст Бог, тоже вырвется из рабства.


Опять патетика. Ну какое рабство? Ведь можете хоть сегодня спокойно уехать на волю в пампасы, в Аргентину то есть. Разве раб может из рабства уехать? Свобода перемещения – решающий критерий при оценке степени личной свободы.
И еще, ввиду того, что наша беседа подходит к концу. Практически всегда коренным образом переустроить мир, добиться свободы, равенства и братства, счастья всеобщего, стремятся те, кто совершенно не знает, что делать с собой любимым, не умеет абсолютно ничего в себе самом изменить – хоть на йоту. Бросить курить, например, или зарядку каждый день делать....
ZZZ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:20

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 14:45

И сегодня, кстати, не обладали бы, будь Лукашенко тем чудовищем, которым Вы его малюете.


Правильно. Обладали бы намного большими ценностями, а возможно и свободной страной, если бы Лукашенко не выбрали (вообщем то я и не выбирала его, я голосовала за другого кандидата)

Может, и слышали, но это был злобный вздор. В латышских семьях говорили и говорят по-латышски. А в подавляющем большинстве белорусских семей единственный язык – русский. А белорусский им, каж людям с русским языковым сознанием, кажется чем-то чудовищным, он оскорбляет их слух. Какие же в такой ситуации у этого языка перспективы?


Оскорбляет слух - русский мат :) но не беларуская мова. Это не был злобный вздор, это была вполне спокойная беседа с коллегами по работе, обсуждали проблемы с обучением в билингвистических школах. У меня родственники живут в Риге, русскоязычные, в семье никогда не говорили по латышски, хотя и замужем за латышами, с начала 90-х спохватились и засели за учебники, говорили кое-как, но говорили - потому что работать надо и общаться. Внуки же сейчас говорят только на латышском и частично на "ломаном" русском. То, что этого латыши добились за годы своей независимости - объяснять, думаю, не надо.

Я сказал, что читать по-белорусски нечего – ничего путного на нем, увы, не написано. Констатирую неприятные Вам, но, тем не менее, факты.


Не вижу факты. Лишь умозрительные субъективные заключения. Дайте пожалуйста ссылки на то, что беларуская литература признана в мире некачественной и четверосортной.

Практически всегда коренным образом переустроить мир....


Перестраивать мир никто не собирается, речь идет о вполне конкретной стране, культуре, нации. Был конкретный вопрос, на который я ответила. Ну а тем, кто живет только ради куска хлеба и дальше своего носа ничего не желает видеть - остается только сочувствовать.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Lusor » 06 июл 2005, 14:55

Мечта русского - когда весь мир заговорит по-русски, тогда учиться не надо будет.


Полегче на поворотах, Жанна! :evil: Я русский, и я потратил значительную часть жизни на изучение двух мертвых и пяти современных европейских языков. Причем знаю еще человек тридцать точно таких же русских.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 15:04

Lusor писал(а):
Полегче на поворотах, Жанна! :evil: Я русский, и я потратил значительную часть жизни на изучение двух мертвых и пяти современных европейских языков. Причем знаю еще человек тридцать точно таких же русских


Я рада , что Вы имеете такое обширное полилингвистическое образование. Не будем обмениваться регалиями и достоинствами, поверьте у меня их не меньше. Тем не менее, я не позволяю себе подобных высказываний в сторону русской литературы или языка, прозвучавших о четверосортной беларуской литературе и оскорбляющем слух беларуском языке.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Lusor » 06 июл 2005, 15:18

Тем не менее, я не позволяю себе подобных высказываний в сторону русской литературы или языка, прозвучавших о четверосортной беларуской литературе и оскорбляющем слух беларуском языке.


Пассажи про рабов, оккупантов и т. д. и т. п. ничем не лучше. Поэтому предлагаю либо всем участникам спора взять соответствующие оскорбительные замечания обратно и войти в русло спокойной обоснованной фактами полемики, либо просто прекратить спор. Если кто-то утверждает, что беларуская литература четверосортна - пускай обосновывает; точно то же самое должен делать тот, кто заявляет, что русские (вообще) тупы, зомбированы и стремятся всех вокруг оккупировать и подавить.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Жанна » 06 июл 2005, 16:19

Lusor писал(а):
войти в русло спокойной обоснованной фактами полемики


К тому же данная тема совсем о другом. А если участники используют крепкие метафоры, то это лишь подтверждает актуальность проблемы и очевидность конфликта. О фактах внутренней оккупации Беларуси - отдельная тема. Если интересно - могу предоставить материал.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron