Последняя атака варваров

Модератор: Лемурий

Последняя атака варваров

Сообщение lex7 » 11 авг 2005, 10:26

«Колыбель человечества – древний Вавилон – оказалась беззащитной перед натиском американской военной машины. Основав после победы над режимом Саддама свою базу в легендарной столице Месопотамии, американцы буквально растоптали сокровища добиблейской эпохи. По сообщению газеты «Гардиан», танки и бронетранспортёры американцев и их союзников разнесли в пыль каменную мостовую Бабиля (так нынче называется Вавилон), насчитывающую 2600 лет. Среди разбросанных по обочинам дороги кирпичей – так же и те которые несут на себе печать великого царя Навуходоносора. Знаменитые на весь мир драконы на «воротах Иштар» испещрены выбоинами: солдаты пытались отбить куски от реликвии в качестве сувениров... Части дворцов и статуй Вавилона британские учёные, приглашённые иракскими коллегами, обнаружили в мешках с песком, используемых американцами в качестве прикрытия. Как заявил глава ближневосточного отдела Британского музея Джон Кертис, то, что сделали американцы в Вавилое, «было бы аналогично размещению военных баз у Великих пирамид или в английском Стоунхендже».»
журнал «Наша Греция» №1(10)2005.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Юлли » 11 авг 2005, 12:20

... и?... непонятно, для чего предложена эта заметка... то, что война в Ираке способствует уничтожению культурных ценностей мирового масштаба, никто не опровергает... обе стороны в равной степени содействуют этому... но что вы хотели сказать, неясно...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lex7 » 12 авг 2005, 00:24

Просто возмутило до глубин, так сказать, души в очередной раз свинство американцев. Страшно жалко, что вот так уходит от нас по частичкам история в виде памятников. Впрочем это наверное закон какой-то... Арабы, завоевав Египет, жгли библиотеки и добывали камень из пирамид. Испанцы в своё время сравняли с землёй культуры Месоамерики. Миллионы "чёрных археологов" распахивают землю веками в поисках наживы стирая то, что не удалось авантюристам. Как будто кто-то каждый раз разравнивает место под новую стройку. И плевать ему на историю... Она ему даже мешает. Талибы Будду расстреляли, пустили бульдозеры на остатки городов той самой бактрийской культуры. Пришли америкосы, нагнали талибов. Стало ещё хуже - афганцы стали копать ещё интенсивнее.
Интересуют как обычно 2 вопроса: кому это выгодно и какова цель таких погромов?
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 09:24

lex7 писал(а):кому это выгодно

Что именно выгодно:
разгром памятников или действия "черных археологов"?
и какова цель таких погромов?[/quote]
Погромов, устраиваемые завоевателями, несут цель устранение национального самосознания завоеванных народов... :cry:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Exactor » 12 авг 2005, 12:47

[[[[Погромов, устраиваемые завоевателями, несут цель устранение национального самосознания завоеванных народов...]]]

Можно подумать, что история Вавилона имеет какое-то отношение к арабам Ирака. И можно подумать, что кто-то их собирается завоевывать. Да американцы завтра же бы ушли оттуда, если бы там появилось дееспособное правительство, обеспечивающее бесперебойные поставки нефти и не пытающееся задирать всех соседей.

А что американцы такое устроили, так дурость провинциальная. Армия-то наемная, а как говорил отец Парацельса "убивать за деньги - грех, а дать себя убить за солдатское жалование - двойной грех и тройная глупость". Вот умные образованые люди туда и не идут. А если идут, то сидят в штабах и в исследовательских центрах. Максимум ракеты и прочую сложную технику обслуживают. По крайней мере кто-то догадался пустить туда специалистов и прекратить безобразия. Так что сравнение с талибами и прочими настоящими варварами явно притянуто за уши и вызвано распространенными в определенных кругах антиамериканскими настроениями.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 13:45

Уважаемый Exactor, я не имел ввиду американцев, а завоевателей более раннего периода. А насчет того, когда уйдут оттуда американцы: как только они уйдут там начнется жестокая борьба за власть...
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45