«Народная археология» - грабёж или благо?

Модератор: Лемурий

Что такое "народная археология"?

прикровенный грабёж
12
75%
заблуждение "народных археологов"
2
13%
действительные любители и друзья археологии
2
13%
не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 16

«Народная археология» - грабёж или благо?

Сообщение Inga Suxova » 24 авг 2005, 13:25

Какие только гнусные дела не творились под именем «народная» - в XIX веке в России революционная «Народная Воля» забрасывала бомбами градоначальников и обывателей, в начале XX века в Европе «народные» партии приводили к власти фашистов, в конце XX века «народные фронты» - разваливали СССР.
А сейчас мы видим т.н. «фолк-историю» («народную историю»), которая разваливает академические основы исторической науки, появилась даже «народная археология» занимающаяся под прикрытием интереса к истории и археологии грабежом археологических памятников и незаконным сбором археологических находок (так считают сами археологи).
Как, по-вашему, должна историческая общественность относится к т.н. «народной археологии»?
Давайте проведём опрос:
1) считать прикровенным грабежом,
2) считать заблуждением, непониманием «народными археологами» сути своих поступков,
3) считать, что заблуждаются сами археологи, не понимающие «благородных мотивов настоящих любителей археологии – народных археологов»
4) не знаю.

В самой же среде профессиональных археологов есть такая точка зрения:

Точка зрения

Николай Андреевич МАКАРОВ, Директор Института археологии РАН, член-корреспондент РАН

ГРАБИТЕЛЬСКИЕ РАСКОПКИ КАК ФАКТОР УНИЧТОЖЕНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ
(в сокращении, полностью на http://www.historia.ru/2004/01/makarov.htm)

…В последнее время появился новый фактор уничтожения археологического наследия, быстро выдвинувшийся на первый план. Это грабительские раскопки с целью получения древних вещей для продажи.

Волна браконьерских раскопок буквально захлестнула Россию, выбросив на прилавки антикварных магазинов тысячи раритетов. Варварская добыча древностей превратилась в хорошо организованный прибыльный промысел, в который вовлечены сотни людей. Объектами несанкционированных раскопок стали скифские курганы Юга России и городища железного века в Верхневолжье, финские могильники Прикамья и античные склепы Причерноморья. Нелегалы издают свой журнал «Древности и старина» и создали в Интернете десятки «кладоискательских» сайтов, расширяющих возможности для кооперации и сбыта награбленного. Из единичных фактов складывается картина массового уничтожения памятников древности.

Археологи, музейные работники, сотрудники государственных органов охраны памятников уже несколько лет пытаются донести до общественного сознания реальные масштабы вторжения грабителей в археологическую кладовую.
Широкое вторжение грабителей на археологические памятники, начавшееся в 1990-е гг. и принявшее характер настоящего бума в последние годы прошлого века, обусловлено несколькими факторами. Один из них — становление в России антикварного рынка как части новой рыночной экономики. Предметы древности неожиданно стали «товаром», одним из «естественных ресурсов», добыча которого не требует больших затрат, а умелый сбыт приносит высокую прибыль. Второе обстоятельство — распространение совершенных металлодетекторов, появившихся в Западной Европе и США ещё в конце 1980-х гг. и принятых на вооружение российскими нелегалами в середине 1990-х. Первые организаторы нелегальных раскопок были тесно связаны с поисковыми клубами, использовавшими металлодетекторы для сбора трофеев Второй мировой войны. Появление металлодетекторов вывело на новый уровень возможности извлечения древних вещей из культурного слоя и погребений, сделало «труд» бугровщиков гораздо более эффективным и разрушительным. Третье обстоятельство — демонстративное отстранение государства от охраны культурного наследия в начале 1990-х гг., фактическое предоставление карт-бланш на приватизацию любых бесхозных объектов, в том числе памятников археологии. Ослабление государственной системы охраны памятников давало нелегалам полную уверенность в своей безнаказанности. Сама идея «поиска кладов» как занятия, соответствующего духу периода первоначального накопления капитала, была с энтузиазмом воспринята частью массмедиа. Наконец, как это ни парадоксально, одним из источников, подпитывающих деятельность нелегалов, стал рост интереса к прошлому, неудовлетворённость новых социальных групп теми формами приобщения к истории (через книги, музейные экспозиции и т. п.), которые ранее сложились в обществе.

К настоящему времени в России сформировалась сеть связанных между собой организаций (обществ, фирм, клубов), которые специализируются на проведении несанкционированных раскопок, их техническом и «мозговом» обеспечении, на торговле древностями и орудиями, с помощью которых ведётся грабительский промысел. На смену металлодетекторам постепенно приходят георадары — более совершенные приборы, позволяющие производить сканирование на значительную глубину и полностью зачищать местность от каких-либо древних остатков. Весной проводятся всероссийские съезды кладоискателей, в которых участвуют и соратники из Украины и стран Балтии. Широкие возможности для самоорганизации нелегалов даёт Интернет. На кладоискательских сайтах вы найдёте разделы, предлагающие большой выбор современных металлоискателей и инструкции по их применению. Почти на каждом таком сайте имеется «лавка древностей» — выставка вещей, предлагаемых для продажи. Коллекции разнообразны по составу: здесь и древнерусские кресты-энколпионы, и золотые бляшки в скифском зверином стиле, и печати русских князей XI — XII вв., и культовое литье из Прикамья с изображениями языческих божеств. Здесь же — рассказы о набегах на археологические памятники и полезная информация о том, где добыть карты и археологические издания, необходимые для продуктивного «поиска», как избежать наказания за несанкционированные раскопки, как атрибутировать найденные предметы.

Стремясь к легализации, грабительство на археологических памятниках пытается утвердить себя как некое респектабельное занятие, как альтернатива «бедной» государственной, академической или музейной археологии, медлительной и неповоротливой из-за отсутствия средств и современного поискового снаряжения. Активисты «движения кладоискательства» формируют собственную идеологию, обосновывающую его право на существование, и им нельзя отказать в изобретательности.

Созданию благородного романтического ореола вокруг нелегалов способствует избранное ими самоназвание «кладоискатели», широко распространившееся в прессе, на телевидении и в Интернете. Это слово, как, впрочем, и термины «поисковая деятельность» и «чёрная археология», скрывают истинную сущность деятельности нелегалов, создавая иллюзию, что самовольные раскопщики собирают бесхозные сокровища, обречённые официальной наукой на забвение. В действительности добычу тех, кто называет себя «кладоискателями», в массе своей составляют не клады, а древние вещи, выкапываемые из могил и культурного слоя поселений — археологических памятников, состоящих на государственной охране.

Индустрия нелегальных раскопок развивается у нас в стране как часть мировой сети криминального антикварного бизнеса. Продажа древностей традиционно являлась источником средств существования для части населения во многих странах, преимущественно на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Сегодня нелегальные раскопки получили широкий размах на Украине. Принято считать, что вывоз древностей — удел бедных стран с низким образовательным уровнем населения.

Грабительские раскопки разрушают саму возможность получения нового исторического знания. После них остаются груда беспаспортных древних вещей, место и обстоятельства находки которых неизвестны, и «очищенные» от находок поселения и могильники, исследование которых уже не раскроет картины прошлого во всей её полноте.

Таким образом, противодействие расхищению археологических ценностей России в настоящее время обозначилось как одна из наиболее актуальных задач в сфере сохранения историко-культурного наследия нашей страны. Чтобы определить конкретные меры, которые могли бы нормализовать ситуацию, необходимо, прежде всего, понять, почему малоэффективны существующие правовые нормы, регулирующие отношения в этой области.
Статья 243 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание штрафом или лишением свободы до двух лет за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, в том числе археологических объектов. Казалось бы, этого вполне достаточно, чтобы остановить кладоискателей. Однако на практике эта статья почти не используется для возбуждения дел по фактам незаконных раскопок.

Любое совершенствование правовых норм, определяющих отношения, связанные с археологическими объектами, не принесёт результатов, если средства массовой информации не прекратят пропаганду «народной археологии» с применением металлодетектора. Такая реклама ориентирует на разрушение археологических объектов, на прямое нарушение действующих законов об объектах культурного наследия.

К сожалению, грабительские раскопки сегодня воспринимаются многими как безобидное хобби. Если их реальная разрушительная сила не будет осознана обществом и не получит столь же мощного противодействия, в ближайшие 10 лет Европейская Россия лишится основной части своего археологического достояния.

© Макаров Н.А. - http://www.historia.ru/2004/01/makarov.htm
© Российский электронный журнал «Мир истории», № 1, 2004, ISSN 1561-8463

PS: Очень подробная подборка материалов по теме собрана на http://www.archaeology.ru/amateur/am_protect_00.html - сайт "Археология.РУ - Скифика-Кельтика - Archaeology.RU" - раздел "Охрана памятников археологии".
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 24 авг 2005, 13:40

"Народные" - в смысле "чёрные археологи"?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение rspzd » 24 авг 2005, 14:26

Извините, но опрос напоминает хрестоматийное
"Девочка, ты хочешь чтобы тебе оторвали голову или хочешь поехать на дачу..." :)
Я не исключаю существование "друзей археологии", но у меня вызывает большие вопросы то, на какие средства укрепляется эта дружба... :roll:
rspzd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 19:38

Сообщение Паашаа » 24 авг 2005, 15:06

Конечно, грабеж. Но, с другой стороны, в некоторых условиях -- дело полезное. Если археологам по различным причинам не удается найти и раскопать важный памятник, а его находят черные археологи, то (а) на рынок поступают находки, о которых иначе никто бы не знал. (б) удается установить расположение памятника и, если он того заслуживает, приступить к систематическим, научным раскопкам.

А когда роют ночами уже исследуемое археологами поселение/захоронение, то это безарбузие чистой воды!
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Сообщение Inga Suxova » 24 авг 2005, 17:18

Янус писал(а):"Народные" - в смысле "чёрные археологи"?


C "чёрными" всё понятно - это откровенные, НЕПРИКРЫТЫЕ ГРАБИТЕЛИ. А вот "народные", как они сами о себе говорят, яко бы действуют исключительно "из любви к искусству" :)

Ну вот, к примеру, лечила я в детстве птичек, но дохтуром стать не удалось, а тут вдруг меня и осенило: "а почему бы мне людЯм не помочь - я ведь такая добрая", пошла купила металлоискатель - ой, перепутала - ножичек хирургический, кажется скальпелем называется; в переходе метро дипломчик хирурга сварганила и... пошла "клятву Гиппократа выполнять" - приходите ко мне пациенты, дорогие - я вас всех вылечу, отрежу там чего-нибудь ненужное - ась...
Как вам такой "народный любитель медицины" понравится? Пойдёте к нему апендикс вырезать? ;)
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Inga Suxova » 24 авг 2005, 17:26

Паашаа писал(а):Но, с другой стороны, в некоторых условиях -- дело полезное. Если археологам по различным причинам не удается найти и раскопать важный памятник, а его находят черные археологи, то (а) на рынок поступают находки, о которых иначе никто бы не знал. (б) удается установить расположение памятника и, если он того заслуживает, приступить к систематическим, научным раскопкам.


Нет уж, пусть лучше находки лежат в земле и дожидаются археолога.
Кстати, вы не слышали о том что ещё в 80-гг. в среде археологов шла бурная неформальная дискусия о том, что пора прекращать раскапывать новые памятники: копать только старые и разрушающиеся, т.к. с одной стороны много необработанного материала накопилось, а с другой стороны - техника развивается и можно будет перейти в будущем на более детальное исследование (возможно даже без разрушения памятника) А если мы сейчас всё раскопаем, что будут делать будущие археологи? Это равносильно тому, как если бы историк поступал так: прочитал древнюю летопись, сделал из неё выписки для своей научной работы и в огонь её родимую.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 24 авг 2005, 19:04

Я не понял. Как отделить "народных" от "чёрных"? То, о чём говорится в статье - это по большинству "чёрная" археология и "чёрный" рынок.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Inga Suxova » 25 авг 2005, 09:15

Янус писал(а):Я не понял. Как отделить "народных" от "чёрных"? То, о чём говорится в статье - это по большинству "чёрная" археология и "чёрный" рынок.


Чем отличается "народная археология" от "чёрной археологии"? Во-первых, заменой слово "чёрная" на слово "народная" ;) А, во-вторых, РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬЮ, как говорят сами "народные археологи": "мы люди культурные - любим культуру, а вот "чёрные" - это просто воры, без всякой там любви и идеологии, а у нас есть даже своя идеология, свой Манифест и свои печатные органы", т.е. "чёрные" - это просто воры, а вот "народные" - это воры на доверии (на "любви к археологии"), их любимая игра - "Тумб рейдер: Лара Крафт - расхитительница гробниц" ;). В-третьих, "чёрные" как сидят в подполье так и сидят, на свет Божий стараются не показывать, а вот "народные" активно борются за легализацию своего "ремесла", обрабатывают соответствующим образом общественность, вербуют новых сторонников из числа людей влиятельных и состоятельных, а так же привлекают в свои ряды ренегатов-археологов (либо чем то обиженных на официальную археологию, либо сидящих не у дел, либо просто нечистоплотных - как правило, у ренегатов присутствует весь этот комплекс). Порядочному археологу, сидящему без дела даже в голову не придёт шарится по памятникам своих коллег.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Янус » 25 авг 2005, 09:41

Просто, если честно, я с такими не встречался. Правда, дело было в Поволжье, где материала не так много.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Inga Suxova » 25 авг 2005, 09:44

Паашаа писал(а):
А когда роют ночами уже исследуемое археологами поселение/захоронение, то это безарбузие чистой воды!


По ночам? Какой там - СРЕДИ БЕЛА ДНЯ!
Умудряются даже лезть в городской черте на известнейшие памятники - мне рябята из Старой Ладоги рассказывали как они гоняли людей с металлоискателями прямо с раскопа. "Чёрные" и "поисковики" совсем озверели от безнаказанности - поймать бы парочку: оценить ущерб в КРУГЛУЮ СУММУ -конфисковать имущество, и за решётку лет на пять.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Inga Suxova » 25 авг 2005, 10:00

Янус писал(а):Просто, если честно, я с такими не встречался. Правда, дело было в Поволжье, где материала не так много.


Хе, это явление новомодное и пришло к нам с Запада, поэтому, конечно же, "народные археологи" или "кладоискатели" сидят в двух основных мегаполисах: в Москве и в Питере. И соответственно шарятся в Московской обл. и по всему Северо-Западу. Страдают в основном неолитические, раннеславянские, финно-угорские и средневековые памятники. В Питере "кладоискатели" особо себя не афишируют, но у них есть слаженное сообщество объединённое через интернет несколькими сайтами "кладоискателей" и "поисковиков" ("чёрные следопыты" тоже имеют отношение к "народной археологии"). А в Москве создан даже официальный клуб любителей древностей "Рарите" - внешне всё благопристойно: Манифест с росписью любви к прошлому Отечества (в патриотическом духе), к истории и археологии, свой периодический журнал "Древности и старина", да и люди внешне приличные, но по делам практически ничем не отличаются от "чёрных археологов" и "чёрных поисковиков".
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сабина » 27 авг 2005, 07:53

У меня тоже любимая игра - "Расхитиельница гробниц", и хотя мне предлагали близ городка, старое название которого Сомерсет, известного своим святым местом, где я отдыхала от забот целых три месяца, душевно копать за небольшую плату городище Маделан, мне и в голову не приходило заниматься таким развратом.
Под видом поиска сокровищ тамплиеров у нас сейчас копают некоторые городища и окрестности замков, но ещё никто ничего не нашёл 8), зато диких копальщиков всё чаще и чаще жизнь напрягает...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Inga Suxova » 28 авг 2005, 04:03

Сабина писал(а):У меня тоже любимая игра - "Расхитиельница гробниц", и хотя мне предлагали близ городка, старое название которого Сомерсет, известного своим святым местом, где я отдыхала от забот целых три месяца, душевно копать за небольшую плату городище Маделан, мне и в голову не приходило заниматься таким развратом.
Под видом поиска сокровищ тамплиеров у нас сейчас копают некоторые городища и окрестности замков, но ещё никто ничего не нашёл 8), зато диких копальщиков всё чаще и чаще жизнь напрягает...


Эх, если бы все так - удовлетворялись игрой в Лару Крафт или Индиану Джонса ;)
Я практически каждое лето отдыхаю под Феодосией и, как бывший археолог-античник, представляю где, что и как копнуть, но ведь такое даже в голову не приходит! А "народные археологи" называют себя культурными людьми, любителями краеведения. Я вот тоже Крым люблю и собираю по нему различные сведения, но не с металлоискателем же в руках. Попыталась подискутировать с представителями "народной археологии" на http://www.archaeology.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=290 - так какая там дискуссия - "свальный грех" какой-то (от слова "свалка" ;) получился.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сабина » 23 дек 2005, 17:49

"...одним из источников, подпитывающих деятельность нелегалов, стал рост интереса к прошлому, неудовлетворённость новых социальных групп теми формами приобщения к истории (через книги, музейные экспозиции и т. п.), которые ранее сложились в обществе."

Есть такая порода людей, у которых интерес к чему-то проснулся слишком поздно, чтобы становиться професионалом, а простыми поклонниками они быть не могут, им неймётся... Основная причина - в детстве родители им мешали - или видели их на другом поприще, или высшие потребности почти или даже совсем не удовлетворялись. Возможно, такие и вливаются в "народную археологию" в качестве рабочих лохов. Им интересно... А также у людей, очень долго работающих у компьютеров появляется нечто вроде "морской болезни". Их тянет на новые впечатления, экстремальные ощущения...
Да и в поп-культуре сложился лживый имидж у археологов - искатели приключений, счастливые грабители могил, разгадыватели вековых тайн. А почему бы не начать менять этот имидж? Вот взять к примеру программу "Искатели". Есть у них по крайней мере пара сюжетов, которые не в силу развить далее, так как нет таких источников финансирования. Вот и подготовили и объявили бы они... реалити-шоу. Набрали бы рекрутов из молодых, спортивных, интересующихся историей людей с душами искателей. Интересных людей. Разбили у объекта лагерь, наставили камер... часть углубляется в поиски под землёй, делает карты, обмеры, разбирает завалы - всё под руководством профессионала. Оставшиеся травят байки, поют песни, готовят еду и т.д. Поощряются в баллах действия, положительные для цели программы. Если же группа найдёт нечто такое, где могут действовать только настоящие археологи - с ними пойдёт тот из них, кто проявил себя наилучшим образом.
Вы разве не услышите шелест чеков, выписываемых благодарными спонсорами? На одной рекламе спецодежды, оснащения, готовой еды можно обеспечить весь проект.
Сами раскопки в реалити-шоу превращать нехорошо, можно отснять самое интересное и сделать итоговый фильм.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Inga Suxova » 24 дек 2005, 03:26

Сабина писал(а):
Вы разве не услышите шелест чеков, выписываемых благодарными спонсорами? На одной рекламе спецодежды, оснащения, готовой еды можно обеспечить весь проект.
Сами раскопки в реалити-шоу превращать нехорошо, можно отснять самое интересное и сделать итоговый фильм.


Сабина - Вы умница. Идея классная!
Лично мне очень понравилась. Вот бы её оформить надлежащим образом и донести до спонсоров-идеологов и специалистов-археологов.
Может в самом деле попробовать раскрутить эту идею - можно начать на сайте "Археология. Ру" - кстати, там недавно зарегистрирован МИЛЛИОННЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ!
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14