«Народная археология» - грабёж или благо?

Модератор: Лемурий

Что такое "народная археология"?

прикровенный грабёж
12
75%
заблуждение "народных археологов"
2
13%
действительные любители и друзья археологии
2
13%
не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 16

Сообщение Сабина » 24 дек 2005, 18:18

Спасибо!
Если начинать от того, что не смогли завершить "Искатели", надо будет связаться и с ними http://www.1tv.ru/. Если очень захотеть, то можно будет пробиться и дать понять их начальству, что веселуха, высосанная из пальца, сериальная дурь и тупики из любовных геометрических фигур художественного кино уже порядком надоели, и мир вообще тяготеет к документальному кино. Но, откровенно говоря, опыта с общения с крупнейшими российскими СМИ у меня нет... Я несколько лет проработала на Radio Roks, знакомые у меня с радио, кухню я всю эту знаю, со звёздами, рекламщиками и телевизионщиками больше муж знается, но археология, тайны, поиски... ему это кажется несерьёзным... Поэтому как нельзя лучше будет, если предложение о реалити-шоу представит в СМИ группа заинтересованных в этом археологов. Я заинтересована в этом как зритель и могу развить идею в том смысле, какой эту передачу можно увидеть.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение DevaD » 02 янв 2006, 05:41

Увидел, уважаемая Сабина, на Скифике Вашу ссылку на этот форум, и решил поучаствовать тут. Г-жа Сухова, думаю, будет в восторге :wink:

Скажите, Сабина, вот Вы говорите про деньги, спонсоров, шоу, интертэйтмэнт - а Вы подумали о самом сохранении "археолого-исторического наследия" как таковом? Вы же сейчас говорите не об охране, а наоборот, о популяризации исследований, от которых г-жа Сухова всех отвращает! Вам бы надо задуматься не о том, чтобы пипл хавал фуфло (почему ЭТО БУДЕТ ФУФЛО - скажу позже) с экранов, а чтобы реальные памятники реально были бы защищены от действий любых, подчёркиваю, ЛЮБЫХ НЕПРОФЕССИОНАЛОВ или факторов?! "Чёрных" или "народных" археологов, строителей, природных разрушений и т.п... Не думали? Может, деньги спонсоров, если уж у государства на это нет средств, лучше использовать в чётких научных, а не развлекательных целях - конкретным учёным, на конкретные цели или гранты? Подумайте на досуге - что будет, если вместо пустословных "Искателей" БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА на центральном канале будет выходить программа подобной же направленности, но С РЕАЛЬНЫМИ РАСКОПКАМИ и С РЕАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ? Вы уверены, что после такой программы люди потянутся в профессиональные экспедиции, а не решат создавать свои нелегальные - ведь им же ПОКАЖУТ, КАК ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО (вот, отсюда и фуфло - поскольку ни один умный человек не станет показывать на таком канале, как это надо правильно делать - а, значит, там не на что будет смотреть, а посему и получится ФУФЛО)!

Да и кто Вам сказал, что таких, "молодых, спортивных, интересующихся историей людей с душами искателей" - нет? Вас минимум обманули! Например, на сайте «Петербургский Кладоискатель» http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl, где я являюсь модератором, только сейчас 2897 пользователей, супротив 271 здесь, на "Геродоте". О чём же это говорит, Сабина? Думайте-думайте!

А вот Вам ссылка на официальный форум Института Археологии РАН -
http://archaeolog.ru/forum/viewtopic.php?t=10 - Вы видите хоть ОДИН ответ на вывешенные предложения почти за год? Вот и я - нет.
Это - ответ официоза, которому вроде бы как по обязанностям положено организовывать и направлять. А вот ещё ссылка форума - тут не менее официальные, и вполне профессиональные археологи - http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewforum.php?f=5&sid=7e283141ce15047bcab1b69f11052ff1 - почитайте, Вам будет понятна ситуация - особое внимание обратите на даты и количество ответов! И я связывался с теми, кому хоть кто-то отвечал - ни одного из этих счастливчиков в результате не брали! Археологам НЕ НУЖНЫ равные помощники, за исключением - как Вы их там назвали - "рабочих лохов"! Вот именно! Я два сезона предлагал свои услуги на своём транспорте, за свои средства и со своими приборами - но кроме как на лопату человека с двумя высшими образованиями и кандидатской не берут! Поскольку своих якобы "профи" хватает - им серьёзные конкуренты не нужны. Или предлагали - но в Казахстан, Керчь или Молдову! А с какого "пуркуа" я должен копать чужие страны?! Почему не свою?!

Ваш муж прав, правда, с другой, с "шоумэнской" стороны. Но - прав.
И Вы бы лучше подумали бы, кто в действительности виноват, что памятники грабятся и что наследие гибнет. ГОСУДАРСТВО! Вернее, чиновники, которые это государство представляют. А ещё задумайтесь - кому сейчас нужно, чтобы наши народы лишились своих исторических корней, кому нужно, чтобы нам прививали чуждую культуру жизни и искусства, кому надо, чтобы мы потеряли национальную индивидуальность...
И подумайте, в каких целях это делается. В каких КОНЕЧНЫХ целях. И мне милей во сто крат тот, кто пишет пусть и малограмотно, но о своём народе, чем затрагивает проблемы вымерших цивилизаций - римлян, эллинов, скифов и пр. И почему - именно вымерших. Как люди, понятия не имеющие о СВОЕЙ КУЛЬТУРЕ, пытаются разбираться в чужой?! Бред! Давайте-ка расставим грамотно приоритеты - давайте начинать с себя, со своей страны, со своей Родины! Много Вы мне назовёте современных итальянских, американских, или, скажем, английских специалисттов по, скажем, дьяковской культуре или по культуре ВКЛ? И подумайте, почему их так мало. А сидеть дома в тёплом кресле и передирать чужие книжки в свои рассказы - дело нехитрое...

А проблему так называемой "народной" археологии решить можно элементарно.
Для этого надо сделать всего две вещи:
1. Обеспечить со стороны государства реальную охрану памятников.
2. Культивировать сеть краеведческих музеев со штатом местных краеведов.
Всё. Проблема решится сама собой.
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 02 янв 2006, 20:22

1. Обеспечить со стороны государства реальную охрану памятников.
2. Культивировать сеть краеведческих музеев со штатом местных краеведов.

... написано много разумного, а выводы.... интересно, к каким памятникам приставить охрану или знаки различия памятников и что делать, если т.н. "черный археолог" всю жисть занимаентся поиском стоянок древних людей на Кавказе и открыл их с десяток, а стрел и пр. немеренно и музеи отказываются принимать...
... сеть краеведческих музеев существует и без вашего предложения, только вот чем они занимаются-вот вопрос...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение DevaD » 02 янв 2006, 22:04

2 Svin
"Я знаю, что ничего не знаю" - с таким девизом, и что-то пишете?! :lol: Завидую! 8)

2 ALL
Выводы, говорите, подкачали? Чем?
Вы считаете, что государство у нас сейчас охраняет памятники, особенно на периферии или на застройке? Интересно было бы узнать - КАК? Поделитесь, а то вот ни разу не видел своими глазами... Разрушения - часто, а вот охрану... :oops:

И эта охрана, даже если она есть, эффективна? А если нет - что надо сделать для исправления ситуации, и КТО ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?! И ведь я не пишу - КАК это надо делать, поскольку это вопрос не моего уровня знаний, но вот то, что уже ПОНЯТНО, что именно ЭТО СЕЙЧАС НАДО делать - думаю, всем очевидно! Вон некоторые говорят, что надо законсервировать все памятники до появления новых, более технически совершенных методов исследования, и потому как хранилища забиты неразобранными материалами - и правильно говорят, если, конечно, опустить, ПОЧЕМУ хранилища забиты. Наверное, потому, что несостоявшимся горе-археологам легче об этом говорить, чем своими руками эти завалы разгребать. Заметьте, при этом непрофессионалов они принципиально для любой подобной работы даже теоретически не допускают! :lol: Надо про "собаку на сене" говорить, или и так всё ясно? И кто-нибудь вживую видел, во что превращается медная монета в обычном суглинке хотя бы за триста лет, да при распашке, да при удобрениях? Советую взглянуть... И если кто думает, что выкопанная в экспедиции и присланная в хранилище, она прекращает разрушаться - ой как заблуждается!

Но эти говорящие забывают одно - "чёрные"-то ждать не будут, им эта задержка только наруку! Это ж гарантия того, что в ближайшее время для них будет постоянная работа! Как не будут ждать строители, застраивающие древние памятники, не будут ждать туристы, устраивающие на могильниках свалки, а на городищах - горнолыжные спуски с подъёмниками, не подождут и фермеры, распахивающие курганы... Природные факторы вообще не беру в расчёт, хотя видел не одно древнерусское селище, размытое так, что даже при всём желании не получится привязать артефакты к слоям и горизонтам...

Вывод прост - на всё это время, до выработки новейших методов раскопок, необходима реальная ОХРАНА! Не попытки привить мнимую любовь к чужой истории, не попытки изменить в сознании миллионов "не воруй" или "не разрушай" по отношению к государству-вору, которое уже столько раз кидало на деньги своих граждан, а - РЕАЛЬНО ОХРАНЯТЬ! Некоторые горячие головы даже говорят - "ротами автоматчиков"! :shock: Но пусть даже так, лично я готов согласиться и на эти крайние меры, хоть это и смешно (да и моего согласия тут никто не спросит - хотя забавно, почему у гражданина не спрашивают его мнения по поводу сохранения ЕГО наследия)! :lol:

А вот подумать, КАКИМИ силами этому можно хотя бы ПОМОЧЬ в охране - вот тут-то и могут пригодиться "народные археологи", предложив свои силы, свои средства, свою технику, свои знания! Вы думаете, что официальным структурам этого не предлагалось?! Ошибаетесь - предлагалось, и не раз, и не просто от одиночек или групп, а от официально зарегистрированных клубов и обществ!
Ответ надо озвучить, или сами догадаетесь?.. :x
А стало быть - проблема отнюдь не в "народных археологах", а кое в ком другом!

И я вообще бы отказался бы от использования термина "народная археология", ибо он не соответствует действительности и тут автором темы допущена умышленная подмена понятий или заведомая ложь! Во-первых, ни один поисковик не называет себя "народным археологом" - это враньё, а во-вторых, этот термин придуман лично г-ном Н.А.Макаровым со товарищи. Люди, вы бы хоть бы в словаре посмотрели бы, что за этими терминами скрывается! АРХЕОЛОГ - специалист по археологии, а АРХЕОЛОГИЯ - наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся ПАМЯТНИКАМ! Поняли? ВСЕ, кто копает ПАМЯТНИКИ без разрешения (Открытого листа) - ЧЁРНЫЕ АРХЕОЛОГИ, воры и грабители, и без всяких цветовых нюансов! А те, кто на памятниках НЕ КОПАЕТ, АРХЕОЛОГАМИ стало быть по определению НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! На это есть и краеведение, есть и приборный поиск артефактов, есть и интерес к истории своего народа, края, государства - но при всём этом тут нет никакой археологии! В подавляющем большинстве случаев эти люди, поисковики-краеведы, никоим образом не касаются ПАМЯТНИКОВ археологии (за исключением мониторинга состояния), поскольку они так же радеют за сохранность этого самого наследия! И уже только по-этому они и являются костью в горле как "чёрным", так и "официозу". Думаю, не надо пояснять - почему!
Так что запомните раз и навсегда - есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ АРХЕОЛОГИ, и есть НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ, т.е. ЧЁРНЫЕ АРХЕОЛОГИ. Других "цветов" нет - всё это выдумки людей, не владеющих ситуацией и информацией. Или которые либо намеренно пытаются задавить движение людей, реально интересующихся своей собственной историей, своими корнями, по-чёрному завидуя результативности последних, либо теми, кто свою деятельность пытается обелить, но какой бы цвет к чёрному не добавляй - белого всё равно не получится! Кстати, вот о чём я и говорю, про официоз - http://www.archaeology.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3816

Кстати, если Вы можете предложить что-то более результативное в сложившейся обстановке - предлагайте, не стесняйтесь, буду только рад, если появятся более умные и реалистичные предложения - на то и общее обсуждение! :wink:

А с вышеупомянутыми музейными краеведами - ситуация вообще плачевная. Сеть краеведческих музеев (хотя и серьёзно потрёпанная) есть, тут Вы правы, но я-то говорю не о самих музеях, а о краеведах, что, согласитесь, большая разница! То есть о ВНЕШТАТНЫХ (или штатных, но приходящих) сотрудниках, понимаете? И если эти музеи и не закрылись сейчас, и даже у них есть штатные должности краеведов :lol: , то обычно эти должности занимают те же самые сотрудники музея, только по второй ставке. Про результат, думаю, нет смысла говорить, как и про работоспособность таких сотрудников... И совсем уж не удивительны истории про невыявленные памятники или про непринятые артефакты - зачем эти горе-краеведы будут добавлять себе работы!? А там её много - кто хоть раз оформлял находки для передачи в музей или регистрировал бы новый памятник, знает, о чём я говорю!

Но ведь, согласитесь, нас всех интересует результат не на бумаге, а несколько иной, ведь правда, а?! 8)
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 04 янв 2006, 13:16

Полностью согласен с Вами по поводу неуместности разделения на "чёрных" и "народных". Всё так, как говорите. Насчёт же "быстрого решения проблемы" - мне кажется, Вы слишком оптимистичны.
Археология в загоне не только в нашей стране, но и на Западе. Я подозреваю, что даже при улучшении экономического климата в России ситуация едва ли улучшиться кардинально. Возможно, будут финансироваться получше некоторые проекты - но именно что "некоторые"!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение DevaD » 04 янв 2006, 13:53

Янус писал(а):Полностью согласен с Вами по поводу неуместности разделения на "чёрных" и "народных". Всё так, как говорите. Насчёт же "быстрого решения проблемы" - мне кажется, Вы слишком оптимистичны. Археология в загоне не только в нашей стране, но и на Западе. Я подозреваю, что даже при улучшении экономического климата в России ситуация едва ли улучшиться кардинально. Возможно, будут финансироваться получше некоторые проекты - но именно что "некоторые"!

И я об том же!
Во-первых, это разделение не просто неверно (либо ты копаешь памятники незаконно, и стало быть ты - нарушитель, либо ты не копаешь - а стало быть ни о какой археологии тут речи быть не может), но и вредно, поскольку под эту гребёнку попадают многие действительно увлечённые историей люди, которые при этом никаких памятников не раскапывают и никаких соответствующих преступлений не совершают, но которых можно под этот шумок "поприжать" за их эффективную работу. Кстати, смотрите живой пример: чем начиналось - http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=764, и чем закончилось - http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=930!
Если уж они сами себя вот так вот в своём кругу, то представляете, как этим чинушам от археологии поперёк горла какие-то там поисковики! :evil:
А во-вторых, это даёт повод многим нарушителям как АК, так и УК, выдавать свои действия за правомерные, прикидываясь "серыми", "народными" и т.п.! И г-н Макаров тут прав, ПАМЯТНИКИ - это ТАБУ для всех, не имеющих официального разрешения, в этом с ним я полностью солидарен!
Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, памятники - археологам! :lol:
Кто-то несогласен?

Но если ВСЯ археология в глубокой этой самой, ну, Вы знаете :wink: , то зачем пытаться поднять СРАЗУ ВСЁ?! Это, как Вы, Янус, совершенно справедливо заметили - нереально и черезчур оптимистично, а я как раз матёрый реалист, а посему и не говорю о сроках решения, а только о способе!
Кто-то знает более быстрый или более эффективный?!
Пожалуйста, поделитесь!

И именно по этой причине я и пытался доказать выше Сабине, что ничего предложенное риалити-шоу не решит, и даже наоборот - может усугубить проблему. Многие любители экстрима, увидя всё вживую, ринутся куда?! Правильно - "в поля"! И даже допускаю (хотя и не верю), что они попытаются сперва официально, да только кто поручится, что их возьмут в настоящие экспедиции (см. мои ссылки выше), да ещё и по родному краю? Практически никто. А я скажу больше - из сотен желающих, дай Боже, чтобы туда попали единицы! А куда рванут оставшиеся сотни? Вот-вот, всё туда же, но только - "дикарями"-с...

И ещё - г-н Н.А.Макаров почти всю вину сваливает на поисковиков, пропагандирующих приборный поиск (с помощью металлодетекторов), но при этом он совершенно забывает уточнить, что МАССОВОМУ ПРИБОРНОМУ ПОИСКУ в России от силы лет 5-7, а вот грабежами могил и памятников ЧЁРНЫЕ занимаются как минимум ПАРУ ТЫСЯЧ ЛЕТ, и даже Пётр Великий, как мне помнится, самолично скупал выкопанные таким образом артефакты, поскольку не смог одолеть ЧЁРНЫХ! Ну да ладно, там дикие были времена, не об том сейчас речь... Хотя - что-то разве изменилось (ну, за исключением того, что таких дальновидных правителей у нас больше не было...)? :wink:

Так что разочарую некоторых горячих сторонников идеи запрета или лицензирования металлопоиска - грабежи памятников отнюдь не прекратятся (как не прекращаются уже тысячи лет!), так как не в нём, в этом поиске, дело! И ещё - поскольку детектор лишь сопутствующий инструмент, а основным как была любимая археологами лопата, так и остаётся! А её - не запретишь, хоть тресни. А ЧЁРНЫЕ откровенно поблагодарят (но молча :wink: ) чиновников ИА РАН и правоохранительные органы за то, что избавили их, чёрных, от лишних глаз шныряющих по сёлам и весям поисковиков-краеведов... 8)

Вот я и предлагал, раз уж на всех не хватает - конкретным учёным и на конкретные цели! И, кстати, можно действительно это широко освещать, чтобы и у спосоров были стимулы, и у археологов. Тут, правда, можно возразить, что тогда развитие науки будет зависить от этих самых "денежных мешков", но что, из-за этого надо вообще никому денег не давать, или давать шоумэнам?! Офигительнейшая логика! А если вспомнить, что такое "соросовские гранты", и сколько их было получено нашими учёными, то вообще такие возражения смешны.

И Вы, Янус, опять таки правы - даже при улучшении экономического климата в стране на такие архиважные дела, как сохранение НАШЕГО наследия, денег не будет до самого последнего момента, фактически до того самого, когда спасать-то, собственно, уже будет нечего (к этому, кстати, и идёт)...
И надо быть минимум наивным, чтобы верить в обратное! 8)
Но раз средств нет, сил нет, а охранять надо (ведь сам г-н Макаров говорит, что ещё лет 10 - и писец!) - ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Ведь делать надо именно сейчас, поскольку уже вчера было поздно!
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 06 янв 2006, 16:30

"Может, деньги спонсоров, если уж у государства на это нет средств, лучше использовать в чётких научных, а не развлекательных целях - конкретным учёным, на конкретные цели или гранты? Подумайте на досуге - что будет, если вместо пустословных "Искателей" БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА на центральном канале будет выходить программа подобной же направленности, но С РЕАЛЬНЫМИ РАСКОПКАМИ и С РЕАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ? "

Времена аристократов давно прошли. Капиталисты ничего Вам не сделают без выгоды для себя. Они выделяли бы сейчас на охрану... приватизированных ими же памятников. Или, если их потомки стали бы археологами :) . Темпы эволюции человеческого социума ускорились необычайно, и ждать, когда через три поколения от нынешних парвеню народится поколение "леди и джентельменов" некогда. Непонятно, что будет с Россией через 30 лет.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение DevaD » 06 янв 2006, 20:24

Ну тогда, Сабина, мы с Вами в патовой ситуации!
С одной стороны - сохранять средств нет, с другой стороны памятники как грабились и разрушались, так и продолжают... Причём ещё лет десять - и усё... :cry:

И совсем не удивляюсь тому, что Ваши латвийские спонсоры отказываются платить тем, кто хочет "копать" свою, латвийскую территорию :wink: :lol: 8)
Давайте только и от России их держать подальше, ладно?! :wink:
Даже не буду пояснять - почему! :wink: :lol:

ЗЫ
И ещё - я с самого начала дискутирования почему-то был уверен, что никаких более дельных предложений не поступит. Пока я прав.
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 14 янв 2006, 18:54

Знаете, бизнесмены иногда помогают... только в прошение их надо чуть ли не фэйсом ткнуть... они такие деловые, им лучше всего письмо факсом прислать, и желательно указать конкретную сумму. Просят таким образом (и редко получают отказ) различные религиозные организации, общества матерей-одиночек, детские фонды... Ни разу "на культуру" ни одного прошения не попадалось... (делайте выводы сами), разве что гарантами одного театра одни мои бывшие работодатели стали наверно потому, что у них был там козырный интерес... они занимались дизайном интерьеров...
Имеет смысл просить помощи у тех бизнесменов, которые лезут в политику - совершенно беспроигрышный вариант.

В Россию мои знакомые не рвутся, просто с их бизнесом как рекламодателям им там делать пока нечего, а в Латвии просто поисковый материал сами понимаете...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение DevaD » 15 янв 2006, 00:57

Да ради Бога!
Да делайте!
Хотите получить очередную мумию - да пожалуйста!
"В греческом зале, в греческом зале - мышь белая!" (с) А.Райкин.
Не хотите слушать адекватную критику - давайте, докажите своё мнение делами.
Ждём-с!
Не забудьте только тут анонсировать передачу, ладно?! :wink: 8)
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 16 янв 2006, 18:01

Причём ещё лет десять - и усё...

...а что далее 0.5 метров (металлоискатель) уже и археологии нет?... ГИС-ом в Кисловодской долине обнаружено до 600 мест для археологического поиска и что? ... оффициоз может это поднять?... а где местная власть и есть ли она на законодательном уровне на месте или занимается только проблемами сердечными и клизьмами?... а трудно ли добиваться признания района С.Кавказа уникальным для археологии? Это действительно не в грэческом зале сидеть, а дело делать, а вот пути решения этой проблемы могут быть разные и деньгу можно заколачивать на этом местным властям, как в Египте...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение DevaD » 16 янв 2006, 19:05

Svin писал(а):...а что далее 0.5 метров (металлоискатель) уже и археологии нет?...

О! Ну слава Богу, хоть кто-то это наконец-то понял! Конечно, есть. Скажу больше - металлодетекция в подавляющем большинстве случаев ни при чём!

ГИС-ом в Кисловодской долине обнаружено до 600 мест для археологического поиска и что? ... оффициоз может это поднять?...

Нет, имхо, не может, дык об том и речь! Нужна помощь. И её предлагают - только официоз отказывается... Не верит людям государство. А потом почему-то удивляется - почему ему в ответ не верят... :wink:

а где местная власть и есть ли она на законодательном уровне на месте или занимается только проблемами сердечными и клизьмами?... а трудно ли добиваться признания района С.Кавказа уникальным для археологии? Это действительно не в грэческом зале сидеть, а дело делать, а вот пути решения этой проблемы могут быть разные и деньгу можно заколачивать на этом местным властям, как в Египте...

А местная власть и зарабатывает бабки, да только именно тем, что ничего не делает. Смешно звучит? Да, но вот на деле это оказывается очень грустно - чиновнику порою дают взятку только за то, чтобы он просто на что-то закрыл глаза или что-то разрешил/запретил. И он, чиновник, получает сиюминутную живую прибыль, совершенно не понимая, что в будущем и он, и район, и страна, из-за его решения потеряет в сотни, а то и в тысячи раз больше, чем он сейчас заработал, но его это, увы, не волнует... :x
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Mazeetkh » 23 янв 2006, 15:02

Официальная археология это это жалкая часть от всего раскапываемого и открываемого из земли. Угнаться за теневой археологией государству никогда не удастся ( и не надо) по многим причинам. Один из таких моментов, что основу деятельности черных археологов составляют не шедевры археологии и мирового исскуства, а все тот же вал. Если брать исторически активные регионы типа сев. Кавказа и Крыма, то за тысячелетия там много накопилось разного рода барахла, которое в общем мало как повлияет на историческую науку, но которые (предположительно, так гласят наши установки) надо положить на витрину музея, занести все черепки в Вестник археологии с планом раскопа. Но в реальности у музеев из-за нищеты нету возможности выставлять даже то, что есть у них в запасниках.
Потом легко давать простые рецепты на сложные вопросы, цитирую:
"1. Обеспечить со стороны государства реальную охрану памятников.
2. Культивировать сеть краеведческих музеев со штатом местных краеведов.
Всё. Проблема решится сама собой."
"...необходима реальная ОХРАНА! "
Тут что, на форум с луны выходят? Знаете сколько стоит реальная охрана? Час одного охранника (лицензированного) с пистолетом стоит ну никак не меньше 10$. И то, сомнительно, что он будет биться до последнего или даже применять оружие за неоцененную собственность. Скорее всего с мобильника вызовет подмогу и все. Я уже не говорю об всякого рода "охране" из отставников и прочая. А сколько стоит в Севастополе 1 средневековый наконечник на стрелу? 5 гривень (ок 30 руб русскими). За 5 гривень, вам никакая мастерская не сделает. Предположим штук 20-30 куда-то уходят. Скажем толкинистам, а не в запасники музея. Как мы будем оценивать это событие?
В том же Крыму например, будет археолог на хорошем посту заниматься вопросами науки, или будет "решать" вопрос при разрешении на строительство? (насколько я знаю, для строительство на ЮБК, кроме всего прочего необхдимо и разрешение от ученых, типа проверено - мин нет).
Серьезно и на государственном уровне, археология поддерживается только в политических целях (например "арийские поиски" в гитлеровской германии, библейские раскопки, сейчас вроде и мусульмане подтягиваются), а в остальное время это удел энтузиастов типа Шлимана.
По моему выживут только единицы археологов, часть из которых будет по типу частных детективов исследовать частные коллекции. Уверяю, на территориии ссера, никакое государство не потянет современную археологию. Потому что металлодетекторы это в общем мелкий инструмент типа саперной лопатки. Современная археология требует уже спутникого исследования, глубоковойдной техники, робототехники, аппаратов с террагерцовыми излучателями, возможности аэро спецсъемки и т.д. и т.п Не забудем о возможностях сохранения открытых артефактов, а так же о обязательной необходимости реконструкторской работы.
Есть вал, вал интересных, но не определяющих вещей в археологии. Но если не всякое гос-во себе такое может позволить, как вы думаете, много наковыряют в гумусе даже очень черные археологи? Пирамиды сколько веков грабили?
Mazeetkh
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:04

Сообщение DevaD » 23 янв 2006, 21:02

Mazeetkh!
Это всё, конечно, здорово, что Вы не приняли мои советы (ведь именно мои!) - Вам они показались очень простыми (в ответ на сложные проблемы). Однако эти простые советы не так-то просто выполнить, как Вы сами и признали - а, значит, не такие они и простые! Значит - не так просто я давал такие советы, ведь верно?!
О, как завернул! 8)

Но пусть так! Сами-то что предлагаете? А то трындаболов тут, как я вижу - хватает, а вот реальных советов, что делать по вопросу охраны археологического наследия - никого нет...

Вот Вы говорите: "По моему выживут только единицы археологов, часть из которых будет по типу частных детективов исследовать частные коллекции. Уверяю, на территориии ссера, никакое государство не потянет современную археологию. Потому что металлодетекторы это в общем мелкий инструмент типа саперной лопатки. Современная археология требует уже спутникого исследования, глубоковойдной техники, робототехники, аппаратов с террагерцовыми излучателями, возможности аэро спецсъемки и т.д. и т.п Не забудем о возможностях сохранения открытых артефактов, а так же о обязательной необходимости реконструкторской работы. По моему выживут только единицы археологов, часть из которых будет по типу частных детективов исследовать частные коллекции. Уверяю, на территориии ссера, никакое государство не потянет современную археологию. Потому что металлодетекторы это в общем мелкий инструмент типа саперной лопатки. Современная археология требует уже спутникого исследования, глубоковойдной техники, робототехники, аппаратов с террагерцовыми излучателями, возможности аэро спецсъемки и т.д. и т.п Не забудем о возможностях сохранения открытых артефактов, а так же о обязательной необходимости реконструкторской работы."

И отлично говорите! И единицы, и не потянет, и дело не в детекторах, и нужны новые методы - всё верно! НО КТО ЭТО ДОЛЖЕН СТИМУЛИРОВАТЬ, КОНТРОЛИРОВАТЬ и ДЕЛАТЬ?! Уж не простые люди, как это происходит сейчас, как мне кажется, а кое кто совсем другой, с другими полномочиями и другим масштабом... Вот только вопрос - почему не желает? :cry:

Все винят "чёрных", но никто не винит государство, с подачи которого, в отличие от "чёрных", разрушается 9/10 всех памятников! И при разрушении (вернее - разграблении, что - хоть и небольшая, но - разница) "чёрными" артефакты поступают хотя бы на чёрный рынок, а вот строители разрушают памятник БЕЗВОЗВРАТНО без всяких научных изысканий, с потерей или разрушением всех артефактов! Нет, я не оправдываю "чёрных", но если их сравнивать с тупоголовыми чиновниками, которым все историко-археологические нюансы пофиг или этот "пофиг" банально покупается взятками - то мне даже не надо долго думать, в пользу кого я отдам свой голос, если выбирать из двух зол! Ещё раз повторюсь, я не оправдываю "чёрных" (про поисковиков, краеведов и кладоискателей мы сейчас даже не говорим!), но если меня спросят, от кого больше вреда, я не задумываясь отвечу - от строителей и чиновников! Дажее - от бездействия органов охраны и археологов! И только потом.... И при этом никто ещё и не признаёт этой проблемы с застройкой! Да один экскаватор за неделю работы разрушит столько, сколько десяток чёрных не разрушит за год (это я ещё скромничаю, на других сайтах я говорю несколько другие цифры)!

Но вот Вам новые вводные данные - менее чем недельной давности! http://www.archaeology.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6420.
Как мыслите, финансовые наказания что-то решат в этом вопросе? Или это только повысит цены на чёрном рынке?
И кто именно более всего пострадает при таком раскладе (поправки к закону ещё не приняты, но дело, я думаю, решённое)...
И я даже не касаюсь юридических аспектов этого вопроса - поскольку поправки очень сырые (хоть и рекомендованы к принятию в первом чтении :lol: ), и я навскидку вижу несколько путей их обхода- хотя бы надо поговорить про последствия...

Кстати, на Вашу фразу "Пирамиды сколько веков грабили?" спрошу - сколько из них грабили с металлодетектором, а сколько - без? :wink:
Ответьте, только честно!
И сделайте правильный вывод.
А, следовательно, в ком (а не в чём!) текущие проблемы?!
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Mazeetkh » 24 янв 2006, 09:56

г-н DevaD! Про грабежи пирамид с металлодетекторами, честно говоря, я не слышал вообще. А вот про исследования при помощи роботов я слышал, но египетское правительство (насколько я знаю) не на все такие работы дает разрешение. Хотя они не носят разрушающего характера.
Насчет эффективности административного наказания я вспомнил: "а Васька слушает, да ест".
Говоря о том, "что надо", я просто хотел показать эффективные меры решения этого вопроса на территории бывшего СССР неподъемны ни в каких планах даже для государства. Как Вы думаете, "сырьевая сверхдержава" способна на что то позитивное в этом вопросе? Я не могу предлагать даже приблизительных рецептов по данному поводу. Сначала все таки стоит раскрыть проблему во всей полноте, а потом поставить вопрос о ее решении. И в правильном вопросе уже будет содержаться значительная часть ответа. Сегодняшний императив поведения это деньги и личная выгода. Давайте вместе подумаем, что можно хотя бы предложить. Я предлагаю воспользоваться опытом древних греков: сначала обозначить крайние позиции, а потом прийти к новому знанию. Моя позиция такова: археология в России если и не умерла, но еще и не жива. Тенденции общества ведут к полному ее уничтожению. А вопросы черной, религиозной, дилетантских и т.д. археологий, равно как и вопрос застроек это следствия, а не причины.
Можно попробовать составить список врагов археологии:
1. Негативная деятельность гос-ва. Не-соблюдение законодательства, не-финансирование, а то и прямое противодействие.
2. Черная археология
3. Пристрастная или религиозная археология.
4. Шарлатанская деятельнсть. Сюда я включаю разного рода трактовки известных памятников не научными методами. Например к дольменам тянет всяких ясновидцев и проч.
Mazeetkh
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:04

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98