«Народная археология» - грабёж или благо?

Модератор: Лемурий

Что такое "народная археология"?

прикровенный грабёж
12
75%
заблуждение "народных археологов"
2
13%
действительные любители и друзья археологии
2
13%
не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 16

Сообщение DevaD » 30 янв 2006, 13:46

Mazeetkh писал(а):Какие то кровожадные пожелания от интеллигенции :) "прировнять к терроризму". Как вы думаете, даже если такое будет принято, чем будет заниматься ФСБ ? Поиском явок ваххабитов с сахаром или проверять кто там копает без открытого листа? Если были предложены такие вещи, то совсем не удивительно что они не получают хода :)

Всё надо доводить до ума, и высказывания уважаемого Артура Артуровича - так же. Он, кстати, сам уже свою точку зрения поменял по кое-каким пунктикам, статья-то ведь не вчера написана...

Да и предложения-то хорошие, в большинстве своём, но нереальные, как по сути, так и по исполнению! И дело не только в существующей власти, дело в самом процессе. Ну скажите мне, ну откуда в милиции столько профессионалов-археологов, чтобы контролировать рынки или клубы?! Ведь надо разбираться не в одной теме, на которую, иной раз, жизни не хватает, а СРАЗУ ВО ВСЕХ! Понимаете? ВО ВСЕХ!
Их что, обучать ВСЕМУ этому будет надо? Когда, на какие средства, кто будет? И потом, сейчас археологов-спецов и так ни на что не хватает, а тут ещё и такая утечка сил будет, да на кого?! На выпускников школы милиции... Логичнее учить кое-кого другого, не находите? Так и язык общий скорее найдётся, и контролировать СВОИХ УЧЕНИКОВ будет легче, да и зёрна науки упадут в благодатную почту, имхо...
И не лучше ли обойтись, скажем, научными консультантами из того же ИА РАН? Или там специалистов уже нет? Или они такие занятые, что на поисковиков-краеведов времени нет, а на полк милиции найдётся?! Да и найдётся ли полк милиции на это дело, да так, чтобы наука от зубов отскакивала?! :wink:

А если по всем пунктам, то я ответил коротенечко тут:
http://www.archaeology.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=9522#9522
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение ЛЕВ ТРОЦКИЙ » 30 янв 2006, 21:16

Резко, не спорю. Но интересно, что лично Вас здесь не устраивает?
ЛЕВ ТРОЦКИЙ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 00:33

Сообщение DevaD » 30 янв 2006, 23:27

ЛЕВ ТРОЦКИЙ писал(а):Резко, не спорю. Но интересно, что лично Вас здесь не устраивает?

Лично меня? Ведь Вы, уважаемый, не указали, к кому конкретно Вы обратились, верно? А так как моё сообщение было последним... :wink: Вот научились бы цитату вставлять, как я советовал, было бы ясно, к кому конкретно, а так отвечу я. :wink:

Если Вы про моё предыдущее сообщение, то лично меня не устраивают две вещи.

1. Желание политических и чиновничьих импотентов переписывать законы в угоду личным слабостям характера и сиюминутной выгоде, вместо того, чтобы обеспечить их ГАРАНТИРОВАННОЕ исполнение! Если не ошибаюсь, Конституция США была написана всего лишь один раз - и ничего страшного, живут, и даже очень достойно! Только поправки добавляют, время от времени... А у нас как новая власть, так новые порядки! Хорошо ещё, что до простого населения у неё руки почти не доходят - за отведённые им 8 лет всего-то и успевают, что провести экспроприацию экспроприаторов... НЕ ПЕРЕПИСАТЬ ЗАКОНЫ НАДО, А ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ! Более того - ОПЕСПЕЧИТЬ РАВЕНСТВО ВСЕХ ПЕРЕД ЗАКОНОМ! Опять таки загнивающий Запад - там можно подать в суд на Президента страны, и, что самое смешное - выиграть дело! А Вы подайте в суд на главу, скажем, местной администрации, или на начальника Вашего отделения милиции - что будет? Ответьте, только честно! Но мне почему-то кажется, что Вам будет нечего сказать, и Вы трусливо промолчите...

2. Я не считаю, что соглядатай в нумизматическом или историческом клубе, тем более от лица МВД или ФСБ, есть живая демонстрация фундаментальных идей и принципов демократии (ведь Вы же сторонник демократии, ведь верно?). И ещё мне не нравятся двойные стандарты! Человек, кричащий, что он за демократию всеми пятью конечностями, считает при этом, что археологические вопросы, которые очень важны для страны в целом и для народа в частности, должны решать только археологи! А как же власть народа? Вы, любезный, попутали причину и следствие! :wink: Не народ для страны и науки, а страна и наука - для людей! Истинная демократия - это такое управление в государстве, когда вся власть принадлежит народу, все важные решения обсуждаются и принимаются большинством населения страны, а все граждане без исключения обладают широкими правами и свободами! Разве не так?

Ну, как, любезный, совпадают предложенные вещи с этими демократическими принципами? Или у нас археологи уже - большинство населения страны, раз сами хотят всё решить, остальных не допускаючи? Или сотрудник МВД в клубах - демократическая норма? Тогда он получит "за глаза" должность, которая будет называться "Солон", отвечаю! :wink: Вы не против? А ещё он просто необходим в обществе дельтапланеристов (мало ли, кто заграницу прямо из Подмосковья улетит!), в охотничьем обществе (а как же - у них у всех оружие!), а так же в спелеологическом и дайвинговом клубах (сами догадаетесь - зачем, или пояснить?) :lol:

Может, я не прав?
Давайте, поделитесь Вашей трактовкой демократии, не стесняйтесь! 8)
Кстати, по остальным пунктам - см. ссылочку выше. :wink:
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Mazeetkh » 01 фев 2006, 10:10

Нет демократии - нет археологии...
Mazeetkh
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:04

Сообщение DevaD » 01 фев 2006, 10:48

Mazeetkh писал(а):Нет демократии - нет археологии...

Если честно, мне глубоко поровну, как будет называться тот строй, при котором гуманные и мудрые законы будут неукоснительно исполняться, и все будут перед этими законами равны, а дальнейшее развитие общества будет происходить по желанию именно этого общества, а не горстки чиновников, лелеющих свои сиюминутные выгоды! И граждане будут чувствовать себя действительно свободными, и чувствовать, что нет над ними дяди с дубинкой (разумеется, если они законопослушны), и будут понимать, что именно от их голоса, от их участия зависит их дальнейшая жизнь (а не так, как сейчас: "Голосуй, не голосуй, всё равно получишь...!")...
Утопия? Ну, может, и утопия. Но уж лучше верить в "светлое будущее", чем принять априори "тёмное сегодняшнее"... Просто сейчас любое быдло, прикрываясь принципами демократии, начинает считать, что ему всё можно. А как же! Свобода ведь, мать вашу! Поэтому могу нахамить, могу оболгать, оклеветать - и мне за это ничего не будет, ибо я всегда могу сказать, что высказал "своё мнение"! А то что доказательств нет - это ерунда, интернет всё стерпит...
Нет, ребятушки, пока есть такие индивиды, полную свободу, провозглашаемую принципами демократии, обществу давать нельзя, ибо наступит анархия (что, в принципе, частично сейчас и происходит)!
Ну да ладно, тема выборов или тема высокоморального общества, достойного демократии - отдельные темы...

Но всё вышесказанное имеет непосредственное отношение и к обсуждаемому вопросу! Законы есть, надо всего лишь обеспечить реальное исполнение и ужесточить наказание за нарушения (но, естественно, каждый случай разбирать отдельно, а то про огородников я уже говорил - отсюда надо внести необходимые поправки в законодательство, а не переписывать законы). Что, если разобраться, в принципе и делается, но только в смысле ужесточения, а вот в смысле исполнения (с точки зрения недопущения) - увы! Не карать за преступление надо, а создать условия невозможности его! А ведь на это есть и возможности, и средства, и силы... Но почему-то это никому не надо... Даже не буду развивать мысль, КОМУ необходимо, чтобы мы лишились своих корней, своего национального самосознания, своего историческо-археологического наследия... Имеющий глаза - да увидит!

И, чтобы много не говорить, подытожу!
Как мы все видим, проблем хватает, нюансы вылезают из всяких мелочей, и над ними необходимо думать. И процесс устаканивания будет (если, конечно, вообще будет) не только долгим, но и болезненным, и, зачастую, неоднозначным. Как показывает опыт, принимаются именно те поправки, которые вызывают ещё при обсуждении наибольшее неприятие. Но пока суд да дело - памятники не прекратят как грабить, так и разрушать. И поэтому я вернусь к самой первой мысли, с которой начинал - ОХРАНА! Немедленная охрана того, что ещё осталось. Пусть не всего, но хотя бы наиболее значимого (положительный опыт даже у нас в стране давно есть!). Охрана, и ужесточение наказания за разграбление или разрушение зарегистрированных памятников (с неизвестными должно быть мягче, поскольку сами архи утверждают, что не специалист зачастую не может определить, на памятнике ли он, а раз неизвестно - то какой спрос?).
Последний раз редактировалось DevaD 06 фев 2006, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение ЛЕВ ТРОЦКИЙ » 05 фев 2006, 12:28

Даже конституция США имела 10 поправок, в том числе и известный билль о правах. За 230 лет это конечно мизер. Но у них не было смены собственности. Хотя законы и у них постоянно совершенствуются. Что же тут говорить о нас. Я нигде не нашел точной формулировки понятия Охраны, хотя сам закон с таким названием существует еще с советских времен. Вы и сами, кроме абстрактного призыва к ОХРАНЕ, нигде не пишете, как именно это делать и кто это должен делать. Заборы ставить что ли? Но это не вроде как мало реально. Мне кажется, что это особенно понимают и ныне существующие органы памятников.
ЛЕВ ТРОЦКИЙ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 00:33

Сообщение DevaD » 05 фев 2006, 12:59

ЛЕВ ТРОЦКИЙ писал(а):Даже конституция США имела 10 поправок, в том числе и известный билль о правах. За 230 лет это конечно мизер. Но у них не было смены собственности. Хотя законы и у них постоянно совершенствуются. Что же тут говорить о нас. Я нигде не нашел точной формулировки понятия Охраны, хотя сам закон с таким названием существует еще с советских времен. Вы и сами, кроме абстрактного призыва к ОХРАНЕ, нигде не пишете, как именно это делать и кто это должен делать. Заборы ставить что ли? Но это не вроде как мало реально. Мне кажется, что это особенно понимают и ныне существующие органы памятников.

Поправок, а не ПЕРЕПИСАНИЙ. Ну-ка, назовите, сколько раз Конституция нашей страны ПЕРЕПИСЫВАЛАСЬ за последние 100 лет? Только в цифрах, а то, я чувствую, очередная болтология бездоказательная начинается...

А про охрану - уж Вы-то отлично знаете мои предложения, поэтому не надо говорить, что я "кроме абстрактного призыва к ОХРАНЕ, нигде не пишу, как именно это делать и кто это должен делать"! Пишу, и предложения есть - они могут быть прочитаны по ссылкам выше, на Скифике-Кельтике. А вот Ваших, что характерно, мы так и не увидели! Это так принято, другие предложения критиковать, а своих не представлять?!
Что ж, не удивлён, нечто подобного от Вас и ожидал... :evil:

И поймите наконец - не наказывать преступников надо, ПОСЛЕ совершения преступления, а НЕ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ совершить оные! Ну, ответьте, какой памятник с наибольшей вероятностью будет разрушен или разграблен - тот, что ОХРАНЯЕТСЯ, или тот, который НЕ ОХРАНЯЕТСЯ? Ответ очевиден, и следствие тоже - нужна охрана, и любыми средствами. Моё предложение заключалось в привлечении если уж не действующих поисковиков, против которого ИА РАН, так хотя бы действующей армии (аргументация этого есть, и она достаточно толковая)!
Но Вы и армии не доверяете!
Но тогда что Вы сами предлагаете, если нет веры ни нашему государству, ни нашей армии, ни нашему народу?!
Давайте, предлагайте, и именно про ОХРАНУ!

Кстати, тут за месяц, за исключением моих предложений, никаких других, более результативных и реальных, ни от кого так и не прозвучало! 8)
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение ЛЕВ ТРОЦКИЙ » 05 фев 2006, 23:11

За 100 лет у нас трижды менялась форма собственности, а в Америке – ни разу. Отсюда и разные Конституции. Об этом еще в школе учат. Под последнее изменение еще до сих пор законы пишут. Может отсюда и проблемы?
Скифику-Кельтику то я всю прочитал, лично от Вас ничего конкретного там не исходит. Так скорее поучения. Про армию – не серьезно! Смешно, право!
И поймите наконец - не наказывать преступников надо, ПОСЛЕ совершения преступления, а НЕ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ совершить оные!

Согласен. После преступления – тюрьма и полная конфискация имущества!
Ну, ответьте, какой памятник с наибольшей вероятностью будет разрушен или разграблен - тот, что ОХРАНЯЕТСЯ, или тот, который НЕ ОХРАНЯЕТСЯ?
Да, ответ очевиден – естественно охраняемый, он же на виду.
Давайте, предлагайте, и именно про ОХРАНУ!

Э, батенька, я же первый! Я предложил мнение археолога. Есть что то другое? 1-е, 2-е, 3-е... Право, интересно.
ЛЕВ ТРОЦКИЙ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 00:33

Сообщение DevaD » 05 фев 2006, 23:42

ЛЕВ ТРОЦКИЙ писал(а):За 100 лет у нас трижды менялась форма собственности, а в Америке – ни разу. Отсюда и разные Конституции. Об этом еще в школе учат. Под последнее изменение еще до сих пор законы пишут. Может отсюда и проблемы?

В этих проблемах виноваты поисковики-краеведы? Они меняли форму собственности, Конституцию тоже они? Что, нет? А кто? Тогда в ком именно проблема? Вы хоть понимаете, что человек не может чисто физически жить по демократическим принципам в недемократической стране?! И требовать исполнения законов от людей может лишь тот гарант (правительство, государство), которое само подчиняется демократическим законам и принципам. А ворам, которые говорят "не укради", и сами же воруют миллиардами, кто ж поверит или послушается?! 8)

Скифику-Кельтику то я всю прочитал, лично от Вас ничего конкретного там не исходит. Так скорее поучения. Про армию – не серьезно! Смешно, право!

Смейтесь-смейтесь! Но и предлагайте что-то более реальное и эффективное. Пока же от Вас таких предложений = 0 целых @#$ десятых.

Да, ответ очевиден – естественно охраняемый, он же на виду.

Да что Вы говорите! Полный бред! Но раз Вы так утверждаете - ограбьте что-нибудь охраняемое (ну, невсерьёз, а понарошку, с возвратом потом похищенного), чтобы доказать Ваш бред! Кремль не предлагаю, хотя - памятник, и охраняемый, и куда уж виднее :wink: ! И только попробуйте сказать, что невозможно! Уж лучше сознайтесь, что глупость сморозили...

ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПАМЯТНИКИ стали "на виду" сразу после выхода АКР, выпущенного, кстати, АИ РАН, и Вам это хорошо известно! Почитываю сейчас эти выпуски, и там каждый третий памятник уже подвергался разграблению ещё в советские и в досоветские времена! Сейчас данные гораздо хуже, и виновато в этом отсутствие охраны...

Э, батенька, я же первый! Я предложил мнение археолога. Есть что то другое? 1-е, 2-е, 3-е... Право, интересно.

Что - Вы первый? Спросили? Я ответил. Вам не понравилось и Вы посмеялись. Отлично! Предлагайте свои пути охраны. Но Ваше нежелание высказывать своё мнение по данному вопросу я принимаю за то, что Вам вообще нечего предложить...

Мнение же археолога, приведённое Вами, уже обсуждалось на Кельтике, все плюсы и минусы рассмотрены, и не только мной, но ещё и действующими археологами, которые, в принципе, поддержали аж до 85% предложений, как и я. Так что обсуждать их более нечего, как и предлагать свои пункты (1,2,3...). Точки соприкосновений стали понятны, как и пункты разногласий. Так что законотворческие органы могут использовать в качестве вводной. Если, конечно, им это надо...

Ну а пока суд да дело, вот Вам ссылочка, наслаждайтесь :lol:
http://zom2.ve.nu/0/sezon.html
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение ЛЕВ ТРОЦКИЙ » 06 фев 2006, 00:25

[quote]ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПАМЯТНИКИ стали "на виду" сразу после выхода АКР, выпущенного, кстати, АИ РАН[quote]
Ну вот, и доохранялись!! Я ж про это и говорю! Ну и не солдат туда надо ставить на охрану, где их столько взять то, они свои склады сохранить не могут... С солдатом то проще будет договориться, за банку сгущенки и пачку сигарет даст пограбить с металлодетектором любой памятник.
А предлагать то действительно - нечего больше, все уже сказано умными людьми, по кругу гнать порожняк про детекторы, коллекции, штрафы, строителей? Все это уже было и без какого либо смысла.
Я то думал что то другое у Вас есть, как именно нужно охранять!
ЛЕВ ТРОЦКИЙ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 00:33

Сообщение DevaD » 06 фев 2006, 01:03

ЛЕВ ТРОЦКИЙ писал(а):Ну вот, и доохранялись!! Я ж про это и говорю! Ну и не солдат туда надо ставить на охрану, где их столько взять то, они свои склады сохранить не могут... С солдатом то проще будет договориться, за банку сгущенки и пачку сигарет даст пограбить с металлодетектором любой памятник.

Где их столько взять? Смеётесь опять? Вы численность наших вооружённых сил знаете? Узнайте! А количество зарегистрированных памятников? Так же гляньте, не поленитесь! Теперь из всего списка выделите лишь ОСОБОЗНАЧИМЫЕ, как я говорил, и соотнесите полученные цифры! Получится такая ерунда, про трудности с реализацией которой вообще говорить стыдно! Другое дело, что продажна она, армия наша, тут Вы правы, как, собственно, и милиция, но тогда с чего Ваша глупейшая уверенность в том, что пограбить эти структуры дадут (когда будут охранять), а вот когда НЕ будут охранять, то награбленное они не дадут вывезти из региона или продать на рынке? Т.е. с чего Вы взяли, с Вашим недоверием, что те же "чёрные" вот так же не откупятся и от милиции, которая НЕ охраняет памятники и т.п., особенно когда они, "чёрные" не пойманы с поличным? Ведь сейчас основная проблема в судебных разбирательствах подобного рода, это предъявление реальной доказательной базы по обвинениям "чёрных", т.е. в подавляющем большинстве случаев нет поимки с поличным, что сильно затрудняет процесс... Так что зря Вы думаете, что в более выгодном положении с юридической точки зрения нарушители закона понесут более серьёзные наказания... Отделаются штрафом - и всё.
Вы бы ещё ГАИ в пример привели, дескать, убери их с дорог, а поставь во дворах, так нарушений будет меньше... Вот недавно усилили штрафы и наказания водителей за нарушения, и что? Просто суммы взяток гаишникам выросли раз в 5-10. А с несогласными дать взятку на месте разбираются просто - отбирают права и в суд! И нагрузка судов выросла в десятки раз, и это только по вопросам возврата прав! Никогда не были на подобных судах? Могу просветить - собирают десяток нарушителей разом, быстренько оглашают списком, что те нарушили и сколько должны заплатить - и в кассу. Всё, вот и смысл ужесточения. Но в нашем-то случае речь идёт не о деньгах штрафов, а об уникальности и невосполнимости возможных потерь, и не в масштабах улицы, а в масштабах страны, ну как Вы не поймёте! Тут иной подход нужен!

И вообще мне удивительна глупость археолога, который прекрасно знает, что такое "контекст" на памятнике, что такое "комплекс", и что даже последующая поимка грабителей (и суровое их наказание) не вернёт первоначальной сохранности памятника и привязки артефактов к нему!
А, стало быть, надо охранять именно памятник (но и наказывать грабителей, если первое не удалось), и это понятно даже не археологу! Но надо грамотно расставлять приоритеты. Первое - охрана, второе - усиление наказания за нарушение!

Или Вас лично именно существующее положение дел и устраивает, чтобы памятники не охранялись? :evil:
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение ЛЕВ ТРОЦКИЙ » 06 фев 2006, 17:32

За глупейшую уверенность извольте извиниться, уж будьте любезны. Не на хамском базаре...
ЛЕВ ТРОЦКИЙ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 00:33

Сообщение DevaD » 06 фев 2006, 19:31

ЛЕВ ТРОЦКИЙ писал(а):За глупейшую уверенность извольте извиниться, уж будьте любезны. Не на хамском базаре...

Ради Бога! Извинюсь. Но при условии!
Если Вы сумеете аргументировано доказать, что охраняемый памятник будет разграблен быстрее, чем неохраняемый, и что милицию или армию, которую легко, по Вашим же словам, купить прямо на памятнике, будет сложнее купить не на памятнике.
Докажете, что это не глупость (только аргументировано!) - извинюсь! 8)

Сколько раз уже замечал, что когда недалёкому оппоненту нечего сказать по теме, он тотчас же переходит на личности и начинает придираться к словам, выясняет степень образованности собеседника, его социальный статус и прочее, прочее, прочее... Вместо доказательств и предложений мы слышим "А ты Хто такой? А чё пришёл под ником? А ну-ка извинись" и т.п.
Скучно-с, господа...
Скучно и предсказуемо...
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 11 фев 2006, 22:09

... а чтобы небыло скучно, для меня открытым и не ясным вопросом остается, какой вред от поисковика с металлоискателем, если он капнул на 0,5(это самый максимально достижимый предел) метра и достал все то, что, фактически, лежит на поверхности? ... мой знакомый кроме медяков столетней давности и кучи наконечников стрел пока ничего не нашел(сейчас пытается их классифицировать и опубликовать), правда попалась одна печатка с письменами, но и ту музей не берет...если вы уж выступаете против такого действа, то обоснуйте реальный вред таких действий....очень интересно знать, законник вы наш разлюбезнейший...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение DevaD » 11 фев 2006, 22:49

Svin писал(а):... а чтобы небыло скучно..., очень интересно знать, законник вы наш разлюбезнейший...

Хм... Вы бы, Юрий, хоть писали бы, к кому так любезно обращаетесь...
А то мне не понятно... Но всё равно отвечу, чтобы скучно не было! :lol:
Последний раз редактировалось DevaD 13 фев 2006, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Дмитрий Вячеславович aka DevaD.

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto!
Аватара пользователя
DevaD
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 04:46
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24