Периодичность крупных мировых войн .предсказание будущего.

Модератор: Лемурий

Сообщение Евгений Беляков » 01 окт 2008, 14:38

Согласен и с Василием, и с Архивариусом. Вот только - вне границ темы с моей подачи. Попробую вернуть назад.
Может быть, это юмор, а не история, но почему бы не рассказать?
Однажды я читал книжку по астрологии, где говорилось о тех же проблемах цикличности, что и мы вначале тут обсуждали (согласно названию темы). Там говорилось о ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕМ ЦИКЛЕ. Причем
--- первый год считался ГОДОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (соответствующим весне),
--- второй год - ГОДОМ ДЕЙСТВИЙ (лето, рост растений),
--- третий - ГОДОМ НЕОПРАВДАННЫХ НАДЕЖД (сбор урожая, мечты на фоне избытка),
--- четвертый - ГОДОМ СНОВ, ПРИЗРАКОВ И КАТАСТРОФ (что только во сне присниться может, зима).
Далее все повторяется.
Я вспомнил, что аналогичный четырехлетний цикл я встречал в так называемой психоистории (выдающегося психоаналитика Демоза). Там он объяснялся периодически повторяющейся проекцией фетального процесса (т.е. переживаний эмбриона, об этом можно поговорить потом, если это вызывает интерес). В общем, я открыл хронологические таблицы, и вот что "надергал". :D

1899 год. Год несвоевременных планов.
1 мирная конференция в Гааге. Все решения оказались не выполненными.

1900 год. Год сноведений и катастроф.
Вышла книга Фрейда «Толкование сновидений».

хххххххххххххххххххххх

1901 год. Год решений (революций).
Рузвельт становится президентом.
Первая Нобелевская премия.
«Боксёрское восстание».

1902 год. Год действий.
Издана работа Ленина «Что делать?»

1903 год. Год несвоевременных планов.
????

1904 год. Год сновидений и катастроф.
Порт-Артур, уничтожение Российского Тихоокеанского флота.

хххххххххххххххххххххххх

1905 год. Год решений (революций).
Кровавое воскресенье. Восстание в Москве.

1906 год. Год действий.
????

1907 год. Год несвоевременных планов.
2-я Гаагская конференция. :D

1908 год. Год сновидений и катастроф.
Землетрясение в Сицилии (Мессина), погибли 100 000 человек.

ххххххххххххххххххххххххххх

1909 год. Год решений (революций).
Пири на Северном полюсе.
Перелёт через Ла-Манш.

1910 год. Год действий.
Создана Французская Экваториальная Африка и Южно-Африканский Союз.
Уход Л.Н.Толстого (переход от плана к действию).

1911 год. Год несвоевременных планов.
Гибель Скотта, использовавшего в своей последней экспедиции на Южный полюс моторные сани, которые сразу же сломались.

1912 год. Год сновидений и катастроф.
Отречение китайского императора.
Гибель Титаника.

ххххххххххххххххххххххххххх

1913 год. Год решений (революций).
Ненасильственное сопротивление Ганди против политики апартеида. Вместе с 2000 своих сторонников пересёк границу запрещённой для «цветных» зоны.

1914 год. Год действий.
Начало Первой мировой войны. (Можно трактовать как начало военных действий)

1915 год. Год несвоевременных планов.
????

1916 год. Год сновидений и катастроф.
Убийство Распутина.

хххххххххххххххххххххххххххх

1917 год. Год решений (революций)
Февральская и октябрьская революции в России.
Революция в Мексике.

1918 год. Год действий.
Гражданская война.

1919 год. Год несвоевременных планов.
Создание Лиги Наций – первого, несоврешенного прообраза ООН.
В Москве основан Коммунистический Интернационал.
Образование Венгерской республики.

1920 год. Год сновидений и катастроф.
Перекоп.

хххххххххххххххххххххххххххххх

1921 год. Год решений и революций.
НЭП в России (X Съезд партии).

1922 год. Год действий.
«Поход на Рим» Муссолини.

1923 год. Год несвоевременных планов.
Неудачная попытка нацистского переворота.

1924 год. Год сновидений и катастроф.
Манифест сюрреализма Андре Бретона.

ххххххххххххххххххххххххххххххх

1925 год. Год решений и революций.
Установилась военная диктатура Муссолини.
XIV съезд РКП(б), Бухарин-Сталин победили группу Каменева-Зиновьева.

Конечно, все это не слишком серьезно, вы же понимаете, но, как говорится, в каждой шутке доля шутки. К тому же случайно ли, что Олимпиады и выборы американского президента происходят раз в 4 года?
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 01 окт 2008, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение tmt » 01 окт 2008, 15:04

Евгений Беляков писал(а):Тогда нас может спасти только реалистическое искусство; своего рода "воспитание чувств", через которое нужно чуть ли не в обязательном порядке проводить каждого подростка: книги о реальной войне, фильмы о реальности войны, такая история, про которую сказано: "Читай историю и плачь". М.б. тогда история перестанет быть сменой войн и враждебного мира... А внутренняя энергия сублимируется в географические и космические путешествия, в открытие внутренних миров? Это все будет, как и было многие века розовой мечтой, если не пытаться пробовать что-то изменить, невзирая на неуспех предыдущих попыток. Если бы история могла людей чему-нибудь научить!... Пока, к сожалению, она часто только отравляет мозги...

До тех пор, пока людт поклоняются военным героям -
это вряд ли возможно.
Военные успехи ассоцируются с мужскими качествами -
Женщинам нравятся именно такие
а подростки подрожают им.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Архивариус » 01 окт 2008, 16:40

Евгений Беляков писал(а):...Однажды я читал книжку по астрологии, где говорилось о тех же проблемах цикличности, что и мы вначале тут обсуждали (согласно названию темы). Там говорилось о ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕМ ЦИКЛЕ. Причем
--- первый год считался ГОДОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (соответствующим весне),
--- второй год - ГОДОМ ДЕЙСТВИЙ (лето, рост растений),
--- третий - ГОДОМ НЕОПРАВДАННЫХ НАДЕЖД (сбор урожая, мечты на фоне избытка),
--- четвертый - ГОДОМ СНОВ, ПРИЗРАКОВ И КАТАСТРОФ (что только во сне присниться может, зима).
Далее все повторяется...


Честно говоря, очень смахивает этот цикл на жизненный цикл инвестиционного проекта. Годков в ЖЦИП конечно поболе, но суть та же.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 01 окт 2008, 17:04

Василий писал(а):
Архивариус писал(а):По-моему, в посте Евгения речь всё-таки идёт не столько о науке, научном познании окружающей действительности, сколько о способности человечества воспринимать полученный опыт, идти к цели, не набивая шишки там, где их набили предшественники.

Любая наука может дать только то, чем сама располагает, что накопила в своей сокровищнице.


Речь не о науке и её возможностях. Речь идёт о том, сможет ли человечество использовать результаты исторических исследований для своего блага. Если не ошибаюсь, Лиддел Гарт писал, что плодом деятельности историка является опыт. Но вот в том, что люди смогут его использовать по прямому назначению, у меня большие сомнения. Мудрец тем и отличается от умного человека, что, если последний учится на своих ошибках, то первый - на чужих, т.е. использует этот препарированный опыт.

Мне всегда хотелось узнать какой позитив, какой созидательный потенциал скрывается за такими понятиями как "военная мысль" и "военное искусство". Я не ёрничаю. В самом деле интересно.


В узком смысле, военное искуство или военная наука сами по себе несут позитивный смысл в системе "война". Если одним из результатов функционирования этой системы являются человеческие жизни и разрушения, то военная наука и военное искусство позволяют оптимизировать процесс войны, т.е. достигать конечного результата с минимальными человеческими жертвами и разрушениями.

Вот и отлично! Но согласитесь, историческая нука делает только первые шаги на этом поприще. Да и как-то не слишком навязчиво.


Не согласен. В моём понимании историческая наука - дисциплина молодая, в отличии от естествознания. Ей от силы 300 лет (я считаю с XVIII в.). Внутренними процессами исследователи заинтересовались ну никак не позже начала ХХ в. Вот и считайте, что все эти процессы историки рассматривают под микроскопом уже > века. И вообще мне кажется, что, чем глубже исследователь, тем больше внимания он обращает на "потроха". Внешние события - это верхушка айсберга. Всё самое вкусное там, под водой.

Он сам придумал этот кодекс? Или ему кто-то "помогал"? Имена "помошников" так же хорошо известны?


Полагаю, что кодекс - плод коллективного труда. Но разве это меняет дело? Если Бонапарт приложил руку к его созданию, лиш в качестве организатора, разве это умаляет его вклад? У нас как-то принято уничижительно говорить об организаторском таланте, дескать, что он там делает, руководит только, т.е. водит руками. Ан нет. Попробуй собери всех нужных людей в кучу, попробуй сориентируй их в одном направлении и т.д. и т.п.

А кто оценивал, чего они больше сделали - дали или уничтожили? Татары Батыя принесли на Русь дороги, деньги, "государственность", но спалили десятки городов, поубивали и угнали в рабство тысячи талантливых людей. Каменное строительство практически прекратилось более чем на 150 лет.


Не знаю, не знаю. Может кто-то и оценивал. Мне, по крайней мере, об этом неизвестно. Но дело не в этом. Дело в другом. Возьмём монгольское вторжение. С одной стороны, угробили кучу людей. С другой - внесли некоторый порядок в правление землями: заговоры, убийства остались, но теперь в большей степени проблемы получения власти решались в Орде между князьями, а не на поле брани. Диалектика, однако. :wink:

Да, это так. Но я говорю о том, что все хорошо помнят того артиллерийского лейтенанта и очень плохо тех, кто научился отливать для него пушки и сверлит их стволы.


А разве то, что мы знаем имя Андрея Рублёва, как-то повлияло на нашу оценку его творчества? Или увеличило его вклад в мировую культуру?
Архивариус
 

Сообщение Евгений Беляков » 01 окт 2008, 17:32

Архивариус писал(а): Если одним из результатов функционирования этой системы являются человеческие жизни и разрушения, то военная наука и военное искусство позволяют оптимизировать процесс войны, т.е. достигать конечного результата с минимальными человеческими жертвами и разрушениями.


Точнее с минимальными потерями одной стороны и максимальными другой. Военное искусство НЕ СОЗИДАТЕЛЬНО. В этом, как видимо хочет сказать Василий, своего рода его парадоксальность. Искусство созидательно. Да. Но возможно и своего рода "негативное созидание", разрушение зла. Кроме того, например, скульптура определялась, по-моему, Микелянджело как искусство убрать лишний камень.
Хотя конечно, может быть и "злой гений" войны... Искусство служения Злу... Женщины любят, подростки боготворят...
Проблема.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Василий » 02 окт 2008, 05:19

Архивариус писал(а):Речь не о науке и её возможностях. Речь идёт о том, сможет ли человечество использовать результаты исторических исследований для своего блага.

У меня такое впечатление, что мы играем в пинг-понг. Давайте обратимся к "первоисточнику":
"Если бы история могла людей чему-нибудь научить!... Пока, к сожалению, она часто только отравляет мозги..."
Если первая фраза допускает двоякое толкование - то ли история не может научить, то ли люди не хотят учиться, то вторая фраза звучит вполне определенно.

В узком смысле, военное искуство или военная наука сами по себе несут позитивный смысл в системе "война". Если одним из результатов функционирования этой системы являются человеческие жизни и разрушения, то военная наука и военное искусство позволяют оптимизировать процесс войны, т.е. достигать конечного результата с минимальными человеческими жертвами и разрушениями.

Ну, тут Евгений, мне кажется, все правильно прокомментировал. И если "подняться"
над дерущимися, то видны только потери, вне зависимости от того, кому удалось добиться "оптимума"

Не согласен. В моём понимании историческая наука - дисциплина молодая, в отличии от естествознания. Ей от силы 300 лет (я считаю с XVIII в.). Внутренними процессами исследователи заинтересовались ну никак не позже начала ХХ в. Вот и считайте, что все эти процессы историки рассматривают под микроскопом уже > века. И вообще мне кажется, что, чем глубже исследователь, тем больше внимания он обращает на "потроха". Внешние события - это верхушка айсберга. Всё самое вкусное там, под водой.

Это хорошо, что молодые историки "копают вглубь". Но вот... Этот форум - исторический? Исторический. Возьмем наудачу любой раздел... вот хотя бы "Новое время". В скольких темах там встречается слово "война"? И в скольких темах рассматриваются экономические, социальные, научные аспекты развития общества?

Полагаю, что кодекс - плод коллективного труда. Но разве это меняет дело? Если Бонапарт приложил руку к его созданию, лиш в качестве организатора, разве это умаляет его вклад? У нас как-то принято уничижительно говорить об организаторском таланте, дескать, что он там делает, руководит только, т.е. водит руками. Ан нет. Попробуй собери всех нужных людей в кучу, попробуй сориентируй их в одном направлении и т.д. и т.п.

Ну вот, Вы сходу кинулись защищать "начальника": "У нас как-то принято уничижительно говорить..." А ведь я не говорил "уничижительно", а только спросил, были ли у него помошники и кто они. Я совершенно согласен, что организаторская деятельность штука серьезная, но от истории я хочу и деталей также. Вот, Вы увжаемый Архивариус, извините меня великодушно, но Иван Выговский, кажется был писарем у Богдана Хмельницкого? Может тоже оставим его в тени его великого "босса"?

Не знаю, не знаю. Может кто-то и оценивал. Мне, по крайней мере, об этом неизвестно. Но дело не в этом. Дело в другом. Возьмём монгольское вторжение. С одной стороны, угробили кучу людей. С другой - внесли некоторый порядок в правление землями: заговоры, убийства остались, но теперь в большей степени проблемы получения власти решались в Орде между князьями, а не на поле брани. Диалектика, однако. :wink:

От этой "диалектики" Россия до сих пор икает.

А разве то, что мы знаем имя Андрея Рублёва, как-то повлияло на нашу оценку его творчества? Или увеличило его вклад в мировую культуру?

Видите ли, я бы хотел воспитывать своих детей и внуков на примере людей, в которых была "искра Божия", а не на примере тех, кто "оптимизировал процесс
войны". А для этого мне нужны их имена. И не только Андрея Рублева, но и тех, кто построил Софию в Новгороде и Успенский собор во Владимире и многих других.
Простите мне еще одну выходку, но... Разве то, что Вы знаете имя Ивана Выговского, как-то повлияло на Вашу оценку конотопской битвы? Или изменило ее исход?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Архивариус » 02 окт 2008, 12:39

Василий писал(а):У меня такое впечатление, что мы играем в пинг-понг. Давайте обратимся к "первоисточнику":
"Если бы история могла людей чему-нибудь научить!... Пока, к сожалению, она часто только отравляет мозги..."
Если первая фраза допускает двоякое толкование - то ли история не может научить, то ли люди не хотят учиться, то вторая фраза звучит вполне определенно.


С такой трактовкой согласен!

Это хорошо, что молодые историки "копают вглубь". Но вот... Этот форум - исторический? Исторический. Возьмем наудачу любой раздел... вот хотя бы "Новое время". В скольких темах там встречается слово "война"? И в скольких темах рассматриваются экономические, социальные, научные аспекты развития общества?


Форум-то исторический, но ведь 99,9% участников - не профессиональные историки, а обыватели. Обывателям же (не всем, н большей части) нравится яркое, запоминающееся. Это очень хорошо видно на примере рекламных роликов, программ вещания различных каналов ТВ. Поэтому-то люди и "клюют" на войны: это яркие события, о них сохранилось уйма информации. Кроме того, обыватель - это потребитель (большей частью, конечно). Он не будет выуживать данные, сопоставлять их и т.д. и т.п.

Опять же, возвращаясь к примеру "Нового Геродота": Вы не заметили, как много ответов в темах, посвящённых новейшей истории? И ведь это не связано с тем, что людей больше интересует история современности (например, ВМВ), чем история древнего Рима, нет. Просто (как мне кажется) они считаю, что в достаточной степени владеют информацией о той же ВМВ, чтобы смело ввязываться в словесный поединок. А, например, для обсуждения древнего Рима, история которого не на виду, требуется определённый багаж знаний.

Ну вот, Вы сходу кинулись защищать "начальника": "У нас как-то принято уничижительно говорить..." А ведь я не говорил "уничижительно", а только спросил, были ли у него помошники и кто они. Я совершенно согласен, что организаторская деятельность штука серьезная, но от истории я хочу и деталей также. Вот, Вы увжаемый Архивариус, извините меня великодушно, но Иван Выговский, кажется был писарем у Богдана Хмельницкого? Может тоже оставим его в тени его великого "босса"?


Ну, раз уж вышел человек из тени истории, зачем же его туда снова задвигать? А вот как быть с теми людьми, которые остались в этой тени навсегда? Ведь именно такими людьми были литейщики, изготовившие пушки для "бравого капитана".

От этой "диалектики" Россия до сих пор икает.


Тем не менее, и польза тоже есть от таких событий. Вопрос в ином, как Вы правильно заметили в предыдущем посте: вопрос в соотношении негатива и позитива. Чего было больше в монгольском вторжении для Руси? Я, например, не готов ответить.

Видите ли, я бы хотел воспитывать своих детей и внуков на примере людей, в которых была "искра Божия", а не на примере тех, кто "оптимизировал процесс
войны". А для этого мне нужны их имена. И не только Андрея Рублева, но и тех, кто построил Софию в Новгороде и Успенский собор во Владимире и многих других.
Простите мне еще одну выходку, но... Разве то, что Вы знаете имя Ивана Выговского, как-то повлияло на Вашу оценку конотопской битвы? Или изменило ее исход?


Конечно же, знание мной имени гетмана Выговского не повлияло на оценку событий Руины. Во всяком случае, если бы он остался для меня неизвестным гетманом, я бы оценивал эти события так же. Но, повторюсь, вопрос в ином: слава Богу, мы знаем имя Выговского, и люди, воспринимающие его, как героя, могут воспитывать на нём своих детей. А вот как быть с великими, которые создавали нечто в кооперации с иными людьми, чьих имён история не сохранила? Это ведь не повод забывать великих, под руководством которых работали эти неизвестные труженники.
Архивариус
 

Сообщение Василий » 03 окт 2008, 05:17

Архивариус писал(а):Ну, раз уж вышел человек из тени истории, зачем же его туда снова задвигать? А вот как быть с теми людьми, которые остались в этой тени навсегда? Ведь именно такими людьми были литейщики, изготовившие пушки для "бравого капитана".

А вот как быть с великими, которые создавали нечто в кооперации с иными людьми, чьих имён история не сохранила?

Как быть... как быть... Копать! Вон Юлли сообщает, нашли еще одну берестяную грамоту... Турабий там какой-то... Бандюган поди... Но факт этот вселяет надежду, что если продолжать копать, то может и о замечательных людях что-нибудь узнаем. Может не навсегда они там остались.


Это ведь не повод забывать великих, под руководством которых работали эти неизвестные труженники.

Их забудешь! Как же! :lol:
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Василий » 03 окт 2008, 05:41

Архивариус писал(а):Форум-то исторический, но ведь 99,9% участников - не профессиональные историки, а обыватели. Обывателям же (не всем, н большей части) нравится яркое, запоминающееся. Это очень хорошо видно на примере рекламных роликов, программ вещания различных каналов ТВ. Поэтому-то люди и "клюют" на войны: это яркие события, о них сохранилось уйма информации. Кроме того, обыватель - это потребитель (большей частью, конечно). Он не будет выуживать данные, сопоставлять их и т.д. и т.п.

Вот видите, о войнах "сохранилось уйма информации" и яркой к тому же, а о созидательном процессе информацию надо "выуживать". Нехорошо. Надо бы выправлят положение. А то, на мой взгляд, историческая наука уделяет значительно больше внимания ребятам с "длинными топорами". Отсюда, в известной степени, может проистекать и соответствующий настрой "подрастающих поколений" и "периодичность войн".

Опять же, возвращаясь к примеру "Нового Геродота": Вы не заметили, как много ответов в темах, посвящённых новейшей истории? И ведь это не связано с тем, что людей больше интересует история современности (например, ВМВ), чем история древнего Рима, нет. Просто (как мне кажется) они считаю, что в достаточной степени владеют информацией о той же ВМВ, чтобы смело ввязываться в словесный поединок. А, например, для обсуждения древнего Рима, история которого не на виду, требуется определённый багаж знаний.

Да, видимо Вы правы.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Diletant » 03 окт 2008, 06:48

Архивариус писал(а):[ слава Богу, мы знаем имя Выговского, и люди, воспринимающие его, как героя, могут воспитывать на нём своих детей.

Да-а-а.
Оказывается в постоянном предательстве своих хозяев есть что-то героическое!
Бум знать. :roll:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Архивариус » 03 окт 2008, 12:28

Василий писал(а):Вот видите, о войнах "сохранилось уйма информации" и яркой к тому же, а о созидательном процессе информацию надо "выуживать". Нехорошо. Надо бы выправлят положение. А то, на мой взгляд, историческая наука уделяет значительно больше внимания ребятам с "длинными топорами". Отсюда, в известной степени, может проистекать и соответствующий настрой "подрастающих поколений" и "периодичность войн".


А может быть всё это возрастное? Сужу по себе: в своё время, когда я впервые заинтересовался историей, то обращал внимание в первую очередь на яркие события, внешнюю сторону событий. Это уже потом, когда накопился определённый уровень знаний, стал копать не только вдоль, но и вглубь. Стали интересны не только описания событий, но и их причины и т.д.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 03 окт 2008, 12:30

Василий писал(а):
Архивариус писал(а):Ну, раз уж вышел человек из тени истории, зачем же его туда снова задвигать? А вот как быть с теми людьми, которые остались в этой тени навсегда? Ведь именно такими людьми были литейщики, изготовившие пушки для "бравого капитана".

А вот как быть с великими, которые создавали нечто в кооперации с иными людьми, чьих имён история не сохранила?

Как быть... как быть... Копать! Вон Юлли сообщает, нашли еще одну берестяную грамоту... Турабий там какой-то... Бандюган поди... Но факт этот вселяет надежду, что если продолжать копать, то может и о замечательных людях что-нибудь узнаем. Может не навсегда они там остались.


К сожалению, всех не раскопаешь. :(
Архивариус
 

Сообщение Владимир 13-й » 14 май 2009, 13:07

Да, ну,ее на фиг -- вашу тему о неизбежности циклов :
http://www.youtube.com/watch?v=0wkmpcA5bbg&feature=related
Прекратить историческое зомбирование населения!
Аватара пользователя
Владимир 13-й
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 21:08
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22