Зачем хоронить Ленина?

Модератор: Лемурий

Что делать с Лениным?

Надо закопать, и побыстрее.
4
33%
Оставить в покое, дать тем кто хочет ходить в Мавзолей.
7
58%
Зарыть надо, но через некоторое время, когда поубавятся сильно "красные", нечего ему будущее портить.
1
8%
 
Всего голосов : 12

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 19:12

И на минуточку, господа, представьте себе, что после Путина будет президент-настоящий антикоммунист, что вместо христианского захоронения будет предлагаться просто выбросить тело и оставить на поругание! Не становится боязно за Ильича? А потому в истории и сжигали неординарных правителей, чтобы ни враги не могли осквернить тело, ни друзья - превратить в символ. Подумайте и сравните!
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 ноя 2005, 19:20

Мне проще представить, что после Путина будет президент - обычный нормальный человек, пусть и с простительными недостатками. Янус, значит Вы признаете, что не все так благопристойно с выносом, если в качестве аргумента используете довод - могло бы быть и хуже. Согласитесь, что мое требование пристрелить моего соседа (сволочь купил караокэ) на том основании, что его все равно повесят, звучит как-то не очень убедительно.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 19:31

А почему бы не допустить этого? Просто, для сопоставления. Чтобы увидеть, что эти люди не предлагают ничего кощунственного и ничего противного человеческой природе.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 ноя 2005, 19:44

Мне представляется, что здесь важно не "что", а "как". Ничего кощунственного я лично в захоронении Ленина не вижу. Но задолбало это переписывание будущего, памятники с трехмесячной гарантией и одноразовые праздники-памперсы с многовековой традицией...
Пусть лежит. Чтоб помнили. И те, и эти...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 19:50

Насчет праздников полностью согласен. Мне это тоже не очень нравится. Учреждение праздника 4 ноября лично я связываю со стремлением упразднить 7 ноября. Но, всё равно, судьба тела Ленина - дело гораздо более тонкое. Так скажем, забальзамирование его было антихристианским актом, связанным с нарушением заповеди "Не сотвори кумира". И с преданием тела земле или огню мы снимем со страны хотя бы один грех прошлого.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 ноя 2005, 20:27

Ну да, и будем в шоколаде. Удобно, слов нет, так избавляться от грехов. Только не по-христиански это - и никакой патриарх меня не убедит в обратном. От грехов не избавляются - их искупают.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 20:33

Всё-таки не пойму... А бальзамировать и выставлять как чучело - это по-христиански?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 20:35

Возможно, в тему... Спасибо rspzd за ссылку.

Мы должны отдать дань уважения Хо Ши Мину. Он сейчас в хрустальном гробу в Ханое, в тепличных условиях с контролируемой влажностью 60% и температурой 22°С, но ему спится спокойно, ибо он был прав. Это касается и Владимира Ильича Ленина. Каждые 18 месяцев он принимает ванну из раствора спирта, глицерина и potassium acetate (ацетат калия), и через две недели его кожа становится мягкой и нежной, как попка двухмесячного ребенка. Через 75 лет после смерти вождя его мавзолей ни что иное, как просто туристическая достопримечательность для "капиталистических товарищей" Запада. И все же, несмотря на такое унизительное положение вождя и нашу иронию, мы должны признать, что Ленин был прав. Прав был и председатель Мао Дзэдун. Сегодня Мао идет с молотка со всем размахом рыночной экономики - всего за 50 000 гонконгских долларов можно купить золотую в 24 карата статую Великого Кормчего от Sing Kwong Jewelry & Gold Co. Вы можете приобрести сервиз, который принадлежал Эрику Хонекеру, или сувениры с изображением Энвера Ходжи. Все они были грязными коммунистическими диктаторами, но они были правы.


http://ariom.ru/litera/2003-html/funki/funki.htm
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение СергАни » 05 ноя 2005, 20:39

Янус,
а разве соратники Ильича крестились и божились, что выполняют христианскую заповедь, укладывая вождя в саркофаг? Да и вообще - причем тут христианство? Хоть тогда, хоть сейчас. От этих кремлевских ревнителей веры охота податься в огнепоклонники куда-нить на Папуа и Гвинею.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 20:47

Погодьте, а разве не коммунисты сейчас поголовно ходят в церковь и дружатся с попами? От них тошнит-то поболее...
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 20:48

Всё хотел спросить... А вот это - как?
СергАни писал(а):Поклонение вождю - архиважно и жизненно необходимо для реализации коммунистической теории.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 05 ноя 2005, 21:00

Лично меня не интересуют поклонения.

Лично меня не интересует христианство.

Мы в светском госудастве (пока еще) живем. Конечно - пока, читайте "Москва 2042". :) Или - почти? :lol:

Меня интересует ИСТОРИЯ.

Уничтожение собственной истории я считаю ВАРВАРСТВОМ.
Гость
 

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 21:02

Объясните глупому человеку: почему захоронение Ленина - это варварство и уничтожение нашей истории?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 05 ноя 2005, 21:13

Объясняю.

Уничтожение - само по себе варварство.
Примеры.
Герострат.
Разграбление музея в Багдаде при пассивности американских военных. И проч.

Мавзолей с Лениным внутри - ПАМЯТНИК ЭПОХИ. Хороший или плохой - не суть важно.

Спорщики не лишены идеологических пристрастий.
Но мавзолей - знак, такой же, как пирамиды Египта, как Парфенон или Колизей. Мавзолей цел, он сохранился (несмотря на баталии в России). Почему мы должны собственными руками уничтожить одно из созданий прошедшей эпохи?

Ну, конечно. Поглядите на Москву. Безвкусный, бездарный город. РАЗВОРОЧЕННЫЙ москвичами.

Ни чувства стиля, ни чувства времени.

Вот сохранился бы Наполеон в открытом саркофаге - что, закопать?
Закопать, закопать египетские мумии.
И мощи туда же.
Все закопать.

А ведь проблема всего лишь в ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ неприятии.

Оставьте историю ИСТОРИИ!
Гость
 

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 21:31

Вы путаете. Мавзолей - это архитектурный памятник. Ленин - это музейный экспонат. Вместе это не история, а убожество и дикость.

Я спрашивал, почему захоронение Ленина - это уничтожение истории. Вы не ответили. Так вот, переформулирую: если Ленина захоронят, как конкретно это повлияет на восприятие истории наше и других людей? Невзирая на идеологию и принципы! Как конкретно?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74