Зачем хоронить Ленина?

Модератор: Лемурий

Что делать с Лениным?

Надо закопать, и побыстрее.
4
33%
Оставить в покое, дать тем кто хочет ходить в Мавзолей.
7
58%
Зарыть надо, но через некоторое время, когда поубавятся сильно "красные", нечего ему будущее портить.
1
8%
 
Всего голосов : 12

Зачем хоронить Ленина?

Сообщение Caesar » 04 ноя 2005, 10:59

В последнее время в СМИ нагнетается шумиха вокруг захоронения "вечного" вождя. С одной стороны, это напоминает очередную пиар-акцию (пошумят и затихнут, получат еще раз процентов 70 в думу), но многое говорит за то, что власти все-таки решились на этот шаг. Подкрепляется все выкриками "альтруистов" о "христьянском погребении, предании земле, успокоении духа" и пр. - применительно к величайшему атеисту, о котором казалось бы порушившим его дело людям думать и не стоит...
Параллельно идет раскрутка нового праздника и тем, связанных с "примерением и окнчанием гражданской войны", захоронение белых деятелей... В связи в этим появляется такая мысль - "великого и вечного" не просто захоронят, а еще с идеологической привязкой, может именно в этот день где-то через год-два... Для чего все это власти нужно? Для чего идти на унижение все-таки значительной массы людей, попирание их (пусть даже никудышной) веры, даже на потенциально возможное возмущение этих людей? Наверное, есть какой-то сильный резон переписать историю...может связанный с тем, что ВВП скоро на пенсию и охота прослыть борцом со злом?..
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение stalin » 04 ноя 2005, 12:14

Шум вокруг Ленина - лишь часть большой провокации. Я пытался поднять этот вопрос в теме "Бей красных...". Думаю, скоро все линии сойдутся в одной точке. Что это будет - вот вопрос.

Вспомните, пожалуйста, что последовало за празднуемым сегодня изгнанием поляков из Москвы. Правильно: избрание государя.
Монархия? Бред! Не может быть! Но кто, скажите, мог в канун нового 2000года, предугадать тогдашний "подарочек"?
Зачем, скажите, зачистка "электорального поля" от левых (и не только)? А ведь провокация коммунистов похоронами Ленина немедленно приведет к протесту КПРФ и, главное, их радикальных партнеров. Что развяжет властям руки. Можно еще привлечь к столкновениям "правых", а затем "зачистить" и тех и других. Свою избирательную компанию в Думу власть уже начала, так что эта Дума скорей всего будет разогнана, а новая, фактически однопартийная, станет по сути Земским собором.
Зачем, скажите, открыто выстраиваемая "параллельная вертикаль" из каких-то пока непонятных палат, советов и комитетов? Премьер, Канцлер, Регент - какая разница, как называться. Первая роль, похоже, тяготит нынешнее "первое лицо". А тут - комфортное положение всесильной "правой руки" декоративного государя. И главное, все честно, без обмана. Никаких тебе третьих сроков, выборной грязи и суеты, никаких скользких "преемников", никаких революций.
Империя, блин... :)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Янус » 04 ноя 2005, 16:06

Или я чего-то не пойму, или одно из двух... А, скажите, каков смысл пребывания тела давно помершего человека в саркофаге, где над ним проводятся научные эксперименты? Смысл, смысл?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 04 ноя 2005, 19:30

Уничтожение мавзолея я считаю варварством, как любое уничтожение.

Наука же ценна сама по себе. Выбросить на свалку десятилетия уникального эксперимента могут только недалекие люди.

Люди, в данном случае одержимые (политической) местью.
Гость
 

Сообщение Янус » 04 ноя 2005, 23:00

Вы полагаете, что за 80 лет эксперимента учёные не собрали нужных данных? Никто не говорит о том, чтобы выбросить. Речь о том, что этот эксперимент выполнил свою функцию и его продолжение никому не нужно.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение lex7 » 04 ноя 2005, 23:14

Ну при чём сдесь месть?! Неужели никому его не жалко?
Политический лидер, стоявший во главе организации, разрушившей величайшую в мире империю. Положивший на это всю жизнь, не оставивший детей. Преданный соратниками в предсмертной стадии. В сущности глубоко несчастный человек. Было бы наиболее разумным проявить милосердие и избавить наконец труп давно умершей личности от общественного поругания праздным созерцанием толп и предать его земле. Смерть - неприглядное зрелище. Сам факт пребывания бальзамированного тела на всеобщем обозрении есть надругательство над усопшим. В анатомические театры не зря передавали для изучения всегда тела пресупников. Это даже не дань христианской традиции, это дань ощечеловеческим моральным ценностям. Даже фараонов бальзамировали традиционно ожидая их воскрешения, но никого из них не вывешивали на всеобщее обозрение. Всегда люди уважали интимность смерти, организуя пышные проводы, но в последствии скрывая от досужих взоров дальнейший процесс. Захоронение Ленина - это как последний шов на теле славянской цивилизации, исполосованной варварской коммунистической моралью. Как полумагический ритуал по приведению в порядок ментальности российской. А те люди кто будет против, и чью душу это оскрбит до глубины, должны будут примириться, как в своё время примирялись десятки миллионов советских граждан с репрессиями, чистками и гулагами. Тогда закапывали не считаясь ни с чьим мнением.
Резюме - ВОЖДЯ НАДО ЗАРЫТЬ И ОТПЕТЬ ПО ХРИСТИАНСКИ, ДАБЫ ПРОВОДИТЬ ЕГО ПРИЗРАК ВОСВОЯСИ. Негоже его тени преследовать нас.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Янус » 04 ноя 2005, 23:35

Полностью согласен.
Добавлю, что те, кто говорят о "святотатстве", а именно КПРФ, просто совершенно по-глупому подставляются. Кто в этой ситуации больше святотатствует: власти, собирающиеся предать тело земле, или коммунисты, требующие продолжения глумления над своим идолом?
Дело даже не в том, жалко или не жалко. Это просто дико! Интересно, господин Зюганов согласился бы на посмертные опыты над своим телом? Думаю, что нет.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение lex7 » 05 ноя 2005, 00:37

stalin писал(а):Шум вокруг Ленина - лишь часть большой провокации.


Похоже, что вся наша жизнь в этой стране всего лишь часть какой-либо очередной провокации, большой или маленькой. Так уж повелось издревле. Моральные ценности существуют вне этого. Почему бы не утвердить их в основание игр власти? И при чём сдесь все эти аппаратные приколы - Канцлер, Регент, президент... Расшифруйте Вашу мысль в привязке к похоронам Главного Коммуниста, а то как-то уж больно запутанно получается. Раз 5 прочитал - полёт мысли в облаках ассоциаций никак уловить не смог. Сорри...
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Caesar » 05 ноя 2005, 07:26

Янус писал(а):Или я чего-то не пойму, или одно из двух... А, скажите, каков смысл пребывания тела давно помершего человека в саркофаге, где над ним проводятся научные эксперименты? Смысл, смысл?

Смысла в пребывании конкретного тела в саркофаге, конечно, нет... Но за все годы в нем пребывания это тело превратилось в своего рода символ. И Вы же не станете отрицать, что есть люди, которым этот символ довольно дорог...я лично знаю таковых немало. Ну, даже верят они в призрак, ну, даже уже в маразме - но зачем их добивать-то? А все разговоры про гуманность и жалость со стороны власти - пустой звук, никого ей не жалко, тем более Ленина, а также бабок и дедок, которым скажут: "Вы господа хорошие всю жизнь зря прожили, ваших идолов - на свалку, и вам - туда же пора". А если кому и не нравиться вид мертвого тела и т.д. - пусть и не смотрят, никто ж не заставляет.
Весь смысл - отыграться на умирающем политическом сопернике, а попутно еще перевалить все проблем на дядю Вову нехорошего...
Lex7, вот-вот, Вы же сказали - закопать "разрушившего", "испортившего" и т.д. - так бы власти не мешало открыто свои воззрения высказать, а не разводить споры про жалость - дело в том, что еще боятся они этого, поскольку данный взгляд, высказанный великими "разрушительми" будет и понят соответственно.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение stalin » 05 ноя 2005, 11:58

lex7 писал(а): Расшифруйте Вашу мысль в привязке к похоронам Главного Коммуниста, а то как-то уж больно запутанно получается. Раз 5 прочитал - полёт мысли в облаках ассоциаций никак уловить не смог. Сорри...


Попробую.
Считаю, что захоронение Ленина (а оно скорей всего состоится) не имеет по сути отношения ни к морали, ни к самому Ленину, ни к коммунизму как идеологии.

Налицо маленький фрагмент некой большой мозаики, часть большой игры, смысл которой пока не ясен. Надеюсь, не будете отрицать, что в последнее время:
1. Нарастает "рекламная кампания" государства в СМИ, создается положительная "картинка". Все "нехорошие" новости тщательно фильтруются. Очень похоже на предвыборный период.
2. Нарастает антизападная агитация (при декларируемом партнерстве)
3. Активно провоцируется "левый" электорат. История с Лениным - лишь часть.
4. Создаются по сути параллельные структуры власти, при одновременной дискредитации правительства и Думы в СМИ.

Посему я изложил свои предположения о развитии событий. А в России зачастую самый невероятный сценарий и реализуется... :)

Статья по теме: http://www.apn.ru/?chapter_name=advert& ... iew_single
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Гость » 05 ноя 2005, 13:19

Во-первых, не думаю, что ВСЕ данные собраны. :) Наука бесконечна.

Второе. Разумеется, власти НИКОГО не жалко. И крокодиловы слезы по поводу поступить по-христиански были бы смешны. Когда бы не... :)

Конечно, месть. Чем иначе можно объяснить такую ненависть к тем, для кого Ленин - символ. Идеалов прошедшей жизни, боев и труда.

Следующее. Ученые жертвовали свои мозги и тела для исследований. Ленин этого не далал. Но это и не исследование только: тело решено СОХРАНИТЬ. Сгноить - по меньшей мере глупо.

Впервые после Египта предпринята попытка сохранить тело, пользуясь новыми, не теми, что в Египте, технологиями. И успешная!

Четвертое. Как раз мавзолей согласуется с русскими традициями. Это публика (народ) попросила сохранить тело вождя.
Почему идут прощаться с усопшими? Зачем глазеть (на похоронах) на тело, выставленное в гробу?

А мощи?

Нет, ребята.

Пятое. Что касается "примирения" после гражданской войны, то возвращение в страну останков лидеров белого движения, установка им памятников - притом, что памятники (допустим, мавзолей) победивших в гражданской войне разрушаются, - означает, что победили теперь другие. И в стране снова есть побежденные.

Примирение во Франции не наступило и после 200-летия революции. Все еще живы идеологические разногласия. Все еще есть легитимисты, орлеанисты и т.д. Ширак не дал Миттерану отпразновать с планируемым размахом двухвековой юбилей "Свободы, Равенства и Братства".

Так что надежды на примирение эфемерны.

Прадеды вымрут. C'est la vie.
Останутся потомки тех, кого секли на конюшнях, и тех, кто на конюшнях сек.

А Ленин - только символ.

Что касется мавзолея. То мне и Сталина жалко. :) Т.е. того, что его оттуда удалили.

Не люблю уничтожения.
Все матери-истории ценны.
Гость
 

Сообщение Caesar » 05 ноя 2005, 14:05

Гробокопателям может и не только помстить прошлому охота... Меркантильные интересы тоже важны - реклама, само-собой, да и потом, когда-то сменяться придется, а сменщики - люди-то скользкие, проблем у них будет много, да еще нефть подешевеет - ну и начнут в старых делах рыться, могилы копать, а то и на живых еще попрут. Ну, а таких, которые "призрак коммунизма" добили - вряд ли тронут, им где-нибудь в Швейцарии западное сообщество за такие заслуги разрешит дни коротать безбедно и бестревожно :D
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение stalin » 05 ноя 2005, 14:21

Не секрет, что у тела Ленина есть несколько "тел-дублеров",забальзамированных в 20-х годах и сохраняемых в тех же условиях. На них испытывают технологии, применяемые потом к "главному телу".
Интересно, захоронение любого из этих тел тоже вызвало бы столько шуму? :mrgreen:
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Гость » 05 ноя 2005, 15:12

Еще момент. Не из того же ряда - измененение Знамени Победы? (См. соотв. Закон.) :)
Тоже - насмешка над историей.

Мстят, мстят... :)
Гость
 

Сообщение Янус » 05 ноя 2005, 15:17

Вопросы ребром.
1. Тут говорилось о "воле народа". Так вот, должна как-то учитываться воля самого покойника?
2. Всем тем, кто верит в то, что тело Ленина символ, - вопрос. Вы пробовали спросить хотя бы одного человека, кто выступает против захонения (или себя) - согласен ли он на то, чтобы после его смерти над его телом проводились научные опыты?
В какой мере это - символ упрямства в отрицании факта беспрецедентного нарушения предсмертной воли человека и глумления над его телом?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43