Альтернативная история - серьёзно или нет?

Модератор: Лемурий

Сообщение Младший » 23 янв 2006, 14:35

Всё-таки обиделись, ну уж извините, ей богу не имел в виду ничего плохого.


Dedal, ну конечно же я не обиделся. Дело в другом. Как говорил старик Гегель, истинным является то, что соответствует своему понятию. Вы же столь активно в разных контекстах говорите о причастности к историческому дискурсу (да еще и в противовес мне :)), а сами при этом строите совершенно необоснованные с исторической точки зрения конструкции. «Эволюция» поперечного гребня уже вообще на Бершадского смахивает, вывод строится на одном лишь внешнем подобии (да и то, увиденным под определенным ракурсом – что общего у гребня с лаконской статуэтки с пучком из египетской иконографии и т.д.), исторический контекст равен нулю. Вот такой самонадеянный подход и вызывает интуитивное отторжение. В остальном всё нормально :).

К слову, осознал интересную вещь. Появление время от времени на форуме «дискоболов» (типа того же Бершадского) имеет всё-таки одну позитивную черту. Они заставляют нас наблюдать за собой, следить за поддержанием уровня собственных разысканий, дабы понимать, что мы от них все же отличаемся.

А учитывая опыт всех областей исторической науки, Вас бы устроил такой ответ:
«Что означали цвета плюмажей?»
"Ничего. Информации на эту тему нет."


1) Всех областей исторической науки – это каких? :)

2) Что значит «нет информации»? Нет в письменных источниках? Конечно, это перенаправляет поиск, но не означает, что мы теперь должны додумывать и выдумывать, дабы хоть что-то сказать.

3) Как вариант. А может быть то, что «информации на эту тему нет» свидетельствует о том, что они ничего не означали (в самом широком контексте)? Ну например, наличие звёзд на погонах не символизирует, что их носителями являются поклонники астрономии. Звезда на погоне как таковая – это символ, и его, конечно, можно исследовать. Но все звезды на всех погонах мира (не количество звезд, конечно, а расположение, цвет, форма, материал...) в одну систему Вы никогда не уложите. Даже не стоит и пытаться. Мне кажется, с гребнями что-то подобное. Тем более, в мире множества локальных культур, субкультур и т.д.

4) А вообще, это Вам к Николасу Секунде надо. Он в своих работах (в основном, это издания известной серии Men-at-Arms) маниакально пытается доказать наличие у классических греков (а также, македонян и персов :)) униформы.

Непосредственно оригинал не приведу, приведу копию причём ходячую доспеха из Дендры, так что оцените работу:


С удовольствием оценю :).

Мой очень хороший знакомый, прекраснейший специалист по холодному оружию, лично и очень въедливо реконструирующий доспехи, помнится, однажды снисходительно назвал доспех из Дендры «тумбой». Раз просите оценить, оценим. Вы вероятно, от меня ждёте возражения типа «да это ж пеший»... Но на самом деле, если эта реконструкция действительно делалась с учетом исторического контекста, а не «от балды», то, вероятно, в данном образце одна несуразность логически повлекла другую. Раз если воин защищен таким доспехом, то должен он действовать без щита, а если он действует без щита, то копьем он должен работать двумя руками. Но последнее представляется совершенно невозможным, так как на появление двуручных копий и, соответственно, исчезновение либо серьезному изменение щитов влияют только особые изменения в тактике. В первую очередь, они подразумевают необходимость (по разным причинам) копий большой длинны типа македонских сарисс, швейцарских пик или яри японских асигару. Вообще, мой знакомый, например, в таких случаях заочно рекомендует авторам подобных реконструкций самим повоевать в «воссозданном» доспехе (в качестве примера: он доходчиво, на пальцах однажды разъяснил мне полную анекдотичность кочующей из издания в издание «реконструкции» катафрактария, сделанной на основе одной-единственной граффити из Дура-Европос). Доспех этот, совершенно очевидно, в пешем бою будет сковывать движения корпуса, да и просто ряд деталей выглядят лишними (уж не буду вдаваться в подробности). Это явно доспех колесничего, возможно, того самого эквета. Горжет, кстати, напоминает пластинчатые горжеты персидских колесничих.

Но мы отвлеклись :). Речь о шлеме.

На самом деле реставрированный доспех из Дендры выглядит вот так:

Изображение

Если бы на деле гребень там и был, то сохранился бы хотя бы держатель. Но его, как видите, нет. По иконографии - я знаю как минимум одно изображение такого шлема из кабаньих клыков на плакетке с Делоса. Но там такой шлем тоже без гребня.


И ещё куча прорисовок шлемов по историческим периодам, всё с сайта по истории бронзового оружия (жаль сейчас не работает)


Да, я видел в свое время эти рисунки (это не прорисовки :), замечу) на одном из сайтов по военной миниатюре.

Некоторые из реконструкций носят гипотетический характер, но большинство весьма точные.


Как говорит в таких случаях наш уважаемый Lusor, «лучше при мне об этом не говорите». Со стороны можно предположить, что данное художество представляет собой творчество безымянного школьника, получившего на уроке рисования тему «Как я умею рисовать шапки» :). Строго говоря, только один из изображенных шлемов (вторая подборка, верхний ряд, четвертый слева) соответствует микенским источникам. Закрыв глаза, можно допустить в эту категорию еще пару шлемов по мотивам «Вазы воинов». Вместе с ним сюда угодили: какие-то персидские или скифские шапки с нашитыми пластинами, восточные шлемы типа ассирийских, да еще и с нащечниками, по крайней мере один передневосточный кожаный шлем конца II тыс. типа финикийского, головной убор филистямлина, кулус легионера рубежа эр и огромное количество плодов фантазии и «вариаций на тему». Для полного счастья не хватает только шлема Чёрного принца и иерихонки из Оружейной палаты.

Потому что "гиппеи", с оглядкой на возможный путь заимствования


Вообще, я бы предположил, что спартанские гиппеи, так же, как и афинские гиппеи и римские эквиты – это просто-напросто те воины, которые по средствам могли себе позволить иметь лошадь.

В микенскую эпоху, от коня зависела жизнь колесничего, пешего воина защищал ростовой щит из бычьей шкуры. Соответственно, наиболее вероятно, что первый будет аппелировать чаще только не к коню, а к "Конной Владычице"(Пилос), применяя её атрибут - конский гребень. А пеший микенский воин, естественно, будет искать в первую очередь покровительства у Посейдона или Зевса, чей атрибут бык - т.е. поместит на шлем бычьи рога.


Ну от коня (и то, разумеется, не в полной мере) зависела жизнь не только микенского колесничего, но и его персидского (египетского, понтийского...) коллеги, а также римского, кельтского, норманнского, каролингского, древнерусского, монгольского и т.д. и т.п. и пр. всадников. Щиты в Европе выделывались кожей, судя по всему, до тех пор, пока они существовали.

Рогатые шлемы же, известные по европейской, в основном кельтской, иконографии (археология, насколько знаю, дает только два образца), судя по всему, в основной своей массе, были частью ритуального вооружения (а были и ритуальные мечи и ритуальные щиты, это, в общем, известно), но не боевого. Это отдельная большая тема, сейчас не будем ее затрагивать.

Но по греческим «рогам» можно наскоро отметить следующее. Единственный (насколько мне известно) источник по микенским «рогам» - рисунки на позднемикенской «Вазе воинов», где действительно изображенную на шлемах конструкцию можно идентифицировать как рога - очень трудно с чем-то сопоставить. Другая микенская иконография ничего подобного не дает (щиты тоже ни на что микенское, в т.ч. и на обтянутые кожей «восьмерки», не похожи). Еще раз замечу – ваза весьма поздняя (ок. 1200 г. до н.э.), и только на ее основании делать какие-то выводы о распространении у микенцев рогатых шлемов трудно, тем более однозначные выводы об их происхождении. Что же касается классики, то из греческого культурного круга мне известен только один рогатый шлем – неплохо сохранившийся фракийский шлем из Брястовца. Да и на нем рога не очень похожи на бычьи.


Заменим на Афину Гиппию или Афину Парфенос.


Да лучше не надо. Результат окажется тот же.

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Комментарии, как говорится, излишни.

Справедливости ради следует заметить, что нащечники на статуе изображены не совсем корректно, так как в месте их крепления отчего-то продолжается обод. Но тем не менее, то, что это именно нащечники, а не лошадиные уши, очевидно.

и можно полюбопытствовать (очень интересует) откуда известно, что "синего" цвета.
На египетских цветных фаянсовых табличках хорошо видно, что костюм синего цвета, а верхняя часть головного убора филистимлянина - жёлтая.


Да вот не помню :(. Кажется, давно еще у Горелика вычитал.

Почему противоположное, тоже самое только подробнее.


Да нет, именно противоположное и вот по какой причине. Вы употребили «знак ранга» как доказательство какого-то сакрального происхождения такого гребня, и носить его должны были бы лучшие.. Но в таком случае, действительно – здесь можно смело Коннолли дополнить – бюсты греческих военачальников пестрели такими бы поперечными гребнями, а может быть, и статуи богов. Ан нет. Поперечный гребень только у младших строевых командиров, как это утверждает Коннолли, версия наиболее правдоподобная потому, что был он элементом сугубо функциональным и родиться он мог только при использовании сложного строя типа вышколенной фаланги. Вы же сами опирались на ссылку, где сказано, что «этого кекса отовсюду видно». Иными словами, там, где нужны слаженные коллективные действия, многое зависит от того, как управляет своим строем младший командир. И поэтому его поперечный гребень, хорошо видный со спины, мог быть для воинов ориентиром, скажем, по принципу, «делай, как я».
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Athenaios » 23 янв 2006, 15:16

shuric писал(а):Простите, а кто вы тогда, если не секрет?

Сей секрет написан у меня в профиле 8) Я физик.

shuric писал(а):Я так понял, вы знаете классические языки.

Разве знать классические языки - привелегия только историков? 100 лет назад их любой гимназист должен был знать. Впрочем, я не могу сказать, что знаю древнегреческий. Скажем так, если я встречаю где-либо древнегреческую фразу, она не является для меня нечитаемой китайской грамотой 8)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Dedal » 23 янв 2006, 22:01

Младший
"Со стороны можно предположить, что данное художество представляет собой творчество безымянного школьника, получившего на уроке рисования тему «Как я умею рисовать шапки» . Строго говоря, только один из изображенных шлемов (вторая подборка, верхний ряд, четвертый слева) соответствует микенским источникам. Закрыв глаза, можно допустить в эту категорию еще пару шлемов по мотивам «Вазы воинов». Вместе с ним сюда угодили: какие-то персидские или скифские шапки с нашитыми пластинами, восточные шлемы типа ассирийских, да еще и с нащечниками, по крайней мере один передневосточный кожаный шлем конца II тыс. типа финикийского, головной убор филистямлина, кулус легионера рубежа эр и огромное количество плодов фантазии и «вариаций на тему»."

Честно говоря, это Вы щас наехали на Вентриса и Чедвика.
Часть этих "рисунков" есть в книге Уильяма Тейлора "Микенцы", значит и его раскритиковали.
Что-то уж больно сурово, против трёх Ваших - я видел на изображениях и среди находок: 9 из кабаньих клыков, из них 2 с гребнями (спиралевидный и вертикальный (1,второй ряд,4 слева); и 13 из остальных (3 с нащёчниками).
И ещё 2 или 3 вида я здесь не нашёл.
Кроме того, посмотрел Нефёдкина "Боевые колесницы и колесничие древних греков", воины в "ежовых" шлемах у него упоминаются как колесничие.

В общем всех разгромили :)

"Справедливости ради следует заметить, что нащечники на статуе изображены не совсем корректно, так как в месте их крепления отчего-то продолжается обод. Но тем не менее, то, что это именно нащечники, а не лошадиные уши , очевидно."

Имелись ввиду фигуры коней на шлеме. Одну и туже идею ведь можно изобразить по разному.

"Да вот не помню . Кажется, давно еще у Горелика вычитал."

Вот это очень жалко, никак концов не найти.

"Да нет, именно противоположное и вот по какой причине. Вы употребили «знак ранга» как доказательство какого-то сакрального происхождения такого гребня, и носить его должны были бы лучшие.. Но в таком случае, действительно – здесь можно смело Коннолли дополнить – бюсты греческих военачальников пестрели такими бы поперечными гребнями, а может быть, и статуи богов. Ан нет. Поперечный гребень только у младших строевых командиров"

А я употреблю в качестве возражения ещё одно мудрёное слово - иерархия символов.
__________________________________________________

Ну, а пока позвольте откланяться - электричество кончается, так что отбываю в небытие - не поминайте лихом :)

На последок оставлю на растерзание :) , любопытно что Вы на это скажете:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=262
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Onkel_Wowa » 04 мар 2006, 17:50

Читаю сейчас книгу Фоменко о новой хронологии. Кажется, все просто и убедительно. Слышал, что его "ругают". Смотрел статью о нем в wikipedia.org, видимо, кроме огульного отрицания, по сушеству никто возразить не может. В чем же он неправ? Возможно ли использовать описанные им статистические методы для анализа современной истории? Ведь информации больше, значить и точность оценок должна быть выше.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Otherside » 04 мар 2006, 18:17

Onkel_Wowa писал(а):Читаю сейчас книгу Фоменко о новой хронологии. Кажется, все просто и убедительно. Слышал, что его "ругают". Смотрел статью о нем в wikipedia.org, видимо, кроме огульного отрицания, по сушеству никто возразить не может.

Если гугол ничего кроме википедии не предложил, то посмотрите здесь:
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko.htm
http://fatus.chat.ru/foma.htm
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Филэллин » 04 мар 2006, 20:55

Onkel_Wowa писал(а):Читаю сейчас книгу Фоменко о новой хронологии. Кажется, все просто и убедительно. Слышал, что его "ругают". Смотрел статью о нем в wikipedia.org, видимо, кроме огульного отрицания, по сушеству никто возразить не может. В чем же он неправ? Возможно ли использовать описанные им статистические методы для анализа современной истории? Ведь информации больше, значить и точность оценок должна быть выше.


http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/index.htm

Всё вам объясним.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Onkel_Wowa » 05 мар 2006, 09:26

Большое спасибо за линки. Очень интересно.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Гость » 08 апр 2006, 09:52

Если под "Альтернативной историей" понимать размышления типа, "А что было бы если... (например) крестоносцы не захватили бы Иерусалим в 1096 году?", то эта "Альтернативная история" лично для меня будет интересна, но только если задавать нормальные вопросы, а не чушь какую-нибудь.
Гость
 

Сообщение Гость » 06 янв 2007, 04:31

Альтернативная история - это полезно в том случае, когда это не фэнтази а попытка анализа исторической ситуации и возможности других путей развития.
Гость
 

Альтернативная история - серьёзно или нет?

Сообщение Сфрандзи » 02 мар 2007, 19:35

На Западе, альтернативная история вполне себе научна. Например были изданы исследования с расчетами и пр. - как бы развивались южные штаты США, если бы не Гражданская война и рабство сохранилось. Дело в том, что позитивистское утверждение, будто "история не имеет сослагательного наклонения" - не более чем иллюзия, сослагательное наклонение неявно присутствует в любой исторической оценке факта. Например, когда мы говорим, что Сталинградское сражение означало начало коренного поворота в войне, из этого следует (от обратного), что если бы Сталинградской победы не было, то ситуация продолжала бы развиваться в пользу Германии. И без этого скрытого вопроса - "что бы было, если бы Гитлер не был побежден под Сталинградом, а наоборот победил?" - значение Сталинградской битвы оценить невозможно, да и вообще история теряет смысл, превращаясь лишт в набор фактов. Другое дело - корректность вопросов, конечно нельзя всерьез обсуждать вопросы: "что бы было, если бы инженеры Александра Македонского изобрели порох" Или: "что бы было, если бы ацтеки изобрели паровоз". Также и корректность экстраполяций. Например я считаю ужасно глупым эссе Тойнби "Если бы Александр не умер тогда", из коего следует, что если бы лихорадка не свалила-таки Македонского, то он бы завоевал Индию и Китай и Западную Европу, затем открыл Америку, затем изобрел паровоз, и мы сейчас жили при Александре -хрен-знает-каком мирно и счастливо.
Последний раз редактировалось Сфрандзи 02 мар 2007, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 02 мар 2007, 19:42

Дело в том, что позитивистское утверждение, будто "история не имеет сослагательного наклонения" - не более чем иллюзия, сослагательное наклонение неявно присутствует в любой исторической оценке факта.


Ни в коем случае. Любые "альтернативные" реконструкции такого рода страдают одним неизбежным недостатком: полнейшей вольностью реконструкторов в построеннии причинно-следственных связей. Это уже литература, а не историческая наука.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Альтернативная история - серьёзно или нет?

Сообщение Сфрандзи » 02 мар 2007, 19:47

Категорически не согласен. Зависит от того, сколько факторов учтено, потому что всегда можно проследить тенденции и экстраполировать их в ближайшее по крайней мере будущее. Такая "футурология, опрокинутая в прошлое".
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 02 мар 2007, 19:59

А Вы уверены, что подобраны именно те факторы? И что они сработают именно таким образом, какой Вам кажется наиболее адекватным? И что неучтенные факторы не изменят или вообще не аннулируют учтенные? Нет в истории универсальных факторов... :(
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Альтернативная история - серьёзно или нет?

Сообщение Сфрандзи » 02 мар 2007, 20:21

Так ведь гуманитарные науки вообще отличаются от точных и естественных. Это же вам не сопромат: рассчитал, построил мост. Мжно говорить: "исходя из того-то и того-то, можно с определенной долей уверенности утверждать, что события развивались бы так-то и так-то".
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение Lusor » 02 мар 2007, 20:30

Можно, конечно, но здесь есть два очень важных момента. Во-первых, непонятно, что может прибавить в нашем понимании прошлого такая "игра в бисер". Во-вторых, даже при таких оговорках "футурология, опрокинутая в прошлое" все равно будет висеть в воздухе. Ведь, повторю еще раз, любые исторические процессы и факторы - уникальны. Изымать их из контекста - невозможно. А альтернативная история как раз и предлагает проделывать такую операцию. Ну например: предположим, персы одержали при Саламине победу. Я равным образом могу доказать, что эта победа могла сыграть и в пользу Афин, и в пользу Спарты. Любой сценарий будет вполне правдоподобным и учитывать реально существовавшие к моменту Саламинского сражения исторические тенденции. Но, как видите, можно расположить их в самой разной конфигурации - и получить совершенно противоположные результаты.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100