Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 8)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Лоцман » 06 май 2008, 08:49

tmt писал(а):Тогда почему количество рабов не смогло обеспечить стройку в том же темпе в более поздные времена?
Речь не о технологических и инжинерных достижениях -
а об простой операции -
вытесать блок из карьера (медными инструментами)
и дотащить до места стройки -
такое может даже каменный человек.
Ну допустим, после Хеопса были времена упадка -
а дальше?
Всегда были времена упадка?
Почему скорость стройки то снизилась?
Даже уже имея бронзовые и железные орудия труда - так быстро работать почему то уже не могли -
Рабов было мало?
или как?
Лапша кончилась.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение tmt » 06 май 2008, 12:04

360 блоков в день-30 блоков в час-блок-в две минуты!

Нет - 650 блоков.
вдвое больше получается.

А тут Джей нам лапшу на уши вешает.
:lol:



Вы читаете то.что я Вам пишу? Я пишу, что вопрос совсем непростой,это комплекс причин, осложняющийся тем, что архивы периодических издании того периода почти не сохранились, а Вы все к рабам сводите.

Не уходите от ответа.

Я вам отвечу -
но позже -сумируя все ваши доводы.
:wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nehbcn » 06 май 2008, 13:24

360 блоков в день-30 блоков в час-блок-в две минуты!

Нет - 650 блоков.
вдвое больше получается.

А тут Джей нам лапшу на уши вешает.
:lol: [/quote]

Будем милосердны и не будем мелко придираться!
Ну зачем нам учитывать, что после каждого ряда блоков земляную насыпь надо наращивать и утрамбовывать. 8)
А кстати куды подевалась и откуда бралась эта земелька? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 06 май 2008, 13:44

А не создать ли Вам собственную тему? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение jey » 06 май 2008, 23:14

tmt писал(а): Нет - 650 блоков. вдвое больше получается. А тут Джей нам лапшу на уши вешает.

Можно подумать в архивах Ваших вопросов про 360 блоков не осталось, которые Вы каждому адресуете. Вы свой переход объясните от 360 к 650 – почему 200 дней именно и не больше можно было работать? Если приведете что-либо помимо я так думаю, иначе невозможно и т.д. тогда можно и 650 рассмотреть. Все в Ваших руках - просто переходите с придуманного на реальное, стараетесь свои тезисы подкрепить чем-либо помимо непоколебимой уверенности в них и дело пойдет.
tmt писал(а): Не уходите от ответа. Я вам отвечу - но позже -сумируя все ваши доводы.

Хех. Это Вы уже рассказывали, когда я Вас спрашивал, почему игнорируете мои вопросы, засыпая десятками встречных в ответ. Так давайте ответ на мой вопрос про Микерина, пока не ответите, встречные вопросы игнорирую. Ответ должен быть аргументированный, простая отписка ответом считаться не будет. Пора и потрудится 8)
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение jey » 06 май 2008, 23:15

Nehbcn писал(а): 360 блоков в день-30 блоков в час-блок-в две минуты!
Максимально возможная одновременная укладка-4 блока-поскольку 4 стороны!
Даже просто таскать обработанные кубики от основания наверх и бросать как попало с такой скоростью не получиться!
А если говорить о вырубке, обработке, подгонке на месте, фантастически малых погрешностях, минимальных зазорах, внутренних помещениях, и наличие блоков 15 тонн и более-то в принципе нереально!

Nehbcn, поставьте на один блок в день одну команду таскальщиков. Пусть 20 человек,пусть 25 – это что, смертельные цифры, неукладывающиеся в какие-то рамки? Выразите свое мнение – невозможно, потому что ……..( аргументированное суждение вместо многоточия) или возможно ( и тогда можно идти дальше про вырубку, подгонку и т.д.
8)
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение jey » 06 май 2008, 23:16

lex7 писал(а): А кроме микериновского храма что взглядом не по чему пробегаться? И ЭТО Я НЕКОНКРЕТЕН ДО БЕЗОБРАЗИЯ??? А это тогда что?

Вроде разговор про сцепление backing stones и casing stones был, про что я и говорил. В том же храме Микерина очень много гладких backing stones, без всяких хитроумных вывертов. Вы же просто на замковую кладку облицовки перешли, а это немного не то.
lex7 писал(а): Да-да с деталей. С них родимых. И про них никогда не забывать, чем собственно и грешит Ваша система доказательств... Например - надо "доказать" что один блок в год на тысячу человек это просто ерунда или "одна команда из 20-25 человек тащит в день один блок" и в этом нет ничего странного. Берём огромную страну с миллионами народу на одной стороне и какой-то смешной блок, который такая страна могла и ногтями выковырять на другой стороне тезиса. И что им стоит всем навалиться и протащить по каким-то там несложным насыпям его со скоростью 60-80м в час? Да ничего не стоит.... (извините я немного утрирую) Просто потрясающее внимание к деталям! Особенно к тем которые нужны для "довода". Все остальные - в мусор, до поры до времени. Когда возникнет новая неудобица, мы их оттуда достанем отряхнём и снова в бой... :)

Все верно. Было 360 блоков , о которых с упоением рассказывалось как о невозможности. Стоило немного подрихтовать калькуляторные цифры, сразу оказалось что 360 надо быстро поменять на 650, иначе не совсем убедительно звучит.
lex7 писал(а): Где конкретно? Что за медь?

Да в Lost city of pyramid bilders достаточно этого добра и в галереях рабочих Хефрена, которые приводил выше, много обломков медных зубил и прочих предметов найдено. В отчетах Леннера таких деталей навалом.
lex7 писал(а): Вот это вот древнеегипетское произведение
Изображение
можно сделать только с применением чего-то вот такого
Изображение
Вот такие нахрен фрезы...

Я уже говорил про эти камни, что для Древнего царства я подобии их не нахожу и просил поправить, если ошибаюсь. Если это остатки архитравов, то такие формы гораздо более позднее явление – Новое царство, у кушитов много похожих, у птолемидов и римлян просто стандартная форма. Посему именно эти камни в Древнем царстве этаким бельмом выглядят. Впрочем, можете привести именно такие фрезы от римской империи, если же их не найдется – значит и римляне ничего сами не строили, а просто узурпировали постройки. Прекрасно, скоро и от средневековья ничего не останется – фрез у них не было, значит и не они камень обрабатывали.
lex7 писал(а): Вот те раз - только что и медные и железные были, а тут вдруг рраз и каменные. Это опять "внимание к деталям"?

Если кто-то все время задвигает про железные, то я тут при чем ? Основной инструмент каменщиков тех ужасных времен – кремневые зубила и каменные топоры. Кремневых обломков в Гизе кучи валяются , в той же пресловутой долине царей кремневые жилы слоями в известняке торчат, как в KV17 http://kv5.com/sites/browse_tomb_831.html
Изображение Изображение
Медные инструменты – это инструменты плотников и скульпторов, каменщики ими пользовались только в случае крайней нужды. Просверлить, отпилить и т.д., что находки и подтверждают, в принципе.
lex7 писал(а): Я думаю что я прав по всякому... Но внутри своей версии. К которой я кропотливо и насколько возможно прибавляю разные детальки и отметаю ошибки. То же самое и с Вашей версией. Тезис и выдвинуть и задвинуть легко. Вы вот предлагаете оппонентам увлечённо по калькулятору барабанить и проводить исследования, до окончания которых предлагается помалкивать.

Вот те на. А мне казалось, что оппоненты самостоятельно барабанят по калькулятору, не особенно стараясь и задуматься . Но от конкретных подтверждении Вашего тезиса по меди Вы уклоняетесь? Или я неправильно понял?
lex7 писал(а): Но сами-то только чужими выкладками и оперируете. А собственные расчёты на уровне 2+2=4 ... :) Это как понимать? Как проявление некоей гипотетической непредвзятости? Или как появление неких реальных черт характера?

А как реагировать на расчеты уровня 2+2=4? Если человеку тяжело обосновать эти расчеты и кроме намеков типа на сами подумайте иного предоставить он не может, то зачем напрягаться? Было б что-либо интересно-серьезное можно было б подумать.
lex7 писал(а): Вы про масштабы стройки так и не ответили, из чего можно предположить, что эту деталь Вы снова отметаете как несущественную? Вы обьёмы насыпей считали? Или обьёмы дерева для ВСЕГО хозяйства стройки прикидывали? Ну или что-то в этом роде... :)

А еще я и в космос не летал, между прочим. Что-то прикидывал, что-то считал, а какие объемы дерева для этой стройки необходимы? 8)
ЗЫ. Волею судеб вынужденно покидаю эфир недели на две. За время отсутствия ( эх, долго я ждал, дабы хоть кто-то внимание обратит на сознательные мои дыры, да так и не дождусь, придется процесс слегка катализировать) предложил бы внимательнее рассмотреть
рельефную карту Гизы. И ( было бы неплохо) обратить внимание на гизехские известняки, их типы, чем отличаются и т.д. На всякие нехорошие для Х штучки. Ну или про марсиан потереть, благо есть представители ихния тут 8)
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение Nehbcn » 06 май 2008, 23:44

jey писал(а):
Nehbcn писал(а): 360 блоков в день-30 блоков в час-блок-в две минуты!
Максимально возможная одновременная укладка-4 блока-поскольку 4 стороны!
Даже просто таскать обработанные кубики от основания наверх и бросать как попало с такой скоростью не получиться!
А если говорить о вырубке, обработке, подгонке на месте, фантастически малых погрешностях, минимальных зазорах, внутренних помещениях, и наличие блоков 15 тонн и более-то в принципе нереально!

Nehbcn, поставьте на один блок в день одну команду таскальщиков. Пусть 20 человек,пусть 25 – это что, смертельные цифры, неукладывающиеся в какие-то рамки? Выразите свое мнение – невозможно, потому что ……..( аргументированное суждение вместо многоточия) или возможно ( и тогда можно идти дальше про вырубку, подгонку и т.д.
8)


И что дальше? :shock:
Подъехали волокуши, рабочие деревянными ломами перекинули "кирпичик", потом под окрики мастера его отцентровали по нитке, проложили раствор и к этому кирпичу привязали следующий "кирпичик", со следующих волокуш.
4 грани у пирамиды, поэтому одновременно заезжают 4 волокуши!
Если вести укладку от рёбер одновременно в обе стороны-8 волокуш, но тогда придётся центральный кирпич постоянно подтёсывать!
Он подтёсывался? :?
Больше 8 волокуш одновременно уже бардак!
Очень хорошая современная скорость укладки кирпича-25 сек.
На 2.5 тонные блоки думаю чуть побольше. :)
Во всяком случае на пробных современных испытаниях было установлено, что бригада хеопских бендюжников могла за смену перетащить 6 кубиков.
6х8=48!
Это без учёта центровки, подтёски и наращивания насыпи. :)
Так пойдёт?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение jey » 07 май 2008, 00:11

Не пойдет. Вы в центр собираетесь блоки укладывать или только крайние ряды возводить будете?
А сторона пирамиды сколько метров и площади первых рядов? ( первые 43 метра пирамиды - 70% объема)
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение Nehbcn » 07 май 2008, 00:17

jey писал(а):Не пойдет. Вы в центр собираетесь блоки укладывать или только крайние ряды возводить будете?
А сторона пирамиды сколько метров и площади первых рядов? ( первые 43 метра пирамиды - 70% объема)


А центр тяп-ляп положен или тоже ножа не просунешь? :?
Хотя есть вариант, что центр это скала и строители просто обложили её блоками! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение jey » 07 май 2008, 00:28

Нож не просунуть - это к облицовочным блокам (внутри и снаружи) относится. Опорные камни и заполнение - так-сяк. И то, и другое, где кулак,где голова, где палец, а где и поменьше.
Раствора в теле пирамиды - процентов пять-десять от общего объема.
Вариант есть и многими поддерживается, правда скала эта, по мнению поддерживающих - восемь метров высотой
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение Nehbcn » 07 май 2008, 00:55

Что то типа этого?-)
http://www.trizminsk.org/e/221101.htm
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение tmt » 07 май 2008, 08:46

Можно подумать в архивах Ваших вопросов про 360 блоков не осталось, которые Вы каждому адресуете. Вы свой переход объясните от 360 к 650 – почему 200 дней именно и не больше можно было работать? Если приведете что-либо помимо я так думаю, иначе невозможно и т.д. тогда можно и 650 рассмотреть. Все в Ваших руках - просто переходите с придуманного на реальное, стараетесь свои тезисы подкрепить чем-либо помимо непоколебимой уверенности в них и дело пойдет.

Уважаемый - это вы а не я ставите под вопросом альтернативную версию строительства пирамид -
поэтому именно вы и отвергаете все те соображения, которые мы вам предоставили.
Вы доказываете нам, что та огромная работа, которая была выполнена на Гизе - сделана медными инструментами - вы показываете нам фото, доказывающее ваши соображения -
вы оппонент, а не я...
Поэтому я не отвечаю пока на ваши вопросы -
а слушаю вас с интересом..
:lol:
Осталось последнее - доказать, что ставить 360 (или 650 блоков в день) -
это вполне выполнимо.
Ну вперёд!
:lol:

Кстати 650 блоков - это при том случае, если работали (примерно) 200 дней в году
360 - в том случае, если работали все 365 дней в году без выходных.
Это не существенно - мы взяли минимуму и максисмум - можете варировать между этими двумя цифрами.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 07 май 2008, 08:52

Nehbcn, поставьте на один блок в день одну команду таскальщиков. Пусть 20 человек,пусть 25 – это что, смертельные цифры, неукладывающиеся в какие-то рамки? Выразите свое мнение – невозможно, потому что ……..( аргументированное суждение вместо многоточия) или возможно ( и тогда можно идти дальше про вырубку, подгонку и т.д.

Похоже вы никогда не были на стройке...

Итак у нас есть пандус - вокруг одного блока будут суетятся человек 40-50 и тащить . -Это займёт не менее 50-100 метров места.
Что бы затащить блок на высоту пирамиды ( допусти на высоту 80 метров ) угол пандуса не болжен быть больше 20 градусов а то блок начнёт скользить назад. У вас есть угол, есть высота - 80 метров - теперь высчитайте длину пандуса.
А потом посмотрите сколько блоков можно было бы затащить на пандус одновременно.
Далее у вас будет длина пандуса - высчитайте время которое нужно для доставки на пирамиду блока от подножия до вершины.
:lol: 8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лоцман » 07 май 2008, 09:12

tmt писал(а):Осталось последнее - доказать, что ставить 360 (или 650 блоков в день) -
это вполне выполнимо.
Ну вперёд!
:lol:

Кстати 650 блоков - это при том случае, если работали (примерно) 200 дней в году
360 - в том случае, если работали все 365 дней в году без выходных.
Это не существенно - мы взяли минимуму и максисмум - можете варировать между этими двумя цифрами.

Скляров др.Египет... писал(а):В фильме "Эта Древняя Пирамида" NOVA проверила работоспособность рычажной технологии. Команда NOVA поднимала рычагами блок на его место в мини-пирамиде под наблюдением теоретика-пирамидиолога Мартина Ислера. Рабочие приподнимали один конец блока, одновременно вставляя деревянные доски под него. Они выполняли этот процесс неоднократно, пока блок медленно и утомительно не поднимался на несколько дюймов за раз до требуемой высоты. Рабочие размещали каждую деревянную доску под гранями блока с большим трудом. По мере подъема блока деревянный настил под ним становился неустойчивым и с ним становилось трудно управляться, несмотря на даже обструганные поверхности досок. Как только блок достигал требуемой высоты, рабочие тщательно перемещали его боком на пирамиду, стремясь избежать разрушения деревянного настила. Иначе блок рухнул бы вниз. У рабочих были трудности с удержанием сложенных досок, но они сумели благополучно переместить блок.
Потребовалось шесть часов, чтобы поднять блок на крошечную высоту пирамиды NOVA. Действие очень медленное и опасное для того, чтобы применяться в масштабе Великой пирамиды. Основываясь на собственных экспериментах со специальными подъемными рычагами, Ходжес оценил, что для установки на место среднего блока в Великой пирамиде потребуется приблизительно два дня.
...............................
На деле, японские инженеры университета Waseda, которые построили в масштабе модель Великой Пирамиды, посчитали, что потребуется более тысячи лет для строительства Великой Пирамиды
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17