Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 7)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Лемурий » 31 мар 2008, 12:16

Скиталец писал(а):В первом случае Вы получите гипс, во втором - противоморозную добавку и удобрение. Но, зачем Вам это?

В двух словах так. Некто Роберт Шох, исследуя Сфинкс обнаружил на нём вертикальные бороздки, характерные для дождевой эрозии. Зная, что дождей в этом регионе не было как минимум 8 000 лет, он заявил, что возраст Сфинкса значит старше, чем 2500 ВС.
Он не учёл тот факт, что дождь всё таки был.
"... The sky
came on with a [rain]-storm, and [darkness] was in the western heavens" (Стела Бури) относящаяся к 1550ВС и не простой дождь, а кислотный (результат выброса в стратосферу вулканических продуктов горения от вулкана Санторини).

Вопрос: Мог ли сильный кислотный дождь (раствор серной и раствор азотной кислоты) проделать вертикальные бороздки в известняке :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение lex7 » 31 мар 2008, 15:42

jey писал(а): Это все вполне понятно, разумно и логично, но я бы не хотел идти по скользкому пути предположении, бо путь этот может завести в пугающие дебри нереальности. Блуждание в которых может занять гигантское количество времени, посему предлагаю все-таки остаться на платформе реализма. 8)


Ну так реализмом и занимаюсь. Или скажем так - пытаюсь как можно меньше фантазировать и приблизить трактовки общеизвестных фактов к реальности. Согласитесь, к примеру, ведь когда на саркофаге из гранита в пирамиде высотой 145 метров находят характерные следы перфораторов и продолжают утверждать, что это сделано руками в бронзовом веке, то чем это лучше моих предположений? Только тем что это фантазируют такие светила как ... ну например Хавас, Леннер или ещё кто-то очень известный.

jey писал(а): Так и египтяне делали то же самое. В чем же разница между ними?


А разница между ними в том что "цив. Х" могла себе позволить ворочать глыбы в десятки тонн как ей заблагорассудится но старалась этого не делать без надобности. А египтяне и не могли и не делали этого. Всё что они построили сделано по рациональным для бронзового века правилам а не только по мановению скипетра царя.


jey писал(а):Аналогично. Как все похоже у этих двух цивилизации и граница между ними становится пугающе прозрачной и неуловимой.


Ну так и я о том же. Теперь мы и бьёмся тут над этой границей трактуя одно и то же но по разному.


jey писал(а): Может быть, может быть. Но вот что меня смущает –пусть египтяне не могли обрабатывать камень так как делал это цивилизация Х. А облицовку на пирамидах после 4й династии то кто делал? Напомню, что подземные постройки египетские фараоны узурпировали и просто насыпали сверху всякий мусор из блоков и щебня, который оказался в результате облицован по технологии цивилизации Х. Тут у меня начинает раздваиваться сознание, потому как уразуметь строительство подобных бутербродов в разные эпохи чрезвычайно сложно. Может Быть они и существовали в одно время? Цивилизация Х строила подземные чудо-камеры, потом приходили египтяне и воротили черти что. После них опять являлись Х и покрывала понастроенное детьми неразумными, дабы не выглядело так пугающе? Вытекающее из этого размышление о одновременном сосуществовании этих цивилизации выглядит вполне разумным и не требует изворотливости объяснении.


А где уцелевшая облицовка на пирамидах после 4й династии? Или пусть разрушенная, но сходных параметров? На Унаса? Так поглядите же на снимок который вы подписали "Вид с другой стороны". Это что облицовка? Это руины масабопобобной постройки с остатками строительных усилий подчинённых Унаса сверху. Никаких следов облицовки сделанной руками египтян не сохранилось по причине отсталости технологии. Что вполне закономерно. Где следы "бутербродов" когда снизу "Х" потом египет а потом снова "Х"? Нужно только тщательнЕе присмотреться и никакого раздвоения сознания :)

jey писал(а): Все может быть. Только нужно определение в этом случае – все саркофаги достались от цивилизации Х или что-то и сами ваялись. Ладно с саркофагами обезличенными, без надписей и т.д. Но есть же и с иероглифами, картинками и т.д. Странно выходит – либо египтяне переняли вместе с саркофагами письмена и барельефы, либо они и сами были способны эти саркофаги делать. Резонный вопрос в обоих случаях – в чем разница между цивилизациями? :roll:


Что значит - "ладно"? Вы признаёте существование Х? :) :) А про саркофаги Вы опять правы только наполовину. Да, я видел подобного рода саркофаг воочию. С рисунками и рельефами по периметру. В Куклие у нас тут стоит один такой гробик. Жаль фоткать не дают а то бы и вопросов не возникало. Он тоже в виде параллелепипеда и тоде с довольно ровными стенками. НО.... материал как у Стокса в его "доказательствах" пористый песчаник, плоскости выведены весьма и весьма приблизительно в плане точности, крышка даже и близко не ложится так как у гранитных сааркофагов "от Х", там сям видны следы хорошей РУЧНОЙ работы. Так что надо бы привести конкретные примеры резьбы по граниту и кварциту на саркофагах, сравнительный анализ точности и т.п. Я бы и сам но в моей "базе" про это ничего нет. Может быть Вам что то такое известно? Будет интересно посмотреть.
На "маат.ру" есть одна статейка по анализу поверхности тех гранитных сфинксов, что в Питере на мосту стоят. Технология вроде бы ручная, но похоже что работали железным инструментом. Нет ли у Вас чего-то такого почитать?

jey писал(а): ...но дабы не блукать в дебрях, нужна методика отличия построек этих двух цивилизации. Насколько я понимаю эти признаки, то они выглядят так – большие блоки, подземные сооружения, тщательность наружной отделки и применение твердых пород камня. То есть сооружение обладающее хоть одним из этих признаков, автоматом соотноситься с цивилизацией Х. Я правильно понимаю?


Ну.. наверное где-то так. Ещё можно добавить про следы высокотехнологичного инструмента. Но не так категорично "хоть одним... автоматом..." Египтяне в разное время тоде могли кое что и тщательно отделать и блоки в пару -тройку тонн подвигать и каким-то хреном иероглифы в граните резали и тоннелей для покойников понарыли... Не всё так резко и однозначно.


jey писал(а): Да вот такие вот следы. По этим следам можно датировать период разработок каменоломни, ибо в каждый период следы зубил носят определенно-узнаваемый характер. Например в каменоломне Сильсиле ( практически крупнейшем карьере в Египте (песчаник)), благодаря хорошо разграниченным ареалам деятельности разных эпох эти следы удалось классифицировать.

Среднее царство. Несколько хаотичные следы

Раннее Новое царство (18-я династия). Параллельные линии в елочку

Новое царство ( с 19й династии). Четкие параллельные

Птолемиды

Римляне

Арабы


Ну вот опять явный регресс. :) Хуже всех ковыряют камешек арабы - самая поздняя культура. Ну а с однозначностью по поводу машинные или ручные следы я бы не спешил. В современных каменоломнях я видел такие борозды хаотичные, что никогда бы не догадался что это комбайн делает.Или например вот это ещё можно трактовать как "следы ручной обработки"

Изображение

То как тогда вот это обьяснить? Чем это египтяне делали? Ложкой? :) А гравное зачем такие выемки? Какой технологический процесс ручной добычи камня оставляет такие следы?

Изображение



jey писал(а): Вот и резонный вопрос, вытекающий из сего – если на блоках построек, узурпированных египтянами есть эти следы, то почему цивилизация Х примитивно долбила камень зубилами, не используя продвинутую технику и чем эта цивилизация в таком случае отличается от египетской? :roll:
Кстати, вооружившись этими табличками можно выступать в роли эксперта в египетских каменоломнях и постройках, достаточно уверенно определяя период добычи камня и постройки сооружении. 8)
Насчет же примеров неразумных по размерам блоков, то хоть греко-римляне тесали для своих построек небольшие блоки, кое-где можно в каменоломнях найти полуготовые изделия их периода как раз неразумного размера.


Ну ети самые зубила могли быть и стальными. А следы египтяне могли потом и скопировать. Ведь их же "боги наносили"... :) А на счёт неразумных размеров тут я могу и ошибаться. Но откалывать огромные глыбы чтоб потом их расколоть на маленькие не обязательно может быть рациональнее чем сразу колоть нужный размер.
А про мужика... Скорее всего его нацарапали уже в исторические времена египтяне. Это типа как в Наска. Там тоже масса несовершенств. А самое главное - зритель таких рисунков должен быть на небе.... :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 31 мар 2008, 15:50

Лемурий... Вы опять изобретаете несуществующие понятия? :) Поясните нам что есть такой малоизвестный феномен как "кислотный град"? А в египте вообще град возможен? Пусть даже нормальный? И какие следы он на камне оставляет? :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Лемурий » 31 мар 2008, 16:29

lex7 писал(а):Лемурий... Вы опять изобретаете несуществующие понятия? :) Поясните нам что есть такой малоизвестный феномен как "кислотный град"? А в египте вообще град возможен? Пусть даже нормальный? И какие следы он на камне оставляет? :)

Lex, Вы ОПЯТЬ отсекаете всё, что противоречит Вашей идефикс... :lol:
см. тему :arrow: Обстоятельства Исхода и данные археологии
Вообще-то это называются "КИСЛОТНЫЕ ОСАДКИ" а выпасть они могут в виде
дождя или града. В Библии в частности описан был град.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лоцман » 31 мар 2008, 16:33

Лемурий писал(а):В двух словах так. Некто Роберт Шох, исследуя Сфинкс обнаружил на нём вертикальные бороздки, характерные для дождевой эрозии. Зная, что дождей в этом регионе не было как минимум 8 000 лет, он заявил, что возраст Сфинкса значит старше, чем 2500 ВС.
Он не учёл тот факт, что дождь всё таки был.
"... The sky
came on with a [rain]-storm, and [darkness] was in the western heavens" (Стела Бури) относящаяся к 1550ВС и не простой дождь, а кислотный (результат выброса в стратосферу вулканических продуктов горения от вулкана Санторини).
У неискушённого читателя может создаться впечатление, что речь идёт о таких малюсеньких бороздочках, а не глубоких канавах
Глубина эрозии местами достигает двух метров, по крайней мере, на стенах. Она очень глубокая, она, по моему мнению, очень старая, и у нее характерный бугорчато-волнистый профиль..."
Такая волнистость хорошо известна палеонтологам; ее причина — выветривание атмосферными осадками. Как показывают фотографии Сфинкса и стенок траншеи, сделанные Сантой Файя, профиль поверхности при этом характеризуется сочетанием глубоких вертикальных борозд и волнистых горизонтальных канавок, говоря словами Шоха — ^классический пример из учебника того, что происходит со структурой известняка, если дождь поливает его в течение нескольких тысяч лет... Абсолютно ясно, что эрозия такого вида порождена именно дождями".
.
http://ufo.metrocom.ru/book3/hanco1/hanco1.htm

Не один дождь и и не два и не двадцать, а тысячелетия дождей и не таких ка сейчас в Египте(один раз в сто лет), а таких как например в Индии или в центральной Африке.

Вопрос: Мог ли сильный кислотный дождь (раствор серной и раствор азотной кислоты) проделать вертикальные бороздки в известняке :?:
Неплохо бы ответить так же ещё на один вопрос: а не был ли в момент этого кислотного дождя сфинкс засыпан песком?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лемурий » 31 мар 2008, 17:38

Лоцман писал(а):Неплохо бы ответить так же ещё на один вопрос: а не был ли в момент этого кислотного дождя сфинкс засыпан песком?

В этом случае воздействие кислотной среды более длительно :!:

2 метра глубины эрозия ?????? :roll:
Пока фото этого места не увижу - БЕЗ комментариев.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лоцман » 31 мар 2008, 20:13

Лемурий писал(а):
Лоцман писал(а):Неплохо бы ответить так же ещё на один вопрос: а не был ли в момент этого кислотного дождя сфинкс засыпан песком?

В этом случае воздействие кислотной среды более длительно :!:

Возможно, но тогда следы эрозии будут как от действия грунтовых вод, а значит их ориентация будет горизонтальной, а не вертикальной.

Лемурий писал(а):2 метра глубины эрозия ?????? :roll:
Пока фото этого места не увижу - БЕЗ комментариев.
Изображение
Лемурий, обратите внимание на тень от стенки. В одном месте, как бы в глубине кадра, тень промоины соразмерима с ростом туристов, находящихся над ней на экскурсионной площадке.
Думаю лучшей илюстрации глубины дождевой эрозии найти будет трудно, т.к. я где-то читал, что к самому сфинксу пускают только избранных.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Скиталец » 31 мар 2008, 21:56

Лемурий писал (а):
Вопрос: Мог ли сильный кислотный дождь (раствор серной и раствор азотной кислоты) проделать вертикальные бороздки в известняке
------------------------------------------------------------------------------------
Если говорить о выбросах от вулкана Санторини, то это раствор серной кислоты. Теоретически подобное разрушение возможно. Практически – не знаю.
Необходимо соблюдение следующих условий:
1.Выброс значительного количества двуокиси серы.
2.Двуокись серы компактно и медленно движется с воздушными массами в Египет (необходимо повышение степени окисления до трехокиси, взаимодействие с атмосферной водой и превращение трехокиси в серную кислоту).
3.Сильные кислотные дожди в данном районе.
4.Образование в строительной конструкции гипса с последующим вымыванием.
Для расчета возможности этих разрушений необходимы данные о количестве выброшенной двуокиси серы и метеорологических условиях в районе Греция-Египет в 1550ВС. Получить такие данные, как я понимаю, весьма проблематично.
Основываясь на фотографиях и кратковременности дождей, можно сделать вывод о высокой кислотности рН дождевой воды (весьма приближенно – рН4).
Косвенным показателем могут быть сведения в письменных источниках о гибели растений и животных, ибо в первую очередь пострадают флора и фауна региона.
Пример.
рН6 – погибают водяные растения и пресноводные креветки; рН5.5 - донные бактерии, планктон; рН4.5 - рыба, лягушки, насекомые.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Лемурий » 31 мар 2008, 22:41

Скиталец писал(а):рН6 – погибают водяные растения и пресноводные креветки; рН5.5 - донные бактерии, планктон; рН4.5 - рыба, лягушки, насекомые.
Как приятно иметь дело со специалистами. Завтра "подгоню" исторические материалы (максимально возможные)...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 31 мар 2008, 22:48

Лоцман писал(а):Думаю лучшей илюстрации глубины дождевой эрозии найти будет трудно, т.к. я где-то читал, что к самому сфинксу пускают только избранных..

Ну да... Ну да... Масонов Гермеса Трисмегиста... :lol:
Да, только КТО-ТО, не будем его на него показывать пальцем, говорил, что не будем начинать ab ovo Ledae и он знает, чем горизонтальная водная эрозия отличается от вертикальной дождевой (отдельно рассматривалась стекающаяся в карьер кислотная вода!!!)... 8)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение jey » 31 мар 2008, 23:06

jey писал(а): Это все вполне понятно, разумно и логично, но я бы не хотел идти по скользкому пути предположении, бо путь этот может завести в пугающие дебри нереальности. Блуждание в которых может занять гигантское количество времени, посему предлагаю все-таки остаться на платформе реализма. 8)

lex7 писал(а): Ну так реализмом и занимаюсь. Или скажем так - пытаюсь как можно меньше фантазировать и приблизить трактовки общеизвестных фактов к реальности. Согласитесь, к примеру, ведь когда на саркофаге из гранита в пирамиде высотой 145 метров находят характерные следы перфораторов и продолжают утверждать, что это сделано руками в бронзовом веке, то чем это лучше моих предположений? Только тем что это фантазируют такие светила как ... ну например Хавас, Леннер или ещё кто-то очень известный.


Это, конечно, хорошо только вот следы перфораторов это, признаюсь сразу, нечто новое. Может их недавно нанесли? :shock: Про саркофаг Хеопса бодяга идет про следы, которые как считал Питри отметками от длинной пилы да следы от сверления на крышке.
Тем паче, более просто приписать ( выдвинуть объяснение) эти (ежели таковые есть) следы более поздним периодам, чем цивилизации Х. Может арабы забрались туда с перфоратором и давай его перфорировать в поисках спрятанных сокровищ ( Перфорируйте, Шура, перфорируйте! Он золотой!) 8)

jey писал(а): Так и египтяне делали то же самое. В чем же разница между ними?

lex7 писал(а): А разница между ними в том что "цив. Х" могла себе позволить ворочать глыбы в десятки тонн как ей заблагорассудится но старалась этого не делать без надобности.


Так-так. Куда испарилась надобность в асуанском обелиске? Какая, итить ея, редиска могла отменить эту надобность? Да и мужик тоже…тогой. С ним еще непонятней – на кой ляд из известняка такую статую тесать? Засмеют же потомки , ныне живущие. Чего из гранита-кварцита не сподобились? :wink:


lex7 писал(а): А египтяне и не могли и не делали этого. Всё что они построили сделано по рациональным для бронзового века правилам а не только по мановению скипетра царя.


Кхм, кхм, я это….про долину царей хотел бы уточнить все-таки – она в рациональные правила укладывается уже или еще нет? :roll:

jey писал(а):Аналогично. Как все похоже у этих двух цивилизации и граница между ними становится пугающе прозрачной и неуловимой.

lex7 писал(а): Ну так и я о том же. Теперь мы и бьёмся тут над этой границей трактуя одно и то же но по разному.

Может просто границы этой нет на самом деле? Архитектура идентична, следы в карьерах ( как выясняется) тоже однообразны до одурения. Просто одни оставлены вручную, а другие машинами ( правда как разобраться где какие я пока не уяснил, но обязательно разберусь, может быть ниже)

jey писал(а): Может быть, может быть. Но вот что меня смущает –пусть египтяне не могли обрабатывать камень так как делал это цивилизация Х. А облицовку на пирамидах после 4й династии то кто делал? Напомню, что подземные постройки египетские фараоны узурпировали и просто насыпали сверху всякий мусор из блоков и щебня, который оказался в результате облицован по технологии цивилизации Х. Тут у меня начинает раздваиваться сознание, потому как уразуметь строительство подобных бутербродов в разные эпохи чрезвычайно сложно. Может Быть они и существовали в одно время? Цивилизация Х строила подземные чудо-камеры, потом приходили египтяне и воротили черти что. После них опять являлись Х и покрывала понастроенное детьми неразумными, дабы не выглядело так пугающе? Вытекающее из этого размышление о одновременном сосуществовании этих цивилизации выглядит вполне разумным и не требует изворотливости объяснении.

lex7 писал(а): А где уцелевшая облицовка на пирамидах после 4й династии? Или пусть разрушенная, но сходных параметров? На Унаса? Так поглядите же на снимок который вы подписали "Вид с другой стороны". Это что облицовка? Это руины масабопобобной постройки с остатками строительных усилий подчинённых Унаса сверху. Никаких следов облицовки сделанной руками египтян не сохранилось по причине отсталости технологии.


Здрасьте. Блоки по центрам есть? Есть. Почему это Вы отказывает Унасу в них и остальных недостающих? Это нехорошо, некрасиво даже перед Унасом. Если окрестные бешбурмаки тягали облицовку с пирамид, то это не повод совсем в ней отказывать.

lex7 писал(а): Что вполне закономерно. Где следы "бутербродов" когда снизу "Х" потом египет а потом снова "Х"? Нужно только тщательнЕе присмотреться и никакого раздвоения сознания :)


Действительно, я сразу не сообразил. Вот и подтверждение из Лишта (Сенусерт I) этому, где присутствует какой-никакой коридор, упакованный 8-тонными гранитными блоками и 20-тонными блоками из того же гранита, закрывающими коридор, и покрытый сверху натуральным мусором.

Изображение

Изображение

http://www.touregypt.net/featurestories/senusret1p.htm

Явственно понятно, что узурпаторы захватили подземные сооружения и нагло сверху насыпали всякой муры. Вот слов не хватает возмущение выразить ( то есть слов хватает, только лучше их не приводить, мало ли дети какие на форум забредут).

Упс, а вот остатки облицовки, которой пирамида была покрыта

Изображение

Хм. Все-таки бутерброд, мирное сосуществование двух цивилизации. 8)

jey писал(а): Только нужно определение в этом случае – все саркофаги достались от цивилизации Х или что-то и сами ваяли. Ладно с саркофагами обезличенными, без надписей и т.д. :roll:

lex7 писал(а): Что значит - "ладно"? Вы признаёте существование Х? :) :)


Я в плане точной атрибутации к конкретному имяреку, периоду и цивилизации. Потому как необезличенный приписать можно любой цивилизации. И Х, и Y, и Z. 8)

lex7 писал(а): А про саркофаги Вы опять правы только наполовину. Да, я видел подобного рода саркофаг воочию. С рисунками и рельефами по периметру. В Куклие у нас тут стоит один такой гробик. Жаль фоткать не дают а то бы и вопросов не возникало. Он тоже в виде параллелепипеда и тоде с довольно ровными стенками. НО.... материал как у Стокса в его "доказательствах" пористый песчаник, плоскости выведены весьма и весьма приблизительно в плане точности, крышка даже и близко не ложится так как у гранитных сааркофагов "от Х", там сям видны следы хорошей РУЧНОЙ работы. Так что надо бы привести конкретные примеры резьбы по граниту и кварциту на саркофагах, сравнительный анализ точности и т.п. Я бы и сам но в моей "базе" про это ничего нет. Может быть Вам что то такое известно? Будет интересно посмотреть.


Честно сказать, мне сильно подурнело от мысли, сколько для этого надо перелопатить, потому как ранее ничего не сводил в кучу и сие не так просто. Это саркофаг Хеопса весь измерян-перемерян вдоль и поперек до сотых долей миллиметра, с остальными саркофагами совсем не так. В Гизе же 4й династии помимо саркофагов Хеопса и Хефрена еще десяток гранитных есть в гробницах сановников. Они стилистически больше похожи на микериновский, чем на хеопсо-хефреовский, но выглядят ничего.

Вот дошедшее до нас изображение микериновского

Изображение

Вот саркофаг Каемнефра (222х104х80 см)

Изображение

Изображение

Вот он в найденном виде, если приглядеться то на стенках можно увидеть следы от камнедобывающей технике, как и в карьерах:

Изображение

http://www.globalegyptianmuseum.org/det ... x?id=11100
http://www.globalegyptianmuseum.org/rec ... x?id=11100
http://commons.wikimedia.org/wiki/Image ... t.jpg#file

Или (задумался я) а как она (техника эта) в мелких гробницах разворачивалась? Вот скальная гробница Дебнена в карьере Гизы. Ушли рубщики камня, а Дебнен тут как тут. Быстренько себе гробницу прорубил

Изображение

Усеял ее следами от зубил ( жалкий подражатель!) и что более всего возмутительно – даже в маленькой нише на стене имитировал следы от инструментов богов

Изображение

Не, ну как тут не возмущаться? Вот же плагиаторы, все скальные гробницы в Гизе ( в кой-какие только и проползти можно) такими следами усеяли, а нам же их отличить надо от камнедобывающей техники Х. (Понял) Ее (технику) в виде человека делали скорее всего, эдакие андроиды, специально сбацанные для работы с зубилами в небольших помещениях. Так да, все логично, призываю поддержать.

lex7 писал(а): На "маат.ру" есть одна статейка по анализу поверхности тех гранитных сфинксов, что в Питере на мосту стоят. Технология вроде бы ручная, но похоже что работали железным инструментом. Нет ли у Вас чего-то такого почитать?


Именно исследование поверхностей на предмет следов? Увы, с этим сложно, потому как такие статьи в специальных изданиях печатаются, типа ASAE,JEA,RAS,ZAS,JARCE и т.д., которые хрен кто в сеть выкладывает и за деньги их с огнем не найдешь ( или долларов по тридцать за 10-20 страниц) .(Да и особенно не интересовался, честно). Вот Стокс, к примеру, приводит в своей библиографии Curry,Anfild, Tapp ‘The use of electronic microscope in the study of palaeopathology” Science In Egiptology, Manchester University Press, 1986. Вот чувствуется что-то интересное, а где ж ее взять-то? Я вот книгу Барбары Эштон Ancient Egypt Stone Vessels 1994 года искать запарился. Книгу! Что уж про статьи говорить. Но на диске пороюсь, вдруг найдется чего интересное, тогда сброшу. Да и посмотрите здесь http://www.gizapyramids.org/code/emuseu ... ge=library , бостонцы молодцы, выкладывают очень много и найти чего-нибудь интересное можно.

jey писал(а): ...но дабы не блукать в дебрях, нужна методика отличия построек этих двух цивилизации. Насколько я понимаю эти признаки, то они выглядят так – большие блоки, подземные сооружения, тщательность наружной отделки и применение твердых пород камня. То есть сооружение обладающее хоть одним из этих признаков, автоматом соотноситься с цивилизацией Х. Я правильно понимаю?

lex7 писал(а): Ну.. наверное где-то так. Ещё можно добавить про следы высокотехнологичного инструмента. Но не так категорично "хоть одним... автоматом..." Египтяне в разное время тоже могли кое что и тщательно отделать и блоки в пару -тройку тонн подвигать и каким-то хреном иероглифы в граните резали и тоннелей для покойников понарыли... Не всё так резко и однозначно.


Но чудо-саркофаг сбацать им не под силу было, так ведь? А если блок не пару-тройку тонн, а десяток какой-никакой? Задайте границы, а я в них разгуляюсь (потирая руки – это ж еще из Древнего царства не выбрались, а еще и Среднее есть, и Новое, а потом Саисская династия! Вот в ней фальсификаторы развернулись ого-го! Один Серапеум чего стоит)

И про подземные сооружения – а вот под пирамидой Джосера чье хозяйство будет? Я, может, разобраться хочу.

Изображение

:?:

jey писал(а): Да вот такие вот следы.

lex7 писал(а): Ну вот опять явный регресс. :) Хуже всех ковыряют камешек арабы - самая поздняя культура.


Красивые следы – не значит лучше. Арабы тюкали железом и сталью, совсем другой подход к вытюкиванию - тресь посильнее и все. Бронзово-медно-каменный подход требует более мягких стуков по зубилом, вот и следы такие. Да и молотки у них были, кхм, не сильно и вдаришь:

Изображение

lex7 писал(а): Ну а с однозначностью по поводу машинные или ручные следы я бы не спешил. В современных каменоломнях я видел такие борозды хаотичные, что никогда бы не догадался что это комбайн делает.Или например вот это ещё можно трактовать как "следы ручной обработки"
Изображение


Это, кстати, баловство птолемидов. Ихняя часть карьера. Где-то рядом примерно такая же стенка сохранилось , только высотой метров сорок.

lex7 писал(а): То как тогда вот это обьяснить? Чем это египтяне делали? Ложкой? :) А главное зачем такие выемки? Какой технологический процесс ручной добычи камня оставляет такие следы?
Изображение


Место бы поточнее (хоть с точностью в сотню метров), а то в западной Сильсиле современные разработки вдоль древних по всему фронту тянутся (почти). Так что может быть и не такие давние следы. :roll:

Поближе б посмотреть, васедовцы могли и не полениться, подойти к объекту ( хотя им в любом случае спасибо большое).

jey писал(а): Вот и резонный вопрос, вытекающий из сего – если на блоках построек, узурпированных египтянами есть эти следы, то почему цивилизация Х примитивно долбила камень зубилами, не используя продвинутую технику и чем эта цивилизация в таком случае отличается от египетской? :roll:
Насчет же примеров неразумных по размерам блоков, то хоть греко-римляне тесали для своих построек небольшие блоки, кое-где можно в каменоломнях найти полуготовые изделия их периода как раз неразумного размера.

lex7 писал(а): Ну ети самые зубила могли быть и стальными. А следы египтяне могли потом и скопировать. Ведь их же "боги наносили"... :)


Ежели они следы так старательно в память о богах копировали, то почто постройки их кощунственно узурпировали вместо возвеличивания памяти?
Да и боги могли бы оставить такие следы, чтоб попроще было разбираться. А то где ни копни – все одинаково. Но следы от стальных зубил оставляют более глубокие бороздки в камне и так можно бы было отличить следы богов поколения Х от египетских. А этого нету ( хотя можно предположить, что руки и механизмы у них (богов) были слабенькие и не обеспечивали такой силы удара, как узурпаторы их построек).

lex7 писал(а): А на счёт неразумных размеров тут я могу и ошибаться. Но откалывать огромные глыбы чтоб потом их расколоть на маленькие не обязательно может быть рациональнее чем сразу колоть нужный размер.


Это логично, тем паче с маленькими размерами в карьерах беда прямо , хоть экспедицию на поиски снаряжай. И тут получается, что не только Х высекали большие блоки, но и Y (египтяне и попозже). Что-то граница между цивилизациями в этом плане из неуловимой стала вообще никакой.

lex7 писал(а): А про мужика... Скорее всего его нацарапали уже в исторические времена египтяне. Это типа как в Наска. Там тоже масса несовершенств. А самое главное - зритель таких рисунков должен быть на небе.... :)


Но прорубили-то Х? Вот только зачем из известняка, ну ёлы-палы, как дети малые, получше камня не нашли, что ли? Впрочем выше уже сокрушался по этому поводу.
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение jey » 31 мар 2008, 23:30

Лемурий писал(а): Всё бы ничего, если бы Вы не убрали фразу ВОДНАЯ ЭРОЗИЯ, относящуюся к этому фото, а дождевая эрозия - НЕ ЗДЕСЬ! Повнимательней... :evil:


Я пугающе внимателен, поэтому и убрал. :wink: . Видите ли, уважаемый Лемурий, предположение о речной эрозии на блоках пирамид само по себе из жанра ненаучной фантастики. Что само по себе может и неплохо, но реальность сего равна даже не нулю, а некоей ( и не малой) отрицательной величине. Потому как пирамиды , в основной своей массе, выстроены на краю плато и возвышаются над Нилом на 40-70 метров ( до нижнего ряда пирамиды, в смысле) и Нил, разливаясь, подступал к ним не по вертикали , а по горизонтали .
Если же такой разлив реки по вертикали существовал в реальности то ему надо найти объяснение из ряда методических падении метеоритов в реку, что и вызывало подъем воды на такую высоту. Плюс подыскать пару-тройку упоминании об этом, дать объяснения сохранившимся ниломерам с отметками максимального уровня воды, объяснить почему такие разливы не коснулись дашурских пирамид, расположенных на десяток-два метра пониже саккарских(самая проблемная в этом плане пирамида Аменемхета 3-го в Дашуре (33 м от уровня моря) никаких проблем с залитием ее Нилом не испытывала, потому как сего просто не было). Это если не вспоминать саму Саккару, не касаться и гробниц по дороге Унаса, лежащих ниже пирамиды на десяток метров и многого другого. 8)
Относительно Сфинкса еще туда-сюда, он к воде значительно поближе ( в вертикально смысле). Но эрозия на Сфинксе и на блоках – это две большие разницы. Сфинкс вырублен из слоистого известняка (soft marly limestone) , отдельные слои содержат алюмосиликатов под 3-4 % и под открытым небом он (сфинкс) чувствует себя сильно нехорошо. За сотню лет после вызволения из под песка лучше ему не стало, только хуже.

Все это, впрочем,можно найти и прочитать здесь:

http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=43
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=23
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=29
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=35
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=40
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=41
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=13
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=21
http://www.hallofmaat.com/modules.php?n ... cle&sid=22
http://www.larryjzimmerman.com/lost/sph ... urces.html
http://www.ldolphin.org/egypt/sphinx.html

Лемурий писал(а):В Вашей немецкой ссылке говорится что этот тип горной породы исключительно восприимчив к действию солей... Лишнее подтверждение о
следах РЕЧНОЙ (водной) эрозии. О чём мы с Лоцманом и обсуждали выше...


Можно обсуждать что-нибудь имеющее отношение к делу, а можно гиперболические фантазии. Только смысл какой? Впрочем, дело Ваше. 8)
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение lex7 » 01 апр 2008, 02:09

jey писал(а):Это, конечно, хорошо только вот следы перфораторов это, признаюсь сразу, нечто новое. Может их недавно нанесли? :shock: Про саркофаг Хеопса бодяга идет про следы, которые как считал Питри отметками от длинной пилы да следы от сверления на крышке. Тем паче, более просто приписать ( выдвинуть объяснение) эти (ежели таковые есть) следы более поздним периодам, чем цивилизации Х. Может арабы забрались туда с перфоратором и давай его перфорировать в поисках спрятанных сокровищ ( Перфорируйте, Шура, перфорируйте! Он золотой!) 8)


Простите, но это не остроумно.Как уход от ответа принимается. Я на самом деле не знаю что это за следы. Перфораторы это или "Шура наперфорировал" нет у меня ответа. А если там что-то нашли неадекватное к общепринятому, то это не совсем бодяга. Бодяга - если это не принимать во внимание.

jey писал(а): Так-так. Куда испарилась надобность в асуанском обелиске? Какая, итить ея, редиска могла отменить эту надобность? Да и мужик тоже…тогой. С ним еще непонятней – на кой ляд из известняка такую статую тесать? Засмеют же потомки , ныне живущие. Чего из гранита-кварцита не сподобились?


Асуанский обелиск как палка о двух концах в плане доказательности. С одной стороны - вырезан диоритовыми шарами. С другой стороны никто в мире не резал никогда гранит диоритом. С одной стороны все остальные обелиски возможно вырезанные этими шарами...С другой стороны никто не может обьяснить откуда они собственно взялись эти шары. Ну и как водится историки не "обращают внимания" на такие подробности типа этих отверстий в двух шагах от одиозного обелиска. Диаметр 50-60 см. Даже самый рахитичный древний египтянин с диоритовым шаром в руках в такую дырку не залезет. Но главное - зачем?

Изображение

Что опять "каприз природы"? Типа - "боги прописяли"? Или древние гении языком провертели?

Я уже писал - кто его знает, что сорвало с места "цив.Х". Моя цель не придумать какую нибудь муть про то как боги наказали Атлантиду или про то как куда и почему ушли пришельцы или про какой-нибудь очередной апокалипсис дурацкие страсти нагнать. Я хочу, чтобы для начала кто-то официально признался в вековых ошибках и отделил одно от другого. Всё. Потом я конечно же попытаюсь успеть написать фантастический роман про это :), но думаю не успею, потому что события будут разворачиваться очень быстро.

jey писал(а):Кхм, кхм, я это….про долину царей хотел бы уточнить все-таки – она в рациональные правила укладывается уже или еще нет?


Что-то очень укладывается а что-то совсем нет. Вы там были а я нет. Нечестно так строить дискуссию... :) Расскажите лучше что-нибудь интересное. Типа "вот сидели мы у костра перед входом в КВ555 и вдруг..."

jey писал(а): Может просто границы этой нет на самом деле? Архитектура идентична, следы в карьерах ( как выясняется) тоже однообразны до одурения. Просто одни оставлены вручную, а другие машинами ( правда как разобраться где какие я пока не уяснил, но обязательно разберусь, может быть ниже)


Мы уже не разберёмся. Хотя если задать направление то современная наука может нарыть такие интересные вещи, что просто диву даёшься. Как быть к примеру с анализом возраста камня по радиоактивному изотопу хлора? Где результаты по пирамидам, осириону долинным храмам, по Стоунхенджу, по Саксауаману, по Теотиуакану, по Тиуанако, по... по...? Почему публикуются только анализы КАМЕННЫХ сооружений только по радиоуглероду? Это ли не мировая дуриловка? При чём здесь органические останки, если есть возможность измерить возраст камня?

jey писал(а): Здрасьте. Блоки по центрам есть? Есть. Почему это Вы отказывает Унасу в них и остальных недостающих? Это нехорошо, некрасиво даже перед Унасом. Если окрестные бешбурмаки тягали облицовку с пирамид, то это не повод совсем в ней отказывать.


Есть блоки по центрам, и что? Почему "наши семь пирамид" ободрали как положено - в местах наиболее удобных для ручного демонтажа, а приводимые Вами примеры как-то странно - только сверху до середины. Да ещё и оставили выше качественно обработанных блоков каменный мусор. А сами "спорные блоки" не тронули и засыпали песком и бутом до прихода археологов. На пирамиде Хуфу была отработана и доведена до совершенства система шахт для циркуляции бессмертной души бога-царя. а потом вдруг такое величественное достижение резко забыли и как-то неожиданно перешли на тексты на стенах "усыпальниц". И на следующей пирамиде странная амнезия вдруг поразила великих строителей. Ни одной шахты не проковыряли. Почему - ведь технология и теология уже разработаны до мелочей. Как они могли забыть сделать шахты? Ведь это же так важно! Хрен с ними с масштабами стройки. Но почему нет шахт и "разгрузочных камер", почему галереи есть только в наших "спорных". Видите, я даже не спрашиваю почему никакие строения египтян более не ориентированы так точно как наши пирамиды? А вы про каких-то бешбурмаков всё клоните... :)

jey писал(а): Действительно, я сразу не сообразил. Вот и подтверждение из Лишта (Сенусерт I) этому, где присутствует какой-никакой коридор, упакованный 8-тонными гранитными блоками и 20-тонными блоками из того же гранита, закрывающими коридор, и покрытый сверху натуральным мусором. Явственно понятно, что узурпаторы захватили подземные сооружения и нагло сверху насыпали всякой муры. Вот слов не хватает возмущение выразить ( то есть слов хватает, только лучше их не приводить, мало ли дети какие на форум забредут).


Не знаю даже как прокомментировать.... :(

jey писал(а):Упс, а вот остатки облицовки, которой пирамида была покрыта. Все-таки бутерброд, мирное сосуществование двух цивилизации.


Это я уже комментировал выше. Можно описать как осыпавшуюся надстройку над постройкой выполненной по совершенно другой технологии. Бутерброд о котором Вы говорили выше подразумевает наличие трёх слоёв. Сначала "Х" потом "неразумные египтяне", потом снова "Х". Где примеры такого наслоения?

jey писал(а):Я в плане точной атрибутации к конкретному имяреку, периоду и цивилизации. Потому как необезличенный приписать можно любой цивилизации. И Х, и Y, и Z. 8)


Понимаете, то что я предлагаю осознать не совсем обычная вещь. Осознать, не согласиться. Просто отделить одно от другого. И признать некую преемственность. Это не совсем то, что принято делать в исторической науке и около неё... Только и всего. Не надо всё вверх дном ворочать. Только признать незначительную деталь развития человечества. Как нелюбимое дитя. Определение формы этой детали - предмет огромных усилий. Но признание факта - вещь обьективная. Не могли египтяне и кто либо типа них построить пирамиды, осирион, долинные храмы и т.п. Кто это там натворил - давайте разберёмся. Но думаю мы этого никогда не узнаем, так как похоже достаточного количества фактов нет, чтоб построить модель способную ответить на вопрос КТО это был?.

jey писал(а): Честно сказать, мне сильно подурнело от мысли, сколько для этого надо перелопатить, потому как ранее ничего не сводил в кучу и сие не так просто.


Та же хрень... Вот бы не работать а только "цив. Х" искать... :)

jey писал(а): Это саркофаг Хеопса весь измерян-перемерян вдоль и поперек до сотых долей миллиметра,


И что там в Вашей реальности никто не нашёл следов сверления буровой коронкой или очень большим стационарным перфоратором? Или Стокс вырезал хоть процент от чего-то подобного? :)

jey писал(а): Вот дошедшее до нас изображение микериновского. Вот саркофаг Каемнефра (222х104х80 см). Вот он в найденном виде, если приглядеться то на стенках можно увидеть следы от камнедобывающей технике, как и в карьерах:


Не передёргивайте. Пример не к месту. Саркофаг Менкаура до того как утонул был вырезан из базальта (почему-то). Интересно а сколько вообще есть саркофагов из базальта? Где он добывался? Можно ли его угрызть медью или бронзой?
Стены на снимке из того что могли обрабатывать египтяне. Саркофаг - нет. Техника обработки стен не вызывает вопросов. Но каким образом сделано из розового гранита то что мы видим на снимках Ваша версия никак не обьясняет. Иди обьясняет? Как это можно было сделать руками и без машин. Я не знаю. Не то чтобы невозможно. Но почему никто так больше не самовыражался? Откуда кстати этот совсем нехарактерный узор? Где его повторения в граните в культуре страны фараонов?

jey писал(а):Или (задумался я) а как она (техника эта) в мелких гробницах разворачивалась? Вот скальная гробница Дебнена в карьере Гизы. Ушли рубщики камня, а Дебнен тут как тут. Быстренько себе гробницу прорубил


Ну и к чему это кривое творение приведено как пример?


jey писал(а):Но чудо-саркофаг сбацать им не под силу было, так ведь? А если блок не пару-тройку тонн, а десяток какой-никакой? Задайте границы, а я в них разгуляюсь (потирая руки – это ж еще из Древнего царства не выбрались, а еще и Среднее есть, и Новое, а потом Саисская династия! Вот в ней фальсификаторы развернулись ого-го! Один Серапеум чего стоит)


А что там с Серапиумом? Тоже всё понятно? Сколько там коробок из гранита-кварцита, а сколько из песчаника? Есть статистика? Где можно почитать про сравнительные исследования точности обработки, следов технологии? Где хоть что-то что противоречит версии, что для похорон Аписа надо было колдовством порождать каменную страсть в несколько тонн весом?

jey писал(а): И про подземные сооружения – а вот под пирамидой Джосера чье хозяйство будет? Я, может, разобраться хочу.


Дык и я хочу! А Вы же верите в то что это нарыли египтяне - обьясните по каким ступенькам душа бессмертного бога-царя должна была бегать и в какие коридоры тыкаться, чтоб возродиться потом? И как попасть на небо должна была она? Чтоб там как-то переродиться и влететь назад в саркофаг... ЧЕМ можно логически обьяснить такую сложность подземелий под пирамидой? Где эволюционное развитие приведенной в примере схемы? Вам она напоминает коридоры великой пирамиды? Мне - нет. Может это пример для развития конструкций в Долине? Так ведь тоже - нет. Между ними тысячелетия. Что это вообще такое? Почему нет объяснений даже типа: "шахта построена, чтоб защитить могилу царя от грабителей (как - не важно)" или "запутанный лабиринт был призван ещё больше запутать грабителей могил"...или "фараон на середине строительства передумал и повелел похоронить себя не в лабиринте коридоров а глубокой шахте". Мы типа знаем что там в голову тогда фараону стукнуло. И что он там повелел, чтоб доказать что это египтяне нарыли. Зачем такие усилия? И по строительству и по попыткам обьяснения несвойственных человеку разумному действий? Приведенная схема кстати работает не на Вашу версию а на мою. В ней деликатно отсеяны те километры подземных ходов, которые прорыли подданные фараона в поисках чего-то... Эту систему ходов историки потом окрестили "кроличьей норой". Так ведь?
Может всё это и сделано грубо, со следами медных зубил на поверхностях, но зачем 5000 лет назад надо было рыть такую шахту, да ещё и потом над ней пирамиду в 60 метров высотой городить - мне не совсем понятно. Ну с пирамидой многое не вызывает вопросов. Но зачем такое сложное подземелье? Может у Вас есть какая-нибудь смелая трактовка?

jey писал(а): Красивые следы – не значит лучше. Арабы тюкали железом и сталью, совсем другой подход к вытюкиванию - тресь посильнее и все. Бронзово-медно-каменный подход требует более мягких стуков по зубилом, вот и следы такие. Да и молотки у них были, кхм, не сильно и
вдаришь


Вот видите как легко исторические исследования свести к игре слов? Без логики без технологического анализа, без предвзятости...

jey писал(а):Это, кстати, баловство птолемидов. Ихняя часть карьера. Где-то рядом примерно такая же стенка сохранилось , только высотой метров сорок.


Я честно видел фотки угольных забоев следы от ручной выработки вообще не читаются. А проходка комбайном очень похожа на васедовские фотки. Не на все но на некоторые... Всё так же криво и ровно одновременно.

jey писал(а): Место бы поточнее (хоть с точностью в сотню метров), а то в западной Сильсиле современные разработки вдоль древних по всему фронту тянутся (почти). Так что может быть и не такие давние следы.


Мой комп ихнюю ироглифику вообще отказывается опознавать. Где это и от кого осталось совсем не ясно. Но прицепили же узкоглазые к основному ряду фоток! Значит что-то в душе шевельнулось! Бог с ними с деталями - хоть бы масштаб как-то установили. Ну а современным камнерезам зачем такое выпендривание? И ещё одно наблюдение - когда поклонникам "оф.версии" не хватает никаких доводов, они мгновенно списывают всё непонятное на шалости современных рабочих с пилами, отбойниками, газорезками и перфораторами... Типа им там делать нечего, вот и дурят от необразованности. Вы даже привели как аргумент один истыканный свёрлами гранитный камень, на котором больше видны следы шизофрении исполнителя с электродрелью, чем следы ручного сверления по методу древних... :)



jey писал(а):Ежели они следы так старательно в память о богах копировали, то почто постройки их кощунственно узурпировали вместо возвеличивания памяти? Да и боги могли бы оставить такие следы, чтоб попроще было разбираться. А то где ни копни – все одинаково.


Где - всё одинаково? И откуда Вы знаете как должны были мыслить "боги"? Мы сейчас людей обсуждаем :)

jey писал(а): Но следы от стальных зубил оставляют более глубокие бороздки в камне и так можно бы было отличить следы богов поколения Х от египетских. А этого нету ( хотя можно предположить, что руки и механизмы у них (богов) были слабенькие и не обеспечивали такой силы удара, как узурпаторы их построек).


Более глубокие? Насколько более? Какого профиля зубила? Какого типа движения?Как теперь отличить одно от другого? С учётом эрозии и человеческого фактора? :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Лоцман » 01 апр 2008, 09:10

Лемурий писал(а):
Лоцман писал(а):Думаю лучшей илюстрации глубины дождевой эрозии найти будет трудно, т.к. я где-то читал, что к самому сфинксу пускают только избранных..

Ну да... Ну да... Масонов Гермеса Трисмегиста... :lol:

Я лишь имел ввиду, что туда не пускают обычных туристов.

Лемурий писал(а):Да, только КТО-ТО, не будем его на него показывать пальцем, говорил, что не будем начинать ab ovo Ledae и он знает, чем горизонтальная водная эрозия отличается от вертикальной дождевой

Мне не совсем понятно кто этот "КТО-ТО" и что такое "ab ovo Ledae". Лемурий изъясняйтесь попроще иначе результат нашей беседу будет равен нулю.
Я лишь хотел сказать, что если бы во время кислотных дождей от Санторина Сфинкс был засыпан песком, а сие во времена династии случалось довольно часто, то на нём бы не образовались следы дождевой эрозии, а кислота воздействовала бы исключительно через грунтовые воды и тогда эрозия имела бы горизонтальную ориентацию. Разьве я не прав? Аргументируйте.

Лемурий писал(а):(отдельно рассматривалась стекающаяся в карьер кислотная вода!!!)... 8)
Всё таки как же насчёт длительного дождевого воздействия? Несколько кислотных дождей не пропилят канавы, а равномерно воздействуют на всю поверхность.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 01 апр 2008, 10:02

jey писал(а): Видите ли, уважаемый Лемурий, предположение о речной эрозии на блоках пирамид само по себе из жанра ненаучной фантастики. Что само по себе может и неплохо, но реальность сего равна даже не нулю, а некоей ( и не малой) отрицательной величине. Потому как пирамиды , в основной своей массе, выстроены на краю плато и возвышаются над Нилом на 40-70 метров ( до нижнего ряда пирамиды, в смысле) и Нил, разливаясь, подступал к ним не по вертикали , а по горизонтали .
Если же такой разлив реки по вертикали существовал в реальности то ему надо найти объяснение из ряда методических падении метеоритов в реку, что и вызывало подъем воды на такую высоту.

Надоест кривляться почитайте основы геологии http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11638 ... #rech_eroz
Так, например, суммарное отступание известного Ниагарского водопада, низвергающегося с высоты около 50 м, с 1875 г. составило около 12 км, что соответствует приблизительно скорости отступания около 1,0-1,2 м/год. Такой уступ с водопадом является локальным (местным) базисом эрозии.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42