Анатолииская теория происхождения индоевропейских языков

Модератор: Analogopotom

Сообщение Кассивелан » 05 май 2006, 17:15

Артемий писал(а):
Кассивелан писал(а):А кто? Варяжские дружины? 8)
Или вообще самостоятельный народ, впоследствии ассимилированный славянами.
Я в данном случае ничего не утверждаю, поскольку оснований нет, а обращаю Ваше внимание на то, что вопрос спорный.
Вот если бы, к примеру, греческие хроники сохранили бы описание славян, завоевавших Пелопоннес, и там было бы указано -- блондины, мол -- мне было бы просто нечего возразить, и я бы даже радовался тому, что в проблему внесена ясность.


Балканы? :roll: Ладно, это искать надо, время какое-то займет.
Как на счет кельтов, германцев - они тоже не были светловолосыми? 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Артемий » 05 май 2006, 17:23

Кассивелан писал(а):Как на счет кельтов, германцев - они тоже не были светловолосыми? 8)
Про этих-то свидетельств полно. Но це ж не славяне.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кассивелан » 05 май 2006, 17:26

Це индоевропейцы, как впрочем и славяне, и арии.
Источник-то один. 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Артемий » 05 май 2006, 17:40

Кассивелан писал(а):Це индоевропейцы, как впрочем и славяне, и арии.
Источник-то один. 8)
А неиндоевропейское влияние? Немцы, скажем, далеко не все блондины. Как определить, они "уже не все" или "еще не все"?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кассивелан » 05 май 2006, 17:59

Брррр... Не догнал. "Еще не все", "Уже не все"... :roll:
Одно могу сказать: неиндоевропейское влияние вызвать такое "просветление" не может. Ибо не от кого. Значит, получается "Уже".
Но при чем тут современные немцы и современные балканские славяне? Сейчас у них кровей поперемешано - до черта. Разговор-то идет о ранних индоевропейцах, еще не подвергшихся инородной ассимиляции.
Славяне поздно на историческую арену вышли, да и жили изолированно - поэтому с них хватит и Раннего Средневековья. Французы - тоже уже не те галлы с германцами.
Мы же, в конце концов, рассматривали пример белых ариев, а не современных хиндистанцев!
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 июл 2006, 14:29

Меня интерисует вопрос о том ,кто были носителями кавказского типа с горбинкой на носу,индоевропейцами или доиндоевропейским населением Малой Азии и Закавказья? Египетские фараоны после родства с хеттами были горбоносыми.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 10 июл 2006, 14:39

Господа освободитесь от стереотипов - древние грузины были светловолосые, голубоглазые (некоторые с синими или с зелоноватыми глазами) с ПРЯМЫМ носом... Есть одна интересная вещь - у большинства грузин точка между бровями и точка между ноздрями - под носом - стоят на вертикальной линии...
Грузины не индоевропеицы - армяне да, осетины тоже индоевропеицы, что касается кто был раньше - это спорный вопрос- большинство грузинских учёных считают, что доиндоевропеискими... :?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 июл 2006, 14:55

Я не писал о грузинах.Разве в зтом регионе жили только грузины?Я имел ввиду ,например - хаттов.Армяне говорят,что они были тоже голубоглазыми блондинами.И алтайцы так же.Что плохого в чёрном цвете волос?Я видел по ТВ афганцев,в детстве они светлоглазы и русоволосы.
Последний раз редактировалось Дмитрий Лопаткин 11 июл 2006, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Svin » 10 июл 2006, 18:21

... любителям цвета нации сюда:
http://www.rokf.ru/oddities/5500.html?= ... _10Jul2006
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 11 июл 2006, 09:52

При чём здесь это? Я сам брюнет.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tabard » 13 июл 2006, 14:35

Товарищи, всё намного проще. Раз уж речь пошла о индоевропейцах и их внешнем облике, хотел бы несколько предложений задвинуть о славянах – о древних и современных, потому что внешность и тех и других здесь также обсуждалась и вызвала определённые вопросы (ещё помню как в другой теме люди интересовались почему именно современные славянские народы часто бывают непохожи друг на друга). Большая часть далее написанного вам известна.
Жили в далёком прошлом древние славяне. Жили где-то между Вислой и Днепром, никому не мешали, занимались сельским хозяйством, развивали свою мифологию и прочие атрибуты этнической культуры. В тот период они уже состояли из нескольких антропологических типов, но преобладал восточноевропейский тип среднеевропейской расы. Цвет волос у них в основном был тёмно-русый, светло-русые и блондины встречались реже. И вот когда началась миграция и славяне разошлись на все три стороны: на запад, на восток и на юг – прибыли они на те места, где их давно поджидали автохтоны. Так и получилось, что те племена, которые позже стали белорусами, ассимилировали балтов и получили от них в качестве добавки восточно-балтийский тип (в итоге посветлели). Предки русских ассимилировали финно-угров и получили от них беломорский тип, восточно-балтийский и понтийский (в северной полосе посветлели, а на территории к юго-востоку от Тулы потемнели). Чехи и словаки получили от части германцев альпийский тип (потемнели), сербы и др. ассимилировали иллирийцев и набрались от них динарского типа и адриатического (сильно потемнели), а болгары ассимилировали фракийцев и получили альпийский тип и понтийский (тоже сильно потемнели).
Вот приведу карту распределения цвета кожи. Конечно она мало о чём говорит и к пигментации волос отношения не имеет, но с помощью её я хотел бы подтвердить, что пускай даже по языку народы бывают очень близкие, но по генам и по расе гораздо ближе окажутся соседи. К примеру сербы и северные албанцы (на карте это не указано) имеют общий генотип, в то время как южные албанцы больше схожи с населением Эпира.
tabard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 12:13
Откуда: Минск

Сообщение tabard » 13 июл 2006, 14:37

Карта:
Изображение
tabard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 12:13
Откуда: Минск

Сообщение tornike » 13 июл 2006, 14:57

Что означает зелёный и жёлтый цвет - пожалуйста объясните
Кавказ-золотое сечение Земли
Аватара пользователя
tornike
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:10
Откуда: Tbilisi

Сообщение tmt » 13 июл 2006, 15:06

Господа генетика скоро решит все проблеммы истории - можно проследить не только миграцию народов с определёнными геномами, но и генетика сможет установить цвет волос кожи и другие антропологические показатели...

https://www3.nationalgeographic.com/gen ... atlas.html

Настанет эпоха Генетической истории!! :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tabard » 13 июл 2006, 15:19

tornike,
жёлтый (12-15) – светлый цвет кожи, но с оливковым оттенком, зелёный (15-18) - уже темнее, почти смуглый. Кстати, забыл упомянуть, что на карте отображены только коренные народы, т.е. в северной и южной Америке речь идёт только об индейцах.
tabard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 12:13
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32