Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 9)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Скиталец » 15 июн 2008, 08:17

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
tmt писал (а):
Чем обрабатывали вручную?
--------------------------------------------------------------------------------
Ничем.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение tmt » 15 июн 2008, 23:48

Скиталец писал(а):quote:
--------------------------------------------------------------------------------
tmt писал (а):
Чем обрабатывали вручную?
--------------------------------------------------------------------------------
Ничем.

:shock:
:lol:
зубами что ли?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Скиталец » 16 июн 2008, 08:15

Даже не зубами. :D
Камень при нормальной организации работ в карьерах не обрабатывается, а добывается (ломается). :) Поэтому – ничем, нет тех. процесса – нет инструмента. Обработка – следующий технологический передел.
Если Вам интересны способы добычи и обработки камня для строительства первой четверти 20в., то почитайте профессора В.В. Эвальда – «Строительные материалы. Их приготовление, свойства и испытание», издание 1930г. Полезная книга.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение lex7 » 16 июн 2008, 12:13

jey писал(а):
lex7 писал(а): А историки вообще про них не говорят.

Да ну перестаньте. Питри, Фирт,Квибел,Рейзнер, Лукас, Энгельбах,Арнольд, Лепре,Леннер, Вернер, Шоу, Астон и еще кучка. Это которых я читал, а сколько я еще не знаю? Будьте осторожнее в высказываниях, ни к чему чужие глупости повторять.


А почему это только я должен быть осторожен в высказываниях? А Вам, что - слабо? Ярлыки развешивать конечно интереснее :)... Мы что спорим о математических или технических расчётах, не допускающих определённого разброса? Нет, это как раз - "не говорят". Я не говорю о спец литературе и разного рода докладах и диссертациях. Где в учебниках и в программах хоть одно упоминание о том, что обнаружены следы технологии уровня несколько повыше чем обладали египтяне 3000-2500 лет до н.э. Хотя бы этого было бы вполне достаточно, чтоб сказать: да, наука признаёт наличие некоторых несоответствий и не вполне объяснимых фактов. А пока налицо яростное желание замолчать его или не обращать внимание на это явление.

jey писал(а): Да вот как раз наперечет – в Гизе десяток, в Абусире примерно столько же, которые и не понять в какое время и кем насверлены, в остальных местах – единицы. На саркофагах и скульптурах разных периодов еще десятка два-три наберется.


Ну и что этого мало? Чтоб задуматься. Для нормальной науки достаточно одного факта, который не укладывается в структуру теории, чтоб задуматься о состоятельности теории. А тут - фактов куча, а все образованные да грамотные светила с бешенным энтузиазмом заняты одним делом - как бы доказать что эти спорные артефакты на самом деле совсем не спорные, а изготовлены самими египтянами.

jey писал(а):Покажите хоть один след от сверления или пиления в Асуане или любом карьере твердого камня. Хоть один.
Именно поэтому для людей более-менее сидящих в теме всякие рассказы про машины Х, работавших с гранитом как с пластилином вызовут сочувствие и похлопывание по плечу «Ну ничего, ничего, хорошая версия, интересная». :)


Да что за избирательность в аргументации такая!? ВЕДЬ Я УЖЕ и не только я ПОКАЗЫВАЛ "следы от сверления - пиления. И ВЫ ведь озадачились вполне справедливо. А теперь опять за старое? Хорошо - я повторюсь:

Это пиление
Изображение
Изображение
А это сверление
Изображение
Изображение

Хотя видимо особого результата эти фотки не произведут как и в прошлые разы. Есть шикарное универсальное обьяснение -"им было трудно, но они как-то смогли"... Только чем это лучше моих теорий?

jey писал(а):Кто анализирует и на чем основан анализ?


Никто из тех кому вы доверяете. Думаю и даже тогда когда начнут анализировать Вам понадобится ещё не один десяток таких "перекованных" светил науки. Тогда может и убедят ... :)


jey писал(а):Если Вы так уверенны в существовании таких сверлильно-пилительных машин, то где хоть один след от них в карьерах твердого камня? Ямки на обелиске остались, а ни одного сверлильно-пилильного следа вокруг нет. Я, конечно, извиняюсь, но подобные аргументы даже подобием аргументов не назвать – сплошная конспирология получается.


Те "ямки" и есть следы от инструмента. Какой ненормальный пустит толпу народу выстукивать камешками ямки с одинаковым радиусом кривизны по всему карьеру? Просто мы пользуемся другими режущими поверхностями. И "Я, конечно, извиняюсь, но подобные аргументы даже подобием аргументов не назвать" - так же актуально в обратную сторону.

jey писал(а): Аналогию племени на заброшенном острове с довольно-таки сильным государством язык никак не поворачивается назвать корректной. Хотя проще, конечно, представить, египтян неолитическим дикарями, ничего не умеющими. :)


А это потому что Вы ЗНАЕТЕ, но НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ чем являлся тогдашний обитаемый мир. КАК тогда люди жили. Вы автоматически переносите свои представления о "развитом обществе" на государство древнего мира. Вы разобрали проблему на мельчайшие факты, но картину из них складываете повинуясь своим принципам морали и представлениям о том как всё должно было быть устроено.
jey писал(а):…. Но проверять в Ваших теориях действительно нечего, потому как любое подтверждение упрется в результате «Да кто их знает?» :)


Не совсем так. Вернее совсем не так. Я не могу поручиться только за смысл действий Х в рассматриваемом регионе. Им судя по всему перво наперво было наплевать глубоко на то, что про них будут думать их близкие и дальние потомки. Но про египтян-то как раз многое ясно и понятно. Ведь они-то были люди.

jey писал(а):Да ну? Это Вы, значит, мне приводите результаты археологических раскопок городов того времени с примерными прикидками населения, жившего там, климатические исследования нормальных ученых, вытягивающих результаты не из собственной головы, а действительно из серьезных работ, о которых альтернативщики просто понятия не имеют, но без всяких сомнении утверждающие о тупизне ученых и египтологов. Я же, соответственно, все Ваши доводы просто отбрасываю как не заслуживающие внимание, и рассказываю то,что мне кажется, выдавая сие за аксиому? Так что ли? То что Вы просто походу отбрасываете весь корпус текстов того времени, язык, который переводится и читается, то же неплохо характеризует пристальный рассмотр. Главное не обращать внимание. :) .


Какой такой "корпус текстов того времени" я отбрасываю? Согласен, я многого не знаю, но я ничего не отбрасываю. Просто времени на всё нету сразу. Приходиться думать своей головой. Это плохо?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 16 июн 2008, 13:22

jey писал(а):Проявите этот метод на конкретном примере:

Изображение

Карьер египетский, камень – разновидность гранита. Чье изделие по методу аналогии? Х или египтян? И почему?


По методу аналогии Х... :) Большинство египетских колонн, которые я видел изготовлены из цилиндрических секций. Удобно и результат достижим более разумными методами без "нам будет трудно, но мы этого всёравно добьёмся" (даже если тысячами убьёмся)... Если это не "железные века". Однако и в более поздние эпохи такой монстр изготовить и перевезти тоже было весьма проблематично.
Почему? Вес малость трудноподнимаем... Если мужик на фотке нормального роста, то диаметр 3 метра, а длина 20-21 метр. При объёмной массе 2.7 тонны на куб. метр получится 400 тонн. Если толпой народа навалиться и таки высечь из гранита такой цилиндр, то доставить его куда либо - задача не из области салазок и валков. К чему такое явное ненужное усложнение собственной жизни? Вот и на заднем плане своего рода доказательство - нормальные древние люди раскололи монолит на нужного размера детали и перевезли по нужному адресу. А этот долбить тоже начали, но не закончили... Дайте время - закончат.
А для Х, напомню, не существовало никаких ограничений в весе монолитных блоков и в расстоянии транспортировки. Им важна была цель постройки и технологию под наши понятия о рациональности они не переделывали.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Юлли » 16 июн 2008, 14:41

... просто так, для коллекции "непонятных вещей".. не из Египта...

Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хромец » 16 июн 2008, 19:21

Юлли писал(а):... просто так, для коллекции "непонятных вещей".. не из Египта...

Изображение



:shock: Яйца?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Юлли » 16 июн 2008, 21:35

Хромец писал(а):
Юлли писал(а):... просто так, для коллекции "непонятных вещей".. не из Египта...

Изображение



:shock: Яйца?



... нет, в них есть отверстия...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 17 июн 2008, 00:40

Ну и где их нашли?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Юлли » 17 июн 2008, 01:53

tmt писал(а):Ну и где их нашли?


... в Пакистане...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение jey » 17 июн 2008, 09:54

lex7 писал(а):
jey писал(а):Карьер египетский, камень – разновидность гранита. Чье изделие по методу аналогии? Х или египтян? И почему?

По методу аналогии Х... :) Большинство египетских колонн, которые я видел изготовлены из цилиндрических секций. Удобно и результат достижим более разумными методами без "нам будет трудно, но мы этого всёравно добьёмся" (даже если тысячами убьёмся)... Если это не "железные века". Однако и в более поздние эпохи такой монстр изготовить и перевезти тоже было весьма проблематично.
Почему? Вес малость трудноподнимаем... Если мужик на фотке нормального роста, то диаметр 3 метра, а длина 20-21 метр. При объёмной массе 2.7 тонны на куб. метр получится 400 тонн. Если толпой народа навалиться и таки высечь из гранита такой цилиндр, то доставить его куда либо - задача не из области салазок и валков. К чему такое явное ненужное усложнение собственной жизни? Вот и на заднем плане своего рода доказательство - нормальные древние люди раскололи монолит на нужного размера детали и перевезли по нужному адресу. А этот долбить тоже начали, но не закончили... Дайте время - закончат.
А для Х, напомню, не существовало никаких ограничений в весе монолитных блоков и в расстоянии транспортировки. Им важна была цель постройки и технологию под наши понятия о рациональности они не переделывали.


Понятно. Значит эта колонна осталась от Х и подобные изделия тоже. Человечество просто собирало оставшееся от иксов. А люди когда смогли такие колонны ваять?
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение jey » 17 июн 2008, 09:55

Юлли писал(а):... просто так, для коллекции "непонятных вещей".. не из Египта...


На грузы для сетей похожи. :roll:
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение jey » 17 июн 2008, 10:11

lex7 писал(а): А почему это только я должен быть осторожен в высказываниях? А Вам, что - слабо? Ярлыки развешивать конечно интереснее :)...


Как пожелаете. Выше Вы сказали : Альтернативщики говорят, что таких следов там "тьмы и тьмы". А историки вообще про них не говорят.
Докажите свое утверждение историки вообще про них не говорят. Либо доказываете, либо дезавуируете.

lex7 писал(а): Где в учебниках и в программах хоть одно упоминание о том, что обнаружены следы технологии уровня несколько повыше чем обладали египтяне 3000-2500 лет до н.э. Хотя бы этого было бы вполне достаточно, чтоб сказать: да, наука признаёт наличие некоторых несоответствий и не вполне объяснимых фактов. А пока налицо яростное желание замолчать его или не обращать внимание на это явление.

Глупость. Как признавать то, чего нет? Просто в угоду альтернативщикам? Обойдутся, если хотят – пусть доказывают. Тем паче никто и не говорит, что все в методах ясно и понятно, это Вы желаемое за действительное выдаете. А на основании десятка дырок строить доказательства сверхцивилизации – это даже не смешно уже, наскучило.
jey писал(а): Да вот как раз наперечет – в Гизе десяток, в Абусире примерно столько же, которые и не понять в какое время и кем насверлены, в остальных местах – единицы. На саркофагах и скульптурах разных периодов еще десятка два-три наберется.
lex7 писал(а): Ну и что этого мало? Чтоб задуматься. Для нормальной науки достаточно одного факта, который не укладывается в структуру теории, чтоб задуматься о состоятельности теории. А тут - фактов куча, а все образованные да грамотные светила с бешенным энтузиазмом заняты одним делом - как бы доказать что эти спорные артефакты на самом деле совсем не спорные, а изготовлены самими египтянами.

Странный подход у Вас, впрочем, достаточно понятный – кроме желания сказать о невозможности, ведь ничего нету. Другие думают, предлагают варианты, эксперементируют, но это мало кого интересует - ведь не дай всевышний хоть на секунду усомниться в том, что это не иксы делали, сразу вся база ощущении летит к чертям . А тут не верой надо козырять, а доказательствами – вот остатки инструмента, вот следы от них и т.д.
lex7 писал(а): Да что за избирательность в аргументации такая!? ВЕДЬ Я УЖЕ и не только я ПОКАЗЫВАЛ "следы от сверления - пиления. И ВЫ ведь озадачились вполне справедливо. А теперь опять за старое? Хорошо - я повторюсь:
Это пиление

Первую фотографию выкинул, потому как ясно написал в карьере . Та фотография не из базальтового карьера Видан-Эль-Фарас. Будьте точнее, пожалуйста

Изображение

Это пиление?!! :shock: А кроме видно и так, понятно всем есть что-нибудь? В принципе, не вопрос – докажите, что приведенное Вами является следом от пилы. Скучно, аргументировано и т.д. докажите .

lex7 писал(а): А это сверление


Опять 25. В карьере . Вторая фотография совсем не из карьера. По первой опять же - докажите , пользуясь нормальной системой ( в смысле – не мамой клянусь, я так думаю, понятно и так) доказательств. Покажите следы на поверхности и т.д. Все очень просто :
а)утверждаете
б)доказываете
а есть, б нету.
lex7 писал(а): Хотя видимо особого результата эти фотки не произведут как и в прошлые разы. Есть шикарное универсальное обьяснение -"им было трудно, но они как-то смогли"... Только чем это лучше моих теорий?

Каких теории? Вы предположение в ранг аксиомы возводите и никак понять не можете почему это не канает. Да потому и не канает, что предположения обосновывать надо, а Вам это ни к чему. Да и Вам сколько не приводи экспериментов по сверлению – Вы ж все одно только и речете не могли, невозможно .
jey писал(а):Кто анализирует и на чем основан анализ?
lex7 писал(а): Никто из тех кому вы доверяете. Думаю и даже тогда когда начнут анализировать Вам понадобится ещё не один десяток таких "перекованных" светил науки. Тогда может и убедят ... :)

Зря задавал вопрос. Никто и не анализировал, либо анализ выглядит примерно так – египтяне не могли, значит не они. С таким анализом я много раз сталкивался ( им, практически любой владеет), только не знал, что это анализом называется

lex7 писал(а): Те "ямки" и есть следы от инструмента. Какой ненормальный пустит толпу народу выстукивать камешками ямки с одинаковым радиусом кривизны по всему карьеру?


Приведите, пожалуйста, замеры радиусов и обоснуйте этим свое утверждение про одинаковость по всему карьеру . Углы,цифры, какой именно участок в карьере имеете в виду и т.д.

lex7 писал(а): Просто мы пользуемся другими режущими поверхностями. И "Я, конечно, извиняюсь, но подобные аргументы даже подобием аргументов не назвать" - так же актуально в обратную сторону.

Уже показывал, но Вам это ни к чему – боитесь Вы признать возможность такого метода вручную и только на отрицании свою теорию и пытаетесь построить. Ниже я привел ссылки на Брестеда,скачайте первым делом второй том и почитайте всякие надписи Тутмоса III и Хатшепсут про обелиски и карьеры.
Да про эти ямки расскажите, как про следы от инструмента, а я послушаю
Изображение
Просто есть разные категории людей – одни ( типа Склярова) предпочитают языком молоть, другие просто пробуют. И перевес, естественно, у тех, кто впустую языком чешет – ведь обосновывать ничего не надо, завернулся в тогу и декларируй себе нам врали, историки молчат, неоспоримые факты обходят, египтологи от разговора уклоняются и т.д. А как спросишь кого в лоб Ты с кем конкретно общался и о чем спрашивал так в ответ только тыпы-тымы…эээ…все так говорят…чего общаться и так все ясно Детский сад.
lex7 писал(а): А это потому что Вы ЗНАЕТЕ, но НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ чем являлся тогдашний обитаемый мир. КАК тогда люди жили. Вы автоматически переносите свои представления о "развитом обществе" на государство древнего мира. Вы разобрали проблему на мельчайшие факты, но картину из них складываете повинуясь своим принципам морали и представлениям о том как всё должно было быть устроено.

А Вы, значит, представляете и можете анализировать, заключения делать ,выводы, будучи полностью независимым от чужих суждении, своих принципов морали и представлении? Правильно?
jey писал(а):…. Но проверять в Ваших теориях действительно нечего, потому как любое подтверждение упрется в результате «Да кто их знает?» :)
lex7 писал(а): Не совсем так. Вернее совсем не так. Я не могу поручиться только за смысл действий Х в рассматриваемом регионе. Им судя по всему перво наперво было наплевать глубоко на то, что про них будут думать их близкие и дальние потомки. Но про египтян-то как раз многое ясно и понятно. Ведь они-то были люди.


А Вы на основании чего такие выводы делаете многое ясно и понятно ? Вот Вам конкретно что ясно, понятно и на основании чего?

lex7 писал(а): Какой такой "корпус текстов того времени" я отбрасываю? Согласен, я многого не знаю, но я ничего не отбрасываю. Просто времени на всё нету сразу. Приходиться думать своей головой. Это плохо?

Это хорошо, но недостаточно. Очень много карьерных текстов всех времен осталось, в которых ясно и понятно написано про вырубку, отгрузку, транспортировку и т.д. Можете начать с Брестеда:
Ancient records of Egypt; historical documents from the earliest times to the Persian conquest
Volume I: The first to seventeenth dynasties http://www.etana.org/abzu/coretext.pl?RC=14896
Volume II: The eighteenth dynasty http://www.etana.org/abzu/coretext.pl?RC=14897
Volume III: The nineteenth dynasty http://www.etana.org/abzu/coretext.pl?RC=14898
Volume IV: The twentieth to the twenty sixth dynasties http://www.etana.org/abzu/coretext.pl?RC=14486
Volume V: Indices http://www.etana.org/abzu/coretext.pl?RC=14899
Аватара пользователя
jey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:19
Откуда: Jurmala

Сообщение thor » 17 июн 2008, 13:29

Все хорошо, вот только одно так до сих пор непонятно - для чего сверхцивилизации строить пирамиды, яйца из базальта вытачивать, колонны из гранита цельные вырубать, блоки и т.д., т .п.?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Скиталец » 17 июн 2008, 19:12

Вот когда достигнем уровня развития сверхцивилизации, тогда и поймем, для чего яйца из базальта вытачивают. :D
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14