Нибиру?

Модератор: Analogopotom

Сообщение СергАни » 24 май 2006, 08:51

Уверен, что господин скептик ничего не сможет ответить, пораженный до безмолвного трепета убедительностью семейного предания...
И впрямь, а что тут сказать?...
Разве что заметить: как раз у прибрежных аборигенов больше всего шансов словить кирдык - учитывая, что наша планета скорее Вода, чем Земля - падение непослушного Фаэтона в пучину много более вероятно, чем на верхушку горы. Впрочем, в семейном предании кирдык обещался от огня пролетающего мимо (!) Земли светила, уклонившегося с пути. Забавно...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Dedal » 24 май 2006, 12:16

tmt
"а что вы скажете про это, господин скептик?"

Тут всё собралось в одном флаконе :)

1) У Гомера: Фаэтон (пылающий) - эпитет Гелиоса.
2) У Псевдо-Эратосфена ("Катастеризмы",43 глава) так назван Юпитер ("по имени Солнца").
----------------------------------------
3)Сам миф:

http://www.sno.7hits.net/lib/graves/40-42/42.htm

"d. Однажды утром Гелиос уступил настойчивым просьбам своего сына Фаэтона и доверил ему управлять колесницей. Фаэтон захотел покрасоваться перед своими сестрами Протой и Клименой и, напутствуемый Родой (чье имя нельзя назвать со всей определенностью, поскольку ее называли и Родой и именами обеих ее дочерей), отправился в путь. Однако, не совладав с бегом белых лошадей, запряженных для него сестрами, Фаэтон сначала направил колесницу слишком высоко и люди на земле стали мерзнуть, а потом опустил ее так близко к земле, что жар стал выжигать поля. Увидев это, Зевс в припадке ярости поразил Фаэтона перуном и тот упал в реку По. Его опечаленные сестры превратились в тополя на берегах этой реки и роняли в нее янтарные слезы. Некоторые говорят, что они превратились в ольху."

а)Объясняет смену времён года в зависимости от видимого удаления Солнца от Полярной звезды, летом жарче - Солнце ближе, зимой - наоборот.
б)При этом ориентирами годичного цикла служат созвездия (некоторые из них известны до сих пор):
Фаэтон - Возничий
Колесница Гелиоса - Большая медведица и т.д.
Всё действо представляется как звёздная мистерия: каждое созвездие появляется согласно сюжета мифа в строго определённый срок.
Собственно это и есть разного рода "небесные", "божественные" знаки на которых обычно основывались "пророчества".
---------------------------------------------------
4)Согласно небесной механике, одно и тоже положение звёзд можно наблюдать трижды:
В течение суток
При смене времён года
В результате прецессии (примерно 25000 лет).
Последний "оборот" слишком велик, поэтому древние вычисляли меньшие периоды (например, Сотис - 1460 лет).
Поэтому миф повествует ещё и об одном таком астрономическом цикле, который так же как и год имеет свою "зиму", "лето" и т.д.
И по традиции, известной ещё со времён шумеров, с концом такого периода наступает "конец света" (если переводить буквально не только с языка, но и на наши реалии: "конец света"- это и есть "конец астрономического периода").
А уж что именно будет - "пожар" или "наводнение", зависит от национальных традиций (шумеры предпочитали "наводнения" :) ).
Но опять же, сия "катастрофа" в глобальных масштабах происходила не на земле, а на небесной сфере (так называемая "гибель богов"), так как она имела такое же устройство как и земная (но, замечу, не по причине глупости древних, а из соображений целесообразности), например современный "потоп" можно наблюдать весной когда начинается гелиакический восход "водяных созвездий" (Водолей, Рыбы, Кит и т.д.), постепенно заполняющих большую часть ночного неба.
А вселенский "пожар" начинался в Греции с восходом созвездия Льва (когда наступали самые жаркие дни).

На земле, как правило, такие "концы света" сопровождались не природными, а социальными потрясениями, то бишь реформами, достаточно вспомнить знаменитую "реформу Эхнатона", которая произошла вблизи (а может быть и непосредственно, т.к. существуют разные взгляды на египетскую хронологию) конца "периода Сотиса".
Если микенские таблички поняты правильно, то и, например, Пилос был покинут в конце годового и астрономического цикла.

После "конца света" начинался отсчёт следующего цикла ("рождение богов") и начиналась "новая" жизнь на земле (Эхнатон произвёл религиозную реформу, основал новую столицу и начал отсчёт новой эры).
---------------------------------------------------------
Так что в приведённом отрывке имеются ввиду все эти моменты (о чём прямо и говорится), а отнюдь не незвестная планета и тем более её падение на землю.

Собственно, именно благодаря выше изложенной универсальности, мифы и имели такое большой значение.
Однако без "научной" базы они превращаются в простой фольклор, сказки или "религию", в современном понимании этого слова (что и произошло с кельтской мифологией после уничтожения друидов, хотя барды продолжали сохранять песни, но уже не всегда понимая смысл).
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 24 май 2006, 22:42

послушать вас мусье скептик - можно подумать, что никогда в мире не было падения метеоритов - что могло быть отражено в мифах художественным стилем, или никогда не было всемирного потопа - на что указывают геологические слои в разных точках плнеты, можно подумать, что древние НИКОГДА не видели летающих тарелок и инопланетян ( хотя сегодня таких контактов тысячи случаев - в том числе и похищения людей инопланетянами) - и что вся история цивилизации сплошной материализм.. а можете ли вы мне обьяснить господин великий скептик - откуда появилась пустыня Наска и какими волшебными средствами образовались там гигантские рисунки ,которых можно видеть только с растояния птичего полёта? интересно послушать ВАШУ скептическую версию... :wink: :D

http://www.vlasti.net/?Screen=news&id=131049
http://www.vlepp.serpukhov.su/~osadchiy/bd/naska.htm
http://www.perfect.com.ua/news233.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dedal » 25 май 2006, 15:23

tmt
"послушать вас мусье скептик - можно подумать, что никогда в мире не было падения метеоритов - что могло быть отражено в мифах художественным стилем, или никогда не было всемирного потопа - на что указывают геологические слои в разных точках плнеты, можно подумать, что древние НИКОГДА не видели летающих тарелок и инопланетян ( хотя сегодня таких контактов тысячи случаев - в том числе и похищения людей инопланетянами) - и что вся история цивилизации сплошной материализм.. а можете ли вы мне обьяснить господин великий скептик - откуда появилась пустыня Наска и какими волшебными средствами образовались там гигантские рисунки ,которых можно видеть только с растояния птичего полёта? интересно послушать ВАШУ скептическую версию..."

А ларчик просто открывался:
Метеориты - врать не буду, что было то было :) не только в мифах, но и научных трактатах (Китай,"о хвостах комет" - если мне не изменяет память) , только вот падение метеорита случайное явление, на нём нельзя основывать прогноз и тем более предвидеть когда это случится. Поэтому падение метеорита носило характер предсказания-рекомендации.

А вот всемирного потопа, увы :(, не было, геологические слои указывают именно на это :).
И инопланетян не видели, а исключительно богов и святых. Нашествие инопланетян началось с развитием НТР (наверно наши технологии лямзили :) )
--------------------------------------------------
tmt
"и что вся история цивилизации сплошной материализм.."

Совершенно точно, только незнание рождает миф.
--------------------------------------------------
tmt
"а можете ли вы мне обьяснить господин великий скептик - откуда появилась пустыня Наска и какими волшебными средствами образовались там гигантские рисунки ,которых можно видеть только с растояния птичего полёта? интересно послушать ВАШУ скептическую версию..."

Запросто:)
Точность наблюдения можно обеспечить двумя способами, если использовать сложную аппаратуру или производить наблюдение с помощью максимально удалённого визира. Первый способ древним был не доступен, соответственно, они использовали второй - строили Стоунхендж, Карнак (Франция), пирамиды и т.д.

И второе, если место предназначено для божества-покровителя, то оно должно иметь, естественно, соответствующие размеры и предназначались они не для взглядов людей, а богов.

Ну, а строили довольно просто. На Наска по этому поводу ставили достаточно много экспериментов.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 25 май 2006, 21:07

ндаа... :? крепкий орешек попался, вас трудно удивить, но я всё таки попробую... :o в пустыне наска изображения возможно увидеть только сверху - кому же они предназначались? стоунхендж виден простым людям и пирамида тоже - и такие построики как раз воздвигались для того ,что бы простолюдин при виде таких гигантских сооружении почувствовал некую велику силу, ощутил бы богов ... а изображения Наска? Их невозможно увидеть просто так.. и еслиб они имели культовое значение, то логичнее было построить нечно большое и великое что бы ими соцерзали все ... Наска безлюдная пустыня - нигде нет никаких жилищных постоек или его след.. кому же предназначались эти изображения?? 8)

И ещё - они изображены предельно точно, как? вокруг нет ни горы ни возвышения, что бы оттуда руководить постройкой... поробуйте нарисовать изображение размеров наска, без возвышения... :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dedal » 26 май 2006, 12:20

Ей богу, не виноватый я, оно само так получилось :wink:

Наска, первый этап: проведение сугубо астрономических наблюдений, прокладка, так называемых, дорог.
Второй этап, идеологический, оформление ориентов соответствующей символикой - изображениями.
Боги, они где живут - на небе. Плато - это земная копия небесного свода, земные "картины в свою честь видели боги (они же высоко живут, поэтому чем рисунок больше, тем лучше), а люди видели "небесные" картины, то есть явление этих самых богов.

Судя по реконструкциям, эта встреча происходила во время исполнения обрядов.

Конечно рисунки удивительно точные, но технически вполне осуществимые.
Рисунки делались после разметки с помощью верёвки и колышков, опять же судя по реконструкциям.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 26 май 2006, 15:34

ну хорошо, мы пришли к выводу, что астрономия у инков и майя ,а также у египтян ( возможно и шумеров) всё таки была развита прекрасно... теперь вернёмся к 10-ой планете - по мнению астрономов эта планета имеет растяную - элипсную орбиту, это значит, что она то очень сильно удаляется от земли, то наоборот приближается... значит в какой то момент она может стать зримой для человеческого глаза... если я не ошибаюсь цикл вращения вокруг солнца у неё 3600 лет, значит когда то её могли увидеть древние ? разве нет?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13