Таинственное княжество Доро

Модератор: Analogopotom

Сообщение Евгений Беляков » 22 сен 2008, 18:11

Еще вид из "окна" - вдали море и исчезающий в тумане Севастополь. Я видел тумные полоски как бы висящих в воздухе кораблей нашего флота. К сожалению, фотоаппарат это "не увидел"...

Изображение

Набрал в поисковике "Гаврас" и обнаружил, что существет "Общество св. Феодора Гавраса"!
http://www.graal.org.ua/ru/gosud/rod1.htm
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Analogopotom » 22 сен 2008, 23:08

Евгений, спасибо за фото и комментарии.
Очень интересно.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2008, 16:54

sasha a писал(а):Нагляднее выглядит планирование в течение 50-70 летнего отрезка


И тут - странное совпадение фамилий... В моей жизни (на уровне совершенно не "историческом" - но если такие вещи происходят, то почему бы ни на всех уровнях?) было, например, такое совпадение; среди изучающих СПИ есть одна женщина по фамилии Белякова, как и у меня, а ее имя Нина Евгеньевна. Маю маму звали Нина, а я, естественно, Евгений... Она подарила мне свою книжку, а я ей свою... В чем смысл "игры богов" мы оба так и не поняли...
Вот еще известное из истории "совпадение": Федоров, известный космист, Николай Федорович который, был внебрачным сыном князя Гагарина. А Юрий Александрович, исполнивший мечту Федорова, был ли он родственником данного князя?
Можно, наверно, покопавшись в памяти, найти еще парочку интересных "совпадений"... Начколько это - игра случая? (И что такое тогда "случай"? И что такое тогда ЧУДО как исторический феномен как ни "чудесное совпадение"?)
-------
Но я приведу еще пару фотографий, чтобы был более или менее полный набор.

Вот это - одно из подземных помещений.
Среди таких помещений одно выделяется омобыми акустическими свойствами: если говорить или петь там, то голос слышится как бы со стороны - признаться, это просто ошарашивает. Когда мы подходили и карабкались туда, слышался звон гитары - девушка пела какую-то красивую песню... Песня отражалась от стен и звучала каким-то удивительным многоголосьем... Интересно, как звучали там христианские песнопения?

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2008, 17:28

А это - источник. Редчайшее явление, когда источник бьет на горе.

Изображение

Это - колодец внутри Цитадели. Глубина, по-моему, 23 м. Что-то в этом роде. Я слышал, в других местах есть и более глубокие колодцы...

Изображение

Ну а это - кладбище караимов, которые поселились здесь уже с 16 века, но не на горе почему-то, а "проемах" между выступами, на подъеме.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 23 сен 2008, 17:31

Пожалуй, на этом закончу с фотографиями. Но есть еще несколько мыслей, которыми хотелось бы поделиться... Так как у меня есть некоторые ограничения в доступе в ин-т, я продолжу немного времени спустя...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 24 сен 2008, 10:51

Ну, например, - почему в "традиционной" русской истории нет Киприана Цимблака? Этого имени нет в большинстве известных учебников, либо эта фигура просматривается как в уменьшительное стекло.
Почему? Потому что, очевидно, происходил из БОЛГАРСКОГО аристократического рода. Потому что уж слишком очевидна его византийская "начинка". Митрополит Киприан канонизирован Русской православной церковью, но разве может сравниться какой-то болгарин с великой грандиозной исторической махиной Сергием Радонежским?!!! Который лидирует в числе Главных Деятелей Русской Истории по рейтингам РТР?!!! Тогда как реально их историческое значение действительно несравнимо. Только в другую сторону.
Я считаю, что здесь сказываются интенции РПЦ, которая, конечно, далека от исторической НАУКИ, т.к. не ищет истину, а имеет ее. И религиозные деятели считают, что РПЦ в принципе самодостаточно, и русская история начинается с нее. Развеять это недоразумение и призвано объективное исследование. В этом помогло бы изучение жизни и деятельности митрополита Киприана, а также иных "связующих звеньев" русского православия и вселенского (предлагаю не путать одно с другим).
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 24 сен 2008, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 24 сен 2008, 11:11

Народы перемещаются. Изменяется этническая территория, территории государств... Русская национальная идея в течение многих веков связывалась с православием. (По моим представлениям, сейчас это не так, но то, что ВЕЛИКАЯ русская культура 18-20-го века имеет православие своим БАЗИСОМ, хотя и является с самого начала светской - в этом разве кто сомневается?)
Таким образом - история России, отечественная история во многом (во всяком случае до 18 века) неразделима от истории православия. Но было бы не верно, очевидно, считать, что православие ограничивается РПЦ. А если так - ТО ЧТО ЕСТЬ НАШЕ ОТЕЧЕСТВО? Как ни "зона православия" на географической (точнее, историко-географической) карте? Понятие "Русь" - лишь одно из "подразделений" того ЦЕЛОГО, историю чего мы несем в своих генах, в своем менталитете? И значит, правильно рассматривать нашу историю вглубь НЕ ТАК, как представляют наши "патриоты", зацикленные на территориальных вопросах (жилищный вопрос их испортил), а продолжая ее на несколько веков в историю Древнего Рима, Второго Рима - Византии. То, что территория изменилась, сдвинулась - это ничего не меняет, это нормально, так бывает, так всегда происходит в истории. "Русская" идея - это византийская идея, это ОДНО И ТО ЖЕ, это странствующая идея о странствующем Городе... (Даже хрущувские мечты - из той же серии, хотя и атеизм)...
В старых школьных учебниках изучалось государство Урарту и т.д. Византии как нашему прошлому уделялось и уделяется совсем МАЛО внимания. Уж во всяком случае - не в отечественной, а во всемирной истории... Мне кажется, это совсем не правильно.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 24 сен 2008, 11:26

И еще одна мысль. Не знаю, как отреагируете...
Речь идет о возможном сближении в будущем исламского и православного миров. Так произошло в княжестве Доро. Один из Гаврасов даже звался Олу-бей и - одновременно - Иоанн. Оставаясь православным. Крымские ханы вместе с православными из Феодоро противостояли Генуе, причем с большими успехами. Вместе плечом к плечу Гаврасы и Тохтамыш защищали Крым от Тимура в битве на Тереке 14 апреля 1395 года. Алексей I дружил с одним из талантливейших деятелей того времени, с крымским ханом Хаджи-Гиреем. И так далее...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Dona » 24 сен 2008, 16:13

Евгений Беляков писал(а):И еще одна мысль. Не знаю, как отреагируете...
Речь идет о возможном сближении в будущем исламского и православного миров. Так произошло в княжестве Доро. Один из Гаврасов даже звался Олу-бей и - одновременно - Иоанн. Оставаясь православным. Крымские ханы вместе с православными из Феодоро противостояли Генуе, причем с большими успехами. Вместе плечом к плечу Гаврасы и Тохтамыш защищали Крым от Тимура в битве на Тереке 14 апреля 1395 года. Алексей I дружил с одним из талантливейших деятелей того времени, с крымским ханом Хаджи-Гиреем. И так далее...
Евгений, большое спасибо за интересное преподнесение темы. :)
Принятие второго имени при крещении было очень распространено в Киевской Руси.
Меня давно интригует, что за князь с именем (по крещению) Георгий из южных районов Киевской Руси переселился в Болгарию в начале ХІІІ века? :?:
"Георгий Глож - князь из Южной России, после гонений татар нашел гостеприимство у братьев Асеновцев", так говорится в легендах об основателе Гложенского монастыря. Находится монастырь и село Гложене в Стара планина, совсем недалеко от знаменитой "Виа Траяна".
Прославился князь Глож смелостью в боях с византийцами, за что царь Асен и одарил его этой землей. В легенде говорится о чудотворной иконе Св.Георгия, которую принес Георгий Глож из Киево-Печорской лавры .
Фото Гложенского монастыря (старый монастырь не сохранился) очень напоминает природу крымского Доро.
Изображение
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Aristoteles » 11 янв 2009, 15:56

Немного уходя от темы.

Несомненно на формирование восточнославянского этноса оказали влияние все народы населяющие данную территорию. Достоверных сведений о том, что скифы, сарматы или половцы полностью ушли в другой ареал обитания нет. Логично было бы предположить, что их кровь в разной степени досталась нам. Даже при тотальной войне, женщин и детей не уничтожали, чем блестяще воспользовались иудеи(неистребимая нация), что способствовало сохранению генов побежденных народов.

Восточное славянство, прошу простить меня за термин, не в генетической чистоте , а в единстве языковом, культурном и религиозном(хотя сейчас истинно верующих не так и много). И все это можно сохранить и приумножить, а можно уничтожить и самоликвидироваться как нация, и вернуться на более низкий уровень развития национальный.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Евгений Беляков » 11 янв 2009, 16:23

http://www.tbg-brand.ru/node/9137

Вот еще один посетитель (точнее: посетительница), которая была потрясена Доросом.

Изображение

Дайчин-баатар:
Скилур разве не монголоид? (По-моему, у Герасимова еще рельефнее). Конечно, Вам виднее, конечно, если Вы знакомы с материалами археологии. Мне это действительно интересно, да и не только мне. Например, ведь "звериный стиль" распространен даже на территории Сибири. Что это за "культурная общность"? Есть ли у нее название? Очевидно, в нее входили люди разных расовых типов...
-----
Aristoteles:
Полностью согласен. И до 18 века эта "культурное единство" было на много процентов "византийским" (сначала вообще как бы входящим в "византийскую ойкумену"). Но сейчас это не так. Последние слова я тоже разделяю.
-----
Генетики, насколько я читал, считают, что роль генетического фактора 50%. Мы боимся обсуждения таких проблем...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Лемурий » 11 янв 2009, 16:35

Евгений Беляков писал(а):Генетики, насколько я читал, считают, что роль генетического фактора 50%. Мы боимся обсуждения таких проблем...
А что Вы хотите греческая колония на скифской земле. Вон и место впадения Дона в Азовское море в СПИ названо "землей Трояна", хотя это скифская земля (Таргитая), где позже была греческая колония Танаис и Боспорское царство.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Дайчин-баатар » 11 янв 2009, 17:50

Евгений Беляков писал(а): Дайчин-баатар:
Скилур разве не монголоид? (По-моему, у Герасимова еще рельефнее). Конечно, Вам виднее, конечно, если Вы знакомы с материалами археологии. Мне это действительно интересно, да и не только мне. Например, ведь "звериный стиль" распространен даже на территории Сибири. Что это за "культурная общность"? Есть ли у нее название? Очевидно, в нее входили люди разных расовых типов...


Как раз монголоидности здесь и нет.

А распространение звериного стиля - так, извините, вплоть до центральных областей Халхи в II в. до н.э. жили европеоиды. Юэчжи, усунь, канцзюй, динлин - все европеоиды.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 11 янв 2009, 18:39

По всей видимости зверинный стиль и есть подтверждением принадлежности племен к скифскому миру?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Евгений Беляков » 21 янв 2009, 17:25

Согласен, я поторопился о монголоидности скифов. На чашах действительно европеоиды, а Скилур здесь - в профиль. (Но все-таки глазки...), хотя пример одного человека ничего не доказывает. Вон Ленин тоже был монголоид.
Кроме того - нашел в сети очень интересные данные из серии геногеографии, что в генотипе русских очень мало монголоидных генов.
Все, признаю это уточнение.
И очень признателен. В будущем не выставлю себя несведущим.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27

cron