Таинственное княжество Доро

Модератор: Analogopotom

Сообщение Дайчин-баатар » 21 янв 2009, 17:31

Евгений Беляков писал(а):Согласен, я поторопился о монголоидности скифов. На чашах действительно европеоиды, а Скилур здесь - в профиль. (Но все-таки глазки...), хотя пример одного человека ничего не доказывает. Вон Ленин тоже был монголоид.
Кроме того - нашел в сети очень интересные данные из серии геногеографии, что в генотипе русских очень мало монголоидных генов.
Все, признаю это уточнение.
И очень признателен. В будущем не выставлю себя несведущим.


Уважаемый Евгений!

Если на форуме можно вручать награды - я бы давно вручил бы Вам награду корректности и вежливости! Поверьте, Вы обладаете редким даром легкого и приятного общения.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 21 янв 2009, 21:12

Дайчин-баатар писал(а):Уважаемый Евгений!

Если на форуме можно вручать награды - я бы давно вручил бы Вам награду корректности и вежливости! Поверьте, Вы обладаете редким даром легкого и приятного общения.

Полностью поддерживаю.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 21 янв 2009, 21:49

Analogopotom писал(а):
Дайчин-баатар писал(а):Уважаемый Евгений!

Если на форуме можно вручать награды - я бы давно вручил бы Вам награду корректности и вежливости! Поверьте, Вы обладаете редким даром легкого и приятного общения.

Полностью поддерживаю.


... и я... бум вручать?... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дайчин-баатар » 22 янв 2009, 10:21

Юлли писал(а):
Analogopotom писал(а):
Дайчин-баатар писал(а):Уважаемый Евгений!

Если на форуме можно вручать награды - я бы давно вручил бы Вам награду корректности и вежливости! Поверьте, Вы обладаете редким даром легкого и приятного общения.

Полностью поддерживаю.


... и я... бум вручать?... 8)


В некоторых форумах есть такая опция. Например, polusharie.com
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 22 янв 2009, 11:08

Ну, вы меня еще не знаете.
На целом РЯДЕ форумов я за высказывание еретических мыслей был коллективным образом "избит". Естественно, становишься осторожнее... :)
К тому же, мне кажется, и тут я был не всегда вежлив, просто оказалось, что плыву по течению. :)
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Aristoteles » 22 янв 2009, 12:44

Евгений Беляков писал(а):Ну, вы меня еще не знаете.
На целом РЯДЕ форумов я за высказывание еретических мыслей был коллективным образом "избит". Естественно, становишься осторожнее... :)
К тому же, мне кажется, и тут я был не всегда вежлив, просто оказалось, что плыву по течению. :)


За одного битого,- двух небитых дают?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Analogopotom » 22 янв 2009, 21:56

Евгений Беляков писал(а):Ну, вы меня еще не знаете.
На целом РЯДЕ форумов я за высказывание еретических мыслей был коллективным образом "избит". Естественно, становишься осторожнее... :)
К тому же, мне кажется, и тут я был не всегда вежлив, просто оказалось, что плыву по течению. :)

Ладно, Евгений, не кокетничайте. Кто из нас безгрешен?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Евгений Беляков » 22 янв 2009, 22:56

Ладно. Спасибо. В самом деле, приятно слышать.
Раз так, я попробую завершить эту тему.
Когда в 1453 году турки взяли Константинополь, а в 1460-м - Трапезунд, княжество Феодоро осталось единственным еще оставшимся в живых центром "византийского мира". Феодорийцам было очень тревожно: совершенно ясно, что следующим ударом турок будут они Поэтому Олубей занимается укреплением подходов к крепости со стороны моря, защищая Каламиту - свой порт.
Тесными становятся и взаимоотношения Олубея с Хаджи-Гиреем, уже отделившимся к тому времени от Золотой Орды. Оба князя чувствовали глубокую союзническую (и, вероятно, человеческую) близость. В то же время дальновидный хан уже планировал будущие взаимоотношения с Мохамедом II, реалистически оценивая шансы сторон. Оба князя, однако, хранили дружбу как зеницу у ока. В то время даже генуэзская Кафа сближается со своими давними соперниками.
Тень приближающейся войны нависла над всем Крымом.
Олубей или (он же) князь Михаил I объявляет себя василевсом-императором. Своего рода - маленькая византийская империя...
Узнав о планах турков напасть на Кафу от своего агента, Олубей предупреждает их. И когда 14 июля 1454 года турецкий флот атакова Кафу, навстречу ему вышли мощные войска Хаджи-Гирея. Турки были отбиты, но пошли грабить византийские поселения на побережье Черного моря. Но это было последнее выступление выдающегося полководца против турок. Дальше он фактически перешел на их сторону.
Кольцо вокруг Феодоро сжималось.
В 1471 году умер Олубей (Михаил), и на престол взошел князь Исаак. Считается, что наследником являлся Александр, сын Олубея, и что фактически произошел захват власти. Так это или не так, но в 1472 году князь Александр уезжает в Молдавию вместе со своей сестрой Марией, которая вышла замуж за господаря Стефана III.
Со временем отношения между Стефаном и Исааком испортились, т.к. Исаак, на взгляд Стефана был слишком мягок по отношению к туркам, что даже граничило с предательством интересов Феодоро.
Зато Александр пришелся Стефану по душе. Истинный воин, выдающийся полководец, молодой князь Александр принимал участие в стычках между молдавским господарем и турками.
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 23 янв 2009, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 22 янв 2009, 23:07

Возобновились также отношения с Россией, то есть с Иваном III. Благодаря браку с византийской принцессой Иван III имел виды на Феодолро, как на свое византийское наследство. С этой целью Иван отправляет в Феодоро свое посольство: он просит руки дочери князя Исаака для своего сына. Второе такое посольство было назначено на 1475 год. Когда русский посол Алексей Старков приехал в Крым, он обнаружил, что Феодоро уже находится в кольце турецкой осады.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 23 янв 2009, 01:02

Но этому предшествовало следующее.
10 января 1475 г. Стефан вместе с Александром и его феодорийским отрядом наголову разбили турок в сражении у Вислуя. В этот момент к Александру прискакал гонец, донесший ему, что старый князь Исаак умер, и на престол вступил его сын Тихон. Александр со своей дружиной в 300 человек, испытанной в победных боях с турками, отбывает в Крым.
Тихон уступил власть Александру без какой-либо борьбы.
Но не успел Александр обустроиться в столице, как пришло известие: турки высадились под Кафой (31 мая). Турецкий флот состоял из 300 судов, имел 24 тыс. десанта на борту.
Турки высадились со своих кораблей, выгрузили пушки и начали многодневный обстрел Кафы. На пятый день осады часть стен была разрушена и Кафа пала. Турецкие солдаты ворвались в город и предали его ужасающему погрому. Жители спрятались в церкви, но турки подожгли ее, и множество людей сгорело заживо.
Затем турки ыступили по направлению к Мангупу. Тихон сбежал к туркам. Оставалось очень мало времени на подготовку к обороне.
Прежде всего турки разгромили Каламиту, а потом осадили Феодоро.
Турецким войскам пришлось осаждать Феодоро 5 месяцев. Зная, что с ними сделают турки в случае поражения, феодориты сражались героически. Они, не щадя своих домов, разобрали каменные кладки и укрепили стены. Огромное количество стрел перелетало с одной стороны на другую. Феодориты подбирали вражеские стрелы, и тут же на месте боя на мобильных кузницах перековывали их в новые. Турецким обстрелам из пушек противопоставляли они обстрелом из камнеметных орудий, арбалетов и пращей. Заваленные стены тут же вновь восстанавливались. Казалось, город может сопротивляться вечно.
Турецкий военачальник потом писал, что феодоритов сразила его великая хитрость - он, якобы, стал отступать, и феодориты неосторожно открыли ворота крепости. На самом деле все могло быть не так, Некоторые историки считают. что защитники крепости были преданы тайными врагами Александра.
Турки ворвались в крепость, Александр со своими родственниками, византийской знатью, заперся в Цитадели, но через некоторое время все они были вынуждены сдаться. Все мужчины были посажены в тюрьмы, женщины проданы в гаремы, а Александр с детьми был убит турками в тюрьме.
Нследник Александра. малолетний князь Мангупский Александр был воспитан турками и в дальнейшем выполнял дипломатические поручения своих новых владык, но уже никогда не вернулся на Мангуп. Стефан, со свойственным ему великодушием, вел в дальнейшем переговоры об освобождении князя Александра, но послу его сказали, что ни Александра, ни его ближайших родственников уже нет в живых (1476).
Вот и все о Мангупе, о загадочном княжестве Феодоро.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 23 янв 2009, 01:10

Мой сын (Никита) недавно приехал из Крыма и привез книги, вот поэтому и пришло время закончить эту тему. Но теперь начну новую, которую сейчас анонсирую: "Русские в Египте в 1909 и в 2009 годах".
В Крым съездила моя дочка Вера, художница, они были на юге, и привезла около 1000 фотографий. Толстая пачка дореволюционных открыток с путешествием моего деда ждет, когда я их отсканирую. Я попробую провести сопоставление... Вот только чуть свободнее буду.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31