поговорим о приятном - о вине.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Nart » 16 апр 2007, 21:27

Однажды один мегрел привёз мне настоящий Киндзмараули. Вкус этого вина я не могу забыть до сих пор!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение ежак » 16 апр 2007, 23:23

Graf писал(а):Кстати, меня всегда веселили рассуждения, что в древности самогон сварить было нельзя, так как, дескать, невозможно было сделать змеевик.

Насколько мне известно, сам процесс перегонки был открыт в начале новой эры, но "достоянием широкой общественности" стал на тысячу с лишним лет позже, уже в позднем средневековье.
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 17 апр 2007, 10:23

Nart писал(а):Однажды один мегрел привёз мне настоящий Киндзмараули. Вкус этого вина я не могу забыть до сих пор!


"Киндзмараули"

Натуральное высококачественное полусладкое красное вино, изготовляется из винограда Саперави. Вино с сильным характерным букетом и сильным фруктовым ароматом. Виноградное вино с благородным гармоничным и бархатистым вкусом. Превосходный вкус вина Киндзмараули делают его легко узнаваемым. Цвет вина темно-гранатовый. Полусладкое вино Кинзмараули выпускается с 1942 года. Алк.10-12%, Сах. 40-50 г/л.

"Саперави"
Красное столовое сухое вино «Саперави» с интенсивной, густой темно-гранатовой окраской и гармоничным своеобразным вкусом, приятной терпкостью и развитым букетом. Для изготовления используют виноград Саперави. Вино экстрактивное, с сортовым ароматом, гармоничным вкусом. Налив в бокалы вина сопровождается образованием аппетитной малиновой пенки. Сухое красное вино Саперави производится с 1886 года. Алк.10,5-12%.

Грузинские сорта виноградов.
Виноград - Саперави
Грузинский красный сорт винограда позднего периода созревания, получивший свое название (Саперави, т.е. красильщик) благодаря обилию в ягодах красящих веществ. Из него получают вина отличного качества: столовые, марочные, сухие, полусладкие и крепленые красные, а также вино материалы для красного игристого. Самые известные грузинские вина из этого сорта: «Киндзмараули», «Ахашени», «Напареули», «Мукузани», «Пиросмани» и сортовое «Саперави». Для вин этого сорта характерны интенсивная темно-гранатовая окраска, полнота и свежесть при своеобразном сортовом аромате, сильный букет, который развивается в процессе выдержки. Саперави из Грузии распространился в Азербайджане, Узбекистане, Крыму, России (Ставропольский и Краснодарский края). Густая окраска, высокая экстрактивность вин сорта Саперави делают их очень ценным купажным материалом: 10% Саперави вполне достаточно, чтобы улучшить экстрактивность, кислотность и окраску многих столовых и десертных вин, а повышенные количества вина Саперави до 20-40%, полностью затушевывают сортовые особенности и начинают проявляться особенности сорта Саперави. Вина из Саперави очень медленно созревают и долго сохраняют свои качества (50 лет и более). Наиболее высокое качество вин из Саперави отмечается в возрасте от 4 до 30 лет.


Хочу добавить, что самый настоящий саперави с лучшим вкусом произрастает в Кахети - только небольшая площадь в Кварели даёт лучший Киндзмараули.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 17 апр 2007, 10:58

Изображение
Виноградарство и виноделие
Грузия - один из древнейших очагов виноградарства и виноделия. Наибольшее развитие эти отрасли получили в Кахетии и Имеретии. Виноградная лоза - очень прихотливое растение, требующее солнца, влаги и бережного ухода. С молодого виноградника урожай собирают только на 4-5 год. В сборе винограда участвовала вся крестьянская семья, так как собрать его нужно было предельно быстро во избежание порчи. Вино приготовлялось кустарным способом. Собранный виноград складывали в огромные липовые давильные колоды, вмещающие порой до 1,5-2 х. тонн винограда. Мужчины босыми ногами выдавливали сок, который по желобу стекал в большие глиняные сосуды, закопанные в землю. Виноградный сок с добавленными выжимками бродил и по окончании процесса становился светлым. Прозрачный сок переливали в чистые кувшины, которые закрывали глиняными или каменными крышками. Вино хранилось без доступа воздуха в специальных винохранилищах "марани", устраиваемых или во дворе дома под навесом, или в тени деревьев близ виноградника. Летом винохранилище - самое приятное место для отдыха, здесь принимали самых почетных гостей. В марте-апреле начиналась продажа вина, для перевозки которого использовали арбу, запряженную волами или буйволами. Хранили и развозили вино в бурдюках - снятых целиком и вывернутых наизнанку воловьих или козьих шкурах, смазанных изнутри дегтем.
Российский этнографический музей.
www.ethnomuseum.ru/gallery2052/2040/3850_3844.htm



Изображение
Производство керамики - древнейшее искусство грузин. Из глины вырабатывались разнообразные по форме изделия: кувшины, сложные фигурные сосуды в виде животных и птиц, разнообразные чаши. Особый интерес представляют сосуды для питья вина - "марани", состоящие из множества сообщающихся емкостей. Они воспроизводят вид винохранилища на крестьянской усадьбе. Марани использовались на мужских пиршествах в качестве круговой чаши, на свадебном пиру такие сосуды подносили новобрачным. Форма традиционных керамических сосудов была настолько устойчивой, что фабричная продукция долго не могла вытеснить их из быта. Технологические приемы обработки поверхности сосудов были чрезвычайно разнообразны. Грузинским мастерам были известны и подглазурная роспись, и чернолощеная керамика, и налепные украшения. Отдельные районы отличались излюбленной расцветкой, отсутствием или наличием поливы, манерой нанесения рисунка.


Изображение
http://taro.ge/rus/history.php
Необыкновенное разнообразие оборудования для виноделия и посуды для вина древнейших времен (VI-V тысячелетие до н.э.), найденных во время археологических раскопок, свидетельствуют о том, что предки грузин прекрасно владели искусством производства вина. В захоронениях бронзовой эры обнаружены виноградные семена, что свидетельствует о том, что наши предки уже в то время были знакомы с процессом переработки винограда.

На стенах многих грузинских церквей изображены орнаменты с виноградной лозой. Винопитие было искусством и ритуалом. Известный французский путешественник Жан Шарден, который путешествовал по Грузии в 1672-1673 гг., писал: “нигде не пили лучшего вина и так много, как в Грузии”.

ИзображениеИзображение
Изображение
Виноградарство и виноделие издревле имели огромное значение в хозяйственной жизни грузинского народа. Об этом прекрасно знали и враги нашей страны. Поэтому, для того, чтобы ослабить Грузию, они старались в первую очередь выкорчевывать виноградники. Уровень развития виноградарства и виноделия зависит от политико-экономического положения страны.


В Сигнахском районе территория сел Хорнабуджи и Карагаджи является составной частью Кизики. Кизики это древнейший этнографический уголок Кахети. Исторический Кизики упоминается как Камбечовани. Под таким названием Кизики встречается нам впервые в V-VI в. Центром Камбечовани был город-крепость Хорнабуджи. О местоположении этого города-крепости говорит Вахушти Батонишвили. Развалины грандиозного города-крепости Хорнабуджи сейчас называют “Тамарис Цихе” (“Крепость Тамары”). Эта крепость смотрит на долину, расположенную на правом берегу реки Алазани. Камбечовани (первое упоминание о Кизики встречается в IV в., а о Сигнахи - в XVIII в.) располагалось на пересечении дорог армянского Алванети и Иверии. Эриставство Хорнабуджи было частью Эретского царства, к тому же Хорнабуджи с древнейших времен был центром Камбечованского епископата. Это был один из 12 епископатов, которые были созданы великим царем Вахтангом Горгасали. О богатстве духовной культуры Хорнабуджи свидетельствует тот факт, что на территории виноградников нашей компании сохранились развалины древнейшей церкви. В Кизики издревле было развито земледелие. Об этом свидетельствует обнаруженная на территории сегодняшнего Кизики посуда для вина, характерная для Эретской культуры.
Изображение
На это указывают находки феодальной эпохи (IX-XII вв.) фрагменты железного ножа для обработки лозы, найденные в Колотис Хеви
Изображение

Изображение
в остатках складских помещений, раскопанных археологами среди развалин урартских городов, хорошо сохранились огромные глиняные кувшины для хранения вина, идентичные тем, которыми и по сей день пользуются виноделы в Грузии
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Graf » 17 апр 2007, 11:41

Ага! Я так и знал, что не одинок! Не для одного меня волшебное слово "первач" имеет запах, вкус и цвет!
Впрочем, я признаю, что грузинские вина - напиток куда более благородный, чем российский самогон.
Названия грузинских вин - это ж музыка! "Ркацители", "Ахашени"...
К тому же, некогда они были довольно дешевы. Хороший был исторический период!

ежак,
на рассуждения о невозможности изготовления крепких спиртных напитков в древности из-за сложностей со змеевиком я то и дело наталкиваюсь в художественной и научно-популярной литературе. Ну, вот хотя бы С. де Камп "Да не опустится тьма" - главный герой в раннем средневековье мучается с изготовлением змеевика, чтобы приготовить нечто вроде виски. А зачем? Я и Nart свидетельствуем - это не обязательно!
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Re: Первым было молоко.

Сообщение Gosha » 17 апр 2007, 13:17

Nart писал(а):
Gosha писал(а):Уважаемая Тимоти все таки мы с вами оба не правы. Вино и пиво не являются теми напитками, которые были первыми на столе человека. Первенство конечно за молоком и хмельными напитками на его основе.
А доказательства есть?


Собственно, что доказывать. О кумысе все слышали. Из него делают хмельной напиток и даже получают водку. Приручением диких живот, особенно мелкого рогатого скота человек занимается раньше, чем земледелием и тем более виноградарством.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Вот еще одно доказательство.

Сообщение Gosha » 17 апр 2007, 13:31

Наши друзья - казах, киргиз
Нынче правят Наурыз!
На тот праздник Мейрамы
Были зваными и мы.
Русские соседи были на обеде.
На богатом дастархане
Сытый жирный бесбармак
Приготовленный из баранины
Под хмельной кумыс-арак!
Завершили той чайком
С истопленным каймаком.
И с собой гостинцев в руки -
Иримшик да баурсаки
Дали добрые казахи: -
Пусть полакомятся внуки!

П. Колесников. г. Костанай
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Первым было молоко.

Сообщение Nart » 17 апр 2007, 14:36

Gosha писал(а):Собственно, что доказывать. О кумысе все слышали. Из него делают хмельной напиток и даже получают водку. Приручением диких живот, особенно мелкого рогатого скота человек занимается раньше, чем земледелием и тем более виноградарством.
Ну, чисто теоретически, ещё раньше люди занимались собирательством. И в принципе могли собрать достаточно злаков для изготовления пива. Хотя согласен это непросто.

Но мы забыли ещё об одном божественном напитке - о медовухе! Медовуха наряду с пивом имела большое ритуальное значение. По мнению нартологов знаменитый ронг в нартском эпосе есть медовуха!

Возьми чашу ронга!
Подыми чашу ронга!
И выпей ее на здоровье!

Традиции изготовления медовухи были сильны как у русских, так и у алан. У алан эта традиция прекратилась в связи с монгольским нашествием и связанным с этим упадком бортничества и пчеловодства.

А на Руси эти традиции, как я знаю, сохранились до сих пор.
Вот, например, в МГУ в Татьянин день ректор лично раздаёт студентам медовуху!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Re: поговорим о приятном - о вине.

Сообщение Nart » 17 апр 2007, 14:44

tmt писал(а): Идея виноделия могла посетить наших сообразительных и наблюдательных предков в результате наблюдений за птицами, дурачащимися после употребления ферментированных фруктов.

КАК ПОЯВИЛОСЬ ПИВО

Опустилась птичка на хмелевую лозу, сорвала она зеленую шишечку
хмеля и три зернышка выклевала из нее. Весело вспорхнула, и
полетела прямехонько в селение доблестных нартов, и опустилась там
на хуртуан, где сушился на солнце сладкий солод. Клюнула она
зернышко – одно только зернышко сладкого солода,– и свалилась
пташка на землю. Хочет вспорхнуть, а крылья точно подрезаны. Хочет
бежать, а лапки не держат ее. Увидел ее тут нарт Урызмаг, поднял с
земли, принес в дом и показал жене своей – мудрой Шатане, славной
нартской хозяйке.
Шатана бережно взяла птичку в руки и положила ее на кучу
пшеничных зерен. И–чудо!–сколько сверху ни брали пшеницы, не
становилось ее меньше. А птичка скоро очнулась, вспорхнула,
защебетала и улетела прочь.
И задумалась вещая Шатана. Стала спрашивать она Урызмага, и
рассказал Урызмаг Шатане все, что на глазах у него приключилось с
птичкой. А об остальном мудрая Шатана сама догадалась. Смолола она
солода, сварила его, процедила варево и положила в него крепкую
закваску из хмеля. Зашипело, заискрилось варево и покрылось белой
пеной. Пили нарты, и дивились нарты такому напитку.
Из чего варится пиво? Из солода ячменного, из солода
пшеничного, а закваску возьми с хмеля, что вьется по орешнику.

Поднеси-ка нам, Шатана,
Черного пива!
Выше подыми чашу,
Нарт Урызмаг!
Пусть счастливые дни
Принесет нам черное пиво,
И радостные песни будем петь мы о нем!

http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=61918#61918
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение ежак » 18 апр 2007, 20:58

Graf писал(а):на рассуждения о невозможности изготовления крепких спиртных напитков в древности из-за сложностей со змеевиком я то и дело наталкиваюсь в художественной и научно-популярной литературе. Ну, вот хотя бы С. де Камп "Да не опустится тьма" - главный герой в раннем средневековье мучается с изготовлением змеевика, чтобы приготовить нечто вроде виски. А зачем? Я и Nart свидетельствуем - это не обязательно!

Дело тут не в технических трудностях со змеевиками, а в том, что сам процесс перегонки был в древнее время неизвестен. Т.е. о том, что при при кипячении из вина или другого напитка брожения можно выделить spiritus, попросту не знали. Открытие этого процесса обычно приписывают алхимикам из Александрийской академии или даже самому Трисмегисту. Вот откуда всё началось.. :wink:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Nart » 18 апр 2007, 22:11

ежак писал(а):Открытие этого процесса обычно приписывают алхимикам из Александрийской академии или даже самому Трисмегисту. Вот откуда всё началось.. :wink:
А как всё это было? И когда?
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение tmt » 19 апр 2007, 01:50

Значит так! Вы утверждаете, что сперва было пиво, а после вино??
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Gosha » 19 апр 2007, 17:17

ежак писал(а):
Graf писал(а):на рассуждения о невозможности изготовления крепких спиртных напитков в древности из-за сложностей со змеевиком я то и дело наталкиваюсь в художественной и научно-популярной литературе. Ну, вот хотя бы С. де Камп "Да не опустится тьма" - главный герой в раннем средневековье мучается с изготовлением змеевика, чтобы приготовить нечто вроде виски. А зачем? Я и Nart свидетельствуем - это не обязательно!

Дело тут не в технических трудностях со змеевиками, а в том, что сам процесс перегонки был в древнее время неизвестен. Т.е. о том, что при при кипячении из вина или другого напитка брожения можно выделить spiritus, попросту не знали. Открытие этого процесса обычно приписывают алхимикам из Александрийской академии или даже самому Трисмегисту. Вот откуда всё началось.. :


Змеевик здесь совсем и не нужен. Если вы поставите один сосуд в другой, и будете охлаждать крышку, то получите спирт. Винокурни это древнее заведение. Нарту отвечаю, мёды бывают ставленые и вареные. В древности пиво делали на сусле. Китайцы в древности получали спирт.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 19 апр 2007, 17:34

tmt писал(а):Значит так! Вы утверждаете, что сперва было пиво, а после вино??


Уважаемая Тимоти было все сразу. В тех регионах, где было развито земледелие, варили пиво, в горной местности, где мало мест для выращивания хлебных злаков, развилось виноградарство. Колхида славилась своим вином. На Руси с древности занимались бортничеством, собирали мед. Варили медовуху. Скотоводы разводили скот, получали молоко. Пили кумыс и пьянящий арак. Как тут можно сказать, что было раньше, и насколько лет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 19 апр 2007, 17:35

tmt писал(а):Значит так! Вы утверждаете, что сперва было пиво, а после вино??


Уважаемая Тимоти было все сразу. В тех регионах, где было развито земледелие, варили пиво, в горной местности, где мало мест для выращивания хлебных злаков, развилось виноградарство. Колхида славилась своим вином. На Руси с древности занимались бортничеством, собирали мед. Варили медовуху. Скотоводы разводили скот, получали молоко. Пили кумыс и пьянящий арак. Как тут можно сказать, что было раньше, и насколько лет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15