Найдена русская Троя?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Юлли » 25 окт 2004, 15:21

http://altladoga.narod.ru/knigi/spisok/o1.htm

... к сожалению, весь Кирпичников только "в разработке", да и Рябинин опубликован там только один...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 25 окт 2004, 15:30

... профессор Кирпичников собственной персоной этим летом...

Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 25 окт 2004, 16:56

если вы намерены и дальше огульно обвинять участников в созидании лишь "бреда", то действительно лучше на этот форум больше не ходить... прежде, чем делать замечания собеседнику, стоит посмотреть, так ли уж вежливы были ваши фразы

А разве я обвиняла собеседника в создании бреда? :shock: Он ведь написал, что посмотрел передачу и в ней высказана эта версия. Высказана, заметьте, телевизионщиками, а не историками. А к тому, кто разместил главное сообщение я не обращалась, и уж никак не хотела его как-то подкалывать. Как и других участников форума. Если кто-то принял мои слова на свой счет, приношу извинения :wink: Но еще раз повторяю, что я никому не делала ни замечаний, ни пыталась сказать, что он совсем не прав, например. Просто лично я в последнее время не видела ни одной хорошей передачи по истории. К сожалению, большинство вообще к истории не относится, а те, что есть, часто обладают ярко выраженной задачей показать чью-то версию как самую актуальную.
Уважаемая Meritamun! Я лично тоже не понимаю, причем здесь Киев? То, что Старая Ладога некоторое время играла ведущую роль в становлении Руси на данный момент факт неоспоримый. Причем об этом говорилось задолго до распада СССР, когда еще не было деления на Великую Украину и Москалей, и каждая из сторон еще не увлекалась выдумыванием и удревлением собственной истории. К тому же своими безапелляционными высказываниями Вы оскорбляете многих специалистов долгое время занимающихся данным вопросом, которых трудно обвинить в политических играх и которые, уверяю Вас, не делают по отношению к своим оппонентам заявления наподобие Вашего, при этом ничем их не подкрепляя.

Я никого не оскорбляю, о чем я и написала выше. Кроме того, я ведь не говорила, что Старая Ладога вообще была незаметным маленьким городом. Просто лично у меня сомнения, что местность недалеко от нее была славянской столицей (не крупным городом, а именно столицей).
В общем, еще раз повторяю - я никого не хотела обидеть - ни участников форума, ни авторитетных историков, ни кого-либо.

P.S. Предлагаю считать наш конфликт следствием недопонимания сторон. И давайте его закроем - зачем засорять ветку пустыми выяснениями отношений? Мир :)
Гость
 

Сообщение Юлли » 25 окт 2004, 18:16

Просто лично я в последнее время не видела ни одной хорошей передачи по истории.

... смотрите BBC или Discovery...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 26 окт 2004, 16:00

Юлли писал(а):... не знаю, что у вас там продвигается и как чья мать, в данной теме разбиралась еще одна версия размещения древнего Словенска...

В том-то и дело, что Киев здесь не причем. Речь вообще идет о Северной Руси, а отнюдь не о Южной. А то, что Аскольдов Киев все-таки сталкивался с Рюриковым государственным образованием - то об этом давно говорят.
Гость
 

Сообщение volmic » 19 авг 2009, 09:23

Я прошу прощения, а где можно узнать о судьбе раскопок?
volmic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:41

Сообщение Юлли » 19 авг 2009, 17:59

volmic писал(а):Я прошу прощения, а где можно узнать о судьбе раскопок?


... раскопок чего?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение volmic » 20 авг 2009, 15:14

Раскопок города, о котором Вы писали:

"Как стало известно Ъ, в субботу археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Академии наук (ИИМК РАН), которая под руководством профессора Евгения Рябинина с 1997 года ведет раскопки древнего городища близ Старой Ладоги, пришла к сенсационному выводу: в 860-е годы н. э. в этих местах произошло кровопролитнейшее столкновение между племенами южных и северных славян"
volmic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:41

Сообщение Юлли » 20 авг 2009, 22:03

"В 1997 году доктор исторических наук Евгений Рябинин сделал еще одно сенсационное открытие. В городище в Любше, а оно находится за рекой напротив Староладожской крепости, археолог во время раскопок открыл каменную крепость. Стены ее были выложены из плитняка и очень похожи на те, которые ранее были обнаружены Анатолием Кирпичниковым в «Рюриковом замке» при раскопках в 1974 году. Крепость, открытую Кирпичниковым, датировали IX веком и условно назвали Олеговой. Осторожный Е. Рябинин датировал «свою» крепость на Любшинском городище VIII веком. Теперь достаточно точно установлено, что поселение на Любше основано в 753 году. Есть основание утверждать, что у Ладоги было не меньше двух хорошо укрепленных пригородов. А может быть, это был совсем не пригород, а город, название которого мы еще не знаем? Каменные крепости стояли недалеко друг от друга: одна — на мысу при впадении Ладожки в Волхов, другая — тоже на мысу при впадении речки Любша в тот же Волхов. Достаточно было натянуть крепкую цепь через Волхов — и пути «из варяг в греки» оказывался закрытым на прочный замок."
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение volmic » 24 авг 2009, 22:16

спасибо.
а инет ресурса с подробностями об этом нет?
volmic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:41

Сообщение Юлли » 24 авг 2009, 22:45

... не знаю... у СЗАЭ есть сайт, но Любши (что, впрочем, понятно) там нет...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение volmic » 25 авг 2009, 01:06

Вот это же про неё?
http://www.ogoniok.com/archive/1999/4595/08-24-27/
volmic
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:41

Сообщение Юлли » 26 авг 2009, 00:12

volmic писал(а):Вот это же про неё?
http://www.ogoniok.com/archive/1999/4595/08-24-27/


... да...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 20

cron