Хантымансийский лунх и китайский дракон

Модератор: Analogopotom

Re: Хантымансийский лунх и китайский дракон

Сообщение Serg » 30 янв 2011, 19:49

Евгений писал(а):Так вот, в порядке мозгового штурма:
Основной среди Ажи- Ажи Дахака. Ажи - Змей, Дахака - исходя из санск. дахана "горящий", возможно значит Горыныч. У Горыныча три головы, на бляшке где Серж увидел 3 существа я вижу одно существо с тремя разными звериными головами. Не Горюныч ли он? C'est tout.

Всё же исследователи считают, что имя Горыныч происходит от "гора". Он живёт в горных пещерах и одновременно в воде. А "гора", "горний", "в горе" означает также "верх", "вверху". Т. е. этот змей воплощает собой одновременно и верхний, и нижний миры смерти. У скифо-сарматов эти функции выполняют соответственно, с одной стороны, хищная птица или грифон и, сдругой стороны, кошачий хищник.
Есть ещё один славянский образ Огненного Змея, более распространённый у западных славян. Но он даже положительный герой. Сын Горыныча, но борется с ним. Вообще трактовка именно огнедышести Змея Горыныча представляется чрезвычайно сложной, запутаной и бесперпективной вне очень серьёзного исследовния.
Змей Горыныч может иметь и до 12-и голов или "хоботов", т. е. шей. Хотя имеется бронзовое изображение из Средней Азии (кажется, культуры анау) вполне классического трёхголового дракона.
По данной бляшке. Она существует не одна. Это класс изображений с компактно упакованными фигурами или головами. Считается, что голова - эквивалент всего существа. Например: голова человека + голова льва + заяц. Есть и развёрнутые композиции: грифон терзает оленя, а грифона бьёт кинжалом человек. Это, видимо, означает круговорот жизни и смерти в природе. Постоянное возрождение благодаря жертвоприношению.
Поэтому трудно это изображение трактовать как трёхглавое существо. Думаю, здесь их три: волк (?), птица (журавль?), и нечто. У волка есть странная деталь - борода. Но похожие имеются у некоторых змей скифской "змееногой богини". А вот со средним персонажем сложнее. На приведённой западноевропейской отливке два похожих существа более всего напоминают рыб. Может быть, у сарматов имелся какой-то сказочный Великий Осётр - царь всех рыб? Или утка.
Есть ещё образ ящера - воплощения нижнего мира. Но пока неясно, стоит ли его привлекать в данном случае.
Последний раз редактировалось Serg 31 янв 2011, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Хантымансийский лунх и китайский дракон

Сообщение Евгений » 30 янв 2011, 22:32

Пасть похоже держит:
Изображение
Симург на позолоченном серебряном блюде (VII—VIII вв. н. э.)
/An exquisite and beautifully gilded Sassanid silver plate. The central creature within it is usually identified as the senmurw of Zoroastrian mythology which features the head of a snarling canine, the paws of a lion and the tail of a peacock. This object is today displayed in the Persian Empire collection of the British Museum./
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Хантымансийский лунх и китайский дракон

Сообщение Serg » 31 янв 2011, 01:24

Евгений писал(а):Пасть похоже держит

Если это о нижней фигуре, то у неё узкая оскаленная морда волка или собаки. У симурга толстая морда льва. Только две передние лапы - это похоже, но нет самого главного для симурга - крыльев. А он ведь птица.

Изображение

Борода, оказывается, не так уж редко попадается. Примером этот гепард с рогового гребня (IV в. до н. э.).

Со средним персонажем, видимо, разобрался.

ИзображениеИзображение

Это, похоже, дельфин. Их фигуры входят в комплект конского налобника из кургана Большая Цымбалка. Они во многом похожи на обычных греческих дельфинов.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Хантымансийский лунх и китайский дракон

Сообщение Scaevola » 31 янв 2011, 23:38

Serg писал(а):На приведённой западноевропейской отливке два похожих существа более всего напоминают рыб. Может быть, у сарматов имелся какой-то сказочный Великий Осётр - царь всех рыб?

У китайцев иногда встречается изображение осетра с гибким змеинообразным телом. Но морда совершенно чётко осетровая - с характерным носом и усиками.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron