Капитализм или азиатская формация

Модератор: Analogopotom

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Diletant » 03 фев 2011, 08:25

ValeryStaricov писал(а):
Вы не поверите, но вы были не исключением, а большинством. В СССР большинство населения не пило, не курило и не воровало.


и не работало хорошо.

Нахальная ложь. Если в вашей семье, в вашем окружении или вашем поселке большинство работало плохо, то не надо это натягивать на весь СССР.
Окружающие меня люди в большинстве своем работали добросовестно.


[
Я упрекаю вас в том, что вы являетесь дилетантов в социологии и даже не слышали про Раймонда Арона, который является одним из самых великих социологов 20 века.

А я вот толерантный человек и не упрекаю вас в том, что вы дилетант во всех остальных науках, кроме раздела социологии о конфликтах и контроле.

Если убыточно из-за малонаселенности, то значит не надо людей приобщать к культуре?
Тогда может и выборы отменять в малолюдных местах?


Пусть жители маленьких посёлков приобщаются к культуре через телевидение, а не через кино.

А, вам нравится зомбирование населения через ящик? :wink:
И ущербное население маленьких поселков не должно иметь выбор какой фильм они хотят видеть, и должны смотреть только то, что им покажут теленачальники! Браво. Вы истинный либерал!

Ну что вы, кто же меня возьмет работать олигархом, или хотя бы директором банка, там очередь из питерцев.
А для простого гражданина я вполне сносно получаю, но цены все равно малодоступны.


Попробуйте устроиться инженером на успешный прибыльный завод.

Щас, разбежался, горбатиться на буржуина, мне и в государственной конторе достойно платют! :P
Да и кто меня кандидата в пенсионеры возьмет работать, везде нужны молодые и глупые, которых можно эксплуатировать безжалостно.

Не серьезно. Я же просил после Войны, следовательно не 11 сентября 1945 года, а после того, когда военная разруха уже не сказывалась. Хотя бы после 1949 года.


Вспомните талоны 1987-1990 гг.

Это совсем не голод, а нарушение паритета цен.
В США сейчас 42 млн человек сидят на продовольственных талонах.
Может им тоже гайдаровский шок устроить?


Мяса в наших магазинах в свободной продаже не было лет 15, но его можно было купить на колхозном рынке по свободной цене.

Ну вы же рыночник, чем вас не устраивают свободные цены?
Из столовых и магазинов продавцы и повара воровали и перепродавали мясо, колбасу, шоколадные конфеты своим родственникам и знакомым, поэтому там можно было купить только низкосортную рыбу.

Воровали продавцы и повара, а виноваты у вас почему-то коммунисты.
Так я не понял, в столовых вам все равно мясо не давали? А почему не жаловались начальству?
У нас на заводе оргстекла профсоюз создавал контролирующий столовую орган, и попробовали бы они не дать мясо работягам.

Обедать в кафе и ресторане для рабочего было слишком дорого.

Лучшее надо было работать, зарабатывать побольше.
Чтобы вырастить свиней и коров "добродушные" селяне были вынуждены "доставать" комбикорм за взятку или кормить свиней печёным хлебом. Вот тебе и "коровки, коровки".

С советских времен поголовье домашнего скота на селе только упало. Помогли народу рыночные реформы?

Я помню, как привёз домой из Москвы на Урал целый чемодан шоколадных конфет, колбасы и лимонов.

Ага, а на билеты до Москвы и обратно вы не тратились?

Особенно тяжело было курильщикам, когда в конце 80-х гг. на месяц давали по талонам две пачки сигарет на человека, поэтому рабочие были вынуждены подбирать даже окурки. Вот этого рабочие никогда не простят коммунистам.

Это только с дуру. Лучше бы они не простили того, кто научил их курить. И потом, те работяги, которые подбирали окурки в 90-м давно либо вымерли, либо на пенсии и голосуют за коммунистов. :P
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение ValeryStaricov » 04 фев 2011, 21:04

Нахальная ложь. Если в вашей семье, в вашем окружении или вашем поселке большинство работало плохо, то не надо это натягивать на весь СССР.
Окружающие меня люди в большинстве своем работали добросовестно.


Если бы рабочие в СССР работали хорошо, то не произошёл бы экономический крах социализма на рубеже 80-х и 90-х годов 20 века.

А, вам нравится зомбирование населения через ящик?
И ущербное население маленьких поселков не должно иметь выбор какой фильм они хотят видеть, и должны смотреть только то, что им покажут теленачальники! Браво. Вы истинный либерал!

Если киноустановка в маленьком посёлке является убыточной, то она должна раззориться и исчезнуть. Это азы рыночной экономики, которую у нас в России установил Гайдар в 1991 г. Вы являетест взрослым человеком, а не знаете или не хотите знать этих азов. Если Вы хотите иметь такую киноустановку в маленьком посёлке, то можете покрывать её убытки за свой счёт или за счёт КПСС. Из-за таких убыточных предприятий, как эта киноустановка и произошёл экономический крах социализма на рубеже 80-х и 90-х гг 20 в.

Щас, разбежался, горбатиться на буржуина, мне и в государственной конторе достойно платют!
Да и кто меня кандидата в пенсионеры возьмет работать, везде нужны молодые и глупые, которых можно эксплуатировать безжалостно.


Все государственные конторы и государственные предприятия являются убыточными. На всех государственных предприятиях платят маленькую зарплату. На всех государственных предприятиях рабочие работают плохо. Я знаю это очень хорошо, так как работал и в государственных и в частных предприятиях. Я тоже нахожусь, фактически, в предпенсионном возрасте, но не побоялся устроиться в частное предприятие, так как хочу зарабатывать больше, чем на государственном предприятии. Если вам страшно сменить место работы, то в этом виноваты Вы сами, а не Ельцин, Гайдар и Чубайс.

Это совсем не голод, а нарушение паритета цен.
В США сейчас 42 млн человек сидят на продовольственных талонах.
Может им тоже гайдаровский шок устроить?


А при социализме нам рассказывали, что капитализм загнивает, что в США есть эксплуатация рабочих, забастовки и марши протеста, что американцы голосуют за компартию США.Только никто сегодня не верит старым лгунам.

Воровали продавцы и повара, а виноваты у вас почему-то коммунисты.
Так я не понял, в столовых вам все равно мясо не давали? А почему не жаловались начальству?
У нас на заводе оргстекла профсоюз создавал контролирующий столовую орган, и попробовали бы они не дать мясо работягам.


Я устал объяснять вам азы рыночной экономики. Может быть вас надо обратно в школу отправить? Или хотя бы прочитайте главу по экономике из моего учебника. Если при социализме мясо в магазинах продавалось по фиксированной цене 2 руб. за кг, а на колхозном рынке по свободной цене 5 руб.за кг, , то продавцы будут воровать или перепродавать мясо из магазина по свободной цене 5 руб. за кг, и мяса на прилавке магазина не будет никогда, хоть завали этот магазин мясом. Тут не поможет никакой контроль профсоюза. Эту систему фиксированных цен и отмены рынка ввели коммунисты, именно поэтому рыночники и обвиняют коммунистов во всех грехах.

С советских времен поголовье домашнего скота на селе только упало. Помогли народу рыночные реформы?


А зачем сегодня держать скот тому, кто сегодня хорошо зарабатывает и может купить мясо в магазине? Именно рыночные реформы позволили многим людям хорошо зарабатывать на предприятиях, которые поставляют свою продукцию на экспорт.

Это только с дуру. Лучше бы они не простили того, кто научил их курить. И потом, те работяги, которые подбирали окурки в 90-м давно либо вымерли, либо на пенсии и голосуют за коммунистов.


Но по талонам одному человеку давали только 2 кг сахара на месяц. а чай вообще не давали. Значит рабочие не должны были прощать того, кто научил их пить чай с сахаром? Именно поэтому коммунисты проигрывали все честные выборы.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Diletant » 07 фев 2011, 10:15

ValeryStaricov писал(а):[

Если бы рабочие в СССР работали хорошо, то не произошёл бы экономический крах социализма на рубеже 80-х и 90-х годов 20 века.

А, так это плохие рабочие виноваты в крахе социализма! Вы первый, кто об этом догадался, а большинство то наивно думало, что это из-за неправильного и предательского руководства страны.
Горбачев с Шеварнадзе не причем, это им просто рабочие не те достались! :lol:

Если киноустановка в маленьком посёлке является убыточной, то она должна раззориться и исчезнуть. Это азы рыночной экономики, которую у нас в России установил Гайдар в 1991 г. Вы являетест взрослым человеком, а не знаете или не хотите знать этих азов. Если Вы хотите иметь такую киноустановку в маленьком посёлке, то можете покрывать её убытки за свой счёт или за счёт КПСС. Из-за таких убыточных предприятий, как эта киноустановка и произошёл экономический крах социализма на рубеже 80-х и 90-х гг 20 в.

Во, кроме плохих ленивых рабочих социализм погубили крайне разорительные киноустановки. Ну здесь без Хромца не обойтись, он так бился в разделе новейшей истории выясняя причины падения СССР, что этот момент явно недооценил.


Все государственные конторы и государственные предприятия являются убыточными. На всех государственных предприятиях платят маленькую зарплату. На всех государственных предприятиях рабочие работают плохо. Я знаю это очень хорошо, так как работал и в государственных и в частных предприятиях. Я тоже нахожусь, фактически, в предпенсионном возрасте, но не побоялся устроиться в частное предприятие, так как хочу зарабатывать больше, чем на государственном предприятии. Если вам страшно сменить место работы, то в этом виноваты Вы сами, а не Ельцин, Гайдар и Чубайс.

Вы мне лучше расскажите как выросла производительность труда у рабочих после того, как они перестали горбатиться на клятое государство, и принялись набивать карманы лауреатов списка ФОРБС?
Что-то я не видел ни одного счастливо работяги, который бы с гордостью говорил, я сейчас работаю на Дерипабрамовича и счастлив от этого.
Я работал физически в молодости, когда был крепок и здоров, а сейчас вполне заслужено сижу на непыльно-бумажной должности и получаю значительно больше любого рабочего. Вы же в молодости работали плохо, потому как не хотели горбатить на коммуняк, и теперь на старости лет вынуждены надрывать остатки здоровья на вредном производстве, только для того, чтобы не впасть в нищету.
Вы явно выгадали :wink:

А при социализме нам рассказывали, что капитализм загнивает, что в США есть эксплуатация рабочих, забастовки и марши протеста, что американцы голосуют за компартию США.Только никто сегодня не верит старым лгунам.

Пра-ально! Все лгут! Кризиса нет, экономика на подъеме, греция не разорилась, в англии не волнуются студенты, во франции арабы, и французы радостно встретили решение Саркози об увеличении пенсионного срока!
Теперь они еще будут требовать сокращение отпусков и увеличения трудовой недели! :mrgreen:

Я устал объяснять вам азы рыночной экономики. Может быть вас надо обратно в школу отправить? Или хотя бы прочитайте главу по экономике из моего учебника. Если при социализме мясо в магазинах продавалось по фиксированной цене 2 руб. за кг, а на колхозном рынке по свободной цене 5 руб.за кг, , то продавцы будут воровать или перепродавать мясо из магазина по свободной цене 5 руб. за кг, и мяса на прилавке магазина не будет никогда, хоть завали этот магазин мясом. Тут не поможет никакой контроль профсоюза. Эту систему фиксированных цен и отмены рынка ввели коммунисты, именно поэтому рыночники и обвиняют коммунистов во всех грехах.

Ну вы явно не экономист.
Если магазин завалить мясом по 2р, то свободная цена не будет 5р, а будет плавно съезжать к этой же двухрублевой отметке.
Цена на рынке потому и была 5-ть, что в магазине слишком мало было по 2.
Вы путаете причины и следствия.

С советских времен поголовье домашнего скота на селе только упало. Помогли народу рыночные реформы?


А зачем сегодня держать скот тому, кто сегодня хорошо зарабатывает и может купить мясо в магазине? Именно рыночные реформы позволили многим людям хорошо зарабатывать на предприятиях, которые поставляют свою продукцию на экспорт.

Во-во, теперь расскажите как возросло число людей хорошо зарабатывающих, потому что экспортные возможности Рф значительно хуже экспортных возможностей РСФСР.


Но по талонам одному человеку давали только 2 кг сахара на месяц. а чай вообще не давали. Значит рабочие не должны были прощать того, кто научил их пить чай с сахаром? Именно поэтому коммунисты проигрывали все честные выборы.

Расскажите, расскажите мне про честные выборы! Где, когда. кто победил?
А чая тоже вам в столовой не наливали? Вот про нехватку чая у меня как-то не отложилось, тоже дефицит был?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение ValeryStaricov » 07 фев 2011, 21:18

ValeryStaricov писал(а): Если бы рабочие в СССР работали хорошо, то не произошёл бы экономический крах социализма на рубеже 80-х и 90-х годов 20 века.
А, так это плохие рабочие виноваты в крахе социализма! Вы первый, кто об этом догадался, а большинство то наивно думало, что это из-за неправильного и предательского руководства страны.
Горбачев с Шеварнадзе не причем, это им просто рабочие не те достались!


Вы меня на измор берёте? У нас тут не ликбез по экономике, а исторический форум всё-таки. В крахе социализма виноваты сами большевики, которые отменили великие западные изобретения:
экономический контроль с помощью премии и штрафа и на основе частной собственности.
рынок (конкуренцию между товаропроизводителями).

Во, кроме плохих ленивых рабочих социализм погубили крайне разорительные киноустановки. Ну здесь без Хромца не обойтись, он так бился в разделе новейшей истории выясняя причины падения СССР, что этот момент явно недооценил.


Таких убыточных контор как эта киноустановка было слишком много в СССР, например во всём Усольском районе прибыльной была только церковь в посёлке Орёл, а другие предприятия и совхозы были убыточными, из-за этого и произошёл экономический крах в СССР.

Вы мне лучше расскажите как выросла производительность труда у рабочих после того, как они перестали горбатиться на клятое государство, и принялись набивать карманы лауреатов списка ФОРБС?
Что-то я не видел ни одного счастливо работяги, который бы с гордостью говорил, я сейчас работаю на Дерипабрамовича и счастлив от этого.
Я работал физически в молодости, когда был крепок и здоров, а сейчас вполне заслужено сижу на непыльно-бумажной должности и получаю значительно больше любого рабочего. Вы же в молодости работали плохо, потому как не хотели горбатить на коммуняк, и теперь на старости лет вынуждены надрывать остатки здоровья на вредном производстве, только для того, чтобы не впасть в нищету.
Вы явно выгадали.


Производительность труда на частном предприятии намного выросла, сократили все непыльно-буажные должности, например, у нас на участке в прошлом году сократили двоих таких мужиков - завскладом и ответственного по материалам. Именно этого и боятся лодыри вроде вас и голосуют за коммунистов.
У нас комбайнёры получают по 80 тысяч руб. в месяц, ездят на иномарках и с гордостью говорят, что работают на предприятии Уралкалий.
За моё здоровье не беспокойтесь, оно у меня отличное от природы и здорового образа жизни, к тому же я работаю на свежем горном воздухе. Я не люблю коммунистов и марксистов, поэтому пинаю их на всех форумах без разбора. А если бы я работал в школе или ВУЗе, то оии смогли бы меня за это уволить.

Пра-ально! Все лгут! Кризиса нет, экономика на подъеме, греция не разорилась, в англии не волнуются студенты, во франции арабы, и французы радостно встретили решение Саркози об увеличении пенсионного срока!
Теперь они еще будут требовать сокращение отпусков и увеличения трудовой недели!


А мы на Уралкалии даже и не поняли, что в прошлом году был кризис, как работали, так и работаем. Пусть тунеядцы переживают по этому поводу.

Валерий Стариков: Я устал объяснять вам азы рыночной экономики. Может быть вас надо обратно в школу отправить? Или хотя бы прочитайте главу по экономике из моего учебника. Если при социализме мясо в магазинах продавалось по фиксированной цене 2 руб. за кг, а на колхозном рынке по свободной цене 5 руб.за кг, , то продавцы будут воровать или перепродавать мясо из магазина по свободной цене 5 руб. за кг, и мяса на прилавке магазина не будет никогда, хоть завали этот магазин мясом. Тут не поможет никакой контроль профсоюза. Эту систему фиксированных цен и отмены рынка ввели коммунисты, именно поэтому рыночники и обвиняют коммунистов во всех грехах.
diletant: Ну вы явно не экономист.
Если магазин завалить мясом по 2р, то свободная цена не будет 5р, а будет плавно съезжать к этой же двухрублевой отметке.
Цена на рынке потому и была 5-ть, что в магазине слишком мало было по 2.
Вы путаете причины и следствия.


А кто мешал коммунистам на практике завалить магазины мясом? Просто себестоимость мяса была 4 руб. Поэтому и не удалось завалить магазины мясом по 2 руб. Чем больше заваливали, тем больше убытков было у страны, и всё это закончилось экономическим крахом СССР. В СССР продавали хлеб по 14 коп за буханку. Хотя себестоимость буханки была значительно больше. Колхозники покупали хлеб мешками и кормили свиней этим хлебом. А половину зерна государство закупало за границей в обмен на нефть и газ. Отсутствие рыночных отношений и нормальных цен, которые должны быть выше себестоимости, в конце концов, и привело к экономическому краху в СССР. Вот вам и ещё один урок в ликбезе по экономике.

Во-во, теперь расскажите как возросло число людей хорошо зарабатывающих, потому что экспортные возможности Рф значительно хуже экспортных возможностей РСФСР.

Врать не надо. Уралкалий при советской власти всю свою продукцию продавал внутри страны по бросовым ценам, а сегодня почти всю свою продукцию экспортирует по высоким ценам.

Расскажите, расскажите мне про честные выборы! Где, когда. кто победил?
А чая тоже вам в столовой не наливали? Вот про нехватку чая у меня как-то не отложилось, тоже дефицит был?

На всех последних выборах после 1991 года коммунисты проигрывают, и чем дальше, тем больше. Поэтому они кричат, что выборы были нечестные.
За чаем мы ездили в Москву в конце 80-х годов. У нас, кроме хлеба, ничего в магазинах не продавали. Водка, масло и сахар по талонам.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Diletant » 08 фев 2011, 08:18

ValeryStaricov писал(а):
Вы меня на измор берёте? У нас тут не ликбез по экономике, а исторический форум всё-таки. В крахе социализма виноваты сами большевики, которые отменили великие западные изобретения:
экономический контроль с помощью премии и штрафа и на основе частной собственности.
рынок (конкуренцию между товаропроизводителями).

Т.е. не премий, ни штрафов в СССР не знали, и конкуренции тоже не было? :shock:


Таких убыточных контор как эта киноустановка было слишком много в СССР, например во всём Усольском районе прибыльной была только церковь в посёлке Орёл, а другие предприятия и совхозы были убыточными, из-за этого и произошёл экономический крах в СССР.

Ага, СССР разорил Усольский район. Как вы ловко его на 1/6 часть суши натягиваете.


Производительность труда на частном предприятии намного выросла,

А конкретно цифирьками?
сократили все непыльно-буажные должности, например, у нас на участке в прошлом году сократили двоих таких мужиков - завскладом и ответственного по материалам.

Т.е. никакими материалами вы не пользуйтесь, и складов не имеете?


У нас комбайнёры получают по 80 тысяч руб. в месяц, ездят на иномарках и с гордостью говорят, что работают на предприятии Уралкалий.

На иномарках сейчас и безработные ездят. А зарплата ваших комбайнеров растет каждый месяц на 20 000р?
В прошлом месяце вы писали про 60 000р. А те, кто не работает комбайнером и не на Уралкалии тоже все довольны?
А то вы несчастных комбайнеров Уралкалия натягиваете на всех работяг России.
А вот реальная эксплуатация рабочих в березниках:
http://www.gorodberezniki.ru/rabota/vacancy/321.html
Токарь-универсал
Зарплата: 35000
Компания: ООО"Центр СодБи"

Требования:4-6 разряд,опыт работы от 3 лет
Условия работы на вахте:
Продолжительность вахты – 60/30 дней, 30/15 дней
Проживание – предоставляется предприятием бесплатно общежитие (3-4 чел. в комнате)
Питание – за свой счет
Проезд до места работы – возмещается в день выплаты зарплаты при условии, что вахта отработана
Работа - 11-ти часовой рабочий день 6 дней в неделю
Оплата –35000-45 000 рублей в месяц (плюс оплата дороги, проживание бесплатно).
Обеспечиваем полный соц. пакет с оформлением документов по трудоустройству, мед. страховку.

8(3412)938809,89042480514,Татьяна Юрьевна

66 часовая рабочая неделя вдали от дома и всего 35000-45 000р за четыре таких недели. И то, если начальник признает, что вахту ты оттрубил.
А дома те же 10000
http://www.gorodberezniki.ru/rabota/

За моё здоровье не беспокойтесь, оно у меня отличное от природы и здорового образа жизни, к тому же я работаю на свежем горном воздухе. Я не люблю коммунистов и марксистов, поэтому пинаю их на всех форумах без разбора.

Ну пока только об вас тут ноги вытирают, кому не лень.

А если бы я работал в школе или ВУЗе, то оии смогли бы меня за это уволить.

У вас в Березниках до сих пор марксисты-коммунисты правят? :shock:

Пра-ально! Все лгут! Кризиса нет, экономика на подъеме, греция не разорилась, в англии не волнуются студенты, во франции арабы, и французы радостно встретили решение Саркози об увеличении пенсионного срока!
Теперь они еще будут требовать сокращение отпусков и увеличения трудовой недели!

А мы на Уралкалии даже и не поняли, что в прошлом году был кризис, как работали, так и работаем. Пусть тунеядцы переживают по этому поводу.
Ясно, теперь вы Уралкалий на всю планету натянули. У тунеядцев французов- англичан кризис, так они сами виноваты.


А кто мешал коммунистам на практике завалить магазины мясом? Просто себестоимость мяса была 4 руб. Поэтому и не удалось завалить магазины мясом по 2 руб. Чем больше заваливали, тем больше убытков было у страны, и всё это закончилось экономическим крахом СССР. В СССР продавали хлеб по 14 коп за буханку. Хотя себестоимость буханки была значительно больше. Колхозники покупали хлеб мешками и кормили свиней этим хлебом. А половину зерна государство закупало за границей в обмен на нефть и газ. Отсутствие рыночных отношений и нормальных цен, которые должны быть выше себестоимости, в конце концов, и привело к экономическому краху в СССР. Вот вам и ещё один урок в ликбезе по экономике.

А ссылочки на себестоимость мяса и хлеба в СССР вы можете дать, или голословно опять.

Во-во, теперь расскажите как возросло число людей хорошо зарабатывающих, потому что экспортные возможности Рф значительно хуже экспортных возможностей РСФСР.

Врать не надо. Уралкалий при советской власти всю свою продукцию продавал внутри страны по бросовым ценам, а сегодня почти всю свою продукцию экспортирует по высоким ценам.

Опять Уралкалий натянут на всю страну? А ссылки на убыточность Уралкалия в СССР есть?

Расскажите, расскажите мне про честные выборы! Где, когда. кто победил?
А чая тоже вам в столовой не наливали? Вот про нехватку чая у меня как-то не отложилось, тоже дефицит был?

На всех последних выборах после 1991 года коммунисты проигрывают, и чем дальше, тем больше. Поэтому они кричат, что выборы были нечестные.
За чаем мы ездили в Москву в конце 80-х годов. У нас, кроме хлеба, ничего в магазинах не продавали. Водка, масло и сахар по талонам.

Выборы после 1991г? А причем тут СССР? А уж про честность выборов в РФ только вы и говорите...
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение ValeryStaricov » 08 фев 2011, 20:50

Т.е. не премий, ни штрафов в СССР не знали, и конкуренции тоже не было?


Сколько можно повторять одно и то же? Не было в СССР ни премии, ни штрафов, ни конкуренции. Премию и штраф кому надо из наёмных работников может давать только частный собственник. При социализме не было частных собственников, их всех ограбили и почти всех расстреляли коммунисты. При социализме премию и штраф рабочим пытался давать чиновник, но из этой затеи ничего не получилось, чиновник давал премию всем рабочим без разбора, поэтому от такой премии не было никакой пользы. Конкуренция возможна только между частными собственниками-производителями, если один частный собственник производит продукцию низкого качества и по высокой цене, то он должен раззориться и наоборот. При социализме государственные предприятия не могли раззориться в принципе, поэтому и не было никакой конкуренции.

Ага, СССР разорил Усольский район. Как вы ловко его на 1/6 часть суши натягиваете.

Вам два балла на ликбезе по экономике. Дело в том, что почти во всех районах и городах СССР картина с убыточностью предприятий была одна и та же. Прибыльными в СССР была только нефтяная и газовая отрасль, а все другие отрасли экономики были убыточными.

А конкретно цифирьками?

Не хочу на это время тратить.

Т.е. никакими материалами вы не пользуйтесь, и складов не имеете?

Склад есть , а заведующего складом и ответственного за материалы на складе - их нет, начальник участка сам открывает склад и сам выдаёт материалы, потому что склад у нас маленький.

На иномарках сейчас и безработные ездят. А зарплата ваших комбайнеров растет каждый месяц на 20 000р?
В прошлом месяце вы писали про 60 000р. А те, кто не работает комбайнером и не на Уралкалии тоже все довольны?
А то вы несчастных комбайнеров Уралкалия натягиваете на всех работяг России.
А вот реальная эксплуатация рабочих в березниках:
http://www.gorodberezniki.ru/rabota/vacancy/321.html
Токарь-универсал
Зарплата: 35000
Компания: ООО"Центр СодБи"

До кризиса комбайнёр получал 60000 руб., после кризиса - 80000 руб. А те, кто не работает на предприятии Уралкалий, мечтают туда устроиться или в крайнем случае - на Азот или Ависму (титано-магниевый комбинат). Рабочие Уралкалия с обогатительной фабрики мечтают устроиться на работу в шахгу, например, хотя бы электриком. Вы считаете эксплуатацией работу вахтовым методом за 35000 руб? Вы меня удивляете. Этот токарь 30 дней работает по 11 часов в день, а затем 30 дней отдыхает. В молодости я работал бурильщиком вахтовым методом, тоже неделю работал по 12 часов день, а затем неделю отдыхал. Такой режим работы можно выдержать.

У вас в Березниках до сих пор марксисты-коммунисты правят?


Как сказал профессор Орлов из ПГУ: "Пермь - это моговой центр марксизма",- хотя я считаю Пермь центром философского маразма. У нас во главе всех кафедр философии, социологии и политологии стоят марксисты.

Валерий Стариков: А мы на Уралкалии даже и не поняли, что в прошлом году был кризис, как работали, так и работаем. Пусть тунеядцы переживают по этому поводу.
Ясно, теперь вы Уралкалий на всю планету натянули. У тунеядцев французов- англичан кризис, так они сами виноваты.


Вы начинаете правильно мыслить.

А ссылочки на себестоимость мяса и хлеба в СССР вы можете дать, или голословно опять.

Мне жаль тратить на это время.

Опять Уралкалий натянут на всю страну? А ссылки на убыточность Уралкалия в СССР есть?


Уралкалий никогда не был убыточным предприятием. Под нами на сто километров до самого Красновишерска расположено крупнейшее месторождение в мире калийных солей, откуда как из бездонной бочки мы можем черпать калийные удобрения и сырьё для производства титана и магния.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Analogopotom » 08 фев 2011, 21:09

ValeryStaricov писал(а): Не было в СССР ни премии, ни штрафов, ни конкуренции.
Уже одно это утверждение позволяет сделать вывод, что Вы ничего не знаете о советской экономике.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Diletant » 09 фев 2011, 10:03

ValeryStaricov писал(а):[
Сколько можно повторять одно и то же? Не было в СССР ни премии, ни штрафов, ни конкуренции. Премию и штраф кому надо из наёмных работников может давать только частный собственник. При социализме не было частных собственников, их всех ограбили и почти всех расстреляли коммунисты. При социализме премию и штраф рабочим пытался давать чиновник, но из этой затеи ничего не получилось, чиновник давал премию всем рабочим без разбора, поэтому от такой премии не было никакой пользы. Конкуренция возможна только между частными собственниками-производителями, если один частный собственник производит продукцию низкого качества и по высокой цене, то он должен раззориться и наоборот. При социализме государственные предприятия не могли раззориться в принципе, поэтому и не было никакой конкуренции.

Нахальная ложь!
Премии были, я сам их получал.
Штрафы платили нерадивые поставщики по решению арбитража. Хозяйственые споры были всегда.
Конкуренция между предприятиями была. Холодильники, магнитофоны, телевизоры были от разных производителей и при насыщении рынка этими товарами потребитель выбирал какую модель, какого завода он купит.



Вам два балла на ликбезе по экономике. Дело в том, что почти во всех районах и городах СССР картина с убыточностью предприятий была одна и та же. Прибыльными в СССР была только нефтяная и газовая отрасль, а все другие отрасли экономики были убыточными.

Еще одна ложь. В СССР даже общественный транспорт удавалось делать рентабельным.
Прибыльными были все отрасли приборо и машиностроения, химическая, строительная, жд перевозок и много много других!

А конкретно цифирьками?

Не хочу на это время тратить.

Конечно, легче врать, чем доказывать неправду.

Т.е. никакими материалами вы не пользуйтесь, и складов не имеете?

Склад есть , а заведующего складом и ответственного за материалы на складе - их нет, начальник участка сам открывает склад и сам выдаёт материалы, потому что склад у нас маленький.

Ага, пример усиления эксплуатации человека, навешивание на него дополнительных функций без изменения оплаты труда.

А вот реальная эксплуатация рабочих в березниках:
http://www.gorodberezniki.ru/rabota/vacancy/321.html
Токарь-универсал
Зарплата: 35000
Компания: ООО"Центр СодБи"

До кризиса комбайнёр получал 60000 руб., после кризиса - 80000 руб. А те, кто не работает на предприятии Уралкалий, мечтают туда устроиться или в крайнем случае - на Азот или Ависму (титано-магниевый комбинат). Рабочие Уралкалия с обогатительной фабрики мечтают устроиться на работу в шахгу, например, хотя бы электриком. Вы считаете эксплуатацией работу вахтовым методом за 35000 руб? Вы меня удивляете. Этот токарь 30 дней работает по 11 часов в день, а затем 30 дней отдыхает. В молодости я работал бурильщиком вахтовым методом, тоже неделю работал по 12 часов день, а затем неделю отдыхал. Такой режим работы можно выдержать.

Канешно эксплуатацией, жесточайшей! Во- первых, он тридцать дней работает, а отдыхает- 15, почитайте объявление внимательно. А если отдыхает-30, то вахта- 60 дней. Следовательно эти 35-40 000 это заработок за полтора месяца! Ведь время проведенное дома ему никто не оплачивает.
За цикл- полтора месяца ваш вахтовик должен отработать 11х25= 275 часов, это если в месяце 5 выходных, а если 4, то 286 в среднем 280. А рабочий на обычном заводе 8х33= 264. В среднем на 16 часов больше. Если на заводе работяге платят 20000, все-таки 4-6 разряд, то за полтора месяца выходит- 30000, а ваш вахтовик только 35 000- 40 000.
И вот ради 5000-10000 р размазанных на полтора месяца, стоит месяц жить вдали от дома и семьи? Питаться по хозяйским расценкам, тем что дадут, вкалывать по 11 часов, бояться, что вахту не засчитают?

А ссылочки на себестоимость мяса и хлеба в СССР вы можете дать, или голословно опять.

Мне жаль тратить на это время.

Опять ложь, значица? :lol:
Опять Уралкалий натянут на всю страну? А ссылки на убыточность Уралкалия в СССР есть?


Уралкалий никогда не был убыточным предприятием. Под нами на сто километров до самого Красновишерска расположено крупнейшее месторождение в мире калийных солей, откуда как из бездонной бочки мы можем черпать калийные удобрения и сырьё для производства титана и магния.

Но в этом посте вы писали, что прибыльными были только нефть и газ, оказывается и Уралкалий сюда надо вписывать.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение ValeryStaricov » 09 фев 2011, 19:12

ValeryStaricov писал(а):
Не было в СССР ни премии, ни штрафов, ни конкуренции.
Уже одно это утверждение позволяет сделать вывод, что Вы ничего не знаете о советской экономике.


Ну что мне в третий раз объяснять свою мысль? Если премию дают всем рабочим подряд, то это не премия, а часть оклада. Ведь ясно сказано: Не было в СССР ни премии, ни штрафов. Премию и штраф кому надо из наёмных работников может давать только частный собственник. При социализме не было частных собственников, их всех ограбили и почти всех расстреляли коммунисты. При социализме премию и штраф рабочим пытался давать чиновник, но из этой затеи ничего не получилось, чиновник давал премию всем рабочим без разбора, поэтому от такой премии не было никакой пользы. Это стало одной из главных причин краха социализма, когда без экономических стимулов социалистическое предприятие превратилось в богадельню, где все работали плохо.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение ValeryStaricov » 09 фев 2011, 20:22

Нахальная ложь!
Премии были, я сам их получал.
Штрафы платили нерадивые поставщики по решению арбитража. Хозяйственые споры были всегда.
Конкуренция между предприятиями была. Холодильники, магнитофоны, телевизоры были от разных производителей и при насыщении рынка этими товарами потребитель выбирал какую модель, какого завода он купит.


Ну хватит уже рассказывать сказки. Я тоже работал в то время на заводе и знаю, что премию давали всем без разбора. Премию давали тем, кто выполнил план. А план можно было выполнить не только за счёт хорошей работы, но и за счёт приписок. Приведу реальный пример из своей жизни. Я работал киномехаником по совместительству, план валового сбора на моей киноустановке был 50 рублей, а моя зарплата - 120 рублей. Я просто мог вложить из своей зарплаты в план 50 рублей плюс 10 рублей на перевыполнение плана, тогда я не только оклад получу, но и премию. Я так вкладывал годами. И начальство было довольно и благодарности на меня сыпались, хотя я мог вообще кино не показывать, вкалывать на другой основной своей работе и заработать там себе ещё много денег. И так было повсеместно.
О какой конкуренции при социализме вы тут сказки рассказываете? Когда отечественные и тем более импортные холодильники, магнитофоны, телевизоры всегда были в дефиците при социализме. Поэтому советский потребитель сметал с полок магазинов любую, даже низкокачественную продукцию. Никакой конкуренции отродясь не было при социализме.Вы надеетесь, что молодое поколение это уже забыло?

Еще одна ложь. В СССР даже общественный транспорт удавалось делать рентабельным.
Прибыльными были все отрасли приборо и машиностроения, химическая, строительная, жд перевозок и много много других!

Вы хотите переплюнуть Андерсена по части сочинения сказок? Вы специально называете те отрасли (общественный транспорт, ж д перевозки, строительство), которые не могли в принципе экспортировать свою продукцию за рубеж? И поэтому мне трудно будет что-нибудь доказать? До тех пор, пока проезд в общественном транспорте стоил 5 копеек и половина пассажиров ездила "зайцем" общественный транспорт всегда был убыточным. Сегодня подняли цены на билеты, лишили льгот на проезд пенсионеров, ужесточили контроль за безбилетниками и общественный транспорт стал прибыльным. Приборостроение и машиностроение (производство телевизоров, холодильников, автомобилей и другой бытовой техники) было прибыльным из-за монополии внешней торговли, которую ввёл Ленин, то есть эти отрасли были прибыльными из-за отсутствия конкуренции со стороны зарубежных производителей. В то время была поговорка про отечественную продукцию: "КРАЗ - это не машина, а быстроходный трактор, а Волга - это машина, но не легковая". Гайдар отменил монополию внешней торговли и производители телевизоров в России тут же полностью раззорились, а производители других видов продукции оказались на грани раззорения. АвтоВАЗ всё время просит ограничить импорт автомобилей пошлинами.

А конкретно цифирьками?
Не хочу на это время тратить.
Конечно, легче врать, чем доказывать неправду.


Я просто забыл цену комбикорма при советской власти. Если вы поможете мне её вспомнить, то я смогу подсчитать себестоимость свинины, так как по нормам чтобы вырастить 1 кг мяса, нужно было 10 кг комбикорма + купить поросёнка (10 кг мяса). За год поросёнок вырастал до 100 кг, а дальше его кормить было нерентабельно.

Ага, пример усиления эксплуатации человека, навешивание на него дополнительных функций без изменения оплаты труда.


Что-то я первый раз слышу, что начальник участка может сам себя усиленно эксплуатировать. Ведь это начальник участка взял на себя функции завсклада.

Канешно эксплуатацией, жесточайшей! Во- первых, он тридцать дней работает, а отдыхает- 15, почитайте объявление внимательно. А если отдыхает-30, то вахта- 60 дней. Следовательно эти 35-40 000 это заработок за полтора месяца! Ведь время проведенное дома ему никто не оплачивает.
За цикл- полтора месяца ваш вахтовик должен отработать 11х25= 275 часов, это если в месяце 5 выходных, а если 4, то 286 в среднем 280. А рабочий на обычном заводе 8х33= 264. В среднем на 16 часов больше. Если на заводе работяге платят 20000, все-таки 4-6 разряд, то за полтора месяца выходит- 30000, а ваш вахтовик только 35 000- 40 000.
И вот ради 5000-10000 р размазанных на полтора месяца, стоит месяц жить вдали от дома и семьи? Питаться по хозяйским расценкам, тем что дадут, вкалывать по 11 часов, бояться, что вахту не засчитают?


Никто насильно на эту работу не гонит. На эту работу идут обычно неженатые мужчины с целью хорошо заработать за несколько лет на Северах, купить квартиру, а затем найти более лёгкую работу. Кстати, зарплата 35-40 тысяч - это достаточно большая зарплата, которую платят рабочим только в шахте или начальникам на поверхности, а в шахте рабочий вынужден рисковать жизнью.

Но в этом посте вы писали, что прибыльными были только нефть и газ, оказывается и Уралкалий сюда надо вписывать.

Уралкалий стал приносить прибыль тогда, когда перестал продавать удобрения убыточным отечественным колхозам и совхозам, а стал продавать зарубежным фермерам за валюту. Сегодня продавать калийные удобрения на экспорт так же выгодно, как нефть и газ. К тому же запасы калийных удобрений напоминают бездонную бочку. Пусть только покупают! Расстояние между калийными комбинатами составляет 5-10 км, А месторождение в длину тянется на 100 км и в ширину на 50 км. Толщина слоя составляет не меньше 15-20 метров. Все эти цифры являются крайне приблизительными. Вот и посчитайте, сколько калийных комбинатов можно построить.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Diletant » 10 фев 2011, 06:19

ValeryStaricov писал(а):
ValeryStaricov писал(а):
Не было в СССР ни премии, ни штрафов, ни конкуренции.
Уже одно это утверждение позволяет сделать вывод, что Вы ничего не знаете о советской экономике.


Ну что мне в третий раз объяснять свою мысль? Если премию дают всем рабочим подряд, то это не премия, а часть оклада. Ведь ясно сказано: Не было в СССР ни премии, ни штрафов. Премию и штраф кому надо из наёмных работников может давать только частный собственник. При социализме не было частных собственников, их всех ограбили и почти всех расстреляли коммунисты. При социализме премию и штраф рабочим пытался давать чиновник, но из этой затеи ничего не получилось, чиновник давал премию всем рабочим без разбора, поэтому от такой премии не было никакой пользы. Это стало одной из главных причин краха социализма, когда без экономических стимулов социалистическое предприятие превратилось в богадельню, где все работали плохо.

А про индивидуальные премии вы никогда не слышали? Когда к празднику или, после ударно-выполненной работы, кому-то одному или одной бригаде выдавали премию?
Похоже вы все советское время в кутузке провели, или по лесам скрывались от "крававых чекистов" :lol: Ничего не знаете.
Ну и много премий вам дает частный собственник Уралкалия? Вам каждый акционер по отдельности отсыпает премию, или они кого-то одного просили? :roll:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Diletant » 10 фев 2011, 08:12

ValeryStaricov писал(а):
Ну хватит уже рассказывать сказки. Я тоже работал в то время на заводе и знаю, что премию давали всем без разбора. Премию давали тем, кто выполнил план. А план можно было выполнить не только за счёт хорошей работы, но и за счёт приписок. Приведу реальный пример из своей жизни. Я работал киномехаником по совместительству, план валового сбора на моей киноустановке был 50 рублей, а моя зарплата - 120 рублей. Я просто мог вложить из своей зарплаты в план 50 рублей плюс 10 рублей на перевыполнение плана, тогда я не только оклад получу, но и премию. Я так вкладывал годами. И начальство было довольно и благодарности на меня сыпались, хотя я мог вообще кино не показывать, вкалывать на другой основной своей работе и заработать там себе ещё много денег.

Вот она истинная личина Валерия Старикова, мошенника и проходимца, :lol: который сам признает, что он обворовывал советское государство в течении многих лет. Мошенническим способом, путем приписок, он получал премии и тем способствовал разрушению СССР. :twisted:
Какие-то жуликоватые любители рынка на этом форуме собрались, то Чугунка дрова из леса ворует, то ВС приписками ради премии занимается. :wink:

И так было повсеместно.

Вот это ложь. Лично я приписками ради выполнения плана не занимался.

О какой конкуренции при социализме вы тут сказки рассказываете? Когда отечественные и тем более импортные холодильники, магнитофоны, телевизоры всегда были в дефиците при социализме. Поэтому советский потребитель сметал с полок магазинов любую, даже низкокачественную продукцию. Никакой конкуренции отродясь не было при социализме.Вы надеетесь, что молодое поколение это уже забыло?

Ля-ля, тополя.
Когда я в 74 году заработал на магнитофон я долго выбирал что купить: "Маяк", "Комету" или "Ноту", а были в продаже еще ленточники 3 класса и кассетники, типа весна.
А телевизор в 75 мы вообще брали по акции, сдаешь старый тебе за считывают 20 р и получай новый, хочешь так, хочешь в кредит. В кредит при дефиците не торгуют.
Так что про хронический дефицит товаров вы лжете.

Вы хотите переплюнуть Андерсена по части сочинения сказок? Вы специально называете те отрасли (общественный транспорт, ж д перевозки, строительство), которые не могли в принципе экспортировать свою продукцию за рубеж? И поэтому мне трудно будет что-нибудь доказать? До тех пор, пока проезд в общественном транспорте стоил 5 копеек и половина пассажиров ездила "зайцем" общественный транспорт всегда был убыточным.

Все врет господин Стариков. Зайцем ездил он лично и несколько его друзей рыночников. Основная масса платила.

Сегодня подняли цены на билеты, лишили льгот на проезд пенсионеров, ужесточили контроль за безбилетниками и общественный транспорт стал прибыльным.

Снова ложь. Может в Березниках общественный транспорт и прибылен, но во всех больших городах он убыточен. С прибылью работают только маршрутные такси.
Гайдар отменил монополию внешней торговли и производители телевизоров в России тут же полностью раззорились, а производители других видов продукции оказались на грани раззорения.

Гайдар отнял оборотные средства у предприятий с помощью инфляции. А отнимая деньги можно разорить кого угодно.


Ага, пример усиления эксплуатации человека, навешивание на него дополнительных функций без изменения оплаты труда.


Что-то я первый раз слышу, что начальник участка может сам себя усиленно эксплуатировать. Ведь это начальник участка взял на себя функции завсклада.

У вас начальник участка- владелец предприятия? Он сам нанимает и увольняет, сам определяет круг обязанностей?



Никто насильно на эту работу не гонит. На эту работу идут обычно неженатые мужчины с целью хорошо заработать за несколько лет на Северах, купить квартиру, а затем найти более лёгкую работу. Кстати, зарплата 35-40 тысяч - это достаточно большая зарплата, которую платят рабочим только в шахте или начальникам на поверхности, а в шахте рабочий вынужден рисковать жизнью.

35-45 тыс р. за полтора месяца - это не есть "хорошо заработать". Если только для Березников. Это мало для Северов.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение ValeryStaricov » 10 фев 2011, 18:20

А про индивидуальные премии вы никогда не слышали? Когда к празднику или, после ударно-выполненной работы, кому-то одному или одной бригаде выдавали премию?

Приписки были оттого, что на производстве не было хозяина, частного собственника. Чиновник при социализме никогда хозяином не был. Премия при социализме давали за выполнение и перевыполнение плана. Планы составлял и корректировал чиновник, и делал эту работу плохо. Я устал объяснять вам прописные истины, известные каждому школьнику. Премию обычно давали всей бригаде.
Ну и много премий вам дает частный собственник Уралкалия? Вам каждый акционер по отдельности отсыпает премию, или они кого-то одного просили?

У нас зарплата состоит из трёх частей: оклад, премия и оплата смет. Премии лишают за грубые ошибки в обслуживании и ремонте оборудования, которые привели к аварии, поломке оборудования, остановке конвейеров и так далее. Премии всегда лишают индивидуально, по каждому случаю аварии или внеплановому останову оборудования заказчик проводит расследование и устанавливаются виновные. За аварию, грубое нарушение трудовой дисциплины или из-за плохого состоянию здоровья рабочего вообще могут уволить. Сметы - это внеплановые работы по установке нового оборудования.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение ValeryStaricov » 10 фев 2011, 19:25

Вот она истинная личина Валерия Старикова, мошенника и проходимца, который сам признает, что он обворовывал советское государство в течении многих лет. Мошенническим способом, путем приписок, он получал премии и тем способствовал разрушению СССР.

У вас, вообще, голова не болит? Вы плохо спите? Меня беспокоит состояние вашего здоровья. Так все работали при социализме. И только старые лгуны снимали фильмы, наодобие фильма "Премия", где рабочие, якобы, отказались от премии, так как осознали, что эту премию они не заработали. Так это я Валерий Стариков, разрушил СССР?

И так было повсеместно.
Вот это ложь. Лично я приписками ради выполнения плана не занимался.

Как сказал Остап Бендер: "С таким счастьем и на свободе!".

Ля-ля, тополя.
Когда я в 74 году заработал на магнитофон я долго выбирал что купить: "Маяк", "Комету" или "Ноту", а были в продаже еще ленточники 3 класса и кассетники, типа весна.
А телевизор в 75 мы вообще брали по акции, сдаешь старый тебе за считывают 20 р и получай новый, хочешь так, хочешь в кредит. В кредит при дефиците не торгуют.
Так что про хронический дефицит товаров вы лжете.

Конкуренция товаропроизводителей должна приводить к раззорению неэффективных товаропроизводителей, которые выпускают низкокачественную или слищком дорогую продукцию. Вы можете привести хоть один пример раззорения завода при социализме, который выпускал низкокачественную или слишком дорогую продукцию? Если вы не сможете привести такой пример, тогда конкуренции при социализме не было.
Сегодня каждый день возникают и раззоряются фирмы, значит сегодня конкуренция есть.

Гайдар отнял оборотные средства у предприятий с помощью инфляции. А отнимая деньги можно разорить кого угодно.


Это вам Ленин сказал: "Учиться, учиться и учиться"? Я вам советую читать учебник Липсица "Экономика" для 9 класса.

У вас начальник участка- владелец предприятия? Он сам нанимает и увольняет, сам определяет круг обязанностей?


Просто завскладом и ответственный по материалам были бездельниками, их уволили, а этого даже никто и не заметил. Советую как другу: не нужно работать на непыльно бумажных должностях, такие ставки обычно сокращают в первую очередь в процессе приватизации государственных предприятий..

35-45 тыс р. за полтора месяца - это не есть "хорошо заработать". Если только для Березников. Это мало для Северов.

Если окажется мало, то будут вынуждены взять на работу алкаша или добавить зарплату. Рынок рабочей силы позволяет решить все проблемы.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Капитализм или азиатская формация

Сообщение Diletant » 11 фев 2011, 07:08

ValeryStaricov писал(а):
А про индивидуальные премии вы никогда не слышали? Когда к празднику или, после ударно-выполненной работы, кому-то одному или одной бригаде выдавали премию?

Приписки были оттого, что на производстве не было хозяина, частного собственника. Чиновник при социализме никогда хозяином не был. Премия при социализме давали за выполнение и перевыполнение плана. Планы составлял и корректировал чиновник, и делал эту работу плохо. Я устал объяснять вам прописные истины, известные каждому школьнику. Премию обычно давали всей бригаде.

"Ну, это не серьезно!" (С)
Разве наличие частного собственника кому-то мешает при капитализме строить некачественно, завышать расценки, заниматься приписками? Хотя планы составляют и корректируют частные инвесторы. Примеров масса:
Ингушского министра могли убить за попытку искоренить приписки и откаты в строительстве
10:21, 13.08.09 от Полит.РуЧечено-Ингушетия Криминал
Убийство министра строительства Ингушетии Руслана Амерханова представители властей связывают с профессиональной деятельностью чиновника, а именно с затеянными им проверками в строительной сфере, которые выявили нарушения и хищения денег

И я уверен, что в Березниках тоже воруют.

Ну и много премий вам дает частный собственник Уралкалия? Вам каждый акционер по отдельности отсыпает премию, или они кого-то одного просили?

У нас зарплата состоит из трёх частей: оклад, премия и оплата смет. Премии лишают за грубые ошибки в обслуживании и ремонте оборудования, которые привели к аварии, поломке оборудования, остановке конвейеров и так далее. Премии всегда лишают индивидуально, по каждому случаю аварии или внеплановому останову оборудования заказчик проводит расследование и устанавливаются виновные. За аварию, грубое нарушение трудовой дисциплины или из-за плохого состоянию здоровья рабочего вообще могут уволить. Сметы - это внеплановые работы по установке нового оборудования.

Ваша премия ничем не отличается от премии в СССР. Что вам совковый директор платил бы, то Рыболовлев и дает, ни копейкой больше.
А еще ваших березниковских рабочих выгоняют с работы, когда закрывают шахты. Вот недавно затопило у вас шахту, всех "комбайнеров с работы вон! При социализме их бы трудоустроили, а сейчас до них никому нет дела. А еще про провал с футбольное поле глубиной в 15 метров расскажите, как у вас люди без жилья остаются и даже станцию Березники жд закрыли. И все благодаря Уралкалию и лично частному предпринимателю Рыболовлеву. :P
Но вы не переживайте, продаст он вас скоро Газпрому или еще кому, и будете опять от государства денежки получать, если вас оставят....
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23