Научная революция в исторической науке.

Модератор: Analogopotom

Re: Валерий Стариков Научная революция в исторической науке.

Сообщение Старый ключник » 19 янв 2011, 06:39

Раз уж автор не желает вести никаких конструктивных дискуссий, клеймит всех не то марксистами, не то еще невесть кем, то и я попытаюсь отрезюмировать ту информацию, которую удалось почерпнуть об "учебнике" и его авторе в сети.

Во-первых, немного о предмете, то есть об учебнике: он, по словам автора был издан тиражом около 200 экз. (тираж настолько мал, что его хватило бы на обеспечение учебниками только двух - трех параллелей какой-нибудь среднестатистической школы), что говорит о малой вероятности длительного апробирования этого учебника в пед. процессе самим автором. Выложен в интернете здесь Никакой экспертизы не проходил и, разумеется, не рекомендован Министерством.

Из качеств:

Практически не содержит в себе никакой методической части
Форма подачи материала и организация учебника как пособия не рассчитаны на восприятие детской аудиторией. Автор позволяет себе выделять целые параграфы под названием "моя точка зрения на этот вопрос" с приведением каких-то собственных данных и оценок. После заглавия некоторых параграфов следует формулировка цели урока (цели учителя) Зачем? Неясно.
Огромное количество не подходящего ни под какие стандарты материала - авторская ненаучная теория типов личности, через призму которой идет подача материала во всех разделах. Отдельный РАЗДЕЛ по истории философии, наполненный субъективными оценками автора, к тому же излишне идеологизированный. Приведу несколько примеров:
Так, автор очень любит в открытую гнобить марксизм в тексте и на форумах, но при этом в учебнике суть теории Маркса не раскрыта вовсе (так, автор сводит формационный подход Маркса к стадиальности, хотя стадиальность не является изобретением Маркса, да и суть самого подхода не в этом)
Автор неприкрыто обозначает СВОЮ СОБСТВЕННУЮ позитивистскую позицию и гнобит всех философов. которые ему не нравятся. Канта считает борцом с агностицизмом - тушите свет...
Попадаются очень оригинальные вопросы в духе "Кто больше сделал для улучшения жизни бедных слоёв общества – представители романтизма или утилитаризма?"
Учебник изобилует фактологическими ошибками практически во всех разделах (ну кроме обственных теорий автора, изложение которых остается на его совести.
Из положительных качеств отмечу разве что широту охвата материала.
Об авторе (к размышлению о педагогической ценности учебника):
Автор, по его собственным словам ныне в школе не работает, т.к. его не устраивает уровень зарплаты и, внимание, качество ученического контингента. Дети, дескать, все сплошь хулиганы и бездельники. их надо лишить обязательного образования, и (как я понял из позиции в дискуссиях) желательно еще и пороть на уроках. По словам Старикова, он читал ученикам "лекции" (а не вел уроки), которые им очень нравились. Не находите несостыковок? То нравились, то пороть их надо и из школы отчислять. Причина ухода также интересна в данном контексте.
Насколько становится ясно из речей Старикова, возвращаться в школу он не намерен (только в ВУЗ. Ученая степень имеется, товарищ Стариков?), но ужасно хочет, чтобы учителя использовали его учебник хотя бы как методичку... Учебник человека, который ушел из школы, потому что ему ученики мешали как танцору штаны. Очень почетный для учителя повод.

Могу дать и маленький прогноз по поводу деятельности токаря (или кого там, топикстартер может уточнить) по пропаганде его учебника. Если масштаб будет достигнут достаточный, то, скорее всего вся деятельность сабжа будет увенчана главным достижением - он удостоится персональной статьи в энциклопедии lurkmore.ru и займет заслуженное место где-то между Владимиром Фоминым и Денисом Поповым. Прекрасная компания...
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Re: Валерий Стариков Научная революция в исторической науке.

Сообщение Diletant » 19 янв 2011, 14:06

ValeryStaricov писал(а):
Взгрустнулось о Чугунке, тоже был беспредельный либерал. Вы, кстати, не он?
Я наконец-то понял. Мы с вами живем в разных измерениях, или на разных планетах.
У меня за окном кризис, инфляция, безработица, мятежи и войны, а у вас:
Западные страны решили первую проблему,
Западные страны решили вторую проблему,
Западные страны решили третью проблему!

Что делать, я заканчивал философский факультет, а вы Высшую партийную школу или городскую школу марксизма -ленинизма.

Ну вы мне льстите, какие там ВПШ или ШЛМ,
"я простой инженер, в производстве обычном батрачу..." (С)
Я и попробовал прочитать, как рядовой пользователь просто. На третьем абзаце бросил, сдулся, не асилил. :oops:
И я не хочу, чтобы мои будущие внуки (дети, слава богу, выучились) учились по таким книжкам.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение ValeryStaricov » 04 фев 2011, 21:20

Если кому-то не нравится мой учебник, тот он может его и не читать. Таким людям я советую и дальше читать на ночь сказки Карла Маркса.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение Diletant » 07 фев 2011, 10:39

Значит писать свои труды на литературном русском языке вы отказываетесь?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение ValeryStaricov » 07 фев 2011, 20:42

Я выработал свой лаконичный , ясный и популярный стиль сочинений, если он вас не устраивает, то можете и не читать мой учебник. Я всё таки пишу учебник, а не литературное произведение, поэтому мне нужен научный, а не литературный стиль.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение wlad » 27 апр 2011, 10:11

С моей точки зрения, все довольно просто: давайте очертим цели и задачи исторической науки...

Если таковой является наиболее достоверная реконструкция истории человечества, я всегда к Вашим услугам..

Мой логический формализм реконструкции истории человечества http://www.wladmoscow.narod.ru/teor_osn.htm всегда к Вашим услугам!

С уважением
Поляковский Владислав Тадеушевич

P.S. На тему не подписываюсь, а вот личные сообщения писать можно
wlad
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:15

Re: Валерий Стариков Научная революция в исторической науке.

Сообщение Лоцман » 30 апр 2011, 09:19

ValeryStaricov писал(а):.... При Ленине, Хрущёве, Брежневе высшим органом власти было Политбюро или ЦК, где олигархи решали все вопросы путём обсуждения и голосования. Народ этих людей не выбирал, они сами захватили власть при Ленине без законных выборов, физически уничтожили всю оппозицию, а затем в 1936 г. начали подтасовывать результаты выборов. Сталин установил тиранию и все вопросы стал решать единолично, а ленинских олигархов расстрелял. После смерти Сталина Хрущёв восстановил олигархию, поэтому Брежнев смог его сместить и отправить на пенсию простым голосованием в Политбюро и ЦК. В конце правления Брежнева, при Андропове и Черненко произошло полное вырождение олигархии в геронтократию. Горбачёв расшатал олигархию до основания, а Ельцин её сверг и построил представительную демократию....
Стиль изложения напоминает стиль комиксов. Неудивительно, что Ваши лекции имели успех в среде современной молодёжи с их проштампованными пиндосским телевидением мозгами. Вам бы ещё насытить ваш "учебник" надлежащим количеством картинок и ему цены бы не было.
Ужас.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение ValeryStaricov » 30 апр 2011, 12:53

Стиль изложения напоминает стиль комиксов. Неудивительно, что Ваши лекции имели успех в среде современной молодёжи с их проштампованными пиндосским телевидением мозгами. Вам бы ещё насытить ваш "учебник" надлежащим количеством картинок и ему цены бы не было.
Ужас.

А что вас не устраивает? вся политическая история СССР, изложенная в одном абзаце. Лаконично, ясно и прикольно. У меня есть вариант своего учебника, содержащий более ста картинок, особенно их много из советских комедий. Пример вора в законе в параграфе "Уголовный кодекс" - Доцент (Евгений Леонов) из фильма "Джентельмены удачи", который сидит на корточках на столе.
http://www.cosmoflashgames.com/index_vi ... lemen.html
Проблема состоит лишь в том, где взять деньги на издание такого учебника с картинками. Вот бы дети были рады такому прикольному учебнику.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение Лоцман » 30 апр 2011, 14:29

ValeryStaricov писал(а):А что вас не устраивает? вся политическая история СССР, изложенная в одном абзаце. Лаконично, ясно и прикольно...

Как бы Вам объяснить что бы Вы поняли?
Ну вот представьте, что Вы решили купить автомобиль. Пришли в магазин, заплатили деньги и получили кузов на колёсах, но без мотора сидений и прочих ненужных сложностей. Это будет действительно прикольно.
Не забыли, что означает выражение «на приколе»? Если забыли, то я напомню. На приколе это значит в заторможенном состоянии, на якоре.
Вот то же самое с мозгами детей делает Ваша прикольная комиксная история.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение Aubrey » 30 апр 2011, 14:58

Зря на мужика накинулись. Смешная книжка, сразу видать, что автор что-то убойное курит. Афганка наверное :D Вот только про "жидомасонов" ни фига нет :(
I stuff my skin, so full within, of jolly good ale and old...
Аватара пользователя
Aubrey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:26
Откуда: H.M.S. Surprise

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение ValeryStaricov » 02 май 2011, 06:36

Как бы Вам объяснить что бы Вы поняли?
Ну вот представьте, что Вы решили купить автомобиль. Пришли в магазин, заплатили деньги и получили кузов на колёсах, но без мотора сидений и прочих ненужных сложностей. Это будет действительно прикольно.
Не забыли, что означает выражение «на приколе»? Если забыли, то я напомню. На приколе это значит в заторможенном состоянии, на якоре.
Вот то же самое с мозгами детей делает Ваша прикольная комиксная история.

Вы это, про автомобиль, попробуйте объяснить школьникам, которые сегодня учат обществознание по непригодным для преподавания учебникам Боголюбова и Кравченко, из-за чего эти школьники устраивают протесты и бунты. Кстати, в учебнике Кравченко есть прикольные картинки типа карикатур.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение ValeryStaricov » 02 май 2011, 06:52

Зря на мужика накинулись. Смешная книжка, сразу видать, что автор что-то убойное курит. Афганка наверное Вот только про "жидомасонов" ни фига нет

Насчёт" что покурить", вы больше меня разбираетесь. Мой вам совет: "Бросай курить , вставай на лыжи". А про жидо-масонов вы плохо искали, у меня в учебнике, как в Библии, всё есть. В параграфе §22. "Мирные реформы и социальные революции" есть вопрос о причинах революции
Цензура и запрет на миграцию, как подавление импульса свободы. Поэт В.Маяковский восславил Октябрьскую революцию из-за цензурных запретов на его публикации до революции.

Представители такой национальности, как евреи имели следующие ограничения в правах:

а), Запрет на миграцию из западных областей в центральную Россию или черта оседлости.

б), запрет быть избранным городским головой, т. е. выборным главой городской администрации,

в), квота для евреев при поступлении в университет – 5%,

г), запрет иметь землю в частной собственности.

Поэтому многие евреи стали революционерами и считали революцию формой борьбы за своё национальное равноправие. Например, евреями были такие большевики, как Л.Д.Троцкий (настоящая фамилия - Бронштейн), Я. М. Свердлов, Л. Б. Каменев (настоящая фамилия – Розенфельд), Г. Е. Зиновьев (настоящая имя – Радомысльский Овсей-Герш Аронович), такой меньшевик, как Ю.О.Мартов (настоящая фамилия – Цедербаум), такой руководитель боевой организации эсеров и провокатор Е. Азеф. Даже у Ленина дед по матери был крещёным евреем по имени Александр Дмитриевич (Израиль Мойшевич) Бланк. Такие лидеры ЧК, как Ягода, Урицкий, Володарский тоже были евреями. Расстрелом Николая 2 и его семьи руководил еврей Юровский.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение Aubrey » 02 май 2011, 09:51

ValeryStaricov писал(а): у меня в учебнике, как в Библии, всё есть.
Евангелие от Валерия :D Аллилуйя! Ваше кислотное преподобие!!! :D А где про всемирный заговор, нашествие инопланетян и конец света???
I stuff my skin, so full within, of jolly good ale and old...
Аватара пользователя
Aubrey
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:26
Откуда: H.M.S. Surprise

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение Хромец » 02 май 2011, 13:39

Один мчсник рассказал.... Прибываем ,мол,на вызов гражданина,которого облучают соседи. В квартире классика,полный набор,хоть в учебник пиши: у клиента паранойя,пирамиды и прочая ерунда по всей квартире,стены и потолок оклеены фольгой. Версия пассажира-соседи сверху пытаются сжить его со света ,облучая день и ночь.
Для порядка поднимаемся наверх ,к соседям с вопросом не беспокоит ли их сосед снизу.... В квартире наверху видим по углам комнаты четыре микроволновки ,включенные,повернутые вниз с открытыми дверцами.По версии соседей внизу живет страшное инопланетное существо,которое они должны держать в силовом поле,иначе оно вырвется и уничтожит мир.
Все,круг замкнулся. Пусть множатся ряды борцов с мировым злом!
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Научная революция в исторической науке.

Сообщение ValeryStaricov » 02 май 2011, 19:13

А где про всемирный заговор, нашествие инопланетян и конец света???

А вот этого в моём учебнике нет, извините. В моём учебнике есть всё, кроме бреда.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron